content/news/images/60415/BOB_7743(1)_mainPhoto.jpg
13:39, 14.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Госсовете Коми обсудили будущее биоэнергетики

Развитие биоэнергетики на основе твердого топлива, получаемого из отходов лесной отрасли должно стать приоритетом для отдельных территорий Коми. Это даст ощутимый экономический эффект, снизит нагрузку на окружающую среду и позволит создать дополнительные рабочие места в центральных и южных районах республики. Об этом сегодня говорили участники круглого стола в Госсовете Коми.

В Госсовете Коми обсудили будущее биоэнергетики
Фото Виктора Бобыря

Круглый стол по теме «О состоянии и перспективах развития биоэнергетики в Республике Коми» собрал множество участников: представителей исполнительной и законодательной власти региона, муниципалитетов, промышленных предприятий и общественности.

BOB_7705.jpg

Открыла форум спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

BOB_7808.jpg

- В последние годы в Коми активно развивается производство твердых видов биотоплива и биоэнергетики в целом. Этому способствовали сложившиеся условия. В первую очередь, наличие большого количества отходов лесопромышленного комплекса, которые являются идеальным сырьем для переработки, получения высококачественной товарной продукции и возможности поставки ее на экспорт, - начала она.

Надежда Дорофеева сообщила, что производство топливных брикетов, пеллет и гранул из древесных отходов в Коми растет. Это стало возможным благодаря мерам, принимаемым правительством республики, а именно благодаря созданию сети площадок временного складирования древесных отходов и предоставлению субсидий из республиканского бюджета. На эти цели было выделено 12,4 млн рублей.

BOB_7834.jpg

В июле 2016 года правительство республики утвердило «дорожную карту» по развитию биоэнергетики. По ней власти строят большие планы по переводу котельных социальных объектов на древесные топливные гранулы и брикеты, а также собираются строить и реконструировать коммунальные котельные.

BOB_7738.jpg

Как отметила спикер Госсовета, замена угля и мазута на более дешевые местные виды топлива из древесины (топливную щепу, брикеты и гранулы) позволят получить ощутимый экономический эффект, сократив расходы на производство тепловой энергии и горячей воды. Использование биотоплива позволит повысить экономическую привлекательность и эффективность лесоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий, создать новые рабочие места.

- Важным фактором использования древесных отходов является снижение загрязнения окружающей среды и улучшение экологической обстановки за счет того, что древесные отходы не будут захламлять территории населенных пунктов и лесных участков, загрязнять реки и озера. А также за счет того, что при сжигании древесного топлива уменьшатся выбросы углерода и серы в атмосферу, - особо подчеркнула Надежда Дорофеева.

BOB_7848.jpg

В рамках круглого стола с докладами выступили начальник отдела лесопромышленного комплекса министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Андрей Кривошеин, генеральный директор АО «Коми тепловая компания» Игорь Глухов, заведующий отделом территориального развития администрации Усть-Куломского района Николай Паншин, представители промышленных предприятий и ученые.

В ходе круглого стола состоялся широкий обмен мнениями по прозвучавшим проблемам. Как отметила Надежда Дорофеева, все изложенные в дискуссии идеи будут включены в рекомендации органам власти.

2609

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • .
    14 марта 2017 г., 13:47:30
    Ответить
    В Госсовете Коми обсудили будущее биоэнергетики
    Статью надо назвать так: В Госсовете Коми в 5467 раз обсудили будущее биоэнергетики
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      14 марта 2017 г., 14:23:50
      Ответить
      +
      • а если рабочим платить за вредность
        14 марта 2017 г., 15:55:22
        Ответить
        при производстве этого топлива?
        Влияние древесной пыли на организм

        1. Самыми разрушительными элементами является невидимая мелкая пыль, размером от 2 до 10 микрон. В своем большинстве это маленькие кусочки опилок, которые плавают в воздухе и задерживаются даже после того как останавливается станок. Эти невидимые частицы вдыхаются с воздухом и вызывают крошечные раны и рубцы на легких человека. Каждый раз происходит небольшое количество ущерба для нашего здоровья. Непосредственный эффект незаметен, но в течении длительных периодов времени это приводит к значительному снижению емкости легких, а также к ряду других нарушений работы организма.

        2. Древесная пыль влияет на оператора в качестве раздражителя. Она раздражает все с чем контактирует, а это глаза, кожа, легкие. Раздражения приводят к таким реакциям организма как зуд, чиханье, кашель, насморк, сыпь, астма и одышка.

        3. У воздействия древесной пыли на организм есть еще очень важное свойство, каждое следующее воздействие оказывает на организм все более чувствительное негативное влияние. Даже если человек не испытывает какой либо аллергической реакции при первом воздействии, то при последующих таких же воздействиях может проявиться аллергия, сыпь, воспаление или ряд других негативных последствий.

        4. Древесина считается в какой то мере и токсичным материалом. Некоторые породы древесины могут при длительных воздействиях вызывать рак носоглотки.

        краткая таблица воздействия различных пород на организм человека:

        Порода древесины.....Реакция.....Сфера........Влияние
        ............................................................поражения........на.....
        ....................................................................................потенцию
        Береза............................тошнота,
        ................................раздражительность,
        .....................................повышенная..дыхание
        .............................чувствительность.....кожа..............2
        Сосна...................раздражительность,
        .....................................насморк,
        ..........................................астма.............кожа..............2
        Ель........................раздражительность,
        ....................................повышенная...дыхание
        .................................чувствительность.кожа..............1

        Депутаны будут оплачивать вредность в деревообработке? Почему деревообрабатывающие предприятия в Респ. Коми не доплачивают за эту вредность?
        • 1
          14 марта 2017 г., 16:22:33
          Ответить
          потому что она будет стоить дорого и ни кому не нужна.
        • а
          14 марта 2017 г., 21:39:18
          Ответить
          чтобы такую "пыль" получить,
          она, кстати называется древесной мукой, нужно специальное оборудование. Такого в республике пока нет... ;)
          • клоуну
            15 марта 2017 г., 7:12:39
            Ответить
            пилу когда нибудь в руках держал,
            хотя бы ручную?
  • Биолух
    14 марта 2017 г., 13:53:16
    Ответить
    Каким боком прессованные опилки
    относятся к биотопливу?
    • ну и ну
      14 марта 2017 г., 14:19:01
      Ответить
      и где же они эти брикеты стали дешевле угля ,особенно Интинского,да попробуйте градусов в 30 поднять температуру в котлах опилками,газ давайте в деревню ничего более экологичного пака нет.
      • Абыватель
        14 марта 2017 г., 15:20:37
        Ответить
        С лёгкостью! И не 30, а 70 за 20 минут, 90 - за полчаса. Но не опилками, а брикетами
        • Угу
          14 марта 2017 г., 18:29:33
          Ответить
          При минус 30 на улице поселковую котельную раз гонишь до 90 градусов говоришь,хах! Ну-ну-старик хотабыч.
          Отправлено из мобильной версии
          • эге
            14 марта 2017 г., 21:40:50
            Ответить
            мы про хорошее топливо или про хреновую котельную?
          • Абыватель
            15 марта 2017 г., 10:37:44
            Ответить
            Я про домашний котёл. И до 100° без проблем и в -43°
    • Александр Щиголев
      14 марта 2017 г., 15:48:58
      Ответить
      Вообще то и биотопливо не имеет отнлшения к биоэнергетике
      .
      Депутаты и сами тупят и нас путают...
      Отправлено из мобильной версии
      • Тогда
        14 марта 2017 г., 16:59:09
        Ответить
        и дрова - это биотопливо.
        Значит, со времен Ивана Грозного биотопливом пользуемся в республике и изменений к лучшему не видать
        • да ладно...
          14 марта 2017 г., 21:42:02
          Ответить
          Есть изменения, брикеты в четверо эффективнее дров....
  • .
    14 марта 2017 г., 13:54:41
    Ответить
    Всматриваюсь в лица,что на фото и понимаю ,что это напрасная трата человеко-часов.
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      14 марта 2017 г., 21:42:41
      Ответить
      на себя посмотри...
  • Цирк
    14 марта 2017 г., 13:55:58
    Ответить
    Клоуны
  • КОМИ
    14 марта 2017 г., 14:09:40
    Ответить
    Дайте местным сухостой из лесу забрать.
    Био-продукты, себе оставьте.
  • Шо опять?
    14 марта 2017 г., 14:14:56
    Ответить
    Что же глупое население коми не покупает пеллеты? Все больше дровишки да обрезки досок, а еще газ холопы хотят, совсем распоясалась челядь!
    • а
      14 марта 2017 г., 21:58:32
      Ответить
      не всё сразу...
      раньше у тебя и калькулятора не было, а вот поди ж ты... ;)
  • Фима
    14 марта 2017 г., 14:14:58
    Ответить
    У
    Враги какие то сидят
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    14 марта 2017 г., 14:21:17
    Ответить
    какое биотопливо,половина республики в дырку нужду справляют
    • .
      14 марта 2017 г., 14:27:12
      Ответить
      Скоро будут обсуждать как перевести людей на ягель с опилками .в смысле поесть.
      Отправлено из мобильной версии
      • ююю
        14 марта 2017 г., 14:51:36
        Ответить
        перевести людей на ягель с опилками .в смысле поесть
        Две торговые сети по продаже комбикорма (ассортимет просто отстой) для людей уже заполонили Сыктывкар
  • 1
    14 марта 2017 г., 14:23:33
    Ответить
    В Республике Нефть, Газ,а мы обсуждаем биоэнергетику.
    Эффективность работы?
    • Абыватель
      14 марта 2017 г., 14:26:00
      Ответить
      Нефть в печку (котёл) не зальёшь. Газ провести себе могут только люди с доходами из газовой промышленности
      • Ну почему?
        14 марта 2017 г., 14:46:56
        Ответить
        Есть котлы на мазуте и солярке и печном топливе -хорошо работают,весь вопрос в цене на мазут и печное топливо особенно на фоне дешевых мировых цен на нефть.
        Отправлено из мобильной версии
        • а
          14 марта 2017 г., 21:45:03
          Ответить
          "дешевые мировые цены на нефть"
          тебе на заправке сильно помогают?
  • Абыватель
    14 марта 2017 г., 14:24:54
    Ответить
    Давно пора!
    Надоело покупать брикеты у монополистов, собирающих маржу на произведённом в Кирове. Брикеты в Кирове стоят 3500. Наши дельцы продают нам за 7500. Севлеспил, предприятия Усть-Кулома, Троицко-Печорска производят под госзаказ на котельные. А для нас, частников, остаются только Корольков (он же БрикетКоми), да однофамилица его (БиоТоп) со своими дикими ценами.
    Биотопливная компания с более гуманными ценами, отпускающая брикеты по справке, с конца прошлого года постоянно испытывает какие-то трудности. Вот и сейчас уже в течение полутора недель не могут поставить брикеты
  • )))
    14 марта 2017 г., 14:25:06
    Ответить
    Лучше бы они звездные войны обсуждали. И то интереснее было бы))
    Отправлено из мобильной версии
  • Карл
    14 марта 2017 г., 14:27:42
    Ответить
    На первой фотографии ну и впрямь главный специалист по энергетике, особенно по её будущему. Одно выражение глаз чего стоит.
    • Клара
      14 марта 2017 г., 14:48:49
      Ответить
      А я увидела животновода-новатора на фоне гранулированного нано-комбикорма.
    • Шок от ее внезапного взлета все еще не прошел!
      15 марта 2017 г., 10:03:25
      Ответить
      Она как-будто все еще мешком пыльным оглушена.
      Главный вопрос, который надо ей решать:"А на месте ли я? Может уйти пока не поздно?"
      Реально кроме стыда ничего не вызывает.
  • .
    14 марта 2017 г., 14:27:53
    Ответить
    А чего не обсуждаете суперинтерфейс между руководителями ОИВ, обещанный Порядиным? Ну или завод про производству башенных кранов на край?
    Отправлено из мобильной версии
    • Абыватель
      14 марта 2017 г., 15:23:49
      Ответить
      Вот дались вам эти башенные краны. Это полностью частный бизнес, без госсубсидирования и льгот. Есть они, краны. Два стоят собранных на СМЗ. Красивые. Приезжайте посмотрите.
  • pravda
    14 марта 2017 г., 14:47:37
    Ответить
    Неужели в Коми остались только дачные домики? Постоянно люди в своих домах не проживают? Дорофеева отказалась от газа в своей квартире или коттедже? Спецпредставителя отправьте в командировку в Чечню - она тоже опилками отапливается? О людях в Госсовете хоть на йоту способны подумать?
    Отправлено из мобильной версии
  • Граждане
    14 марта 2017 г., 14:55:21
    Ответить
    спокойствие главное спокойствие
    это чиновники в такой манере дают нам понять что накрылся медным тазом проект газификации для населения в республике качающей газ и нефть.

    Чего тут обсуждать то. Нечего. Все понятно.
    • Геолог
      14 марта 2017 г., 19:12:18
      Ответить
      Нефть и газ качаются
      не для российского населения, вбейте себе это в голову и не беспокойте руководство глупыми вопросами. Это только в рекламе Газпрёма газ - народное достояние.
  • Нью-Сыктывкар
    14 марта 2017 г., 15:22:17
    Ответить
    Кукуруза, трансатлантические перелеты из США в Сыктывкар, горящий кизяк.
    Их всех в Силиконовую долину!
    • забыли
      15 марта 2017 г., 7:00:31
      Ответить
      добавить толпы туристов, осаждающие достопримечательности Коми, автобан и гонки Формула 1 на трассе Ухта-Нарьян-Мар
  • лесник
    14 марта 2017 г., 15:29:19
    Ответить
    А почему опилки надо сжигать, а не делать из них настоящий товар- строительные материалы и прочее. Глупость, что пеллеты и брикеты- это высококачественная товарная продукция.
    • а
      14 марта 2017 г., 21:47:02
      Ответить
      ты про экономику
      что-нибудь слышал?
  • Народ
    14 марта 2017 г., 15:32:04
    Ответить
    Никакие меры, правительством республики, не принимались ВООБЩЕ! Эту тему они обсуждают с 2010 г.!!! (Семь лет!!!) Сам лично участвовал в развитии этой темы. Эта Тема была заложена в стратегии развития республики. И НИЧЕГО!
    • .
      14 марта 2017 г., 20:29:52
      Ответить
      Народ успокойся.Они еще эту тему по обсуждают лет 7 а потом забудут.
      Отправлено из мобильной версии
      • Местный
        14 марта 2017 г., 20:43:53
        Ответить
        Чем бы дитя не тешилось,
        лишь бы не вешалось
  • Александр Щиголев
    14 марта 2017 г., 15:47:43
    Ответить
    "Биоэнергетика — группа теорий и практик альтернативной медицины, психотерапии и экстрасенсорики, использующих псевдонаучные концепции существования «биоэнергии» или «биополя». "
    .
    Наши депутаты, вообще, в курсе, что обсуждают?! Я, по наивности, полагал, что биополе человека как то рядом не стоит с прессованными опилками..
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      14 марта 2017 г., 21:48:43
      Ответить
      выключи РЕН-ТВ и отойди от телевизора...
  • Избиратель
    14 марта 2017 г., 15:52:37
    Ответить
    Этот созыв госсовета- наверное самый недееспособный! Ни украсть,ни покараулить! Тупой на тупом,тупым погоняет! Хотя собственно каков поп,таков и приход!
  • фото 4
    14 марта 2017 г., 16:04:14
    Ответить
    А Медведев тожже там с этими бездарями. Ой похож, а похож.
  • Фото1
    14 марта 2017 г., 16:09:16
    Ответить
    Костюмчик не сидит.
  • =
    14 марта 2017 г., 16:23:54
    Ответить
    =
    ну чо ж они все страшненькие такие-то... аж нехорошо...ни послушать-ни посмотреть..
  • Интереса
    14 марта 2017 г., 16:54:21
    Ответить
    ради протопил баньку брикетом, нет, лучше, дрова!
    • оп
      14 марта 2017 г., 17:22:50
      Ответить
      топить можно но цена ему 10рублей упаковка
      • а
        14 марта 2017 г., 21:51:20
        Ответить
        свой "запежорец"
        ты тоже 98-м заправляешь? Хорошему топливу - хорошую печь...
      • Абыватель
        15 марта 2017 г., 10:42:07
        Ответить
        Продашь за 10 рублей? Куплю сразу кубов пять.
        А то эти хапуги меньше, чем за 55 хвою не продают. А берёзу так и вовсе за 75
  • Хыхх...
    14 марта 2017 г., 16:59:07
    Ответить
    Фото №4 "С кем я вчера пил?!, что я вчера пил?!"
    Фото №5 "А мы что с этого будем иметь?"
    Фото №6 "Я нихучего не понял!!"
    • +
      14 марта 2017 г., 17:00:20
      Ответить
      Фото №1 "Нельзя было пиджачок в стиральную машинку..."
      • 111
        14 марта 2017 г., 17:29:15
        Ответить
        Да она по сравнению с хабалкой истиховской хоть на человека похожа
  • !
    14 марта 2017 г., 17:26:53
    Ответить
    походу Р.Коми переименуют на Нью Васюки
    • бульбуль
      14 марта 2017 г., 20:45:38
      Ответить
      в Нижние Гаплики или Малые Дорофеи
  • Биоэнергетик
    14 марта 2017 г., 18:11:06
    Ответить
    все поезд прибыл 17 год!
    Будущее: вся единоросня пойдет на компост!
    • Лучше
      14 марта 2017 г., 19:14:17
      Ответить
      в биореактор их пустить,
      хоть какая-то польза от их упитанных тушек.
  • Обыватель
    14 марта 2017 г., 18:18:40
    Ответить
    В любой момент этот проект может накрыться медным тазом ,особенно в период кризиса ,как в Ношуле было . И что тогда ? Опять углем?
    • да ладно...
      14 марта 2017 г., 21:52:46
      Ответить
      опилки были, есть и будут...
  • Я
    14 марта 2017 г., 18:25:14
    Ответить
    Смалий корчится от того видимо что не понимает о чем речь?
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      14 марта 2017 г., 19:15:58
      Ответить
      У него это постоянное выражение лица.
      Совсем ни в чём не рубит, чтоле?
  • :- )
    14 марта 2017 г., 19:45:08
    Ответить
    Десятки и сотни миллионов лет назад там, где нынче добывают нефть и, надеюсь, попутный газ, уголь и сланец росли явно тропические леса с высокой удельной биомассой. Иными словами, известные нынче виды углеводородного топлива своим происхождением обязаны наидревнейшим деревьям и кустарникам или, если хотите, 'потенциальным опилкам'.
    Спрашивается,
    с какого когнитивного перепугу в Коми пеллеты и брикеты из опилок стали называть собственно биотопливом и биотехнологическим прорывом?
    Отправлено из мобильной версии
    • Это
      14 марта 2017 г., 20:48:34
      Ответить
      модная тема и инновационная, вот.
      Правительство РК показывает, что оно на острие технологического прогресса и вставания с колен.
      Правда, они ни хрена не соображают во всех этих вопросах, но усиленно делают умный вид и качают головами.
    • да ладно...
      14 марта 2017 г., 21:54:26
      Ответить
      это общепринятая терминология. Тебе вообще "шашечки" или ехать?
  • ж
    14 марта 2017 г., 19:55:04
    Ответить
    Лучше бы газификацией занимались. Дармоеды бездари.
    • Дык
      14 марта 2017 г., 21:49:57
      Ответить
      На этом совещании
      о газификации Артеев и Брагин говорили, да только кто же их слушать стал, ведь для этого нужно приложить усилия некоторых деятелей великих в работе с газпромом.
      Отправлено из мобильной версии
    • а
      14 марта 2017 г., 21:55:52
      Ответить
      у тебя хватит денег
      заплатить за всеобщую газификацию?
      • Очень маленькие доходы газпрома)))
        14 марта 2017 г., 23:16:13
        Ответить
        А у нас 4 ветки проходят
        В Татарстане газ в каждом ауле
        Отправлено из мобильной версии
  • Хи хи
    14 марта 2017 г., 22:03:45
    Ответить
    Чего она перепуганная такая? Смех!
  • Знаю
    14 марта 2017 г., 22:40:33
    Ответить
    поручение прокуратуре РК
    Пусть прокуратура РК возьмет на контроль наличие нормативного не снижаемого запаса в 45 суток на всех котельных АО КТК, где используют и планируют использовать пеллеты, брикеты в этот отопительный сезон и следующий отопительный сезон. Спрос превысит предложение, никакого леса не хватит для производства этого так называемого биотоплива. Результаты проверок довести до сведения СМИ для публичного обсуждения. Кому интересно- посмотрите на официальном сайте арбитражного суда РК дело № А29-180/2013 про не тогда еще генерального директора КТК Глухова. "Вышки" не имеет, но генеральный директор. Куда смотрит учредитель КТК Корпорация по развитию.....?
  • житель
    15 марта 2017 г., 8:36:28
    Ответить
    вот-вот газ для гей-европы, а самим сухостой и опили! У кого-то в голове опилки! НЕ устали грабить КОМИ?
    • Абыватель
      15 марта 2017 г., 10:46:20
      Ответить
      А вы знаете, что в Европе (в частности, в Швеции) используют для отопления домов пеллеты. А вы знаете, что технология производства брикетов и пеллет вовсе и не наша. Да и слово "пеллеты" не совсем даже русское. Так что, учите матчасть
  • Ох-хо-хо!
    15 марта 2017 г., 10:00:18
    Ответить
    Она бы так работала, как свой прикид переделывает!
  • Я
    15 марта 2017 г., 12:10:37
    Ответить
    Пиллеты
    Кто знает где можно купить по льготной цене (справке) пиллеты .2016-2017 сезон никто не продавал по справке
    • Абыватель