content/news/images/60593/glava_mintrud_1_mainPhoto.jpg
22:07, 17.03.2017 / ЭКОНОМИКА

Правительство Коми ведет активную работу по созданию территорий опережающего развития в Воркуте и Жешарте

Данные решения будут содействовать развитию городов путём диверсификации экономики, привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. Об этом сообщил сегодня глава республики Сергей Гапликов в ходе заседания межведомственной рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда в разрезе субъектов России, которое провёл в Москве министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Правительство Коми ведет активную работу по созданию территорий опережающего развития в Воркуте и Жешарте
Фото rkomi.ru

Говоря о положении на рынке труда Сергей Гапликов отметил, что правительством республики предприняты все необходимые меры по содействию занятости населения и снижению уровня безработицы, обращая первоочередное внимание на моногорода, и уменьшению объёма просроченной задолженности по заработной плате, сообщила пресс-служба руководителя региона.

Так уровень безработицы на 16 марта 2017 года по сравнению с прошлым годом (с учетом сезонного фактора) практически не изменился и составил 1,85% от общего числа работоспособного населения. При этом за последнюю неделю отмечено снижение уровня безработицы.

По информации руководителя региона, во многом этому способствует реализация положений соглашений о сотрудничестве между правительством Республики Коми и крупнейшими компаниями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории республики, закрепляющих создание условий для обучения и привлечения к работе местного населения. При реализации инвестиционных проектов за последние три года было создано более 3300 новых рабочих мест, притом трудодефицит восполняется именно за счёт местных кадров.

В 2016 году в рамках госпрограммы республики «Содействие занятости населения» были реализованы дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда, в том числе по временному трудоустройству и опережающему профессиональному обучению. В число участников программы включены предприятия, работающие в нестабильных режимах, имеющие риски высвобождения, в том числе градообразующие предприятия моногородов - АО «Воркутауголь» и АО «Интауголь». 75% от общего объема финансирования (86,7 млн рублей) были направлены на поддержку именно этих предприятий. По итогам реализации мероприятий сохранили рабочие места или получили новые 2962 человека, благодаря чему в республике к концу 2016 года удалось достичь снижения уровня регистрируемой безработицы

Максим Топилин оценил принимаемые в Республике Коми меры, отметив необходимость продолжения этой работы.

1654

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • да ладно?
    17 марта 2017 г., 22:16:28
    Ответить
    в Сыктывкаре на работу с более ли менее заработной платой можно устроится только с волосатой лапой!!!!!а так да рабочих мест полно за 12-15 т.р!!!!вы госумы пробовали свою семью кормить на такие доходы????
    • Неужели
      17 марта 2017 г., 22:32:12
      Ответить
      МРОТ дотянут до прожиточного?
      Что-то не верится. Очередной развод, болтология и насмешка над людьми.
      Отправлено из мобильной версии
    • Yuri
      17 марта 2017 г., 23:28:37
      Ответить
      Российский МРОТ в два раза меньше, чем в Болгарии - самой бедной страны Евросоюза...
      Отправлено из мобильной версии
      • Путриот
        18 марта 2017 г., 14:51:44
        Ответить
        Зато у нас Крымнаш,
        а в Европе одни геи, как по телику говорят.
      • Почему то грустно
        19 марта 2017 г., 8:42:45
        Ответить
        Наверно потому что.
        В Болгарии нет нефти газа.
    • На распутье, товарищи "вчерашних"
      18 марта 2017 г., 21:52:10
      Ответить
      Во дают, прозревают!
      На заметку о коррупционерах КРО партеи.
      ЧТО ПРОИСХОДИТ В КОМИ ОТДЕЛЕНИИ ПАРТИИ КОММУНИСТОВ КПРР???
      Срочно в номер.
      Наш спецкорр только, что спешно передает из "столицы мира":
      В Воркуте официально объявлено решение бюро Воркутинского горкома партии КПРФ о поголовном выходе из компартии коммунистов Заполярной кочегарки. Нам стало известно . Что 21 из 26-ти членов местного отделения подали заявления о выходе и сложили свои партбилеты в знак протеста против фольшивого курса руководства Коми республиканского партотделения, погрязшего в борьбе с внутренней оппозицией и коррупции секретарей КРО КПРФ. А. Никулину предложено подготовить доклад о коррупционерах от КП и возможных связях с членами ОПГ бывшего руководства в РК.
      ***Руководство в Москве, партком ЦК партии озабочены развалом Воркутинской партийной организации и принимают срочные меры по недопущению продолжения опасного прецендента, принимающего в Коми необратимый характер._______
      --------На заседании президиума ЦК решено рассмотреть кадровый вопрос в КРО КПРФ, в связи с глубоким внутренним кризисом, куда стремительно погружается республиканское отделение ячеек КПФР. Предложено предать "анафеме" Воркутинских товарищей" и выслать в республику Ревкомиссию ЦК партий.
  • да ладно?
    17 марта 2017 г., 22:16:28
    Ответить
    в Сыктывкаре на работу с более ли менее заработной платой можно устроится только с волосатой лапой!!!!!а так да рабочих мест полно за 12-15 т.р!!!!вы госумы пробовали свою семью кормить на такие доходы????
    • 12345
      18 марта 2017 г., 8:08:08
      Ответить
      Старые проекты по этим территориям не окончены
      Старые проекты по этим территориям не окончены
      Вернитесь к проекту ст-ва БВК между Жещартом и Айкино
      Золотое дно. Тем более на сегодняшний день народ на "рвзвод" зеленых так легко не пойдет
    • Если
      18 марта 2017 г., 9:16:35
      Ответить
      Топилина
      устраивает такая информация (лапша по итальянски), то жители видят в ней элементарное вранье (особенно по "последней недели"). Доклад - фантастика в стиле Порядина. Соглашения с градообразующими пока только на бумаге (для отчета), на них как раньше работали, так и сейчас. Хвалиться "активной работой" по снижению безработицы - это перебор чиновников ЖД.
    • Житель
      19 марта 2017 г., 17:57:54
      Ответить
      Больше года посое окончания вуза не могу устроиться по специальности, везде нужен опыт, власти не решают проблему
  • Миша
    17 марта 2017 г., 22:29:11
    Ответить
    "Скончался автор мема "Ты втираешь мне какую-то дичь" Константин Ступин."

    Банка успешно продолжает его дело...
    Отправлено из мобильной версии
  • вафля
    17 марта 2017 г., 22:29:53
    Ответить
    А Емва?
    Отправлено из мобильной версии
    • А Емва
      17 марта 2017 г., 22:34:08
      Ответить
      Будет с теплицей за 9 млярдов
      И с огурцами. Мало для опережения?
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    17 марта 2017 г., 22:46:37
    Ответить
    когда же это вранье закончится?На работу усроиться невозможно,все приличные места занимают приезжие а местным только места где ничего не платят
    • Yuri
      17 марта 2017 г., 23:36:31
      Ответить
      Поможет только расплавленный Pb...
      Отправлено из мобильной версии
      • 100%
        18 марта 2017 г., 6:45:48
        Ответить
        Капельками, грамм по 5-10
  • Тор
    17 марта 2017 г., 22:54:06
    Ответить
    Одним словом! Болтовня!!!! В коми уже меньше 900 тысяч населения осталось, 50% чиновники и менты, 30% пенсионеры , 7% дети, остальные более менее реально создают реальную экономику в РК! Очень жаль что молодежь бежит с республики, через несколько лет получим провал покаления в РК!!! Вот такая реальность граждане
    Отправлено из мобильной версии
  • возрождение республики
    17 марта 2017 г., 23:16:33
    Ответить
    Фанерка в мурашах
    Отправлено из мобильной версии
  • Yuri
    17 марта 2017 г., 23:32:52
    Ответить
    Переселяйте Инту и Воркуту!
    Только этим можно подлатать приполярную "дырку".
    Все остальное - от лукавого...
    Отправлено из мобильной версии
  • Григорий Елистратов
    17 марта 2017 г., 23:34:11
    Ответить
    ТОР, это продажа Родины путем мошенничества.
    Закон о ТОР предусматривает освобождение территорий для иностранных граждан, отъём движимого и не движимого имущества, выселение коренного народа и другие "прелести". Это всё предусмотрено ЗАКОНОМ РФ о ТОР.!!!
    Кому не понятно, зайдите на мою страницу в контакте, посмотрите 2,5 мин. видео о ТОР. Есть другое побольше тоже о ТОР.
    ВЫ СВОЕЙ ГЛУПОСТЬЮ ПОЗВОЛЯЕТЕ РОДИНУ СВОЮ ПРОДАТЬ.
    • Yuri
      18 марта 2017 г., 0:05:31
      Ответить
      О глупости
      Из Федерального закона "О территориях опережающего социально-экономического развития":
      "Решение Правительства Российской Федерации о создании территории опережающего социально-экономического развития принимается в форме постановления, которое предусматривает:
      1) перечень видов экономической деятельности...
      2) минимальный объем капитальных вложений резидентов...".

      Вы можете навскидку назвать не монопрофильные виды экономдеятельности для Воркуты и Жешарта, чтобы написать постановление Правительства? А назвать резидентов, которые бы вложились в эту авантюру?
      А так-то да, 'мошенничество'...
      Отправлено из мобильной версии
  • Www
    17 марта 2017 г., 23:37:16
    Ответить
    А Медведев еще совсем недавно сообщал что в России безработицы НЕТ
    Отправлено из мобильной версии
    • Yuri
      18 марта 2017 г., 0:07:44
      Ответить
      У ДАМа ничего 'нет',
      особенно денег...
      Отправлено из мобильной версии
  • потому,
    17 марта 2017 г., 23:46:14
    Ответить
    что я с севера, что ли...
    В лизинг? Кому? Понятно, что речь идет о Воркуте-мы на вашей карте лишние. Спорим, америкосы первые заявятся, что бы России нагадить? Нашли слабое звено, хищники...
    Отправлено из мобильной версии
    • Yuri
      18 марта 2017 г., 0:12:35
      Ответить
      Что америкосам делать на Воркуте?
      Грязный снег заготавливать для киноужастиков?
      Никто, имеющий приличные деньги, не станет вкладываться в 'дыру' с запредельными издержками для ведения бизнеса.
      Лучше уж Вьетнам...
      Отправлено из мобильной версии
  • ВВП
    18 марта 2017 г., 0:11:36
    Ответить
    Льготы многодетным отменили, женские контрацептивы по рецепту. Вот и все опережающее развитие
  • Гапл
    18 марта 2017 г., 0:56:26
    Ответить
    Что-то чует мое нутро, что нарду от этих ТОРов шиш да ни шиша а Медведеву еще пару домишек подарят.
  • Ха !
    18 марта 2017 г., 1:38:25
    Ответить
    Какая работа в таких мягких креслах.? Ха !
    .
    • 100%
      18 марта 2017 г., 6:48:26
      Ответить
      Такие мероприятия надо проводить на деревянных табуретках без спинки!
  • Что нас ждет?
    18 марта 2017 г., 7:29:40
    Ответить
    ТОРы будут еще одним ярмом на шее населения Коми, т.к. законами, придуманными кремлевскими братками, освобождаются от уплаты налогов.
  • Про Росгвардию
    18 марта 2017 г., 7:44:51
    Ответить
    Как набирают
    Недавно на одном офиц. сайте писали, что Росгвардия набирает, мол ждем. Сын ходил, отшили, хотя подходит по всем параметрам, нам мол юристы нужны и чтоб не учились. Зачем тогда врать в обьявлении?))
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      18 марта 2017 г., 7:48:40
      Ответить
      А серегово где и коровник в жешарье на 2400 коров! Очередной бред!
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    18 марта 2017 г., 8:08:25
    Ответить
    Интересно, что будут опережать? Очередные прожекты. За два последние года никакого продвижения в республике, только все разваливается, уровень жизни по всем параметрам падает. Кроме салютов, которые все мощнее. Деньги в небо летят
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    18 марта 2017 г., 8:21:43
    Ответить
    БВК надо снова запускать
    Удачно расположен . Рядом с Жешартом
    Мега проект будет.
  • П.М.
    18 марта 2017 г., 8:22:07
    Ответить
    Такие проекты, как ТОР кость в горле диванных войск, страна осваивает инновационно Север и промышленный бизнес набирает темпы по примеру традиционных Лукойла и Газпрома.
  • Житель
    18 марта 2017 г., 8:25:25
    Ответить
    Исходя из сообщений федеральных СМИ в России три зоны опережающего развития: Крым, Чечня, Сочи. Какие еще жешарт с воркутой?! Сколько бумаги переведут, сколько морщин у чиновников от глубоких раздумий появится сочиняя очередной прожект. Зато на ремонт школ денег нет, на дороги в республике в этом году полный провал.
    Отправлено из мобильной версии
  • Жешарт
    18 марта 2017 г., 8:59:39
    Ответить
    Зона
    Из Жешарта активно делают колонию поселение, "территория опережающая развитие". Власти - вам не надоело дурачить народ!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Меня зовут
      18 марта 2017 г., 15:22:19
      Ответить
      Рабский труд
      выгоден господам
    • Будет
      18 марта 2017 г., 16:12:39
      Ответить
      очередной ГУЛАГ, точняк.
      Работают бесправные заключенные за 100 рублей в месяц, налогов и контроля нет, красота!
  • однако
    18 марта 2017 г., 10:26:01
    Ответить
    война-войной
    а пенсия по расписанию....возрождение,.инвестиции,создание и снова инвестиции.однако время идет а пенсии не соответствуют прожиточному минимуму,позволяющему не работать и освободить места для молодого поколения и вся эта суета держится на трех китах: вырождение старшего поколения.одурманивание младшего поколения.поддержка класса чиновников
  • Да
    18 марта 2017 г., 12:41:18
    Ответить
    В таких то креслах точно опередят
  • Алексей
    18 марта 2017 г., 15:35:40
    Ответить
    Трудоустройство еще ничего не значит, Россия страна, где есть феномен-работающие бедные.
  • Коми
    18 марта 2017 г., 15:44:56
    Ответить
    Слава богу уезжаю....
    Чтоб никогда не видеть это вечно серое небо, тупой народ, грязный город.
  • Что
    18 марта 2017 г., 16:19:49
    Ответить
    теперь Воркуту будут бомбить
    опережающими темпами после Хальмер-ю?
  • Дим
    18 марта 2017 г., 20:52:49
    Ответить
    ".. а потом полёты на Марс..., Венеру..., и, наконец, первый в истории межпланетный шахматный турнир!"))
    раш....ка е б.....а...ная.