content/news/images/60435/8(1)_mainPhoto.jpg
21:37, 14.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Продукция завода башенных кранов из Коми заинтересовала Узбекистан

Сегодня в конгрессно-выставочном Центре «Экспофорум» состоялось открытие XI Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург - регионы России и зарубежья». Ключевыми темами мероприятия в этом году являются экспорт и использование новейших технологий в производстве и торговле.

Продукция завода башенных кранов из Коми заинтересовала Узбекистан
Фото представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ

Как сообщило петербургское постпредство Республики Коми, за 10 лет все регионы России побывали на Партнериате, более 30 стран ближнего и дальнего зарубежья, состоялось более 15 тысяч бизнес контактов и более 3 тысяч консультаций было получено непосредственно на площадках Партнериата. Основная идея, по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана, – идея по развитию импортозамещения и экспорта, а в целом - как можно сделать так, чтобы бизнес задышал еще более свободно.

1.jpg

Сергей Мовчан посетил коллективную выставочную экспозицию регионов России. Отдельно он остановился у стенда «Промышленный потенциал Республики Коми», на котором представлена общая информация о регионе, промышленных компаниях: «Газпром», «Лукойл», «Mondi», «Транснефть», «Северсталь», «Роснефть», ООО «АйсКаттер», МИП ООО «Композит-С», ООО «Ателье «Стиль», ООО «Комистройремонт», Сыктывкарский металлообрабатывающий завод, Ухтинский экспериментально-механический завод.

2.jpg

В состав делегации Республики Коми вошли представитель Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ Валерий Кюршин, вице-президент – исполнительный директор «Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми» Владислав Рудой, директор ООО «Республиканская сетевая компания» Олег Абрамов, глава администрации Корткеросского района Василий Гончаренко, зав. лабораторией Института химии Коми научного центра УрО РАН Петр Ситников, генеральный директор ООО «ИВК Эталон-Коми» Юрий Алисас и руководитель проекта башенных кранов ООО «ПО «СМЗ» Евгений Соболев, а также директор ЗАО «Панорама» Александр Шаюд.

6.jpg

На стенде Республики Коми Валерий Кюршин представил проект «Открытие современного производства башенных кранов на ООО «ПО «Сыктывкарский металлообрабатывающий завод».

- В начале 2016 года в Неаполе был приобретен завод по производству башенных кранов. Один из старейших в Европе, более 40 лет производит башенные краны. Теперь это российский завод. На сегодня импортозамещение составляет более 70%. Планируем до конца года приблизиться к 90%, - сообщил руководитель проекта Евгений Соболев.

7.jpg

Эта инициатива заинтересовала гостя из Узбекистана, губернатора Ташкентской области Шукурулло Бабаева, который сопровождал вице-губернатора Санкт-Петербурга. Он задал несколько вопросов Евгению Соболеву, обменялся с ним контактами и договорился о дальнейшей встрече для обсуждения перспектив сотрудничества.

9.jpg

Валерий Кюршин представил Сергею Мовчану ноу-хау предприятия ООО «АйсКаттер» по борьбе с сосульками и наледями на крышах зданий. Тема актуальна для всех северных городов, включая Северную столицу, а предложение из Коми носит инновационный характер.

В первый день работы стенда «Промышленный потенциал Республики Коми» участники Партнериата познакомились с образцами продукции предприятий Республики Коми, получили информационные буклеты и презентационные материалы. На бирже деловых контактов состоялся ряд переговоров компаний Республики Коми с партнерами Северо-Запада России.

10.jpg

- Для нашего региона участие в Партнериате имеет колоссальное значение. Многие, особенно иностранцы, мало знают о Республике Коми и ее огромном потенциале, как промышленного региона. Конечно, нужно встречаться с партнерами, представлять наш регион, налаживать новые связи. Сегодня мы ставим перед собой задачу продвинуть проекты, которые мы начали обсуждать год назад. Это проекты, реализуемые совместно с чешскими партнерами, проекты с финскими и эстонскими партнерами по переработке отходов и производству пеллет и проекты по внедрению в регион сложных систем учета контроля веса автомобиля, внедрения систем фото и видео фиксации. У нас масса проектов, которые мы начали год назад. И сейчас мы находимся на решающей стадии, - прокомментировал директор ООО «Республиканская сетевая компания» Олег Абрамов.

- Первое, что мы хотим сделать – это наладить выпуск древесно-угольных брикетов. Данный продукт сегодня является самым востребованным в Европе. Если мы хотим построить завод мощностью 20 тысяч тонн в год, то в Европе подобные заводы производят от 200 до 700 тысяч тонн. Мы полностью проработали проект, сделали экспертизу, провели оценку рисков в лондонской страховой компании. На сегодня у нас есть две полностью готовых площадки, проработан участок земли, полностью готов бизнес-план. Окупаемость проекта составит 2-3 года. Сейчас мы заинтересованы в привлечении инвестиций и поиске партнеров, - отметил генеральный директор ООО «ИВК Эталон-Коми» Юрий Алисас.

- Сегодня стоят задачи укрепить экономику региона и развивать новые производства в сельском хозяйстве, лесной отрасли, и в сфере транспорта. Чтобы развивать лесную отрасль, к примеру, нужно не просто срубить, но и переработать, изготовить группу товаров и продать. Изделие всегда дороже, чем сырье. Поэтому проекты, о которых сегодня идет речь на Партнериате, весьма актуальны, - отметил вице-президент – исполнительный директор «Союза промышленников и предпринимателей Республики Коми» Владислав Рудой.

Работа регионального стенда «Промышленный потенциал Республики Коми» продолжится до 16 марта 2017 года включительно.

3095

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • ))))))))))))))))))))))))))))))))
    14 марта 2017 г., 21:45:51
    Ответить
    )))))))))))))))))))))))))))
    У меня нет слов)))))))))))))))))))))
    Отправлено из мобильной версии
    • Вопрос
      14 марта 2017 г., 22:08:10
      Ответить
      А айскаттер лазером сосули сбивать будет или лопатой?
      • 1
        14 марта 2017 г., 22:10:10
        Ответить
        узбека с метлой на стрелу привязывать буду))
        • В Узбекистане
          14 марта 2017 г., 22:53:01
          Ответить
          как бы не знают, что Нязепетровский краностроительный завод в Челябинской обл. ближе к Узбекистану
          или, редакция, вы думаете народ схавает глядя на фото, на которых дяди смотрят комиксы?
          • просто
            14 марта 2017 г., 23:03:09
            Ответить
            Наши краны будут идти в комплекте с баннером -портретом главы 20 на 20 метров.
            Отправлено из мобильной версии
            • может тока баннеры
              14 марта 2017 г., 23:06:43
              Ответить
              где глава из проруби вылупился
              ?
              • ха-ха
                14 марта 2017 г., 23:41:29
                Ответить
                хаха
                хахаха-хаха
              • pravda
                14 марта 2017 г., 23:54:03
                Ответить
                ++++++
                Отправлено из мобильной версии
            • В нагрузку
              15 марта 2017 г., 9:03:33
              Ответить
              с
              портретом отца -осннователя
  • :)
    14 марта 2017 г., 21:46:40
    Ответить
    Шапито на выездных гастролях))))
    Отправлено из мобильной версии
  • )))))
    14 марта 2017 г., 21:50:36
    Ответить
    арабы, немцы, американцы, теперь узбеки)))))
    Папуасы, случаем, огурцами не заинтересовались, которые в теплицы реновы выращиваться будут))).

    Не, ребят, это уже похоже на чисто конкретный слив кой-кого))))
    Отправлено из мобильной версии
    • !!!!
      15 марта 2017 г., 12:51:30
      Ответить
      Пархатых забыл упомянуть!
  • Фима
    14 марта 2017 г., 21:52:14
    Ответить
    У
    Молодцы наши впюхали узбекам, того чего нет, осталось комбоджии еще впихнуть
    Отправлено из мобильной версии
    • Фимочка
      14 марта 2017 г., 22:03:40
      Ответить
      вас мама не учила географии? Не позорьте свой народ. "комбоджии", это ж надо такое ляпнуть...
      • .
        14 марта 2017 г., 22:29:55
        Ответить
        Такое слово , как "сарказм", в школе не проходили на уроках русского языка?
        Отправлено из мобильной версии
  • !!!!!!!!))))))))!!!!!!!
    14 марта 2017 г., 21:54:23
    Ответить
    ))))))))
    Это уже не смех. А где запойный зябликов. Опять под капельницей. Смотришь ещё пять-шесть запоеев и выборы президента пройдут. Время пролетит и вместе с ним и птица зябликов
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    14 марта 2017 г., 22:00:31
    Ответить
    П-ц. 1. 40 летний завод? Достижение? Нах? Кому? Перспективы? 2. Алисас на выставке как Надежда коми , пичуга в сизо - связи нет? Вы че там все везде с ума посходили? Где хотькакая-то основательность, логика и последовательность?
    Отправлено из мобильной версии
  • В
    14 марта 2017 г., 22:01:07
    Ответить
    Узбекистоне
    Сосульки круглый год висят
    Отправлено из мобильной версии
  • Молодцы
    14 марта 2017 г., 22:02:39
    Ответить
    вот это прорыв
    прям гордость берет за республику. И через Евровидение будет хорошая реклама для республики.
    • ага
      14 марта 2017 г., 23:43:29
      Ответить
      гордость берет
      у петросяна на конкурсе первое место займем. Кстати, по уровню безработицы республика находится на одном из самых худших мест в РФ
  • 1
    14 марта 2017 г., 22:09:21
    Ответить
    ну это просто уже границ не имеет)) если завтра напишут о строительстве космодрома в эжве я даже смеяться не буду))
    • не
      14 марта 2017 г., 22:21:51
      Ответить
      Скоро головной офис Всемирного фонда дикой природы в этнопарк в Ыб перенесут))
      Отправлено из мобильной версии
  • Со строны
    14 марта 2017 г., 22:16:41
    Ответить
    Посмотреть, так диванные аналитики поставили крест на всём, что происходит в РК от Воркуты до Корткероса. Хочу заметить, что каждая порция яда в отношении тех, кто реально работает, убивает не проекты, а вас, критиканы.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      14 марта 2017 г., 22:25:18
      Ответить
      странно,все проекты за последние десять лет оказались провальными: промкомбинат,несколько заводов по производству пеллет в районах, туристическая мекка во главе с ыбицей,список можно сильно продолжить,у кого память подлиннее. а критиканов меньше не стало,выходит либо критиканы бессмертны,либо ватный тролль нам сейчас предоставит весь список удавшихся проектов!
      • да не проблема добавить
        14 марта 2017 г., 23:46:31
        Ответить
        Белкомур, аэропорт "Соколовка", "Леском, второй раз банкротящийся завод ДВП и третий раз - "Интауголь"
      • Я
        15 марта 2017 г., 3:17:46
        Ответить
        Завод в казлуке, маслозавод в айкино ( открывал спиридонов),а еще коровник на 2400 коров,...
        Отправлено из мобильной версии
    • ?
      14 марта 2017 г., 22:27:02
      Ответить
      А можно поименно?
      Кто реально работает? Без всяких обещалок про житие* как в Европах, запуск санатория в Серегово, башенные краны для узбеков, клюквы для арабов, биотоплива, наномегатеплиц... можно долго продолжать. Кстати, свалку-то в Воркуте потушили, не?))
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        14 марта 2017 г., 22:32:02
        Ответить
        кстате, по моему у нас на свалке должен уже стоять лет пять завод по переработке мусора,денег по моему как минимум на проект выделяли.а еще должна лет пять стоять электростанция на свалке опилок в лесозаводе, шумихи много было, проекты там за несколько десятков лымов,были,оборудование уже вроде закупили...есть кто из лесика,стоит электростанция?выгляните в окно?
        • 2
          14 марта 2017 г., 22:48:04
          Ответить
          Стоит электростанция. Директора судили за работу без лицензии. Так что работает ли электростанция сейчас - не знаю. Но вот экономического эффекта как-то незаметно.
          У меня другой вопрос: где вы все такие умные были пять лет назад? Чего только сейчас разговорились? Веселовских опасались или что?
          • 1
            14 марта 2017 г., 23:25:47
            Ответить
            тут и был,писал то же самое
    • 2
      15 марта 2017 г., 9:53:28
      Ответить
      Даже начатое много десятилетий назад не могут завершить... санаторий Серегово.
    • катрин
      15 марта 2017 г., 11:51:56
      Ответить
      Причем тут Корткерос? Или то, что Гончаренко ездил, это уже успех?
      • Корткеросс
        15 марта 2017 г., 13:01:35
        Ответить
        Гончаренко мастер по открытию фейковых автобусных остановок, ка же без него.
  • 100
    14 марта 2017 г., 22:21:27
    Ответить
    Не понял,а что кранов нет?Я было обрадовался за РК,хоть один проект двинули,хоть узбекам или чукчи.
  • Сыктывкар
    14 марта 2017 г., 22:22:09
    Ответить
    Из Узбекистана)))))))) На Европу нужно равняться, а не на Советский Союз!
    Отправлено из мобильной версии
  • Минпром
    14 марта 2017 г., 22:22:16
    Ответить
    Не тот ли Абрамов, который должен был инвестициями заниматься? Человек год просидел в Минпроме, получал сотенку в месяц, а работы ноль. Сейчас этому парнишке дали цацку Осташовскую, раздербанит все, что осталось и свалит вместе с покровителями
    Отправлено из мобильной версии
  • pravda
    14 марта 2017 г., 22:28:51
    Ответить
    Шоу "ОБЕЩАЮ ОБЕЩАТЬ" продолжается... Особенно заинтересовали две реплики: 1. Борьба с сосульками и наледью. А не пригласить ли в столицу Коми и показать в действии эту борьбу? 2. Про производное из сырья древесины. Можно подробнее? Что и где готовы производить? Брикеты из опилок? Два в одном: и переработка и продукт из отходов!... И вдогонку: Узбекистан сколько кранов готов закупить? Тот, ОДИН, который "собран"?
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      14 марта 2017 г., 22:33:28
      Ответить
      там делегация еще с уборщицей
      • 2
        14 марта 2017 г., 22:34:12
        Ответить
        с уборщицей валей пару словечками обмолвилась,,тоже походу кранами заинтересовалась,может возьмет парочку))
  • ?
    14 марта 2017 г., 22:34:42
    Ответить
    А узбеков не пригласили принять участие в праздновании 100-летия республики? ? Там бы и вручили торжественно... крюк от башенного крана. Ну...после того , как торжественно закроют тушение свалки в Воркуте.
    Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    14 марта 2017 г., 22:38:23
    Ответить
    У
    Ага и кукурузы початок
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    14 марта 2017 г., 22:40:43
    Ответить
    А почему узбеки фейерверками не заинтересовались? Гончаренко не предлагал что ли?
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    14 марта 2017 г., 22:43:32
    Ответить
    А чего? У нас отверточная сборка кранов дешевле получается, чем в Узбекистане?
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      14 марта 2017 г., 22:52:57
      Ответить
      дешевле нет,но если узбеку предложат откат процентов в пятьдесят,то брать будут явно у нас!
  • sic!
    14 марта 2017 г., 22:59:41
    Ответить
    В начале 2016 года в Неаполе был приобретен завод по производству башенных кранов. Один из старейших в Европе, более 40 лет производит башенные краны. Теперь это российский завод. На сегодня импортозамещение составляет более 70%. Планируем до конца года приблизиться к 90%, - сообщил руководитель проекта Евгений Соболев.
    Вопросы:
    1. Конкретно кем приобретен и за счет средств какой программы?
    2. Кто курирует проект в Правительстве коми на сегодняшний день (Лазарева можно уже не упоминать)?.
    3. Какого рожна нужно тащить комплектующие в коми из Италии, если можно краны собирать там, где они будут дешевле для покупателя с учетом логистики?
    3. Сколько рабочих мест создано?
    4. Сколько человек там работает из-за пределов республики?
    5. Как можно создавать предприятие , не поомониторив рынок?
    Какой-то фейковый проект
    Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    14 марта 2017 г., 23:01:21
    Ответить
    ...конгрессно-выставочном Центре..., ...партнериат... Понял, что русский язык не знаю совсем.
  • даа
    14 марта 2017 г., 23:32:02
    Ответить
    ухтинские краны делали 45 лет,
    а узбеки как заинтересрвались:
    удивились и так: "ооо, коми краны, ни фигасе"
    Отправлено из мобильной версии
  • Тим
    14 марта 2017 г., 23:33:49
    Ответить
    Ну ржыте, ржыте. Однажды проснетесь в темноте, все ушлые дяди и тети уехали с остатками бабла на Гоа, оставив вас, гагатунов в заднице.
    • Z
      15 марта 2017 г., 7:15:15
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
  • 03
    14 марта 2017 г., 23:41:32
    Ответить
    3.14-z-болы - задушевники
    "Валерий Кюршин представил Сергею Мовчану ноу-хау предприятия ООО «АйсКаттер» по борьбе с сосульками и наледями на крышах зданий. Тема актуальна для всех северных городов, включая Северную столицу, а предложение из Коми носит инновационный характер".
    Можно сказать - нанометрический и обанивротстрический характер...
    Неужели все эта тухлая галиматья всерьез и за государственный счет?
    А вообще-то "борьба с сосульками" - это серьезно звучит. На уровне борьбы с безработицей... А Димон знает?
    • неа
      15 марта 2017 г., 0:52:33
      Ответить
      оннедимона не уберегли
      Отправлено из мобильной версии
  • 03
    14 марта 2017 г., 23:56:43
    Ответить
    сильно!
    В первый день работы стенда «Промышленный потенциал Республики Коми» участники Партнериата... получили информационные буклеты.
    Буклеты - вот это круто, вот это мощь. Хранить будут всю жизнь в бальзамическом уксусе. Ради этого стоило ехать в Питер!
  • Александр Щиголев
    15 марта 2017 г., 0:25:49
    Ответить
    Наметился первый покупатель!)))
    .
    Нежели узбеки такие наивные, что попрут к себе с Коми кран, когда Китай рядом и дешевле..
    Отправлено из мобильной версии
    • 100
      15 марта 2017 г., 1:37:19
      Ответить
      Зачем им Китай,когда можно сыграть в РК на откатах. Дороже-дешевле это вообще несерьезный разговор.
    • Гак
      15 марта 2017 г., 9:00:30
      Ответить
      Географ глобус пропил
      Александр, ближе к узбекам Тибет, в горах к-рого, как ты понимаешь, не сподручно изготавливать краны; а до промышленного Китая получается в 1,5 раза дальше, чем до Сыктывкара. Но я согласен, что узбеки не потащат эти железяки отсюда.. 100%!
  • Александр Щиголев
    15 марта 2017 г., 0:34:02
    Ответить
    " заинтересовала Узбекистан..."
    .
    Я кажется понял!!!
    Кто-то из узбеков остановился у стенда про Неаполитанские башенные краны из Коми, а ему тут же насовали буклетов и в БНК отптсали, что узбеки заинтересовплись...
    Отправлено из мобильной версии
    • не
      15 марта 2017 г., 1:12:14
      Ответить
      не так всё было
      Там же чОрным по белому написано:"Эта инициатива заинтересовала гостя из Узбекистана, губернатора Ташкентской области Шукурулло Бабаева, который сопровождал вице-губернатора Санкт-Петербурга. Он задал несколько вопросов Евгению Соболеву, обменялся с ним контактами и договорился о дальнейшей встрече для обсуждения перспектив сотрудничества".

      Видимо членов Питерского правительства всегда узбеки сопровождают. Они наверное случайно проходили мимо стенда коми. Питерец - узбеку: "А ну-ка, быстро кранами поинтересовался!". так и родилось это многообещающее сотрудничество)))
      Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    15 марта 2017 г., 5:46:15
    Ответить
    Вот про этот урановый завод уже наверно два года читаю, а на выходе у него один кран. Чем они зарплату платят своим работникам?
    Хотелось бы прочитать отзыв работников завода.
  • Гоп
    15 марта 2017 г., 6:44:48
    Ответить
    Бизнес по-коми.
    Потенциального покупателя обрабатывать бейсбольными битами, пока не согласиться купить.
  • Из всего перечисленного только живе Монди
    15 марта 2017 г., 9:02:29
    Ответить
    остальное фейк
    одни названия
  • Из всего перечисленного только живе Монди
    15 марта 2017 г., 9:02:29
    Ответить
    остальное фейк
    одни названия
  • V
    15 марта 2017 г., 9:16:14
    Ответить
    Мне это одному показалось- судя по лицам и животикам персон, большинство из них-начальничеги, к бизнесу не имеющие никакого отношения. Неприятное зрелище, тусовщики-дармоеды за народный счет.
  • Вот
    15 марта 2017 г., 9:54:53
    Ответить
    пусть
    гаплик тоже уезжает в свой родной чуркестан крановщиком башенного крана работать
  • писсемист
    15 марта 2017 г., 10:04:11
    Ответить
    Стыдно за беспросветное будущее в Коми и противно от его правителей.
  • Ващя
    15 марта 2017 г., 10:46:19
    Ответить
    Какова логистическая составляющая? Может сразу в Новую Зеландию?
  • О-хо-хо
    15 марта 2017 г., 11:31:00
    Ответить
    Какая логистика? Металл .......в Коми. А затем отсюда продукцию по России? А где экономика? Главное просвистеть.
    • Крановщик
      15 марта 2017 г., 13:04:49
      Ответить
      башню сносит от обилия башенных кранов.
  • Тетчер
    15 марта 2017 г., 18:51:24
    Ответить
    Маразм крепчает....
    Пора уже спуститься на землю коми этим руководителям, горе пиарщикам!!! А то с финскими, литовскими!..... Бесплатный совет! Топите, как в былые советские времена, комлёвкой и др.древесными отходами-самый простой и дешёвый вариант...и к бабке ходить не надо!:)))....Одна имитация деятельности, без КПД!!! ...Для сведения! Эти вопросы рассматривались в республике детально, с расчётами лет 10-12 назад!!! ...А эти горе руководители пытаются снова изобрести простой велосипед!
    Отправлено из мобильной версии
  • Тетчер
    15 марта 2017 г., 19:12:00
    Ответить
    А Кюршин в курсе? Что в РК проблема с сосульками!
    При этом республика уже в который раз является фигурантом федерального телевидения по числу жителей, которые пострадали от сосулек!
    Отправлено из мобильной версии