23:18, 13.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Члены первого состава Общественной палаты Коми попрощались друг с другом

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Первый состав Общественной палаты Коми провел итоговое заседание. На нем председатель палаты Галина Князева посетовала, что за все четыре года реально работали только 7 человек, заместитель председателя госсовета Коми Станислав Хахалкин не увидел ничего плохого в связи общественных организаций с руководством региона, а член палаты Леонид Зильберг назвал палату, в которой он работал, «площадкой для выпускания пара с удобными для власти гаджетами». 

 

getattach-3.jpg

Галину Князеву проводили из Общественной палаты Коми. Фото Кирилла Затрутина

    

Для проведения итогового заседания Общественной палаты Коми был арендован конференц-зал бизнес-центра «Авалон». Всем присутствовавшим раздали книги, специально выпущенные к этой дате. В увесистом издании перечислялись все заседания палаты и принятые на них решения, а также содержалась информация обо всех действующих и бывших членах палаты.

- Не секрет, что в первом составе палаты работали только 7 человек. И то, это слишком оптимистичная цифра, - еще до открытия заседания раскритиковала коллег председатель палаты Галина Князева. – Остальные лишь присутствовали. Мероприятия практически никто не готовил. Хотелось бы, чтобы второй состав был более работоспособным.

Иронично отреагировала Галина Князева на вопрос журналистов о своей дальнейшей работе вне Общественной палаты.

- Вы что думаете, у меня работы нет? 22 октября мы проводим сход сельских женщин. На нем планируем создать фонд местных сообществ. Будем работать с людьми, которые «внизу». К примеру, когда приедет инвестор в район, чтобы с ним общалась не пьянь какая-то, а люди, готовые сотрудничать.

В начале «пленарки» Галина Князева зачитала доклад, в котором привела хронику работы палаты за четыре года, вспомнила знаковые «круглые столы» и конференции, отметила самые важные решения. Затем председатель стала говорить лично от себя.

- Чтобы понять роль палаты в общественной жизни региона, расскажу о том, какие у меня были мысли после отчетно-выборной конференции республиканского союза ветеранов, которая прошла в 2007 году, - поведала Галина Князева. – Еще тогда я сказала, что со стороны государства есть тенденция ангажированности некоторых общественных объединений. Глава Коми и депутаты госсовета возглавляют советы, которые координируют деятельность этих общественных организаций. Контроль над ними со стороны власти значительно облегчается. Тем самым нивелируются черты гражданского общества. Все выступавшие на конференции обходили стороной злободневные темы, а высокие гости, которые присутствовали на мероприятии, ждали от ветеранов конкретных предложений. Это событие говорит о том, что не надо вписываться в такой степени в государственную власть.

Таким изящным образом Галина Князева уела сидящего в президиуме заместителя председателя госсовета Станислава Хахалкина, возглавляющего республиканское ветеранское движение. На это «огосударствленное» сверх меры по ее мнению движение и указала председательница.

При этом Галина Князева отметила, что палата не выступала явно против власти, а, наоборот, предлагала ей разнообразные пути решений. Кроме того, к обсуждению удалось подключить различных экспертов, которые давали заключения по законам и инициативам властей. Это, по словам председателя, один из самых больших плюсов работы первого состава Общественной палаты.

От имени главы Коми собравшихся поздравила руководитель администрации главы и правительства Лилия Опарина. По ее словам, решения Общественной палаты всегда тщательно изучались властями. Наработанный опыт ляжет в основу работы палаты второго созыва.

 

getattach-2.jpg

 

Затем к трибуне вышел председатель республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, заместитель спикера госсовета Станислав Хахалкин. Он решил ответить на выпад Галины Князевой в части работы ветеранских общественных организаций.

 

getattach-1.jpg

 

- Желаю новому составу палаты изучить опыт ветеранских организаций, - эмоционально обратился к собравшимся заместитель председателя регионального парламента. - Если бы мы плохо работали в Коми, наш бы опыт не перенимали в других регионах. Сегодня прозвучала фраза «Власть не показывает пример палате». Власть и не должна пример показывать! Это палата должна быть примером. А для этого нужно много работать, общаться и разговаривать.

Еще более эмоционально выступил член Общественной палаты, председатель еврейской национально-культурной автономии в Коми Леонид Зильберг. Он благодарил за работу Галину Князеву, которая, по его словам, все четыре года находилась под непрерывным давлением. А сама палата превратилась в инструмент манипуляции обществом со стороны властей.

 

getattach.jpg

 

- Палата создавалась как площадка для выпускания пара, - отметил Леонид Зильберг. - Это полезная функция, которая нужна обществу. При выпускании пара общество видит то, что спрятано у него внутри. Это ведет к позитиву. Но власть сейчас идет по пути вечного упрощения. Второй состав палаты будет инструментом манипуляции. Технологичным, с удобными гаджетами.

Ужаснулась такой характеристике палаты уполномоченный по правам человека в Коми Людмила Завьялова.

 

getattach-4.jpg

 

- Мы хотим идеальную Общественную палату в Коми, но до этого надо дожить. Тем, кто уходит, всяческих благ. И, может быть, кто-то из вас доживет до того времени, когда предложения уполномоченного по правам человека и предложения палаты лягут в основу большей половины законов, которые принимает госсовет региона.

Сгладил напряженную обстановку председатель Союза композиторов Коми Михаил Герцман. Он признался, что редко приходил на заседания палаты, был своеобразным двоечником по дисциплине. Но, вместе с тем, палата позволила ему познакомиться с большим количеством толковых сограждан. По словам творческого деятеля, он и не предполагал, что в Сыктывкаре так много умных людей. Михаил Герцман поблагодарил Галину Князеву и других членов за работу и пожелал лучшей участи второму составу палаты.

       
606

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Лунь
    13 окт. 2010 г., 23:34:49
    Ответить
    А Завьялова прям как царевна с короной
    • Администрация
      14 окт. 2010 г., 0:05:35
      Ответить
      лягушка =)
      • да
        14 окт. 2010 г., 0:24:23
        Ответить
        прям как императрица. чесслова
  • Луню
    14 окт. 2010 г., 0:04:54
    Ответить
    это ее мысли о себе любимой материализовались
    .
  • м-да
    14 окт. 2010 г., 0:31:16
    Ответить
    реализация сказки А,С, Пушкина " О Золотой рыбке..."
  • Хи
    14 окт. 2010 г., 0:33:42
    Ответить
    а взглядом императора выискивает.
    .
  • Интересно
    14 окт. 2010 г., 0:35:22
    Ответить
    а если в сказке "О золотой рыбке"
    то на какой стадии сейчас
  • 2 фотография
    14 окт. 2010 г., 0:38:35
    Ответить
    ох в ушко - это так волнительно и всем женщинам нравиться
    молодец мужик
  • то то
    14 окт. 2010 г., 7:34:34
    Ответить
    член
    Вчера видела там народного учителя,обласканного Медведевым,на которого закрыли (член)второе уголовное дело.Прям вся такая достойная...
  • 123
    14 окт. 2010 г., 8:33:33
    Ответить
    Безусловно лучший в палате В.Веселов!!!
    • А кого из неугодных он еще уволит!!!
      14 окт. 2010 г., 10:43:50
      Ответить
      Будет очередное ООО
      • Серьёзный
        14 окт. 2010 г., 13:43:47
        Ответить
        Веселов - воплощение "справедливости". Одно его включение в Палату о многом уже говорит. Сразу рисуется образ организованной группировки лиц.
    • 5
      14 окт. 2010 г., 17:22:01
      Ответить
      для 123
      лучший в чём-поясни овца!
  • вот так
    14 окт. 2010 г., 9:04:02
    Ответить
    ... на какой, на какой ... "Царицей" быть захотела,а корыто уже дожидается
  • Снег за окном
    14 окт. 2010 г., 9:37:02
    Ответить
    Галина Князева - достойно смотрелась в качестве Председателя ОПРК. Она делала то, что должна была - развивала общественные инициативы, а не хоронила их, как многие общественные организации, подконтрольные властям
    • Галина Князева
      14 окт. 2010 г., 10:40:50
      Ответить
      Очень достойная умная, интересная и самодостаточная женщина! К сожалению, система наша гнилая, а не личности...
  • унылая
    14 окт. 2010 г., 10:02:19
    Ответить
    Итоги, мнять
    М-даааа... А что, про ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ многолетнюю больше нечего сказать чтоли? Лягушки какие-то, ушки, И ВСЁ?! Ведь наверняка же работали! Правда я не слышала о них ничего ОТ НАРОДА.
  • веселая
    14 окт. 2010 г., 10:19:36
    Ответить
    унылой
    А ты чо специально уши развешивала и сновала среди народа, выслушивая
    кто и чо сказал про работу ОП?
  • ЗОЯ
    14 окт. 2010 г., 10:22:00
    Ответить
    Я вот лично знаю, как работали эти ребята. Сколько сделали. Как помогали. Для меня было большим открыимем, что они могут практически ВСЕ! Если один не может, то другого подключают. Молодцы. Спасибо им, хорошая была команда. Помогли.
  • Всякая пьянь
    14 окт. 2010 г., 10:46:36
    Ответить
    Ну вот теперь с нами и разговаривать не хотят :)
  • Герцман
    14 окт. 2010 г., 10:47:39
    Ответить
    "не предполагал, что в Сыктывкаре так много умных людей"
    Он единственный умный. звезда - самолюб
  • -;).
    14 окт. 2010 г., 11:27:02
    Ответить
    Эти люди представляли общественную палату? Эта гражданка уполно моченая по правам человека?
  • Ироничный
    14 окт. 2010 г., 11:40:06
    Ответить
    А мне, лично, понравилось фото с Леонидом и Валерием.... Такие разные (на вскидку), а здесь - плечом к плечу и (почти) глаза в глаза.... И лица такие серьёзные.... Не иначе как о судьбе матушки-России думают..... Ну-ну :)
    • Ух Их
      14 окт. 2010 г., 12:30:27
      Ответить
      Да ладно, Веселов и не смотрит на Зильберга. Весовая категория не та.

      А вообще, необходимость в общественной палате отсутствует.
      Эксперимент не удался прямо-таки скажем.
  • Да уж
    14 окт. 2010 г., 11:45:52
    Ответить
    все дела,все государевы
    .
  • торлопов
    14 окт. 2010 г., 13:39:20
    Ответить
    веселов и ОПГ
    Последнее решение о назначении Веселова принимал Госсовет РК.В первый состав его поставил Торлопов В.А, Наверное за поддержку юралысь при его избрании.
    Знают ли эти долбанные депутаты ГС РК о том, что при Веселове в2008 году у рабочих ЛДК обманом при выходе на пенсию отобрали право на получение выходного пособия в размере 5 месячных зарплат? После этого случая , когда произошло массовое6 нарушение прав граждан, может такой человек представлять интересы обманутых граждан РФ в ОП РК? Какой же Веселов представитель общественности? Что конкретного он сделал в старом составе ОП РК. Может Веселов и подконтрольные ему структуры и являются истинными руководителями РК?. Если эта категория людей, которых он представляет как член ОПГ должна присутствовать в ОП РК, то у меня как жителя РК нет никакого доверия к этой палате. Хотелось бы спросить у Истиховской за какие такие заслуги Веселов опять был назначен представителем от ГС РК в ОП РК?. Думаю что она не сможет внятно сказать об этих заслугах. Деньги-Товар-деньги, вот что стоит за назначением Веселова в новый состав ОПГ РК.
    • любопытный
      14 окт. 2010 г., 14:40:16
      Ответить
      Про Веселова и его Общественно Политическую Группу
      А у тебя как жителя РК есть доверие к кому либо вообще?А ты сам, создал, или поддерживаеш какую либо общественную структуру?_Сомневаюсь.У тебя, вообще, мне кажется, мозгов нет, ты даже не понимаеш,что вопросы управления РК решаются не в Коми,тем более не Веселовым , или Гайзером.Ты наверно как г-но в проруби ,болтаешся и не определяешся.У Веселова есть люди которые ему спасибо скажут, может и есть недовольные,для всех хорошим не будеш.А ты ,кому и что полезного сделал?
      • Любопытному или (ной)
        14 окт. 2010 г., 15:40:00
        Ответить
        Пишет один и тот же чнловек. Стиль хоть смени, а то фразы слово в слово! Недостаток слов что ли?
        Так за "товарища" господина своего обидно!
        Да ты не плачь, с ним все ОК будет, а вот с казной РК - это другое дело!
        • &
          14 окт. 2010 г., 18:21:00
          Ответить
          Да однозначно одно и то же животное пытается за хозяина своего голос подать ,мышь серая, на проходной ЛДКовской сидит не иначе.Костей обожрался хозяйских не иначе.
      • А политическая ли группа?
        14 окт. 2010 г., 15:47:56
        Ответить
        ОПГ - человек совсем другое имел в виду! Ой, что, что???
      • торлопов
        14 окт. 2010 г., 19:47:09
        Ответить
        у любопытного нос оторвали
        ты бы по честному себя обозначил. я защищал работяг лдк в суде. все свидетели рабочие говорят что никаких изменений колдоговора не принимали. юрист лдк матушкин, кстати внук первого секретаря Обкома Коми АССР Морозова И.П утверждал орбратное. веселова вызвали всуд по моему ход-ву. Суд конечно поверил Веселову а не рабочим СЛДК. СУД_ДЕНЬГИ-Товар_у кого декньги , у того и Сыктывкарский суд в кармане. Власть в РК продажна, Госсовет в том числе. Поэтому надо бороться с этой нечистьб на выборах, может кто то и пройдет более честный в состав Госсовета. а Любопытной варваре ненос, а Х*ню оторвали, вот и забыла свою фамилию обозначить.
      • А что Веселов сделал хорошего? Озвучь, адвокат болезный?
        14 окт. 2010 г., 21:04:39
        Ответить
        Чьи сейчас Гормолзавод, ЛВЗ, Хлебозавод, ЛДК?...
        Почему тысячи работят-лесорубов без работы, зато у нас много итальянцев, сербов чьи зарплаты в разы больше тех, что получают местные работники?
  • ад
    14 окт. 2010 г., 14:04:04
    Ответить
    князева чесный. достойный представитель в палате. Но таких увы мало. Хакалкины. пасечники и им подобные прилипли к власти. за спиной никакой трудовой биографии.А война в ДРА. все кто там были настоящие парни.Но чтобы претендовать на руководство надо иметь чистые, а не раненные мозги
  • Вячеслав
    14 окт. 2010 г., 14:26:56
    Ответить
    Политику, экономику и социальную сферу наши лидеры уже превратили в балаган под названием рынок и шоу. Теперь взялись за общественные организации и большинство из них превратили в инструмент политики. Наши лидеры, сидят с умным видом, одновременно на нескольких стульях имитируя бурную деятельность и ничего – совесть не мучает.
    А где выводы о том, насколько реализованы основные функции и цели, зафиксированные в Законе ОП. Может кто-то из специалистов – психиатров или политологов прокомментирует – насколько цели реалистичны. Что же мы господа – заблудились в трех соснах и за личными амбициями не видим общественных интересов. Умных у нас много, только дел мало.
    • Чужих в эти структуры не пустят!
      14 окт. 2010 г., 15:45:58
      Ответить
      Попробовали некоторые что-то предпринять, просто добросовестно исполнять своих обязанности как руководителя (честно работать и не воровать, но и не давать, кому надо) и все... и нет. Просто предлагают уволиться добром или расторгают договор (есть такая хитрая строчка).
      Это таких, как Сажин , виновных в гибели стариков, Торло с цветами провожает, а на других просто давят разными способами
  • ?
    14 окт. 2010 г., 17:10:32
    Ответить
    если это Общественная палата,то почему народ лишили голосования...