content/news/images/60619/DSC_0352(1)_mainPhoto.jpg
08:46, 20.03.2017 / ЭКОЛОГИЯ

У сыктывкарской свалки «запас прочности» иссякнет через несколько лет

Об этом заявил природоохранный прокурор Юрия Гудков, выступая на совещании по проблемам утилизации отходов в Сыктывкаре. Природоохранный прокурор отметил, что сыктывкарский полигон, на который вывозятся отходы и Сыктывдинского района, имеет «запас прочности». Проектной мощности полигона хватит еще на несколько лет, потом нужно будет строить новый.

У сыктывкарской свалки «запас прочности» иссякнет через несколько лет
Фото Кирилла Затрутина

По его словам, современное законодательство как раз подразумевает именно строительство полигонов и площадок размещения ТКО.

- Исторически сложившиеся свалки никогда не будут соответствовать требованиям закона - их необходимо рекультивировать, - сослался на жесткое российское экологическое законодательство Юрий Гудков.

Строительство новых полигонов, по его словам, не должно «тянуть» деньги из бюджетов всех уровней. Республике необходимо нацелиться на раздельный сбор и утилизацию мусора.

- При сортировке объем отходов уменьшается, их можно будет использовать повторно. Если их не утилизировать, никаких бюджетных средств не хватит на строительство новых свалок, - заключил природоохранный прокурор.

Отметим, что во времена руководства Сыктывкаром Романом Зенищевым, горадминистрация передала сыктывкарский полигон твердых бытовых отходов в Дырносе компании, которая была подконтрольна невесте Зенищева - Полине Головановой. Главная свалка Коми была передана в управление частной компании сроком на 49 лет. Ни одному последователю Романа Зенищева пока не удалось вернуть контроль над мусорным полигоном.

По информации БНК, когда в прошлом году прокуратура запретила муниципальному предприятию по уборке Сыктывкара складировать снег на объездной дороге Дырнос - Орбита, самосвалы стали вывозить его на главную так называемую дырносскую свалку. Бюджет города, сообщил источник БНК в мэрии, из-за прокурорского запрета похудел почти на 10 миллионов рублей в год - такова оказалась цена "захоронения" снега, который МУП "Спецавтохозяйство" привозит в Дырнос.

1269

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    20.03.2017, 8:50:29
    Ответить
    Рано в этом году прилетели чайки.
    • .
      20.03.2017, 8:51:52
      Ответить
      Ой, и снега уже на свалке нету!
    • приехали
      20.03.2017, 9:26:33
      Ответить
      Ждемсссс, когда отберут свалку
    • кк
      20.03.2017, 10:13:43
      Ответить
      все правильно, на объездной этот снег грязный постоянно возгорался и был дым!!!
      • леня
        20.03.2017, 17:11:14
        Ответить
        кк скинь фото как ты поджигаешь грязный снег и он горит ))
        может им можно печь топить ?))
  • Кот помойный
    20.03.2017, 8:57:03
    Ответить
    Гнусное общество в одной известной стране не умеет сортировать и перерабатывать отходы
    Благо - территория большая. Помойной стране - помойные проблемы!

    И слово то выдумали чтобы облагородить себя - полигон. Какой полигон - обычная свалка - от слова сваливать.
  • БНК,
    20.03.2017, 9:06:03
    Ответить
    У вас проблемы со склонением.
    Отправлено из мобильной версии
  • ВВ
    20.03.2017, 9:45:44
    Ответить
    Скоро на этанол переработают...
  • пп
    20.03.2017, 10:15:14
    Ответить
    мне интересно как хитро придумала наша власть, раньше свалка была в черте города в дырносе, сейчас ее просто на бумажке вынесли за черту, хотя она осталась на прежнем месте!!! Мне интересно, кто в дырносе сажает картошку, картошка со всяким ядом вырастает?
    • Дачник
      20.03.2017, 10:43:34
      Ответить
      Картошка
      Картошка размером с арбуз! Спасибо полигону за удобрения. Ура!!!
      • Сердобольный
        20.03.2017, 12:50:10
        Ответить
        Потом спасибо скажешь когда волосы выпадать будут после химиотерапии.
        Отправлено из мобильной версии
  • Пролетарий
    20.03.2017, 10:54:23
    Ответить
    Сыктывкар зажрался, какашки уже некуда складывать.
    • пролетарию
      20.03.2017, 11:57:37
      Ответить
      можешь забрать эти какашки себе
      сыктывкарцам не жалко!
  • вопрос
    20.03.2017, 11:04:10
    Ответить
    К прокурору
    Когда будет потушена свалка в Воркуте? И кто понесет наказание за то, что она (свалка) горит с начала декабря 2016 года? Гурьев? Бурцев? Князев (мчс)? Гапликов?
    Отправлено из мобильной версии
  • И чё?
    20.03.2017, 11:29:07
    Ответить
    У сыктывкарской свалки «запас прочности» иссякнет через несколько лет
    Вновь перекроят границы МО ГО Сыктывкар, и де-юре свалка окажется годной еще лет на 10.
  • Из-за прокурорского запрета
    20.03.2017, 11:55:54
    Ответить
    бюджет похудел на 10 млн.руб.?
    Вот поэтому прокурорам и запрещено вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий и давать советы такого плана. Исключительно надзор за исполнением законов и деятельностью контролирующих органов, а что строить и как - пусть сами решают. Предел полномочий существует у всех и не нужно ими злоупотреб***ь.
  • Воркута
    20.03.2017, 12:00:52
    Ответить
    по горящей свалке
    вопрос нужно было давно адресовать печорскому природоохранному прокурору в письменном виде. Возможно , что то бы уже сдвинулось с мертвой точки, хотя прокурор должен мониторить сообщения в СМИ и принимать меры прокурорского реагирования в случае нарушения законов.
  • Бажутову
    20.03.2017, 13:26:02
    Ответить
    У прокуратуры нет умных расторгнуть договор с Головановой.!!!!! город и сейчас ей платит из бюджета ! Споры по имуществу все проигрывает! Только отписками занимаются и отказными.
    • К слову
      20.03.2017, 13:47:34
      Ответить
      По ходу она умнее раз шикует в Испании
      Отправлено из мобильной версии
  • РацПред 2
    20.03.2017, 13:56:16
    Ответить
    Так, бюджетные д****ы, организовывайте раздельный сбор мусора,
    сразу 80% отходов пойдут в переработку, и не надо будет без конца расширять свалки.