content/news/images/60415/BOB_7743(1)_mainPhoto.jpg
13:39, 14.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Госсовете Коми обсудили будущее биоэнергетики

Развитие биоэнергетики на основе твердого топлива, получаемого из отходов лесной отрасли должно стать приоритетом для отдельных территорий Коми. Это даст ощутимый экономический эффект, снизит нагрузку на окружающую среду и позволит создать дополнительные рабочие места в центральных и южных районах республики. Об этом сегодня говорили участники круглого стола в Госсовете Коми.

В Госсовете Коми обсудили будущее биоэнергетики
Фото Виктора Бобыря

Круглый стол по теме «О состоянии и перспективах развития биоэнергетики в Республике Коми» собрал множество участников: представителей исполнительной и законодательной власти региона, муниципалитетов, промышленных предприятий и общественности.

BOB_7705.jpg

Открыла форум спикер Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

BOB_7808.jpg

- В последние годы в Коми активно развивается производство твердых видов биотоплива и биоэнергетики в целом. Этому способствовали сложившиеся условия. В первую очередь, наличие большого количества отходов лесопромышленного комплекса, которые являются идеальным сырьем для переработки, получения высококачественной товарной продукции и возможности поставки ее на экспорт, - начала она.

Надежда Дорофеева сообщила, что производство топливных брикетов, пеллет и гранул из древесных отходов в Коми растет. Это стало возможным благодаря мерам, принимаемым правительством республики, а именно благодаря созданию сети площадок временного складирования древесных отходов и предоставлению субсидий из республиканского бюджета. На эти цели было выделено 12,4 млн рублей.

BOB_7834.jpg

В июле 2016 года правительство республики утвердило «дорожную карту» по развитию биоэнергетики. По ней власти строят большие планы по переводу котельных социальных объектов на древесные топливные гранулы и брикеты, а также собираются строить и реконструировать коммунальные котельные.

BOB_7738.jpg

Как отметила спикер Госсовета, замена угля и мазута на более дешевые местные виды топлива из древесины (топливную щепу, брикеты и гранулы) позволят получить ощутимый экономический эффект, сократив расходы на производство тепловой энергии и горячей воды. Использование биотоплива позволит повысить экономическую привлекательность и эффективность лесоперерабатывающих и лесозаготовительных предприятий, создать новые рабочие места.

- Важным фактором использования древесных отходов является снижение загрязнения окружающей среды и улучшение экологической обстановки за счет того, что древесные отходы не будут захламлять территории населенных пунктов и лесных участков, загрязнять реки и озера. А также за счет того, что при сжигании древесного топлива уменьшатся выбросы углерода и серы в атмосферу, - особо подчеркнула Надежда Дорофеева.

BOB_7848.jpg

В рамках круглого стола с докладами выступили начальник отдела лесопромышленного комплекса министерства промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Андрей Кривошеин, генеральный директор АО «Коми тепловая компания» Игорь Глухов, заведующий отделом территориального развития администрации Усть-Куломского района Николай Паншин, представители промышленных предприятий и ученые.

В ходе круглого стола состоялся широкий обмен мнениями по прозвучавшим проблемам. Как отметила Надежда Дорофеева, все изложенные в дискуссии идеи будут включены в рекомендации органам власти.

2533

Комментарии (82)

Добавить комментарий
  • .
    14.03.2017, 13:47:30
    Ответить
    В Госсовете Коми обсудили будущее биоэнергетики
    Статью надо назвать так: В Госсовете Коми в 5467 раз обсудили будущее биоэнергетики
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      14.03.2017, 14:23:50
      Ответить
      +
      • а если рабочим платить за вредность
        14.03.2017, 15:55:22
        Ответить
        при производстве этого топлива?
        Влияние древесной пыли на организм

        1. Самыми разрушительными элементами является невидимая мелкая пыль, размером от 2 до 10 микрон. В своем большинстве это маленькие кусочки опилок, которые плавают в воздухе и задерживаются даже после того как останавливается станок. Эти невидимые частицы вдыхаются с воздухом и вызывают крошечные раны и рубцы на легких человека. Каждый раз происходит небольшое количество ущерба для нашего здоровья. Непосредственный эффект незаметен, но в течении длительных периодов времени это приводит к значительному снижению емкости легких, а также к ряду других нарушений работы организма.

        2. Древесная пыль влияет на оператора в качестве раздражителя. Она раздражает все с чем контактирует, а это глаза, кожа, легкие. Раздражения приводят к таким реакциям организма как зуд, чиханье, кашель, насморк, сыпь, астма и одышка.

        3. У воздействия древесной пыли на организм есть еще очень важное свойство, каждое следующее воздействие оказывает на организм все более чувствительное негативное влияние. Даже если человек не испытывает какой либо аллергической реакции при первом воздействии, то при последующих таких же воздействиях может проявиться аллергия, сыпь, воспаление или ряд других негативных последствий.

        4. Древесина считается в какой то мере и токсичным материалом. Некоторые породы древесины могут при длительных воздействиях вызывать рак носоглотки.

        краткая таблица воздействия различных пород на организм человека:

        Порода древесины.....Реакция.....Сфера........Влияние
        ............................................................поражения........на.....
        ....................................................................................потенцию
        Береза............................тошнота,
        ................................раздражительность,
        .....................................повышенная..дыхание
        .............................чувствительность.....кожа..............2
        Сосна...................раздражительность,
        .....................................насморк,
        ..........................................астма.............кожа..............2
        Ель........................раздражительность,
        ....................................повышенная...дыхание
        .................................чувствительность.кожа..............1

        Депутаны будут оплачивать вредность в деревообработке? Почему деревообрабатывающие предприятия в Респ. Коми не доплачивают за эту вредность?
        • 1
          14.03.2017, 16:22:33
          Ответить
          потому что она будет стоить дорого и ни кому не нужна.
        • а
          14.03.2017, 21:39:18
          Ответить
          чтобы такую "пыль" получить,
          она, кстати называется древесной мукой, нужно специальное оборудование. Такого в республике пока нет... ;)
          • клоуну
            15.03.2017, 7:12:39
            Ответить
            пилу когда нибудь в руках держал,
            хотя бы ручную?
  • Биолух
    14.03.2017, 13:53:16
    Ответить
    Каким боком прессованные опилки
    относятся к биотопливу?
    • ну и ну
      14.03.2017, 14:19:01
      Ответить
      и где же они эти брикеты стали дешевле угля ,особенно Интинского,да попробуйте градусов в 30 поднять температуру в котлах опилками,газ давайте в деревню ничего более экологичного пака нет.
      • Абыватель
        14.03.2017, 15:20:37
        Ответить
        С лёгкостью! И не 30, а 70 за 20 минут, 90 - за полчаса. Но не опилками, а брикетами
        • Угу
          14.03.2017, 18:29:33
          Ответить
          При минус 30 на улице поселковую котельную раз гонишь до 90 градусов говоришь,хах! Ну-ну-старик хотабыч.
          Отправлено из мобильной версии
          • эге
            14.03.2017, 21:40:50
            Ответить
            мы про хорошее топливо или про хреновую котельную?
          • Абыватель
            15.03.2017, 10:37:44
            Ответить
            Я про домашний котёл. И до 100° без проблем и в -43°
    • Александр Щиголев
      14.03.2017, 15:48:58
      Ответить
      Вообще то и биотопливо не имеет отнлшения к биоэнергетике
      .
      Депутаты и сами тупят и нас путают...
      Отправлено из мобильной версии
      • Тогда
        14.03.2017, 16:59:09
        Ответить
        и дрова - это биотопливо.
        Значит, со времен Ивана Грозного биотопливом пользуемся в республике и изменений к лучшему не видать
        • да ладно...
          14.03.2017, 21:42:02
          Ответить
          Есть изменения, брикеты в четверо эффективнее дров....
  • .
    14.03.2017, 13:54:41
    Ответить
    Всматриваюсь в лица,что на фото и понимаю ,что это напрасная трата человеко-часов.
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      14.03.2017, 21:42:41
      Ответить
      на себя посмотри...
  • Цирк
    14.03.2017, 13:55:58
    Ответить
    Клоуны
  • КОМИ
    14.03.2017, 14:09:40
    Ответить
    Дайте местным сухостой из лесу забрать.
    Био-продукты, себе оставьте.
  • Шо опять?
    14.03.2017, 14:14:56
    Ответить
    Что же глупое население коми не покупает пеллеты? Все больше дровишки да обрезки досок, а еще газ холопы хотят, совсем распоясалась челядь!
    • а
      14.03.2017, 21:58:32
      Ответить
      не всё сразу...
      раньше у тебя и калькулятора не было, а вот поди ж ты... ;)
  • Фима
    14.03.2017, 14:14:58
    Ответить
    У
    Враги какие то сидят
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    14.03.2017, 14:21:17
    Ответить
    какое биотопливо,половина республики в дырку нужду справляют
    • .
      14.03.2017, 14:27:12
      Ответить
      Скоро будут обсуждать как перевести людей на ягель с опилками .в смысле поесть.
      Отправлено из мобильной версии
      • ююю
        14.03.2017, 14:51:36
        Ответить
        перевести людей на ягель с опилками .в смысле поесть
        Две торговые сети по продаже комбикорма (ассортимет просто отстой) для людей уже заполонили Сыктывкар
  • 1
    14.03.2017, 14:23:33
    Ответить
    В Республике Нефть, Газ,а мы обсуждаем биоэнергетику.
    Эффективность работы?
    • Абыватель
      14.03.2017, 14:26:00
      Ответить
      Нефть в печку (котёл) не зальёшь. Газ провести себе могут только люди с доходами из газовой промышленности
      • Ну почему?
        14.03.2017, 14:46:56
        Ответить
        Есть котлы на мазуте и солярке и печном топливе -хорошо работают,весь вопрос в цене на мазут и печное топливо особенно на фоне дешевых мировых цен на нефть.
        Отправлено из мобильной версии
        • а
          14.03.2017, 21:45:03
          Ответить
          "дешевые мировые цены на нефть"
          тебе на заправке сильно помогают?
  • Абыватель
    14.03.2017, 14:24:54
    Ответить
    Давно пора!
    Надоело покупать брикеты у монополистов, собирающих маржу на произведённом в Кирове. Брикеты в Кирове стоят 3500. Наши дельцы продают нам за 7500. Севлеспил, предприятия Усть-Кулома, Троицко-Печорска производят под госзаказ на котельные. А для нас, частников, остаются только Корольков (он же БрикетКоми), да однофамилица его (БиоТоп) со своими дикими ценами.
    Биотопливная компания с более гуманными ценами, отпускающая брикеты по справке, с конца прошлого года постоянно испытывает какие-то трудности. Вот и сейчас уже в течение полутора недель не могут поставить брикеты
  • )))
    14.03.2017, 14:25:06
    Ответить
    Лучше бы они звездные войны обсуждали. И то интереснее было бы))
    Отправлено из мобильной версии
  • Карл
    14.03.2017, 14:27:42
    Ответить
    На первой фотографии ну и впрямь главный специалист по энергетике, особенно по её будущему. Одно выражение глаз чего стоит.
    • Клара
      14.03.2017, 14:48:49
      Ответить
      А я увидела животновода-новатора на фоне гранулированного нано-комбикорма.
    • Шок от ее внезапного взлета все еще не прошел!
      15.03.2017, 10:03:25
      Ответить
      Она как-будто все еще мешком пыльным оглушена.
      Главный вопрос, который надо ей решать:"А на месте ли я? Может уйти пока не поздно?"
      Реально кроме стыда ничего не вызывает.
  • .
    14.03.2017, 14:27:53
    Ответить
    А чего не обсуждаете суперинтерфейс между руководителями ОИВ, обещанный Порядиным? Ну или завод про производству башенных кранов на край?
    Отправлено из мобильной версии
    • Абыватель
      14.03.2017, 15:23:49
      Ответить
      Вот дались вам эти башенные краны. Это полностью частный бизнес, без госсубсидирования и льгот. Есть они, краны. Два стоят собранных на СМЗ. Красивые. Приезжайте посмотрите.
  • pravda
    14.03.2017, 14:47:37
    Ответить
    Неужели в Коми остались только дачные домики? Постоянно люди в своих домах не проживают? Дорофеева отказалась от газа в своей квартире или коттедже? Спецпредставителя отправьте в командировку в Чечню - она тоже опилками отапливается? О людях в Госсовете хоть на йоту способны подумать?
    Отправлено из мобильной версии
  • Граждане
    14.03.2017, 14:55:21
    Ответить
    спокойствие главное спокойствие
    это чиновники в такой манере дают нам понять что накрылся медным тазом проект газификации для населения в республике качающей газ и нефть.

    Чего тут обсуждать то. Нечего. Все понятно.
    • Геолог
      14.03.2017, 19:12:18
      Ответить
      Нефть и газ качаются
      не для российского населения, вбейте себе это в голову и не беспокойте руководство глупыми вопросами. Это только в рекламе Газпрёма газ - народное достояние.
  • Нью-Сыктывкар
    14.03.2017, 15:22:17
    Ответить
    Кукуруза, трансатлантические перелеты из США в Сыктывкар, горящий кизяк.
    Их всех в Силиконовую долину!
    • забыли
      15.03.2017, 7:00:31
      Ответить
      добавить толпы туристов, осаждающие достопримечательности Коми, автобан и гонки Формула 1 на трассе Ухта-Нарьян-Мар
  • лесник
    14.03.2017, 15:29:19
    Ответить
    А почему опилки надо сжигать, а не делать из них настоящий товар- строительные материалы и прочее. Глупость, что пеллеты и брикеты- это высококачественная товарная продукция.
    • а
      14.03.2017, 21:47:02
      Ответить
      ты про экономику
      что-нибудь слышал?
  • Народ
    14.03.2017, 15:32:04
    Ответить
    Никакие меры, правительством республики, не принимались ВООБЩЕ! Эту тему они обсуждают с 2010 г.!!! (Семь лет!!!) Сам лично участвовал в развитии этой темы. Эта Тема была заложена в стратегии развития республики. И НИЧЕГО!
    • .
      14.03.2017, 20:29:52
      Ответить
      Народ успокойся.Они еще эту тему по обсуждают лет 7 а потом забудут.
      Отправлено из мобильной версии
      • Местный
        14.03.2017, 20:43:53
        Ответить
        Чем бы дитя не тешилось,
        лишь бы не вешалось
  • Александр Щиголев
    14.03.2017, 15:47:43
    Ответить
    "Биоэнергетика — группа теорий и практик альтернативной медицины, психотерапии и экстрасенсорики, использующих псевдонаучные концепции существования «биоэнергии» или «биополя». "
    .
    Наши депутаты, вообще, в курсе, что обсуждают?! Я, по наивности, полагал, что биополе человека как то рядом не стоит с прессованными опилками..
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      14.03.2017, 21:48:43
      Ответить
      выключи РЕН-ТВ и отойди от телевизора...
  • Избиратель
    14.03.2017, 15:52:37
    Ответить
    Этот созыв госсовета- наверное самый недееспособный! Ни украсть,ни покараулить! Тупой на тупом,тупым погоняет! Хотя собственно каков поп,таков и приход!
  • фото 4
    14.03.2017, 16:04:14
    Ответить
    А Медведев тожже там с этими бездарями. Ой похож, а похож.
  • Фото1
    14.03.2017, 16:09:16
    Ответить
    Костюмчик не сидит.
  • =
    14.03.2017, 16:23:54
    Ответить
    =
    ну чо ж они все страшненькие такие-то... аж нехорошо...ни послушать-ни посмотреть..
  • Интереса
    14.03.2017, 16:54:21
    Ответить
    ради протопил баньку брикетом, нет, лучше, дрова!
    • оп
      14.03.2017, 17:22:50
      Ответить
      топить можно но цена ему 10рублей упаковка
      • а
        14.03.2017, 21:51:20
        Ответить
        свой "запежорец"
        ты тоже 98-м заправляешь? Хорошему топливу - хорошую печь...
      • Абыватель
        15.03.2017, 10:42:07
        Ответить
        Продашь за 10 рублей? Куплю сразу кубов пять.
        А то эти хапуги меньше, чем за 55 хвою не продают. А берёзу так и вовсе за 75
  • Хыхх...
    14.03.2017, 16:59:07
    Ответить
    Фото №4 "С кем я вчера пил?!, что я вчера пил?!"
    Фото №5 "А мы что с этого будем иметь?"
    Фото №6 "Я нихучего не понял!!"
    • +
      14.03.2017, 17:00:20
      Ответить
      Фото №1 "Нельзя было пиджачок в стиральную машинку..."
      • 111
        14.03.2017, 17:29:15
        Ответить
        Да она по сравнению с хабалкой истиховской хоть на человека похожа
  • !
    14.03.2017, 17:26:53
    Ответить
    походу Р.Коми переименуют на Нью Васюки
    • бульбуль
      14.03.2017, 20:45:38
      Ответить
      в Нижние Гаплики или Малые Дорофеи
  • Биоэнергетик
    14.03.2017, 18:11:06
    Ответить
    все поезд прибыл 17 год!
    Будущее: вся единоросня пойдет на компост!
    • Лучше
      14.03.2017, 19:14:17
      Ответить
      в биореактор их пустить,
      хоть какая-то польза от их упитанных тушек.
  • Обыватель
    14.03.2017, 18:18:40
    Ответить
    В любой момент этот проект может накрыться медным тазом ,особенно в период кризиса ,как в Ношуле было . И что тогда ? Опять углем?
    • да ладно...
      14.03.2017, 21:52:46
      Ответить
      опилки были, есть и будут...
  • Я
    14.03.2017, 18:25:14
    Ответить
    Смалий корчится от того видимо что не понимает о чем речь?
    Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      14.03.2017, 19:15:58
      Ответить
      У него это постоянное выражение лица.
      Совсем ни в чём не рубит, чтоле?
  • :- )
    14.03.2017, 19:45:08
    Ответить
    Десятки и сотни миллионов лет назад там, где нынче добывают нефть и, надеюсь, попутный газ, уголь и сланец росли явно тропические леса с высокой удельной биомассой. Иными словами, известные нынче виды углеводородного топлива своим происхождением обязаны наидревнейшим деревьям и кустарникам или, если хотите, 'потенциальным опилкам'.
    Спрашивается,
    с какого когнитивного перепугу в Коми пеллеты и брикеты из опилок стали называть собственно биотопливом и биотехнологическим прорывом?
    Отправлено из мобильной версии
    • Это
      14.03.2017, 20:48:34
      Ответить
      модная тема и инновационная, вот.
      Правительство РК показывает, что оно на острие технологического прогресса и вставания с колен.
      Правда, они ни хрена не соображают во всех этих вопросах, но усиленно делают умный вид и качают головами.
    • да ладно...
      14.03.2017, 21:54:26
      Ответить
      это общепринятая терминология. Тебе вообще "шашечки" или ехать?
  • ж
    14.03.2017, 19:55:04
    Ответить
    Лучше бы газификацией занимались. Дармоеды бездари.
    • Дык
      14.03.2017, 21:49:57
      Ответить
      На этом совещании
      о газификации Артеев и Брагин говорили, да только кто же их слушать стал, ведь для этого нужно приложить усилия некоторых деятелей великих в работе с газпромом.
      Отправлено из мобильной версии
    • а
      14.03.2017, 21:55:52
      Ответить
      у тебя хватит денег
      заплатить за всеобщую газификацию?
      • Очень маленькие доходы газпрома)))
        14.03.2017, 23:16:13
        Ответить
        А у нас 4 ветки проходят
        В Татарстане газ в каждом ауле
        Отправлено из мобильной версии
  • Хи хи
    14.03.2017, 22:03:45
    Ответить
    Чего она перепуганная такая? Смех!
  • Знаю
    14.03.2017, 22:40:33
    Ответить
    поручение прокуратуре РК
    Пусть прокуратура РК возьмет на контроль наличие нормативного не снижаемого запаса в 45 суток на всех котельных АО КТК, где используют и планируют использовать пеллеты, брикеты в этот отопительный сезон и следующий отопительный сезон. Спрос превысит предложение, никакого леса не хватит для производства этого так называемого биотоплива. Результаты проверок довести до сведения СМИ для публичного обсуждения. Кому интересно- посмотрите на официальном сайте арбитражного суда РК дело № А29-180/2013 про не тогда еще генерального директора КТК Глухова. "Вышки" не имеет, но генеральный директор. Куда смотрит учредитель КТК Корпорация по развитию.....?
  • житель
    15.03.2017, 8:36:28
    Ответить
    вот-вот газ для гей-европы, а самим сухостой и опили! У кого-то в голове опилки! НЕ устали грабить КОМИ?
    • Абыватель
      15.03.2017, 10:46:20
      Ответить
      А вы знаете, что в Европе (в частности, в Швеции) используют для отопления домов пеллеты. А вы знаете, что технология производства брикетов и пеллет вовсе и не наша. Да и слово "пеллеты" не совсем даже русское. Так что, учите матчасть
  • Ох-хо-хо!
    15.03.2017, 10:00:18
    Ответить
    Она бы так работала, как свой прикид переделывает!
  • Я
    15.03.2017, 12:10:37
    Ответить
    Пиллеты
    Кто знает где можно купить по льготной цене (справке) пиллеты .2016-2017 сезон никто не продавал по справке
    • Абыватель
      15.03.2017, 14:59:08
      Ответить
      Попробуйте в Республиканскую биотопливную компанию обратиться. Они на этой неделе контракт с администрацией подписали. Брикеты точно есть. 89658601955
  • Тетчер
    15.03.2017, 19:01:13
    Ответить
    Г-жа Дорофеева, кроме изумления больше ничего не вызывает....
    Складывается такое впечатление, что она вместе с гоп.компанией, как временщик прибыла сюда! Ничего личного! Это взгляд на её действия и бездействия со стороны!!! ....:(((
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!