content/news/images/60598/222.jpeg
10:02, 18.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар с рабочим визитом посетил директор Федерального института оценки качества образования Сергея Пономаренко

В рамках визита прошло рабочее совещание с заместителем председателя Правительства Республики Коми – министром образования, науки и молодежной политики региона Натальей Михальченковой, представителями министерства и вузов республики.

Сыктывкар с рабочим визитом посетил директор Федерального института оценки качества образования Сергея Пономаренко
Фото kbr.ru

«Мы работаем над созданием и утверждением региональной системы оценки качества образования. Важно, чтоб она была выстроена с учетом российских и мировых тенденций. Сегодня мы услышали четкие рекомендации Федерального института оценки качества образования», - отметила Михальченкова.

Как сообщил Сергей Пономаренко, Россия пошла по пути стандартизации подхода к системе оценки качества образования. Качество образования и уровень подготовки должны соответствовать федеральным государственным образовательным стандартам.

«С прошлого года реализуется новый проект — всероссийские проверочные работы. Это полномасштабный экзамен, помимо ОГЭ И ЕГЭ, который дает возможность учителям школьникам и родителям посмотреть на уровень и качество знаний, - подчеркнул Сергей Пономаренко. – Анализируя итоги проверочных работ, можно выявить слабые стороны в системе образования, выработать стратегию развития, направленную на повышение качества подготовки и переподготовки педагогических кадров, обращаться к лучшим методикам преподавания».

Директор ФИОКО также сообщил, что постепенно всероссийские проверочные работы будут введены во все параллели.

На совещании также обсудили вопросы системы оценки качества высшего образования. Коми республиканская академия государственной службы и управления в этом году станет пилотным учреждением, где будет проведена независимая оценка качества образования с привлечением профессиональных сообществ. Диагностические исследования будут проведены у первокурсников.

Сергей Пономаренко рекомендовал при оценке качества высшего образования ориентироваться на инструментарий и методологию, предлагаемые Росаккредагентством. Он также рассказал об организации олимпиад для обучающихся в организациях среднего профессионального образования, о фонде оценочных средств по укрупненным группам специальностей.

В ходе совещания также обсудили шесть международных сравнительных исследований в образовании, в которых участвует Россия, – PISA, PIAAC, TALIS, PIRLS, TIMSS, ICCS. По мнению С. Пономаренко, данные международные сравнительные исследования приоритетны, потому что они позволяют сравнить системы образования и показатели их развития в России и в других странах.

Республика Коми в этом году начнет апробацию PIAAC (The Program for the International Assessment of Adult Competencies) – программу международной оценки компетенции взрослого населения. Программа оценивает такие ключевые показатели, как грамотность чтения, математическая грамотность и навыки решения задач в технологически насыщенной среде.

2259

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Yuri
    18 марта 2017 г., 10:06:59
    Ответить
    Эвон оно как!
    У нас даже целый институт есть, чтобы зафиксировать снижение качества образования...
    Отправлено из мобильной версии
    • Да уж
      18 марта 2017 г., 16:54:57
      Ответить
      Институт проверки качества образования СнргеЯ(!) Пономаренко. Банка жжёт!
      Отправлено из мобильной версии
    • Лондон
      18 марта 2017 г., 19:34:21
      Ответить
      Надо проверить,а аттестат о среднем образовании или начальной школы есть у этого деятеля
    • Горжусь Вами
      18 марта 2017 г., 23:48:00
      Ответить
      Молодец
      Сергей молодец! Мы рады твоим успехам!
      Российский дети, родители которых уделяют им внимание добиваются колоссальных успехов и в России и заграницей. Поэтому образование в Стране есть и качественное!
      Республика - наберитесь позитивом! Вас выходцы из региона должны радовать, они будут поддерживать Вас! Пока мы введем себя как дикари, к сожалению... Позитива всем, мы сильные, умные и гордые!
    • Житель
      19 марта 2017 г., 17:43:53
      Ответить
      Качество одна сторона, а трудоустройство - дело другое. Устроиться в городе невозможно, вакансий почти нет и все требуют опыта
  • Дураки какие-та
    18 марта 2017 г., 10:12:22
    Ответить
    "Коми республиканская академия государственной службы и управления в этом году станет пилотным учреждением, где будет проведена независимая оценка качества образования с привлечением профессиональных сообществ. Диагностические исследования будут проведены у первокурсников."
    КРАГСУ с трудом пережила аттестацию, чего там оценивать?
    И какой смысл оценивать первокурсников? Они еще в вузе толком ничему не успеют научиться.
  • Знаем,
    18 марта 2017 г., 10:15:08
    Ответить
    Как рисуется качество образования. Да и министр сама этим грешила.
    Отправлено из мобильной версии
    • лишнее
      18 марта 2017 г., 10:24:39
      Ответить
      Жизнь уже показала наш уровень грамотности. Практически каждый второй в соцсетях пишет и вполне действенно может ответить всяким информационным агентам, чобы тот забыл к гам дорогу троллить!!
      • Вы
        18 марта 2017 г., 11:08:32
        Ответить
        Ничего не попутали? Качество образования с троллингом сравниваете? Ну если только образованцев с троллями. И то...
        Отправлено из мобильной версии
        • ну
          18 марта 2017 г., 13:28:07
          Ответить
          Троллинг разный бывает. Тонкий троллинг требует наличие интеллекта , чувства юмора и сарказма.
          Отправлено из мобильной версии
          • так сойдет
            18 марта 2017 г., 13:51:26
            Ответить
            Достал ты меня тонким троллингом((
          • Шрэк
            18 марта 2017 г., 15:52:59
            Ответить
            Записывайся в мою группу
  • Рас
    18 марта 2017 г., 10:19:56
    Ответить
    Помним этого живчика. Телепался возле торлоповско зарубинсктй компании.
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      18 марта 2017 г., 10:36:50
      Ответить
      Дык пэголубуов своих давноо не видел)) . Соскучился. А по жизни типок без всяких принципов
      Отправлено из мобильной версии
  • образование
    18 марта 2017 г., 10:29:09
    Ответить
    Видимо у Сережи Пономаренко есть хорошая рука, которая так его продвигает - уже директор института???!!!! И какого??? - Оценки качества образования. Кому не ясно, что качество образования на ноле. В системе образования учителя предоставляют услуги, а не образовывают детей.
    • пффф)э
      18 марта 2017 г., 10:38:39
      Ответить
      Там дело не в руке Там дело гораааааздо глубже.
      Отправлено из мобильной версии
      • ?
        18 марта 2017 г., 10:41:55
        Ответить
        Дык дело в гландах чоли?
        • .
          18 марта 2017 г., 10:45:08
          Ответить
          Ну что хочу сказать. Ход мысли правильный. Но тема не докручена.
          Отправлено из мобильной версии
          • 123
            18 марта 2017 г., 10:56:10
            Ответить
            Не трынди, Серега натурал. Нормальный человек
            Отправлено из мобильной версии
            • .
              18 марта 2017 г., 11:01:07
              Ответить
              А то Ты у главного социальщика поспрошай. Он в теме.
              Отправлено из мобильной версии
      • ага
        18 марта 2017 г., 11:02:22
        Ответить
        +100500
  • 105
    18 марта 2017 г., 10:33:37
    Ответить
    ...директор Федерального института оценки качества образования Сергея Пономаренко...хорошая оговорка.
    • Yuri
      18 марта 2017 г., 10:36:12
      Ответить
      Пусть оценивает,
      если сможет...
      Отправлено из мобильной версии
    • )
      18 марта 2017 г., 10:39:41
      Ответить
      Зачот ))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Ироничный :))))
      18 марта 2017 г., 12:52:14
      Ответить
      Да, оговорочка - в десяточку!
      Руководитель института оценки качества своего личного образования )))))
      • Супер
        19 марта 2017 г., 10:14:00
        Ответить
        Оговорочка в названии
        В точку! По Фрейду!
        Отправлено из мобильной версии
  • сколько
    18 марта 2017 г., 10:52:37
    Ответить
    же
    дармоедов в россии матушке развелось, все с умными рожами рассуждают о какой то фигне. а жизнь все хуже и хуже
  • 1222
    18 марта 2017 г., 11:16:40
    Ответить
    Ошибка в названии!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Смешно
      18 марта 2017 г., 11:18:27
      Ответить
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • удавленный
    18 марта 2017 г., 11:20:37
    Ответить
    Куда пропадал лет на 15? а, вон куда. Есть ведь люди - как бы не работать, лишь бы трындеть и не работать. ма-ла-дец. его надо уже во фронт, к Савастьяновой.
    • а почему
      18 марта 2017 г., 18:22:41
      Ответить
      не в деле гайзера?
  • вот это
    18 марта 2017 г., 11:34:48
    Ответить
    я понимаю
    проходимец
    • а
      18 марта 2017 г., 11:36:30
      Ответить
      может - проходимость
      • угу
        18 марта 2017 г., 13:29:56
        Ответить
        И еще входимость до кучи.
        Отправлено из мобильной версии
        • точнее
          18 марта 2017 г., 13:34:32
          Ответить
          до кишки
  • Это же
    18 марта 2017 г., 13:11:53
    Ответить
    друган Зарубина!
    Со ВСЕМИ вытекающими и втекающими обстоятельствами.
    Метостазы из Коми необходимо хирургически удалить из Здравнадзора и этого института
    • за
      18 марта 2017 г., 13:31:23
      Ответить
      Зп него в Маскве еще Верунчик кашляла в свое время)
      Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    18 марта 2017 г., 13:41:20
    Ответить
    Показания приехал давать?
    Отправлено из мобильной версии
  • Не смешите
    18 марта 2017 г., 14:06:36
    Ответить
    Он был руководителем агентства молодежной политики РК. Что там воровать-то?! Какой Зарубин?
    • Что-что
      18 марта 2017 г., 14:22:03
      Ответить
      А чего в Избиркоме воровать?
      Просто лакомое в местечко в плане з/п
  • Горожанин
    18 марта 2017 г., 14:06:38
    Ответить
    Господа не надо оскорб***ь очередного чиновника. Вам бы предложили это место и вы бы пошли. Интересно к какому результату приведут эти проверки качества.
    Если он по результатам проверки напишет что все у нас хорошо - тогда понятно будет какой он ориентации.
    Если начнет трепать типа что все не так хорошо как хотелось бы хорошо. Или не все так плохо.
    Опять же понятно очередной Лизун толстых булок.

    Если реальную картину покажет качества образования - я думаю тогда нам все будет стыдно передним. А вдруг вообще всю правду выложит, тогда я буду за него голосовать на всех выборах куда бы он не пошёл.
    Система образования начинается с садков:
    - где ребенок начинает общаться в обществе. Начинает получать какие то общие знания, умения. Но в садик у нас на вес золота. И дети которые не были в садике в первый класс приходят замкнутые не умеют общаться.
    Далее начинается школа. Тут опять же засада. Точечная застройка не хватка классов и наши дети начинают учится не понятно как.
    Например нас ждет на следующий год учеба с 1400 до 19 00. А у нас еще секции и ребенок хочет погулять. И вообще своя личная жизнь у детей должна быть.
    В общем посмотрим на результат его анализа и проверки.
    А главное что власть сделает имея -этот анализ и проверку.


    • Не надо
      18 марта 2017 г., 14:44:49
      Ответить
      Обольщаться, чтоб потом не очень сильно расстраиваться.
      Отправлено из мобильной версии
    • 123
      19 марта 2017 г., 9:16:43
      Ответить
      Конечно же только таким как этот да Мизальченковой предлагают должности! А почему? А потому что могут блаблашничать . Но мы то знаем подноготную этих персонажей! И знаем чем может закончиться карьеры! Ждемс!
      Отправлено из мобильной версии
  • Корректор
    18 марта 2017 г., 16:25:45
    Ответить
    Заголовок прочитайте
    Отправлено из мобильной версии
  • Расплодили...
    18 марта 2017 г., 18:37:43
    Ответить
    ... бездельников, из воздуха деньги делающих. Оклад-то наверняка у чела немалый....
  • друзья
    18 марта 2017 г., 19:24:57
    Ответить
    Сережа , привет.Рады тебя видеть, заезжай всегда ждем.о.к.
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    18 марта 2017 г., 19:54:01
    Ответить
    сколько можно сравнивать наше образование с зарубежным и тянуться к нему? когда-то наше образование было лучшим в мире пока не стали ориентироваться на запад..., может уже хватит на зарубежное образование ориентироваться и просто взяв лучшее из нашего образования адаптировать его к новым реалиям и современной науке и технологиям? или своих мозгов не хватает разработать что-то свое, новое? сплошные копирайтеры в управлении там, где своей головой надо жить
  • Что он понимает в оценке качество
    18 марта 2017 г., 21:16:10
    Ответить
    образования
    неуч из ЕР
  • Что он понимает в оценке качество
    18 марта 2017 г., 21:16:10
    Ответить
    образования
    неуч из ЕР
  • Сергей
    31 окт. 2021 г., 20:47:22
    Ответить
    Сыктывкар с рабочим визитом посетил директор Федерального института оценки качества образования Сергея Пономаренко
    Я ни кого не призываю к экстремизму. И не советую это делать другим. Я хочу просто Образовывать, Воспитывать и Развивать подрастающее поколение!