10:53, 14.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре «по горячим следам» поймали насильника

В Сыктывкаре задержали подозреваемого в совершении насилия. Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления СКП РФ по Коми, 12 октября в лифте жилого дома с применением насилия в отношении 10-летней девочки было совершено преступление сексуального характера. Злоумышленник скрылся с места происшествия.

 

По данным «Комиинформа», неизвестный напал на школьницу и попытался ее изнасиловать. Довести задуманное до конца ему помешали жители дома, вызвавшие лифт.

Оперативным сотрудникам уголовного розыска и следователям удалось раскрыть это особо тяжкое преступление «по горячим следам». Задержан подозреваемый в совершении преступления, которым оказался ранее судимый за грабеж 33-летний житель Княжпогостского района, проживавший в Сыктывкаре. Также установлено, что мужчина освободился из мест лишения свободы в августе текущего года, имеет признаки психического расстройства. В настоящее время в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По факту нападения на девочку следственный отдел по Сыктывкару следственного управления СКП РФ по РК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы по делу.

 

778

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • :<(
    14 окт. 2010 г., 11:00:36
    Ответить
    А на северах насильнику дали "порезвиться" немного больше.
  • ухтинец
    14 окт. 2010 г., 11:05:07
    Ответить
    на кол
    гада
  • Тёма
    14 окт. 2010 г., 11:21:24
    Ответить
    Отрубить руки и ноги.
  • Самосуд
    14 окт. 2010 г., 11:33:06
    Ответить
    только самосуд
    Отдать родителям на самосуд
  • Комментарий
    14 окт. 2010 г., 11:33:09
    Ответить
    Все же нужна России "расстрельная" статья...
  • и еще
    14 окт. 2010 г., 11:33:40
    Ответить
    засунуть петарду в тухлую вену!
  • 111
    14 окт. 2010 г., 11:48:35
    Ответить
    МОЛОДЦЫ ОПЕРАТИВНИКИ.
    Ребята хлопните его(насильника) при попытке к бегству.
    Спасибо.
    • "молодцы"
      14 окт. 2010 г., 18:13:10
      Ответить
      Да уж. Опять пойман кто-то по горячим следам.Интересно, кого теперь решили упрятать. Очень хорошо подходит психически нездоровый человек.... План выполнен....
      А в школы опять не дали ни одной ориентировки....
  • Предлагаю
    14 окт. 2010 г., 11:52:37
    Ответить
    Внедрить - Членоотчленение
    По характеру преступления - не только сажать, но и лишать преступников соответствующих частей тела!!!
    • олега
      14 окт. 2010 г., 12:45:01
      Ответить
      согласен
      четвертовать!!! нефиг содержать мразь за наши деньги
  • Манул
    14 окт. 2010 г., 12:07:19
    Ответить
    поработать с будущими сокамерниками...
    и дождаться прописки.
    больше ничего с ним делать не надо
    они сами все сделают
  • ...
    14 окт. 2010 г., 12:14:56
    Ответить
    Либерасты
    "Все же нужна России "расстрельная" статья..." - дак у него тоже наверное сестра есть, и мама в СМНО вступить может...
    • СМНО
      14 окт. 2010 г., 14:43:45
      Ответить
      для ...,
      Ёрничай! Мы все стерпим. Через год, другой подойдет очередь рассмотрения наших заявлений в Европейском суде. Время расставит все по своим местам. Не зарекайтесь, как бы вашим мамам не пришлось создавать свой совет!

      Есть преступники, и за свои преступления, они должны нести наказание. А есть люди, которые не совершали преступлений, но которые по вашей "прихоти" были отправлены на зоны . Поэтому не надо делать из нас идиоток, которые как будто ни чего не понимаю, а только безумно кричат и пикетируют.
      • ...
        14 окт. 2010 г., 15:46:42
        Ответить
        Либерасты
        А меня пугать не надо, я своё за забором отсидел, и нечё, не помер.
  • А(Н)
    14 окт. 2010 г., 12:38:37
    Ответить
    В Палевицы на окраину. И медведи сыты и собаки целы.
    .
    • EKO
      14 окт. 2010 г., 12:52:54
      Ответить
      А вы батенька животноненавистник! Это ж надо такое,призывать к сексуальному насилию над медведями!:-)
      • Ат(Н)
        14 окт. 2010 г., 13:10:59
        Ответить
        ЕКО
        Шутка, да? Если Вы считаете слово сытость синонимом слову удовлетворенность, то беда! :)
        Даже, если взять Вашу версию, с чего Вы думаете, что мишка будет "пассивным". Знаю, что будет наоборот! Сначала "отдерет", а потом съест! :)
        • EKO
          14 окт. 2010 г., 13:49:32
          Ответить
          Значит я Вас не правильно понял..:-) К тому же пишите о взрослом медведе,а речь идет о педофиле:)
          • Ат(Н)
            14 окт. 2010 г., 14:03:15
            Ответить
            ЕКО
            Не понял логики. По вашему взрослый медведь не может сожрать педофила? :) :) Ну пусть не взрослый, пусть годовалый поест!
            Ладно " проехали". :)
  • rewa
    14 окт. 2010 г., 12:49:33
    Ответить
    "Также установлено, что мужчина освободился из мест лишения свободы в августе текущего года, имеет признаки психического расстройства." Похоже, будет косить под душевнобольного,что бы признали невменяемым в момент совершения преступления. Хотя получается когда совершал прошлое преступление был вменяемым! Не надо призывать к самосуду! Надо ужесточать наказание за подобные преступления со стороны государства!
  • Гыгы
    14 окт. 2010 г., 12:51:25
    Ответить
    Сначала отрезать йух, а потом в Палевицы, привязать к дереву... убил бы урода.
    А ведь наверно, окажется психом, отправят в психушку, а потом снова выпустят...
    Фото в студию, чтобы при встрече по яйцам пнуть!
  • С психическим растройством освободился
    14 окт. 2010 г., 12:59:41
    Ответить
    и что?
    контроль за ним не установили? Ждали от асоциального элемента преступления,чтобы арестовать? А если бы довел преступный умысел до конца.Страшно подумать ребенок 10 лет.Она же не ночью гуляла.Какая и сейчас нанесена психическая травма.Знаете опасный человек и общество никаким образом не ограждаете от таких.
  • Авантюрист
    14 окт. 2010 г., 13:03:06
    Ответить
    Очередной виноградов...
    • Это я
      14 окт. 2010 г., 14:30:59
      Ответить
      при чём тут Виноградов? Виноградов не виновен!надо внимательно читать статьи, чтобы знать кто прав, а кто виноват!
      • да уж
        14 окт. 2010 г., 18:14:55
        Ответить
        Скорее всего и этот невиновен.Просто попался. Хотят поскорее прикрыть. Видно будет...
      • Помощники
        14 окт. 2010 г., 18:24:07
        Ответить
        Виноградов невиновен. С 2006 года преступления продолжаются. А милиция обо всем умалчивает. Будем сами искать.
      • Авантюрист
        15 окт. 2010 г., 0:02:41
        Ответить
        Я о виновности этого... просто нашли ранее судимого и решили на него всё повесить.
  • АННА
    14 окт. 2010 г., 13:26:22
    Ответить
    местные правозащитники выступят в его поддержку, матери невинноосужденных заступятся... ну, дадут ему справку, оштрафуют на три руб** и выпустят. А вот Глухарев,Денис и Стас поступили бы иначе. Ну, если судить по фильму.
    • Ну-ну
      14 окт. 2010 г., 14:29:03
      Ответить
      Вы б еще Жеглова вспомнили :)
    • Интересно
      15 окт. 2010 г., 0:43:35
      Ответить
      кого это выпустили со штрафом 3000 рублей от того, что вступились правозащитники? Вот если вступится покуратура за своих деток, так и дела не заводят, что-то вы ваще не в теме
  • 123
    14 окт. 2010 г., 13:27:02
    Ответить
    Задушил бв п****га голыми ркуами
    • Вперёд
      14 окт. 2010 г., 18:16:10
      Ответить
      Вот и помогите найти настоящего. Преступления продорлжаются одно и того же почерка. А вы тут такой смелый...
  • немедведпут
    14 окт. 2010 г., 13:29:32
    Ответить
    Государство с ними справиться не может, отдавать на самосуд!!! А для начала - принудительная кастрация, а то - гумааааность, "правовое" госудааарство... Такие вот гуманисты на словах только умные, каснись самого лично, поют другую песню!
    • гуманность
      15 окт. 2010 г., 0:45:58
      Ответить
      а ты не боишься, что после введения твоих предложений, лет через пять на тебя обиженная женщина заяву напишет, что изнасиловал, к дочери приглядывался и того, капут, катсрация! Какую песню тогда запоешь?
    • доброе утро
      15 окт. 2010 г., 12:43:26
      Ответить
      так нельзя, вполне возможно в это время будет идти на работу или еще куда совершенно невиновный человек, над которым будет произведен самосуд, а тот баран, который совершил преступление, будет стоять за углом и с улыбкой за всем наблюдать...
  • FG
    14 окт. 2010 г., 14:13:13
    Ответить
    Я за то,что бы таких уродов в случае доказанности их вины,пожизненно лишать свободы или даже применять высшую меру,некоторые страны применяют принудительную стерилизацию(по решению суда). Но самосуд! Это ответная мерзость. Вспомните когда наконец-то задерживались самые злостные маньяки,вскрывалось,что по их делам привлекались совершенно не виновные люди. Вину в любом случае надо доказывать! Кропотливо,профессионально и законно!
    • Ат(Н)
      14 окт. 2010 г., 14:35:54
      Ответить
      А что тут то доказывать?
      Во це подставные, во це понятые (кФ), девочка потерпевшая, 10 лет, соображает, за зеркальное стекло и опознание гаденыша.
      Потом "лоб зеленкой "! Чего мудрить.
      • FG
        14 окт. 2010 г., 15:25:55
        Ответить
        Зеленкой не получится. Это к законодателю,он как известно на это дело мораторий ввел. В данном случае судя по инфе с Комиинформа педофила вычислили по отпечаткам пальцев с места насилия,а уже потом его опознала девочка. Не всегда так бывает. Так,что не мудрить-плохой совет. Мудрить надо! К вашему сведению, по преступлениям маньяка Михасевича было незаконно осуждено 14 человек,среди них и казненные и ослепшие в тюрьме и получившие по 15 лет. Наверное в свое время тоже думали-Чего мудрить?
      • Ст.132 ч.4
        14 окт. 2010 г., 15:34:10
        Ответить
        б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

        наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
      • Ану
        14 окт. 2010 г., 18:17:32
        Ответить
        Девочке просто заранее фото покажут и скажут -это он. Такая уж традиция у оперпов.
      • Ату
        14 окт. 2010 г., 18:25:10
        Ответить
        Знаем мы это опознание. Вранье одно.
    • Помощники
      14 окт. 2010 г., 18:27:43
      Ответить
      Вот именно, надо скурпулезно доказывать, проводить оперативные мероприятия. Но пока у нас в городе такого не было. К сожалению.
  • Анна
    14 окт. 2010 г., 14:27:55
    Ответить
    РАССТРЕЛ или ПОЖИЗНЕННО для насильников!
  • Имя
    14 окт. 2010 г., 14:33:09
    Ответить
    кстати, опять операвтивнички мудрят! износилования не было на самом деле! была только попытка износилования!!! а статью опять не ту подсовывают.
    • Ат(Н)
      14 окт. 2010 г., 14:51:44
      Ответить
      Имю
      Речь идет о действиях сексуального характера. Вам подробности интересны?
      • Имя
        14 окт. 2010 г., 15:39:00
        Ответить
        действия сексульного характера это не изнасилование! действиеи может быть- показать свой член, погладить по спине , по коленке. но не изнасилование! изнасилование это и есть изнасилование!
        • Отжигоф
          14 окт. 2010 г., 18:00:21
          Ответить
          показать свой член
          А чей член он может ещё показать как не свой?
        • имени
          14 окт. 2010 г., 18:43:49
          Ответить
          действия сексульного характера это не изнасилование!
          Читать умеешь? Или только идиотские вопросы задавать?
          "напал на школьницу и попытался ее изнасиловать. Довести задуманное до конца ему помешали жители дома, вызвавшие лифт."
          А если б не помешали, то только бы погладил по спинке и ушел по твоему выходит.
          Сразу видно, что детей у тебя нет и Дай Бог, что и не даст такому. Если б твою дочку так "не изнасиловали", чтоб запел? А, то же самое бы и пел.
          "Он же не насиловал, только член погладить дал". Тьфу, урод.
          • Вот так
            14 окт. 2010 г., 22:04:28
            Ответить
            Хм.. "Имя" не задавал никаких вопросов. я тоже с Именем согласен, когда внимательно прочитал статью. Изнасилования ведь и вправду не было. Зачем же тогда приписывать изнасилование, ведь преступление было совсем другим. А детей действительно жалко. Давайте ловить преступников.
          • Имя
            14 окт. 2010 г., 22:08:47
            Ответить
            при чём тут мои дети то?
            предлагаю просто всё делать по закону, а не нарушать его, как это позволяют себе преступники.
        • Ат(Н)
          15 окт. 2010 г., 8:07:41
          Ответить
          Имю
          Вот и ответил на свое же высказывание. Ниже кто то добавил правильно.
  • 7777
    14 окт. 2010 г., 14:35:39
    Ответить
    Поймала насильника ЕДИНАЯ РОССИЯ воглаве с ЗЕНИЩЕВЫМ. Милиция тут ни причем.
    • Parteigenosse
      14 окт. 2010 г., 18:01:45
      Ответить
      А сам насильник член какой партии? ЛДПР? КПРФ?
  • Имя
    14 окт. 2010 г., 14:39:21
    Ответить
    оооо! чё зенищев там присутствовал? а он тоже в чёрной куртке ходит?
  • 541546
    14 окт. 2010 г., 15:06:22
    Ответить
    4654645
    Преступления против детей и стариков нужно карать самым жестким способом. Надо стрелять!
  • 1917
    14 окт. 2010 г., 16:16:30
    Ответить
    В шахту его, без права видеть свет!
  • ХеХе
    14 окт. 2010 г., 17:01:39
    Ответить
    а сверху бетончиком
  • ГАГА
    14 окт. 2010 г., 17:43:44
    Ответить
    Удавить его надо, а сначалу Xyй оторвать и яйца.
    • Осторожно.
      14 окт. 2010 г., 18:19:59
      Ответить
      Люди, сначала надо все проверить, а потом уже такими лозунгами кидаться. Или вы также, как и опера- лишь бы кого-нибудь упрятать, чтобы шумиху не поднимать. Хватит.
  • Отжигоф
    14 окт. 2010 г., 18:03:41
    Ответить
    отрыв ииц
    А кто отрывать будет? Специалист?
  • Защита
    14 окт. 2010 г., 19:26:01
    Ответить
    Следователь: "Не думаю, что подозреваемый совершил еще другие преступления. В том числе, он не мог совершить преступления, за которое осужден Аркадий Виноградов. Этот человек всего два месяца на свободе."

    = эй, алё, на связи!!! преступления якобы Виноградова это с января 2009 год. Этот пи*ар педофильный сидел за кражу, за которую ему явно дали фиг да нифига, и то наверно посёлка!!!

    Читай внимательно: Орбита, входит за девочкой в лифт, тормозит лифт... Тоже самые действия, всё тоже самое... обстановка та же!!! Фоторобот покажите этой ошибки природы!!! В то время когда Виноградов сидел, престуления совершались вновь и вновь, и вы об этом молчали, не давали огласку, не так давно еще было нападение, опять тоже самое!!!

    Народ должен знать что в городе творится!!! Пока что, я за Виноградова, и вы "уважаемые" меня не убедили, что настоящий маньяк сидит!!! Или хотите сказать что их в городе с десяток???
  • !
    14 окт. 2010 г., 19:26:38
    Ответить
    Да не делали они фоторобот...
  • Этот человек всего два месяца на свободе."
    14 окт. 2010 г., 19:36:37
    Ответить
    А кто тогда другие преступления совершал- октябрь, ноябрь 2009года, весна 2010год. Горячий след потеряли?
    • Написано же!
      14 окт. 2010 г., 22:13:04
      Ответить
      читайте комент "Защиты"
  • Горячий след
    14 окт. 2010 г., 20:36:01
    Ответить
    да они меня никогда и не искали, преступление было днем,милиция с собаками бегали по подъезду в девять часов вечера, отпечатки тоже брали вечером, просто сняли с кнопочек лифта, и вполне возможно тот кого взяли действительно приходил в тот дом, но он ли напал на ребёнка? По Виноградову отпечатки не сошлись, экспертиза одежды дала отрицательный резульат, но ведь упекли парня за решётку. А здесь отпечатки как минимум 30 людей должны были вечером собрать, но вот ведь удача как улыбнулась следакам - одни отпечатки прошли по базе, УРА!!! Да еще и с мозгами не дружит - просто отлично. Упрячьте еще одного невиновного, только преступления то продолжаются. Расписались в полной своей несостоятельности, увольняйтесь и торгуйте на рынке, если оперативную работу проводить не умеете.
  • тонкости дела
    14 окт. 2010 г., 21:01:54
    Ответить
    жители дома вызвали лифт? Так они его увидеть должны были. в Про город пишут мать кричать начала и он уехал, конкретнее можно?
    Следователям: тот кого вы не поймали обчно начинает свой сезон с октября, до декабря месяца будет еще 2-3 эпизода, затем весной март-апрель. Любой доктор объяснит это осенне-весенними обострениями. Ни в одном случае не было изнасилования , но не факт, что так будет дальше. Орбита его излюбленное место. Может все таки уже пора по всем эпизодам провести сверку телефонных звонков, есть ведь у вас возможности, что толку бегать с собаками в многолюдных местах
    • ещё одна тонкость
      14 окт. 2010 г., 22:14:20
      Ответить
      каждый раз престпуник нападает спонтанно. он никогда не выжидает кого то и не продумывает план.
      Естественно что лифт днём или даже вечером обязательно кто то вызовет.
      • еще одной тонкости
        15 окт. 2010 г., 0:51:53
        Ответить
        он часто выжидает по 30-40 минут стот и наблюдает, порой несколько дней высматривает свою жертву, спонтанно такие не нападают. вывод: он либо обслуживает дома на Орбите (сантехник, плотник, и т.д.), либо не работает подолгу (вахтовый метод)
        • вопрос
          15 окт. 2010 г., 10:09:09
          Ответить
          а нафиг тогда свои грешки делать в лифте? в лифте постоянно едят люди!
          • ответ
            16 окт. 2010 г., 1:31:58
            Ответить
            а вот хороший вы вопрос задали, здесь уже психологические тонкости: замкнутое простарнство - один на один, девочки с каждым разом младше, значит побаивается он их, да и сопротивляются (нужно отдать должное девочкам, но вот те, которые не сопротивляются интереса у него не вызывают). Более того, что в лифте постоянно ездят люди, есть еще и небольшой процент, что лифт застрянет, а когда его откроют - там он - этого он тоже не боится. Также не боится, что во время его нападений кругом люди, потому как они его "защита" - одет он среднестатистически, ему легко скрыться
  • Удивлённый
    14 окт. 2010 г., 21:31:25
    Ответить
    Ого, какие, оказывается тут гении сыска собрались - это кинофильм "Шерлок Холмс" по 1-му каналу так на психику воздействует?
    • Читатель
      14 окт. 2010 г., 21:58:43
      Ответить
      По Вашему это помойное ведро (телеприемник) есть у каждого? :) Нет уж ,всех не зазомбируешь!
    • опер
      15 окт. 2010 г., 0:52:55
      Ответить
      на психику лучше воздействуют методы и приемы оперов и следаков
  • Не Виноградов
    14 окт. 2010 г., 21:58:47
    Ответить
    Судя по всему, главное, что бы это был не не Виноградов. Для следующего "инцидента" видимо уже подготовлен очередной умолишенный, недавно откинувшийся зэк
  • Гуманности
    15 окт. 2010 г., 13:18:11
    Ответить
    Ты, придурок, по этому поводу сам переживай. Меня как жещину привлечь за изнасилование ну уж никак нельзя
    • !!!
      15 окт. 2010 г., 13:45:22
      Ответить
      Что за глупость! Ещё как можно привлечь! Читайте УК РФ.
      • !!!-ку
        15 окт. 2010 г., 16:08:50
        Ответить
        женщины тоже больный бывают :0( да и здоровых вон упекают, примеров полно
  • Видел
    15 окт. 2010 г., 19:47:15
    Ответить
    По телевизору показали, как девочка опознавала подозреваемого. На вид не признала, попросили почитать.. По голосу узнала....
    Дети в таком возрасте путают голоса.
    • Взрослая девочка
      16 окт. 2010 г., 1:36:48
      Ответить
      а мы сами то не путаем - взрослые уже, сколько обманутых женщин - когда на сотовые звонят и говорят, мам со мной тут такое приключилось, вышли срочно денег. если родные матери голосов своих детей от чужих отличить не могут? Стресс, переживания - скажете вы, а у малолетней не было стресса и переживания? Сколько себя помню, для меня все дяденьки были на одно лицо с одинаковыми голосами....
      • Вот
        19 окт. 2010 г., 10:43:27
        Ответить
        В том и дело- не показала ли эта девочка на другого парня. Кстати, при опознании и статисты и подозреваемый были не в верхней одежде. А при нападении мужчины был в куртке. Всё- опознание проведено с нарушениями!
  • УПК
    16 окт. 2010 г., 1:40:27
    Ответить
    Однако эта статья 132 - отличная лазейка для следаков, никаких доказательств не нужно, опознание провел и на 15-20 лет с глаз долой, звездочку на погон и раскрываемость особо тяжких - хорошо устроились
    • Хм..
      16 окт. 2010 г., 18:55:43
      Ответить
      вот интересно, а это престпуление действительно было ли?
      или опять напридумывала девочка, под давлением следаков.