22:17, 12.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Николай Доломина: «Долг перед погибшими будет выполнен»

Знаковое для республики событие произошло сегодня в селе Подъельск Корткеросского района. Здесь залили фундамент под часовню в память о погибших на пожаре в доме престарелых.

 

IMG_8800.JPG

В селе Подъельск залили фундамент будущей часовни. Фото пресс-службы администрации Корткеросского района

 

Православная община села ждала этого полтора года: в огненной стихии погибли 23 их земляка. Общественность Подъельска многократно обращалась к властям района и республики с просьбой увековечить память погибших. Сегодня начались работы по возведению часовни. Строительство завершится к двухлетней годовщине трагедии - в январе.

 

IMG_8793.JPG

 

- Возведение часовни на месте сгоревшего дома престарелых - дань памяти погибшим, - сказал руководитель района Николай Доломина. - Я лично чувствую долг перед погибшими на пожаре людьми, их близкими. И чтобы его выполнить, заключено трехстороннее соглашение между администрацией района, региональной общественной организацией восстановления православного храма села Подъельск и строителями.

- Стоимость фундамента составляет 197 тысяч рублей. Строители в качестве благотворительной помощи выполнят работы на 40 тысяч дешевле. Чтобы сэкономить, выбрали уже готовый проект церкви, которая возведена в этом году в селе Додзь. В нашем случае это помещение будет иметь статус часовни, - сообщил БНКоми Николай Доломина. - Первый этап, который  сегодня выполнен подрядчиком – это фундамент. Две машины с готовым бетоном  доставили из Сыктывкара в Подъельск. И уже через три дня, после прогрева и просушки фундамента, начнется непосредственное строительство часовни.

 

IMG_8806.JPG

 

Часовня будет возводиться на пожертвования от организаций и физических лиц. Администрация Корткеросского района обращается с просьбой ко всем, кто не равнодушен к этой трагедии, оказать посильную финансовую помощь для строительства Подъельской часовни.

 

682

Комментарии (109)

Добавить комментарий
  • Б.З
    12 окт. 2010 г., 23:26:48
    Ответить
    Надеюсь,что хотя бы сейчас не будет клацанья зубов в сторону гл.райадминистрации.
    • Ой ты сюси-пуси... Первый!
      13 окт. 2010 г., 3:35:31
      Ответить
      А я-то только обрадовалась, тебя на тему позвать хотела
      Ведь здесь под разными никами тебе теперь в сто первый раз на старых руководителях оторваться можно, а нового "укротителя" превознести. Что ж слабо начал, на первом клацанье споткнулся? Гуляй - не хочу! Твоя стихия...
      • Б.З
        13 окт. 2010 г., 11:12:29
        Ответить
        Вам,сударыня НЕ СЮДА! Вам в гинекологический кабинет...вы перепутали,о устройстве женских половых органов - здесь не будет . ЗДЕСЬ О ДРУГОМ!!!
  • 555
    12 окт. 2010 г., 23:43:50
    Ответить
    необходимо в магазинах всех районов и городов поставить ящики для пожертвования
    администрации Корткеросского района советую с такой просьбой обратиться к администрации всех районов и городов.Стоять очередь в сберкассе более часа мало кто согласиться.Мы все виноваты в гибели этих людей.Виноваты тем,что смирились с недостатками в нашей жизни.Если бы каждый добросовестно выполнял свои обязанности,может и меньше было таких бед.Земля пухом погибшим в огне.
  • Дочь (студент), родителей, которые веруют
    13 окт. 2010 г., 0:40:51
    Ответить
    Вера
    Слава Богу! Слава Всевышнему! Ты все таки нашел, кому доверить это святое дело.
  • //
    13 окт. 2010 г., 1:04:37
    Ответить
    редакции
    сайт опять глючит очень хорошо
    Информационное агетнство БНК, как нибудь научитесь иметь хороший support
    Или вы опять сошлетесь на хакерскую атаку.
    Ваш любимчик фашист-нацик очень эффективно решает подобные проблемы. Возьмите с него пример хоть в этом.
  • Патриот
    13 окт. 2010 г., 1:15:09
    Ответить
    Рядом с пожарищем стоит здание старого храма, там сейчас котельная. Верните храм РПЦ, постройте современную котельную. Задумайтесь, почему сгорели старики? А в храме-то у них день и ночь огонь горит!
    • radosteva.info
      13 окт. 2010 г., 3:43:52
      Ответить
      тоже мысль
      У нас в Подосиновце из церкви убрали гараж сельхоз-техники, а церковь более-менее восстановили. Лет 10 уже службы идут, а церковь постепенно ремонтируется и реставрируется. Люди ходят. Здорово. А то раньше и сходить некуда было, и прадеда у гаража поминать приходилось, как не на кладбище - у церкви похороненного.
  • Таксист
    13 окт. 2010 г., 5:04:23
    Ответить
    Здорово
    Возил я людей в додзи в церквушку. симпатижная. Значит и это часвиня будет красивая
  • !!!
    13 окт. 2010 г., 6:13:27
    Ответить
    О йо
    Самая лучшая новость не только для корткерооса, но и для всей РК. Молодцы крткеросские правители, что нашли деньги. Людям понравится
  • АБЗ
    13 окт. 2010 г., 6:42:17
    Ответить
    Страшно вспомнить
    На этом месте горела земля и пока не появится часовня не покоя не будет. Пусть у Корткеросцев получится, но до второй годовщины всего три месяца. Бог вам в помощь
  • Колян
    13 окт. 2010 г., 9:17:14
    Ответить
    А они что, ленточку прямо на землю залили? Тогда зимой её вспучит. Или там всё-же заглублённый фундамент.
  • Не строитель
    13 окт. 2010 г., 10:09:55
    Ответить
    и так сойдёт
    В Подъельск песок (на бору), пучить не будет. А администрация Корткеросса , лично Доломин(а) каким хоботом тут подмазался. А то вот Банка писала, что Доломин(а) повысил рождаемость в Корткероссе. Как он за 6 месяцев мог повысить, если он прыскал своё семя, то биологичеси доломинята ещё не вылупились бы, если конечно, инкогнито, раньше навещал корткеросских бабс.
  • Не говори гоп пока не перепрыгнешь
    13 окт. 2010 г., 10:13:12
    Ответить
    Николаю Доломине
    Мост из баржи установить тоже обещал, в СМИ хвастался. А где мост и где баржа? Чего пиариться раньше времени? Чтоб на одно событие десять пиаркомпаний приходилось?
    • Б.З
      13 окт. 2010 г., 10:41:40
      Ответить
      И даже здесь злыдни не удержались.Воняет от вас.Из пасти вашей гной - сплошной рекой.ФУууууу!!!!
      Я бы рекомендовал Радостевой с этими подискуссировать....
      О НРАВСТВЕННОСТИ. О ДУХОВНОСТИ.
      • Так где мост?
        13 окт. 2010 г., 12:03:49
        Ответить
        Б.З.
        Где ответ? И зачем растрачен миллион? Это еще вопрос от кого воняет и из чьей пасти гной. Не я хвалился купленной баржой и обещал мост. И при чем тут Радостева. Или она нам тоже что обещала?
        • Б.З
          13 окт. 2010 г., 12:33:37
          Ответить
          пасти
          На баржу истрачен не миллион...ВРЕШЬ!
          А Радостева вам нужна...она вас успокоит.От бешенства укол сделает.
  • Гомер
    13 окт. 2010 г., 13:19:49
    Ответить
    Б.З., у вас, что обострение по осени наступило? Вы что на людей кидаетесь? Вам видимо не сюда, в Палевицы, к братьям нашим меньшим. Так ваш рык медвежий к месту будет!
    А вообще, утомили вы своими многозначительными, но при этом совершенно пустыми комментариями.
    Геть отсюда.
    • Б.З
      13 окт. 2010 г., 14:01:51
      Ответить
      гом-меру
      Сам пшел вон! Ты чо только мои читаешь.Ты прочти выше...о чем там.А этим местнюкам все позволено.Это они пасти свои раззявили - злыдни.Как корабль назевешь - так он и поплывет. Их район славится плаваньем местнюков. ОНО НЕ ТОНЕТ!!!
      Ты - тоже...
      • Б.З
        13 окт. 2010 г., 14:04:56
        Ответить
        гом-меру
        Прочти у "Не строитель".Там глубокий смысл написало ОНО...
  • уг
    13 окт. 2010 г., 13:53:00
    Ответить
    идиоматы
    ЛУчше бы построили новый дом для одиноких престарелых. Да определили бы ему статус учреждения. Вот в чем выполнение долга, а не в строительстве поминальной часовни.
    • Кадровик
      13 окт. 2010 г., 14:35:04
      Ответить
      Угу
      +1000! Ещё полно таких домов бесхозных и безбюджетных.

      А власть решила часовней отделаться. Да ещё не за свой счёт.

      Вот и за этим религия нужна власти. Что бы с Торлопана вину завуалировать под сенью божей.
  • Владимир Пыстин
    13 окт. 2010 г., 15:02:58
    Ответить
    Я полагаю, что было бы правильнее собирать силы и средства для создания объектов социального назначения.Лучшим памятником мог бы стать такой объект, открытый в кирпичном здании бывшей земской больницы, с.Подъельск, которая около 20 лет пустует. По слухам Минздрав Коми не раз выделял миллионы рублей на его ремонт, но куда ушли деньги, если это так, непонятно.
  • В.Пыстину
    13 окт. 2010 г., 15:15:35
    Ответить
    А в чью эпоху Минздав РК выделял деньги на земскую больницу?
    Может это было до перестройки???
  • Не строитель
    13 окт. 2010 г., 15:42:58
    Ответить
    Не надо
    Вот говорят прокурор какой-то в Подъельске дачу строит, может он и денег подкинул ( или эаставил барыг поделиться награбленным). А власть - Доломин(а)ничего не строит, даже дорогу то не сделали. Согласен с БЗыкой, это всё местные депутаты Единой России пакости делают(других нет).Например (Пыстин не даст мне соврать )- Алексей Королёв - депутат Единоросс рай. совета. что он так принимает законы - урезает всё. Даже денег на свой индом пожопил...
  • radosteva.info
    13 окт. 2010 г., 17:43:29
    Ответить
    Б.З-ку/ Хорош ко мне аппелировать! Я не сродни тебе. У меня глаза кровью не налиты, чтоб на людей бросаться, или какие уколы от бешенства по твоей прихоти делать. Тебе бы сделала - не задумалась. А то обострение приобретает опасные формы.
    И не надо по новой возмущаться по поводу "ТЫ" - таким Б.З-кам "Вы" не говорила и говорить не собираюсь, не заслуживаете.

    Не увидела в комментах никого, кто бы был против исполнения долга перед погибшими. Просто у каждого своя точка зрения о том - как бы это можно было сделать. И наверно, со стороны Доломина было бы умно обсудить это с населением района и Подъельска до принятия конкретного решения. Может, тогда и он бы нашел более достойное и полезное для людей.

    Построить часовню, конечно, не плохо. Но если есть поруганная церковь... Или есть необходимость в новом доме престарелых...

    Лично по мне так восстановление церкви однозначно предпочтительнее строительства часовни - и там покаяние принести можно. Посещать часовни пока не было необходимости, живу, где церкви есть. А еще лучше добиться привлечения к ответственности истино виновных в гибели людей, чтоб те покаялись. Другие имеют право думать и считать по другому. Я не Б.З. - запрещать право на мнение и точку зрения каждого не собираюсь.

    Относительно же воплей Б.З. на коммент по барже...

    А что такого в том, что люди сомневаются в новом обещании, когда прошлое (видимо) не выполнено. Нормальная реакция. Дай ребенку завернутый пустой фантик - и тот во второй раз не поверит, что там конфетка. А тут взрослые мыслящие люди. Право имеют сомневаться. Против часовни они не выступали, так что в связи с чем Б.З. вошел в пике - непонятно. Разве что осень сказывается, да платоническая любовь к новичку в руководителях...

    А на баржу истрачен не миллион, точно... Правильно ли нет помнится - около 900 000 на Банке указывали. Со слов Доломина. А сколько на самом деле - откуда мне знать, я не только не ясновидящая, но даже у Н.И. не спрашивала - незачем, не интересно, не мой район, не моя забота... Я даже думаю - бог даст, может, еще и установит..
    • Фемида
      13 окт. 2010 г., 18:44:41
      Ответить
      Радостевой
      Странные у Вас понятие о долге перед погибшими. А никто не подумал о том, что лучшим отдания долга погибшим будет привлечение к уголовной ответственности истинных виновных в создании таких домов.
      Конечно, так удобнее, часовенку построить за счёт прихожан, и вроде как и никто не виноват уже.

      О Торлопане так заботитесь? Или о Сажине?

      Лучший исполнение долга перед погибшими, это ТОРЛОПАНА под суд!
      Только лицемер или олигофрен может думать, что построением часовни можно исполнить долг перед погибшими по вине руководства республики.

      Хотя тут больше подлого лицемерия. Часовенку установили, и можно такие дома не реабилитировать. А будет ещё пожар, ещё часовенку поставят.
      • Фемидушке
        13 окт. 2010 г., 19:13:09
        Ответить
        А что конкретно предлагаешь? Кроме поиска виновных?
        Их ищут уже скоро -2года. Все все известно.И что?
        Если не сбудутся твои чаяния...ТО даже и часовни не будет.
        Часовня от новой команды администрации,это их инициатива.
        Они то точно не причастны.Дай им сами решать вопрос о часовне.
        Не умничай...А то Б.З натравлю...глаз на ж.натянет.
      • Фемида
        13 окт. 2010 г., 20:26:40
        Ответить
        Я за 100%
        Часовенка - хорошо! Где неотвратность наказания?!
        Когда будут привлечены Торлопов, Сажин, Кокарев к УО!!!
        Почему каждый из них сидит на теплых, сытых, денежных местах?!
        НИКТО НЕ ПОНЕС НАКАЗАНИЯ, а ведь погибло столько неповинных стариков!
        • Фемидушке
          13 окт. 2010 г., 21:52:02
          Ответить
          Письмо президенту РФ.Если подпишутся сотни,тысячи - рассмотрят и назначат следаков из СК РФ.Всем же кажется что в Москве все знают,но это заблуждение.Какому президенту будет по барабану,что о власти подумают люди в эпизоде с Подъельском.
          У нас же не Белоруссия.
      • radosteva.info
        13 окт. 2010 г., 21:24:23
        Ответить
        Ты Фемида - истиная Фемида нашего времени, такая же ГНИЛАЯ Дура, как сегодняшнее "правосудие".
        Перед тем как выносить "решение" - исследуй лобстоятельства. Материалы-то дела изучи, ПРОЧИТАЙ хотя бы. Какой там у меня абзац по этому поводу:

        "...А еще лучше добиться привлечения к ответственности истино виновных в гибели людей, чтоб те покаялись..."

        А то по факту ПЛПГИАТОМ занимаешься, еще и первоисточник хаешь.
        • Б.З
          13 окт. 2010 г., 21:46:02
          Ответить
          Радостной самой себе
          У Вас раздвоение...Есть эпизоды Вашей интеллегентности - Вы radosteva.ifo. Но без ника Вы - сельпо.
          Где Вы откровенны?И истинны? Победит ген сельпо - рефлекс безусловный? Или приобретенный рефлекс условный - интеллегентности?
          Иногда и жизни не хватает в себе разобраться.
          И НИЧЕГО ЛИЧНОГО! Помочь хочу...
    • P.S.
      13 окт. 2010 г., 18:47:01
      Ответить
      Кстати, обращение на "ты" даже к такому, как Б.З., это не Ваше отношение к нему, а уровень Вашего интеллекта.
      Не в обиду....
      • Кстати,
        13 окт. 2010 г., 21:28:54
        Ответить
        мне плевать на умозаключения тех,
        кому я говорю "ты". В Тебе тоже относится. Не в обиду...
        • Б.З
          13 окт. 2010 г., 21:38:26
          Ответить
          СЕЛЬПО!ГЕНЫЫЫЫ
    • Б.З
      13 окт. 2010 г., 18:50:47
      Ответить
      Радостной самой себе
      А я продолжу с Вашего позволения к Вам на ВЫ.
      Мы с вами детей не крестили,чтобы на ТЫ...
      По барже не знаю сколько истратили,но помню,что Доломина умудрился на нее цену скинуть.Когда прежние начальнички - наоборот. Но речь ведь идет НЕ О БАРЖЕ - ЗДЕСЬ!а О ЧАСОВНЕ! об этом надо писать... и без пены.
      Вы,сударыня внимательно прочтите опус "Не строителя",если он Вам покажется адекватнгым,тогда сделайте сами себе контрольный укол от шизофрении.
      • Б.З
        13 окт. 2010 г., 19:07:07
        Ответить
        Радостной самой себе
        Забыл...Почему аппелирую к Вас,сударыня? Отвечу: Вы же сами встряли с комментариями "кто кого послал" и давали оценку всем в комментарии по поводу пожара в Коркеросе. И во всем у Вас виноват "Б.З". Ну! разводите дальше... как Вам "Не строитель",нормально он... от души по теме...НО О СЕМЕНИ.
        • Ат(Н)
          13 окт. 2010 г., 19:41:35
          Ответить
          БЗ
          Борисыч, твои комментарии, где ты злишься,просто шедевры!Хохотал от души и у меня возник экспромт скороговорки. :) :) :)
          БиЗе БЗыкал по БеЗику
          За БеЗик БиЗеку БЗыкали.
          Но БЗыку не переБЗыкать
          И да же не передовыБЗыкивать.
          Надеюсь не сердишься на старика? Ну и правильно! :) :) :)
          • Б.З
            13 окт. 2010 г., 21:34:40
            Ответить
            Ат(Н)
            Ты из моей скромной личности делаешь культ.Я против.Это искушение.Еще немного и я оторвусь от грешной замли и ВОСПАРЮЮЮЮ!!!....блин пойду посмотрю в зеркало:вдруг уже крылышки...
        • Я такие комменты пропускаю. Сейчас во второй раз.
          13 окт. 2010 г., 21:38:02
          Ответить
          Я пропускаю все со слов "говорят...", .к. не испытываю слабости к сплетням.
          Тм более не собираюсь читать их внимательно по заказу таких как ты. Потому что читай-не читай, глупо судить о том, что не известно было ли не было. Тем более психовать как некоторые. Из нас двоих - ты считаешь себя "Чистильщиком" комментов и указываешь кому что писать. А мне чужие диалоги и сискуссии не мешают.
      • Не крестили,
        13 окт. 2010 г., 21:53:35
        Ответить
        значит - вешаться не придется. И гектары твои от меня далеко, слава те...
        Ты действительно очень глкп, если тебе опять нужен расклад, почему люди вспоминают баржу и ты не запретишь им о ней говорить.

        Один хвастался - купил баржу, будет мост.
        Другие верили-не верили, радовались-не радовались, но надеялись и ждали.
        А этот один мост не поставил.
        Люди обиделись, решили, что их обманули и перестали верить энтому одному.
        А он вдруг опять выступает, только уже хвастается - построю часовню.
        А эти уже ну очень уж сомневаются.
        Мосто обещал? Обещал! Обманул? Обманул. Значит и по часовне обмануть может.
        Вот эти и не радуются раньше времени, а гутарят - че хвалишься раньше времени типа? Мост тоже обещал-хвалился, а где мост?

        Так что тема-то по часовне, не верит кто-то в ее возведение, сомневаются, доказательств ищут, что не обманут их, надеются видно, что по барже еще что и пообещают.

        Теперь понял, Бывший?

        Ну а насчет снижения цены я тоже строки помню. Только это со слов купившего строки, а слово к делу не пришьешь. Может там рупь скинули, а похвальбы на пол лимона. Лично я уверена, что при продаже все намеренно цену завышают, потому и снизить при торге могут. В убыток же себе никто и ничем не торгует. Значит - за сколько купили - столько и стоила. Гордиться тем, что не переплатил, можно конечно, ну и что это дает кроме гордости? А потом, ты возьми у близкого миллиончик, купи что-нибудь на него, и брось без пользы. А деньги близкому не отдавай. Я посмотрю как тот радоваться будет, что ты не 1,5 лимона, а один выкинул. Еще и поверю, что откат взял, иначе зачем ненужное покупать было.
        • Б.З
          13 окт. 2010 г., 22:15:52
          Ответить
          без НИКУ
          Они сомневались уже тогда,кода баржу еще везли.Мысли и карканье в некоторых случаях приобретают реальность.Просили? Получили...
          Но не о барже речь в этом комментарии,смею напомнить.Или Вам симпатизирует их цинизм и злорадство,что Доломине не сладко в этой оппе.Еще раз рекомендую прочитать "Не строитель" 1й его коммент о "семени". Можно конечно списать на депрессию и отчаяние населения,оказавшееся бортом цивилизации.Но зачем же злословить нового гл.адм,который у них почти год.Можно подумать,что он от злословия приложит максимум усилия всем понравиться.Дайте ему спокойно работать.А вдруг у него получится район оживить.И вы окажитесь опять за бортом...
          Привыкли уже к негативу в районе.Без просвета и надежды.
          Были местные руководители.Куда привели - все видят
          Назначили варяга. А вдруг - повезет???
        • Б.З
          14 окт. 2010 г., 11:32:54
          Ответить
          Обрадованной и благоухающей
          Вы,сударыня,о каких гектарах тут...
          Эт про те на которые Вы ходите по нужде? Еще одно подтверждение ваших генов(сельпо):"выйдешь на поле поср..далеко тебя видать",ну если не это,так Вы использовали прогрессивный метод - удобства во дворе(будка и дырка).
          У меня таких ГА нет - для этих целей. Я Вам завидую.
          Приходится пользоваться банальным унитазом.
          У Вас тут опять "женская проза" много борматы и бреда.
          Еще раз для особо одаренных натур(надур):тема здесь о часовне,а не о барже.И если пену пускают аборигены злобные,так это их духовно-нравственные проблемы.Зря Вы ищите логику у озлобленного дремучего чела.Ему в любом случае не угодишь...потому как ВАРЯГ пришел.От своих они готовы ховно лопатами жрать.К чему и привыкли за 20лет.
          И не нужна им цивильная жизнь,ни мост,ни часовня.
          Причина Вашего им покровительства в Ваших ГЕНАХ.Эти злыдни,что пишут всякую мерзость близки Вам по духу. СЕЛЬПОооооо
          И признаюсь! Как хорошо,что вас ТУТ нет.
    • Б.З
      13 окт. 2010 г., 22:27:21
      Ответить
      радостной
      У Вас сударыня седня день не задался? Где Вы узрели мои ВОПЛИ О БАРЖЕ? Я к тому кто про "не говори гоп..." - гопнику обращался,которая и вопила О БАРЖЕ,но больше я хотел пасть с пеной заткнуть у "Не строителя",он там про эякуляцию изволил...
      У Вас критические дни? Сочувствую...
  • Предыдущему
    13 окт. 2010 г., 18:39:28
    Ответить
    молодец
    все правильно
  • Алина
    13 окт. 2010 г., 20:09:27
    Ответить
    Всем
    Почитала ваши комменты....какой бред - палата №6.Не надоело вовсем видеть плохое!!!????
  • Стас
    13 окт. 2010 г., 20:48:08
    Ответить
    О стройке в Подъельске
    Надо строить социальное жилье для нуждающих граждан. Кроме того ждет ремонта и дальнейшего использования бывшая больница(историческое здание в кирпичном исполнении). Я не против строительства часовни, но и вышеуказанные объекты требуют решения сегодня, а завтра возможно будет поздно!
  • Б.З
    13 окт. 2010 г., 21:29:47
    Ответить
    Стасу
    Вы безусловно правы! И мало кто хочет другого пожелать для района.
    Но проблема...как всегда в презренном металле,которого в дотационном районе просто нет.Все социальные программы выстраивают при профицитном бюджете.Ознакомьтесь с бюджетом РК на 2011год.Чего уж говорить о дотацинном бюджете Коркероса.
    Что касается часовни,так на ее строить собираются на пожертвования всех не равнодушных.Строительство же социального жилья уж точно не предполагается на средства меценатов.
    Все это было до революции.Помещик или фабрикант дела это,кроме жилья они строили школы и больницы.
    • radosteva.info
      13 окт. 2010 г., 22:10:23
      Ответить
      Хорошо, что ты - не Доломина. С такими мыслями бы не хрен в руководители дотационного района идти
      Можно подумать - один Корткеросский дотационный. Можно подумать - при бывших (их же хаешь) он цвел и пах...

      У одного из уважаемых мной директоров в 1983 году над столом вместо портретов вождей висел плакат:

      "Кто хочет делать - ищет возможности,
      Кто не хочет - ищет причины"...

      Как-то интересненько ты делишь - одни должны были искать возможности, другой вправе ссылаться на причины".

      Кстати, а чем Н.И.Д. хуже помещика - когда не беднее, чтоб ему социальные объекты не построить - как до революции?
      • Б.З
        13 окт. 2010 г., 23:02:27
        Ответить
        радоваться Вам сударыня
        Этот лозунг "Кто хочет делать - ищет возможности" воплощался 20лет.Они хотели делать и искали возможности к приведению р-на к оппе.И надо отдать должное - у них получилось.
        Процитируйте пжлста мой коммент,где я пишу о процветании р-на прибывших...
        К Вашему сведению у Доломины нет фабрик и заводов и печатного станка.Это к его меценатству в строительстве соц.жилья. Он на СЛУЖБЕ.
        Вот уж не думал,что вы из тех кухарок,которым завещал иличЪ управлять государством.К этому выводу Вы меня сами навели последним своим предложением. С У П Е Р!!!
  • Стасу
    13 окт. 2010 г., 21:41:04
    Ответить
    Мечты, мечты, где ваша сладость!
    Социальное жилье и объекты социального назначения (к примеру, дома для ветеранов)- не приоритет для наших властей.Даже те полноценные исправно выполнявшие свои функции дома для одиноких престарелых после Подъельска разбазарили,быстренько пустили под приватизацию. Кто был богат, еще больше обогатился.Так в столице 156 квартир потеряли (спецжилдом по ул.Тентюковской,103), а около 200 человек пожилых, живущих в ветхом и аварийном жилье и стоявших в очереди в этот дом,остались с носом. Прокуратура даже не почесалась! А в Питере и Удмуртии наоборот, расширяются программы строительства таких домов.
  • память
    13 окт. 2010 г., 21:56:17
    Ответить
    просьба опубликовать счет для зачисление средств во всех сми . С уважением !
  • Адрес
    13 окт. 2010 г., 22:17:53
    Ответить
    р/с 40703810128000007643
    в Коми ОСБ №8617 г. Сыктывкара
    БИК 048702640
    к/с30101810400000000640
    Тел 8(82136)9 77 60
    мобю 8 92228938 45
    региональная общественная организация Восстановления храма села Подъельск. Председатель правления Кощеев Михаил Николаевич.
    www.podelsk.kortkeros.ru
    t-mail/
    А часовню построить попросили жители села. Потом будут думать о храме. Это нужно живым, там, где был пожар, души людей. Это ощущается.Не богохульствуйте.
  • radosteva.info
    13 окт. 2010 г., 23:34:52
    Ответить
    Б.З.
    Я злорадствую... Доломина не повезло... Ой, убогий... Очень злорадствую, денно и нощно. Делать же больше нечего. Слава богу народу с Доломина видно повезло. Особенно тем, кому мост нужен был....

    Во все углы пописал? Все столбики комментов обоссал? Поздравляю.

    Мне Вас жалко. Скоро Вам будет еще хуже - я перестану Вам отвечать, т.к. не врач-психиатр.А Вы не то, что бы не понимали то, что я отвечаю на мне сказанное, экономя слова и время на нике, не то чтоб не уяснили, почему там в комментах сказали про баржу, не просто зациклены на половых органах и т.п. своих гадостях и проблемах, а просто - без единого процента сомнения - абсолютно неизлечимы. Прощевайте убогий. Лечиться не надо, вдруг без Вас у посетителей сайта уважения к Н.И.Д. преумножится. С Вами ему этого не грозит. Кстати, не буду отвечать Вам и в заботе о нем - меньше на его темах гадить будете. Тьфу на Вас.
  • radosteva.info
    14 окт. 2010 г., 1:48:56
    Ответить
    Ну вот, без Б.З. и на положительное время достанет
    Приблизила фотографию. Любопытные женщины, свободный Королев... Приятно, что все улыбаются. Что говорит не столько о радости от возведения часовни, что при отсутствии церкви наверно все-таки нужна, но и о доброжелательном отношении селян к руководителю в гуще народа. Вот это нормально.
  • Б.З
    14 окт. 2010 г., 8:53:50
    Ответить
    Радостной на всю голову
    Про физиологию мочеиспукания,изволили написать.
    Ох уж эта женская проза...столько опять измарано писакой в юбке.
    А кроме пены сельповской - ничего боле...
    У Вас,сударыня,не критические дни,а глубокий климакс душевный.
    Остается только сожалеть.О Ваших генах.Не справились Вы с ними.
    С безусловным(врожденным)рефлексом хамитьС.Потому как из холоповС...
    Ну Вы не сильно расстраивайтесь - таких большинство в РФ.
    РАДУЙТЕСЬ САМА СЕБЕ!!!
    • Ат(Н)
      14 окт. 2010 г., 13:46:44
      Ответить
      БЗ
      Я просто уверен, что рано или поздно смогу убедить Вас, как минимум отложить(а лучше забросить) всю эту дребедень (эти пустопорожние склоки и бузу) и серьезно заняться собой-в
      первую очередь своим Здоровьем и соответственно богослужением!
      Я конечно осведомлен про Вашу непростую, насыщенную "серыми" событиями и одновременно очень
      интересную жизнь и понимаю, что смириться с пониманием того, что возраст накладывает свои
      ограничения,но… это просто необходимо, как Вам, так и нам Вашим верным читателям и
      поклонникам.
      Мне очень нравятся Ваши произведения и я считаю Вас талантливейшим, писателем, публицистом,
      реально обладающим достаточно значимой Коми республиканской и безусловно "БНКоми" известностью. Вы, на фоне этих писак - пачкунов, выделяетесь, как искренностью, так и талантом - проще говоря "искрой божьей"!!! Так вот позвольте Вам напомнить, то, что Вы уже немолоды
      что б так "скакать на баррикадах".
      Правильный моцион и причастие, вот Ваш удел!!!
      • Б.З
        14 окт. 2010 г., 17:08:25
        Ответить
        Ат(Н)
        Мил=чел,а чо ко мне на ВЫ? И с какого...рекомендуешь мне забить на БНКоми? Типа : "на печку..." А кто санитаром джунглей будет?
        Кому за базаром следить? И хамов обуздывать? Тебе,например - ПО.
        А мне пока не безразличны души сквернословов и злыдней.Ведерко водицы холодной на буйну голову я все продолжу выливать.Дабы хамы остепенились и приняли форму норм.общения.
        Благодарю за заботу,мил=чел.
        • Ат(Н)
          15 окт. 2010 г., 8:42:29
          Ответить
          БЗ
          На Вы, это так, для колоритности текста, шибко не обольщайся! :)Я , конечно, понимаю, что ты сектант православный, но НИМБ, пожалуй, сними, не твой это удел Души лечить! :) :) :)
          Твое дело в ПОПОВСКИХ темах " воду лить ", а ты в светскую жизнь лезешь! Никак на место Питирима метишь.
          Я своих пациентов не забываю! :)
          • Б.З
            15 окт. 2010 г., 9:09:28
            Ответить
            Ат(Н)
            Так займись чисткой,фильтрацией базара.Жлобью и гопникам пасти закрывать.Предложи душам свой рецепт.
            Каким образом пациент стал врачом.Растешь мил=чел...Тебя палата №6 избрала лечащим врачом.По принципу группы анонимных алкоголиков или наркоманов - самый старый пациент становится наставником.
            • Ат(Н)
              15 окт. 2010 г., 9:46:26
              Ответить
              БЗ
              Я рад что ты самокритичен! :)
              Судя по тому, что ты чуть не спился, в своей коми - деревне, ты являешься тем самым старым пациентом, который пытается стать наставником и САНИТАРРРРом! :)
              Эко тебя торкнуло! :) :) :)
              • Б.З
                15 окт. 2010 г., 12:39:02
                Ответить
                Ат(Н)
                Не в коем случае я не посмею даже примерить твои лавры.
                Наставника,опытного пациента,без пяти минут - санитаррра.
                Что мы видим: на лицо прогресс.Из пациента в санитаррры.
                Я доверяю тебе аудиторию БНКоми.Теперь с тебя спрос.Чтобы ни один гопник не остался без пресса и обтекал...
                • Ат(Н)
                  16 окт. 2010 г., 7:09:09
                  Ответить
                  БЗ
                  Ты , гляжу, опечалился? Вновь без "ника" пишешь. Пишешь, пишешь.
                  Христос - Борисыч назначил меня ловцом человеков? :) :) Нет Борисыч, это не мой удел! Я Апостол только для своих родных, а до остальных мне дела нет.
                  Так что твой самоотвод я не подписываю, еще и словарь пополнить хочу! :) :) :)
  • Владимир Пыстин
    14 окт. 2010 г., 12:36:18
    Ответить
    Трагедия в Подъельске вызвала всероссийский резонанс. Можно было бы объявить сбор средств по всей России для строительства, вернее перепрфилирования здания бывшей больницы в объект соцнапарвленности. Возможно было бы привлечь и средства федерального бюджета. Дело было на контроле у Президента РФ, поэтому можно попросить его содействия в "добывании средств".Это все реально. Просто те люди, которые могут иметь выходы на высшие руководящие органы страны, и могут заняться этим, по старинке предпочитают "не высовываться". Так нужно давление снизу. Здание больницы огромное, там было паровое отопление. Его можно было бы сделать дворцом для стариков.Но ходят слухи, что чиновники решили отдать землю, а вместе с тем и здание, каким-то "богатым людям для частных целей".
  • Б.З
    14 окт. 2010 г., 13:23:05
    Ответить
    В.Пыстину
    Ну зачем из старого здания делать конфетку.Когда(если деньги будут)проще построить новое здание из совр.материалов со всеми удобствами(септик,гор,хол вода,автономное отопление).Не ужели в селе не найдется места,на околице,в бору,воздух полезный.
    Дело как всегда в равнодушии региональных чиновников.После стихийных пожаров во многих обл.деревни заново строят,где-то уже вселяются.И не в халупы,что сгорели,а в современные коттеджи.
    И это федеральные деньги. С Подъельском тоже можно запланировать федеральные деньги.Было бы желание...Вы правы.
  • r.info
    14 окт. 2010 г., 15:23:12
    Ответить
    Все будет ХОРОШО
    !!!
  • проходящий
    14 окт. 2010 г., 17:30:07
    Ответить
    А что это Гадостева уже в Корткеросе прописалась? Не иначе, ребята, от вашего округа в депутатки полезет, в Воркуте ей уже подписи не собрать - не подпишут, а залог отменили. Это она что Доломину морально или как-то по-другому поддерживает? Доломине это чести не делает скажем прямо.
    • проходящему
      14 окт. 2010 г., 19:46:13
      Ответить
      Эта Гадостева-Пакостева из Воркуты что ли? Из Столицы Мира?
      Столичная штучка...из депутактелей,"слуг народных". Ну у этих мозг кипит...
    • хорошо бы полезла
      16 окт. 2010 г., 13:23:22
      Ответить
      ждем. с караваем и солью встретим. только такие подымут район.
  • пробегающий
    14 окт. 2010 г., 22:15:38
    Ответить
    правда
    Доледепуку только поддержка Б.З.ика честь делает. Все остальные как утверждает Б.З.ик животные.
  • Энхалук
    14 окт. 2010 г., 23:20:26
    Ответить
    Юрец,приедь, глянь на баржу.Все сам поймешь внатуре...
  • Не юрецЪ
    15 окт. 2010 г., 9:13:39
    Ответить
    Да нах твоя баржа. Построят часовню,приеду посмотрю.
  • r.info
    15 окт. 2010 г., 20:27:49
    Ответить
    Я ж говорила: "Все будет хорошо".
    • Ат(Н)
      16 окт. 2010 г., 7:38:11
      Ответить
      :)
      Я , как ведущий специалист , добавлю, что нарушения мозгового кровообращения, моего пациента, приходят в норму.
      При воспроизведении бредовых переживаний отмечается несоответствие содержания бреда эмоциональному фону, отсутствие охваченности бредовыми переживаниями, как это свойственно психически больным. Содержание бредовых идей излагается уклончиво, неуверенно, подчас схематично с оттенком раздражения и злобности. Бредовые идеи величия или переоценки собственной личности излагаются на фоне подавленности, соответствующей реальной конкретной ситуации и не сопровождаются приподнятым настроением, как у истинно бредовых больных.
      Но, на общем фоне улучшения показателей, пациенту требуется ежедневное прохождение ВТЭК.
      • radosteva.info
        16 окт. 2010 г., 10:37:57
        Ответить
        класс
        Но я бы с такими оптимистичными выводами не торопилась. БЗiк себя еще проявит. Не здесь, так в новых темах по Корткеросу и Н.И.Д.
      • Б.З
        16 окт. 2010 г., 13:18:39
        Ответить
        Ат(Н)
        Откопал свою медкарту,еще в земском пихдиспансере Краснодарского края открытую,но не закрытую...Так как продолжил чтение библии от сатаны.Переведен на амбулаторный режим.
        В данный момент пациент покинул прежнее место жительства.Социально не опасен.Тихий пьяница.
        • Ат(Н)
          17 окт. 2010 г., 11:08:33
          Ответить
          БЗ
          +5 Борисыч! Ведь можешь, когда хочешь!:):):):):):)
          • Б.Н
            17 окт. 2010 г., 15:24:52
            Ответить
            Ат(Н)
            Вот ЩАС! ты о чем...??? Я иногда не могу тя понять.
            Будь по проще...
  • Б.З
    16 окт. 2010 г., 13:51:14
    Ответить
    сударушке
    в белочке.Все будет ОК! Не смотря даже на то что Вы живете в столице мира. Вам удастся выбраться из душной столицы в захолустный городок Сыктывкар.Белочка Вас оставит и All will be all right.
  • r.info
    16 окт. 2010 г., 19:10:47
    Ответить
    Ат(Н) о БЗikе
    Ну вот, я же говорила...
  • проходящий
    16 окт. 2010 г., 21:04:49
    Ответить
    Так Гадостева у вас че делает? Да она в Воркуте проживает, но похоже сейчас советником Коляна работает. Может уже даже квартиру ей купил в Сыктывкаре. Наверное зарплату ей отваливает немалую. Она же шиза, вечно немытая, с дурным запахом. Когда появится в ваших краях,обратите внимание как у ней глаза бегают.
    • Б.З
      16 окт. 2010 г., 22:08:18
      Ответить
      проходящему
      как то жестковато о дамеС...
      Интересно,а как из Воркуты можно советовать? Не зная ничего о Корткеросе.У них высокие отношения - в десны целуются? А почему же она бочку катит на Коляна.Подпевает аборигенам пенным.
      Понятно конечно же...они близки ей по менталитету захолустному.
      Если она в команде Доломина - не завидую ему.Интеллектище...
  • r.info
    16 окт. 2010 г., 22:51:15
    Ответить
    Ат(Н) о БЗikе
    Ну вот, я же говорила
  • Испортилась
    16 окт. 2010 г., 23:20:52
    Ответить
    пластинка
    Испортилась пластинка.Испортилась пластинка.
    Интеллектище.
  • r.info
    17 окт. 2010 г., 1:40:26
    Ответить
    все хорошо
    очень
  • Вопрос
    17 окт. 2010 г., 10:59:25
    Ответить
    r
    Это вам хорошо а вашему оппоненту несомненно плохо. Видимая ломка без перебранки. На бабские замашки дедок сорвался. Теперь без него не соскучитесь.
  • Ат(Н)
    17 окт. 2010 г., 12:32:49
    Ответить
    Согласен
    Борисыч взял след! :) :) :) :) :)
  • Читающий
    17 окт. 2010 г., 13:16:24
    Ответить
    Ат(Н)у
    Вы правы, но можно сказать и так - БЗик почуял течную сцуку! :) :) :)
    • r.info
      17 окт. 2010 г., 14:16:26
      Ответить
      БЗik маскируется но слова-то его
      Вопросу

      Я заметила. Ревнует Н.И.Да ко мне. Его платоническая любовь остается неразделенной, а тут еще маниакальная подозрительность... Не удивительно, что расхваливаемый до сего "новый укротитель" уже в отчитываемого ревнивцем просто "Коляна" превратился. Бедный Иванович, и не знает, что теряет горячую привязанность умалишенного поклонника. Правда БЗik не знает еще больше...
  • Б.З
    17 окт. 2010 г., 15:11:46
    Ответить
    всем
    Мой рейтинг зашкаливает... Я популярен в провинции.
    Есть поклонники - ведут цитатник моих базаров.Я близок к звездной болезни.Скоро придется приехать по делам в Сыктык,как избежать фетишистов???
    • Коля, беги
      17 окт. 2010 г., 23:06:21
      Ответить
      хоть в отпуск за свой счет
      бзиганутый домогаться едет
  • Эх провинция
    18 окт. 2010 г., 7:59:46
    Ответить
    глухомань
    От скуки - кроме однополых отн.не о чем больше...
  • Б.З
    18 окт. 2010 г., 8:16:15
    Ответить
    провинции
    В некоторых африканских обезьяньих стаях - это норма.Дядя с дядей нежен... Что поделаешь - глушь,и только совокупление помогает снять эмоциональное напряжение.
  • Б,З
    18 окт. 2010 г., 8:23:34
    Ответить
    Ат(Н)
    Вчера имел счастье смотреть выступление Кубанского Казачьего Хора(худ.рук.Захарченко).К нам в ДК приезжали. ЛЮБО!!! "распряхайтэ хлопцы коны..."
    • Ат(Н)
      18 окт. 2010 г., 13:57:23
      Ответить
      БЗ
      А то! Это тебе не какой то ПОП с трубачами! Кубанский хор - это СИЛА!
      • Б.З
        18 окт. 2010 г., 14:36:10
        Ответить
        Ат(Н)
        Кстати.Они исполнили несколько песен на православную тему.
        Зуб даю.Не вру.Да и зачем мне...
        И еще...У тебя на родине не накрыло наводнением?
  • ?
    18 окт. 2010 г., 8:33:27
    Ответить
    попытка реабилитации
    НЕ верю.
  • провинциалу(лке)
    18 окт. 2010 г., 8:52:35
    Ответить
    ты себя Станиславским видишь? Диагноз. В палату №6. Там одни наполеоны и жозефины(радостные).
  • r.info
    18 окт. 2010 г., 12:02:47
    Ответить
    Ну вот, я же говорила
  • Б.З
    18 окт. 2010 г., 12:16:17
    Ответить
    жозефине радостной
    Вас ждет наполеон в админиСРАции Коркеросского р-на.ТЧК
    Срочно выезжайте.ТЧК
  • ***
    18 окт. 2010 г., 17:51:20
    Ответить
    умница женщина
    Вывернула Б.З. наизнанку. Проявилось что он и Доломину ненавидит как Липсона. Недолго восхаалял имя Доломины в своих целях. И стал новый укротитель сначала Коляном, теперь Наполеоном. А Н.Е. к человеку как относилась как НИД так и относится. Не без критики но и без зла.
    • Б.З
      18 окт. 2010 г., 20:14:22
      Ответить
      ваша умница уже к власти обращается:"чтобы ты сдохла..."
      Крыша окончательно съехала у сударушки нашей,жозефинушки.
      И Вы,мадам - поклонница жозефин,поменьше эмоций...Видите что может произойти...НЕ ОБРАТИМЫЕ ПРОЦЕССЫ В МОЗГЕ!
      Это я специально для радостевой телегафировал...Ей - жозефине.
      Если бы была телеграмма от Доломины,она бы не поверила.А к наполеону...она уже в пути...
      • ***
        18 окт. 2010 г., 23:12:59
        Ответить
        Обращается как все думают. Необратимые процессы у вас АтН уже описал, и налицо. Чем хвастаться. А насчет телеграм или не поверила бы -она что ли уезжала, чтоб возвращаться? Не там где не надеетесь? Дурачок какойто.Жалкий. Надеюсь, они не в одиночку над вами смеется.
  • Б.З
    19 окт. 2010 г., 0:00:21
    Ответить
    ***,
    тарабарщина.бред.Утро вечера мудренее.Вы как проснетесь - прочтите свой шедевр.И вызовите санитара.
  • Б.З
    19 окт. 2010 г., 9:16:28
    Ответить
    утро красит нежным светом...
    Доброе утро,палате №6!
    "обращается как все думают" именно в этой палате.
    "сдохни власть" это и к власти Корткеросского р-на относится...
    из уст "советника" Доломины. ОДНАКО! Вряд ли получится установить крышу у радостевой,крыша съехала окончательно.
  • r.info
    19 окт. 2010 г., 14:07:45
    Ответить
    У Наполеона с Жозефиной была классная история с любовью в веках. Если у нас с Н.И.Д. (или как теперь его называть: Коленькой, солнышком?) может явиться такая (с обоюдным обожанием и поддержкой), кто ж против будет - пусть является, ждемс. Кстати, Наполеон с Жозефиной и без разлук не обошлись, так что успеем еще встретиться, не к спеху по вмешательству третьих лиц торопиться. Тем более, что времена телеграмм заменили мобильники с известными обоим номерами. Думаю, созвонимся с Колей, обсудим предложение Большого Злыдня. Поприкалываемся над бесноватым.
  • Б.З
    19 окт. 2010 г., 14:21:35
    Ответить
    жозевинушке
    БРАВО! у вас уже и сюжетик готов к женской прозе - мыльно-мыльной опере. Рукопись Ваша по психушке разлетится.Автографы,автографы...и пресс конференция.
    Я рад за Вас!!!
    • Чья идея, сюжет?
      19 окт. 2010 г., 22:43:44
      Ответить
      Б.З. - Бесноватого Злыдня
      Больше чем на мыльную оперу у бесноватых мозгов недостает. В данной ситуации НИ с НЕ приколисты-критики.
  • Б.З
    19 окт. 2010 г., 23:32:37
    Ответить
    утро вечера мудренее
    утром прочтите свой бред. И сформулируйте заново.
    Тут даже опытный дурнолог вряд ли расшифрует.