content/news/images/60644/2_mainPhoto.jpg
08:01, 20.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске малоимущая семья четвертый год пытается решить жилищный вопрос

Жительница Сосногорского района в 2013 году получила двухкомнатную квартиру в поселке Поляна, предназначенную ей с дочерью как малоимущей семье, однако жилье оказалось непригодным для проживания. При этом женщина оформила все необходимые документы на него, тем самым покинув очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В Сосногорске малоимущая семья четвертый год пытается решить жилищный вопрос
Фото из сообщества «ЗАЩИТНИК» «Вконтакте»

- Это жилье мы получили с дочкой в Сосногорском районе как малоимущая семья, нам дали его в 2013 году в поселке Поляна. У меня уже не осталось сил бороться с администрацией. Я не знаю, куда мне обращаться и что делать дальше. На ремонт дома денег нет, моя зарплата чуть больше 10 тысяч. Куда обратиться и как это сделать? - обратилась в сообщество «ЗАЩИТНИК» «Вконтакте» Ася Юдина.

1.jpg

- В первую очередь необходимо обратиться в администрацию Сосногорска и поселка Поляна с заявлениями об обследовании жилого помещения на непригодность его к проживанию и признание аварийным. В случае если комиссия признает ваше жилье аварийным, можно будет обратиться в администрацию для расторжения договора социального найма и предоставления вам жилья пригодного для проживания. Если в акте обследования жилье будет признано пригодным для проживания, его можно будет оспорить. Для этого нужно будет обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий как при предоставлении аварийного жилья, так и при проведении проверки. Для оспаривания незаконных действий администрации также можно будет обратиться в суд, - ответили ей юристы.

БНК обратилось за комментарием в администрацию Сосногорского района. Там агентству пояснили, что в августе 2013 года администрация сельского поселения «Поляна» предложила семье обратившейся женщины двухкомнатную квартиру в поселке Поляна. Заявительница оформила все необходимые документы - согласие на получение жилого помещения, акт приемки, договор социального найма. Соответственно, после этого женщина была исключена из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В 2015 году она обратилась в межведомственную комиссию администрации городского поселения «Сосногорск» с просьбой признать дом непригодным для проживания. Комиссия провела обследование, по результатам которого было вынесено заключение о необходимости проведения в доме капитального ремонта. Дом был включен в общий реестр домов, подлежащих капитальному ремонту. В дальнейшем обращений от жительницы Поляны не поступало.

3.jpg

В администрации района подчеркнули, что фактически в этом доме семья женщины никогда не проживала. Начиная с 2013 года и по настоящее время, оплата за коммунальные услуги не производится, помещение не содержится в надлежащем состоянии, хотя это является обязанностью квартиросъемщика. Таким образом, дом фактически находится без хозяина.

- В любом случае женщина может обратиться в администрацию городского поселения «Сосногорск» или в управление ЖКХ (г. Сосногорск, ул. Куратова, д.2) для постановки в очередь на улучшение жилищных условий или для поиска другого варианта жилья в черте поселка Поляна. Кроме этого, специалисты подскажут, в какие программы по улучшению жилищных условий она сможет заявиться, - говорится в ответе администрации.

2032

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Коми
    20 марта 2017 г., 8:08:38
    Ответить
    Подарите людям пустующий коттедж ромаданова.
    Отправлено из мобильной версии
    • 1234
      20 марта 2017 г., 16:14:47
      Ответить
      А жену твою, хотя бы на одну ночь, людям не подарить ?
  • Вася
    20 марта 2017 г., 8:10:45
    Ответить
    Опять врут себе квартиры прихватили а на народ нас****
    Отправлено из мобильной версии
  • Мигель
    20 марта 2017 г., 8:14:06
    Ответить
    У Димона в Италии можно перекантоваться.
  • .
    20 марта 2017 г., 8:17:55
    Ответить
    Фотограф красавец сделал снимки как надо, чтобы полностью передать зловещий вид на втором фото сделал дом слегка покасившийся на градусов 30 и замазал объектив грязью.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Киселев
    20 марта 2017 г., 8:30:56
    Ответить
    Величие, духовность, патриотизм!
    Таймыр, Кольский, Ямал, Чукотка, Камчатка, Сахалин, Курилы, Крым - НАШ!!!
  • 1
    20 марта 2017 г., 8:42:13
    Ответить
    шутки про димона уже были?
  • Александр Щиголев
    20 марта 2017 г., 8:43:59
    Ответить
    Идиотскими советами людям не помочь
    .
    "- В первую очередь необходимо обратиться в администрацию Сосногорска и поселка Поляна с заявлениями об обследовании жилого помещения на непригодность его к проживанию и признание аварийным. В случае если комиссия признает ваше жилье аварийным, можно будет обратиться в администрацию для расторжения договора социального найма и предоставления вам жилья пригодного для проживания."

    То есть, автор совета, предполагает, что администрация должна сама себя высечь..
    )
    Отправлено из мобильной версии
    • ага...
      20 марта 2017 г., 8:58:47
      Ответить
      Учитывая, что "администрация поселка Поляна" - ни учреждения, ни даже возможности существования такого органа нет))) Юристы - супер профи, нечего сказать.
    • гвоздь
      20 марта 2017 г., 11:59:14
      Ответить
      щигодева трудно назвать грамотным юристом
      но в данном случае он прав, юристка дала глупейшие советы
      Отправлено из мобильной версии
      • Иное мнение
        20 марта 2017 г., 13:26:55
        Ответить
        Можете привести примеры юридической неграмотности Щиголева?
  • Бесит!
    20 марта 2017 г., 9:00:00
    Ответить
    Понаберут жилья, не живут там, оно портиться, ветшает - а они типа нуждающиеся.... а нормальные люди в жизни не получат соц. найм! Может в суд на нее пожать за неплатежи? Пусть у юристов своих узнает, что ей грозит за халатное содержание жилья
  • Житель
    20 марта 2017 г., 9:06:56
    Ответить
    Судя по фотографиям, сделаны грубые ошибки при строительстве или реконструкции, в частности окна установлены без обсадных коробок (окосячки).
    • Не соглашусь
      20 марта 2017 г., 14:04:08
      Ответить
      Оставьте благоустроенную квартиру, открытую нараспашку и без хозяина лет на 5 - посмотрите как нормальное жилье превратиться в халупу. Да там небось уже притон для бомжей образовался! И не удивительно ведь - нет у нас в стране хозяев. Есть только желающие хапануть, да побольше. А если есть формальный признак типа малоимущей, или тем паче многодетной - тем лучше.
      • неужели не стыдно
        20 марта 2017 г., 14:49:06
        Ответить
        С чего вы взяли, что квартира была открыта нараспашку, что позволило заходить туда всем желающим и наводить там беспорядок. О притоне для бомжей в этой квартире местные жители не слышали. Это что оправдание собственного решения в предоставлении семье запущенной квартиры, в которой невозможно жить. За такие решения надо снимать с должности чиновников без права занимать их до конца трудовой деятельности.
        • стыдно, товарисчи!
          20 марта 2017 г., 15:38:02
          Ответить
          А что бывает за злостные не платежи, ммм? Предлагаю за такое поведение запрещать пользоваться муниципальным жильем до конца деятельности...
          • Товарищу
            20 марта 2017 г., 15:59:22
            Ответить
            Если человек длительное время не оплачивает найм муниципального жилья, а это сумма небольшая, то юристы администрации должны были давным давно подать в суд и востребовать задолженность цивилизованным путем, т.е. через решение суда. Но, уверен, суд бы администрация не выиграла. За такое жилье нельзя с людей брать деньги.
  • да
    20 марта 2017 г., 9:08:05
    Ответить
    а кто выдавал такое жильё не видел что оно не пригодно ? Или не себе так можно ?
    Кто теперь исправит это преступление ?
  • СССР
    20 марта 2017 г., 9:13:03
    Ответить
    бараки, бараки, бараки
    И не человеческое отношение к людям.
  • сосногорец
    20 марта 2017 г., 9:14:58
    Ответить
    в тему
    Пусть хотя бы неделю пожили в этих условиях "уважаемые" бездушные руководители Тришина и Назаренко!,,,,, Этих примеров ,огромное количество, просто народ у нас очень терпеливый и чаще всего не жалуется, не обращается куда следует, а им это на руку.,,,,,,,,,,,,,,,,,,
  • Депутат
    20 марта 2017 г., 9:40:48
    Ответить
    А
    что-то я не понял ответ администрации.....обратиться в городскую администрацию. Мы же в феврале 2017 г. администрацию города упразднили, что разве администрация этого не знает? Вот так и решает администрация жилищные проблемы своих граждан. Обращайтесь мол в орган который уже не существует!
    • Депутату
      20 марта 2017 г., 14:06:23
      Ответить
      Ага... Сначала полгода пытались собраться и ликвидировать, потом пытались собраться и не-ликвидировать... Ликвидировали, ликвидировали и наконец вы-ликвидировали))))) Только процесс то не одного дня, до лета точно проработают чинуши, которые так сильно нужны дармоедам из совета города! правильно, кто то же должен за Андрисовича значить-то работу делать, вот он и пыхтит изо всех сил((
      • счетовод
        20 марта 2017 г., 14:09:57
        Ответить
        Кто вошёл в ликвидационную комиссию, интересно правда. Кто будет заниматься списанием имущества города.
        • известно кто
          20 марта 2017 г., 15:22:17
          Ответить
          Рука руку моет. Наверное тот-кто-получает-деньги-за-работу-депутатом. Только тссс.... Никому!
  • .....
    20 марта 2017 г., 9:52:42
    Ответить
    А когда она документы подписывала не видела в каком состоянии дом?
    Отправлено из мобильной версии
  • почитала-
    20 марта 2017 г., 10:48:43
    Ответить
    удивилась
    Вот интересно: почему у нас повсеместно бездушное руководство? Или "оно" становится бездушным, так сказать, в процессе руководства? Или люди с душами и совестливостью в руководство не попадают по причинам, нам не ведомым? Или души и совесть-это плата за занимаемую должность? Стал "руководством"-заплати душой. И совестью.?
    Отправлено из мобильной версии
  • Доктор
    20 марта 2017 г., 11:11:32
    Ответить
    Всё само рассосётся.
  • Юрка
    20 марта 2017 г., 12:35:18
    Ответить
    Какая ерунда то, что за проблемы.??? Сейчас же самое главное событие это Евровидение!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    20 марта 2017 г., 13:58:49
    Ответить
    Как можно было нуждающейся семье дать жилье в таком плачевном состоянии? А потом говорить, что семья там не проживала и надлежащим образом не содержала. Как господа хорошие, она должна была приводить в порядок это жилье при зарплате в 10 тысяч рублей. Ссуду в банке брать под проценты? и сидеть с протянутой рукой у какого нибудь магазина?
    • Читать умеете?
      20 марта 2017 г., 14:07:49
      Ответить
      Жилье дали в 2013 году. На дворе 2017 - горе-жильцы там и не появлялись. Как же так? Как же так вышло, что жилье в таком состоянии???????
  • 312
    20 марта 2017 г., 14:07:21
    Ответить
    фамилию чиновника подписавшего договор социального найма в студию. Этого героя должна знать вся республика.
    • Согласен!
      20 марта 2017 г., 14:12:59
      Ответить
      Только чтоб ему не одиноко было - еще и фамилию мадамы, которая жилье до такого довела, не оплатив при этом ни копейки! Пусть все узнают...
      • не надо борзеть
        20 марта 2017 г., 15:17:04
        Ответить
        давайте людям пригодное для проживания жилье!!!! Они заработали его своим многолетним и добросовестным трудом!!!! А в таком полуразрушенном сарае хороший хозяин даже скот держать не станет!!!!
        • не надо ля-ля
          20 марта 2017 г., 15:24:53
          Ответить
          Многолетним и добросовестным можно заработать только на ипотеку. А эти малоимущие простихоспади, да жители дурдома в Сосновке все хотят на халяву! Дай, выдай, положь - а они только по юристам ходят. На какие шиши, простите?
          • чиновникам которые дали непригодное жилье
            20 марта 2017 г., 16:03:54
            Ответить
            честь и совесть
            к превеликому сожалению совесть за деньги не купишь))) вот и весь сказ))) как говорится в библии: каждому воздастся за заслуги его)))
  • обыватель
    20 марта 2017 г., 14:36:57
    Ответить
    ну и что что выделили халупу в 2013
    а до сих пор там никто не живет, а где человеку денег взять ,если там не возможно без ремонта жить,выдайте пригодное для жилья, ..... кто-то в особняках за счет государства, а кто-то влачит существование... жил я в своей жизни в бараке, с печным отоплением и водой из колонки в метрах 300 от дома... да, дырки были насквозь ,и видно было улицу, и такую халупу мне выдали как молодому специалисту после окончания вуза... а мой вопрос в администрации города Ухта, а барак был на Ветлосяне, говорят потерпите..., ну как сейчас говорят,- вы держитесь,..... хотя потом эту штучку с администрации судили,но много не дали,...так как много знала, и многим нужным людям квартиры выдавала....прошло 35 лет ,а ничего не поменялось... но крымнаш.....
    • речь не об том
      20 марта 2017 г., 15:25:48
      Ответить
      Речь о том, что если за домом не следить - и из особняка помойка получится. Вот и весь сказ!
  • сосногорец
    20 марта 2017 г., 16:33:41
    Ответить
    Сергей Анатольевич гоните в шею горе чиновников которые не только не хотят но и не умеют руководить. Зачем народные деньги тратить на их зарплаты. Они их не заработали, заработная плата должна быть заработана.
  • дааааааааа
    20 марта 2017 г., 16:41:55
    Ответить
    почему кто-то кому-то чего-то должен давать,пусть ищет работу,привыкли,что все должны
  • сосногорец
    20 марта 2017 г., 16:45:11
    Ответить
    Леонов отчитался о решении жилищной проблемы!
  • ЗАЩИТНИК
    20 марта 2017 г., 17:01:36
    Ответить
    о какой администрации сельского поселения Поляна в 2013 году идет речь?
    В Сосногорском районе объединят сельские поселения
    13 октября 2011 года
    В администрации Сосногорского района на днях прошли завершающие публичные слушания по вопросу об объединении поселений в единое муниципальное образование. В этих дебатах, как сообщается на сайте муниципалитета, приняли участие активисты общественных организаций, члены городского совета ветеранов, представители администрации города и района, а также депутаты всех уровней.
    Напомним, в сельских поселениях муниципалитета уже прошли слушания, на которых общественность обсудила эту актуальную тему и поддержала идею объединения сельских поселений. Данная инициатива принадлежит вице-спикеру Госсовета Игорю Леонову. Его активно поддержало новое руководство муниципалитета – глава муниципального района «Сосногорск» Наталья Купецкова и руководитель райадминистрации Дмитрий Кирьяков. На публичных слушаниях в райадминистрации Н.Купецкова сообщила, что «разделение территорий в октябре 2005 года привело к разобщенности населенных пунктов и повлекло за собой массу проблем». Положение усугуб**ет и сокращение численности местных жителей. Население сельских поселений составляет от 500 до тысячи человек.
    Укрупнение сельских поселений в районе позволит объединить бюджеты поселений, поможет в решении экономических и хозяйственных вопросов. Сократятся расходы на содержание административного аппарата поселений, а высвободившиеся средства пойдут на насущные нужды сельчан.
    После объединения жители Сосногорского района смогут активнее участвовать в федеральных и республиканских программах социально-экономического развития. Добавим, что после укрупнения населенные пункты Верх-неижемский, Вис, Ираель, Керки, Малая Пера, Поляна и Усть-Ухта останутся прежними, все муниципальные учреждения будут функционировать, льготы для специалистов учреждений, работающих и проживающих в сельских населенных пунктах, сохранятся. На месте ликвидированных администраций останутся 1-2 специалиста, которые будут обеспечивать оказание повседневных услуг населению. Как предполагается, в районе будет три городских поселения – Сосногорск, Нижний Одес и Войвож.
    Д.Кирьяков рассказал участникам слушаний о порядке проведения муниципальной реформы. Она начнется тогда, когда примут республиканский закон об объединении сельских поселений. Как уже упоминалось, в населенных пунктах Сосногорского района состоялись публичные слушания и заседания советов сельских поселений. И местные жители, и депутаты одобрили проект объединения. Теперь предстоит сформировать пакет необходимых документов.
    Председатель регионального отделения Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), глава МО ГО «Воркута» – председатель совета города Юрий Сопов так прокомментировал «Комиинформу» предстоящее объединение сельских поселений Сосногорского района:
    – В Воркуте в свое время стоял тот же вопрос – город хотели разделить на несколько частей. Тогдашний мэр Игорь Шпектор настоял на том, чтобы было единое муниципальное образование. Со временем стало ясно, что эта схема себя оправдала. Что касается сельских поселений Сосногорского района, то надо смотреть, выгодно ли это для них экономически? Я считаю, что для них выгоднее и целесообразнее единое централизованное управление, когда сократятся расходы на аппарат муниципальных служащих.

  • ЗАЩИТНИК
    20 марта 2017 г., 17:05:22
    Ответить
    Решение Совета городского поселения "Сосногорск" от 17.11.2011 N 261
    Об объединении муниципальных образований городского поселения "Сосногорск" и сельских поселений "Верхнеижемский", "Вис", "Ираель", "Керки", "Малая Пера", "Поляна", "Усть-Ухта" без изменения границ". С 17 октября 2011года Поляна входит в состав ГП "Сосногорск"! Жилье находящееся в плачевном виде жительнице с дочерью предоставила администрация ГП "Сосногорск"!
    • поправка
      20 марта 2017 г., 17:06:05
      Ответить
      с 17 ноября 2011года
      • по старой схеме
        20 марта 2017 г., 17:24:03
        Ответить
        Дак это также, наверное, как администрацию ГП Сосногорск "сокращали". Горстка депутатов до последнего пыталась отстаивать СВОИ права на возможность управлять каким-то штатом))))) По их милости работников ГП-шки будем сокращать еще полгода минимум. Представляете сколько денег? И это решение наших "избранников". Не всех, правда, а только тем, кому есть что терять. так и тогда наверное с Поляной-то. Бумага она все стерпит
    • Угомонись уже
      20 марта 2017 г., 17:26:59
      Ответить
      Антоновна, прекрати уже писать комменты, сидя на рабочем месте. Далеко сижу, высоко гляжу. Как выскочу, как выпрыгну - пойдут клочки по закоулочкам!
      • Убогим и ущербным
        20 марта 2017 г., 20:44:14
        Ответить
        1). По себе людей не судите. 2). Жалко терять время на комментирование чужих мнений. 3). Бог Вам судья. Бог видит кто кого обидит. 4). Бумеранг возвращается, особенно за незаслуженные обиды и оскорбления. Кому болезнями, кому несчастьями, кому ещё чем- нибудь. 5). Нельзя быть настолько подлыми людьми, во всем должна быть мера. 6). Займитесь реальными делами, вместо написания гнилых комментариев, хоть будет польза. 7). Не плюй в колодец, может пригодиться воды напиться.
  • Читатель
    20 марта 2017 г., 18:04:23
    Ответить
    опаньки
    Уже угрозы пошли. Кто то в клочья хочет разодрать Антоновну.
    • Антоновна
      20 марта 2017 г., 19:20:39
      Ответить
      Не я это. Не я! Ой, все....
      Отправлено из мобильной версии
  • Никоноровна
    20 марта 2017 г., 21:14:40
    Ответить
    Справка Сказочнику
    Закон Республики Коми от11.05.2012 г.N 37-РЗ статья 1.:объединить следующие муниципальные образования - городское поселение Сосногорск и семь сельских поселений,в том числе и п. Поляна. С января 2013 г по октябрь 2013 г проходила ликвидация городского и сельских поселений и передача движимого и недвижемого имущества во вновь созданое городское поселение.
  • Михайловна
    20 марта 2017 г., 21:45:46
    Ответить
    Никоноровне
    Верхнеижемский, Вис, Ираель, Керки, Малая Пера, Поляна и Усть-Ухта вошли в городское поселение Сосногорск в октябре 2012 года. С октября 2012 года жилым фондом рулит и распоряжается администрация городского поселения Сосногорск. С городских чинуш и спрос за разваленный жилой фонд. Тришина, Морозова, Назаренко и пишущая братия: Короткова (Мирошникова), Думбурович, все эти черти живут в халявных квартирах причём благоустроенных.
  • Очередница
    20 марта 2017 г., 21:51:38
    Ответить
    Жду жильё по очереди с 1998
    Жильё распределяет и выделяет Морозова Валентина Евгеньевна которая присвоила казённое жилье в городе. Вот что о ней писали в своё время.
    И.о. руководителя администрации сосногорского поселка Войвож оштрафована за мошенничество
    19.07.2013 10:04
    Сосногорский районный суд вынес обвинительный приговор исполняющей обязанности руководителя администрации поселка Войвож Сосногорского района Валентине Морозовой. Она признана виновной в мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения, сообщило Следственное управление СК РФ по республике.

    Следствием и судом установлено, что в апреле 2012 года подсудимая трудоустроила своего супруга на должность водителя администрации Войвожа, достоверно зная, что он не сможет исполнять обязанности водителя в полной мере, поскольку работает вахтовым методом. На основании недостоверных сведений в табелях учета рабочего времени в течение года мужчине было незаконно начислено и выплачено за фактически неотработанные 105 рабочих дней около 45 тысяч рублей, которые Морозова получила лично.

    Подсудимая признала свою вину и ходатайствовала о постановлении приговора без судебного разбирательства. Приговором суда Морозовой назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.
  • Ухта
    20 марта 2017 г., 21:58:06
    Ответить
    Поражаюсь Сосногорском. Каждый день в новостях пишут как чиновники Сосногорска беспредельничают и бесчинствуют, а шестёрки районной администрации пишут как жить хорошо в Сосногорске. Этот Сосногорск достал своими бездарями из районки. Пора с Ухтой объединять.
  • Знающий
    20 марта 2017 г., 21:59:39
    Ответить
    Сосногорск скоро присоединят к Ухте. Городские депутаты всё для этого сделали. Ждём чиновничей истерии из Сосен.
  • Ливерград
    20 марта 2017 г., 22:03:28
    Ответить
    Игорь Леонов: «Объединение Ухты и Сосногорска реально, но город будет называться Сосногорск»
    05.10.2009 00:04
    Глава администрации Сосногорского района Игорь Леонов рассказал на «Вопросе с пристрастием» о политических конкурентах, объединении Ухты и Сосногорска, а также сообщил, что готов идти туда, куда ему укажет «Единая Россия».

    – Объединение Ухты и Сосногорска, по-вашему, реально?

    - А почему нет, конечно, реально. Мы согласны, но город будет называться Сосногорск.
  • Историк
    20 марта 2017 г., 22:09:28
    Ответить
    Депутаты Сосногорского района одобрили объединение поселений
    14 февраля 2012 года, 10:50 | Сосногорский
    С самого важного вопроса повестки дня началось XIX заседание совета Сосногорского районы. Депутатам предстояло обсудить законодательную инициативу по вопросу объединения муниципальных образований городского поселения "Сосногорск" и сельских поселений "Верхнеижемский", "Вис", "Ираель", "Керки", "Малая Пера", "Поляна", "Усть-Ухта".
    Перед принятием судьбоносного для сельских поселений решения, свое мнение об объединении высказали глава СП "Керки" Лидия Демакова и глава СП "Поляна" Владимир Артеев: "Бюджеты сельских поселений настолько малы, что выживать нам все труднее и труднее". По их мнению, общий с Сосногорском бюджет поможет выбраться из того бедственного положения, в котором находятся сельские поселения сегодня. Лидия Демакова призналась, что в администрации района чаще всего приходится появляться с одной и той же просьбой – выделить деньги.
    Убедительные цифры привел Владимир Артеев: "Бюджет поселения "Поляна" - чуть менее 4 миллионов рублей. Однако на развитие и самой Поляны и деревни Пожня остается из них лишь 17 процентов. Остальное уходит на содержание административного аппарата. Это не только зарплата чиновников, но и оплата жилищно-коммунальных услуг, и налоги".
    В октябре 2005 года разделение территории привело к разобщенности населенных пунктов. Все это время поселения борются с большим количеством проблем – недостаточное финансирование, низкая налогооблагаемая база, дефицит квалифицированных управленческих кадров. Так, например, бюджет семи сельских поселений на 2010 год составил чуть более 20 миллионов рублей. Из них 13 миллионов составили расходы на содержание органов местного самоуправления.
    Укрупнение поселений, а вместе с ним и объединение их бюджетов, налогооблагаемой базы, позволит легче и эффективнее решать финансовые и хозяйственные вопросы объединяемых территорий. В районном бюджете деньги есть, но согласно ФЗ № 131 законным способом направить их на развитие поселков сейчас нельзя.
    "Единственный вариант решения – объединить поселения в рамках Сосногорска, чтобы у нас появились финансовые возможности для решения многих местных проблем", - сказал руководитель администрации района Дмитрий Кирьяков.
    В результате большинством депутатских голосов законодательная инициатива была утверждена. После получения положительного заключения главы Коми, она будет направлена в Государственный Совет республики.
  • Тамара
    20 марта 2017 г., 22:12:42
    Ответить
    Начало истории объединения
    Руководство Сосногорского муниципалитета затевает объединение поселений района
    24.12.2007 23:03
    В поселениях Сосногорского района инициированы публичные слушания по внесению изменений в местные уставы. По опасениям ряда собеседников БНКоми, изменения направлены на упрощение условий, при которых поселения смогут объединяться с городскими округами, теряя, таким образом, статус самостоятельных муниципальных образований, а вместе с ним и возможность самостоятельно распоряжаться собственными бюджетами.
    Если раньше для преобразования поселения и объединения его с городским округом было необходимо проведение местного референдума среди жителей, то сейчас законодательство позволяет подходить к этому вопросу более динамично: достаточно будет согласия на объединение со стороны советов поселения и городского округа.
    Одновременно с объединением происходит, разумеется, изменение административно-территориальных границ, а поселение утрачивает статус и функции муниципального образования. Соответствующие поправки предлагается внести, например, в устав Нижнего Одеса (Сосногорский район). Публичные слушания по ним запланированы на субботу, 29 декабря.
    Еще ранее, во вторник, 25 декабря, пройдут слушания по аналогичным поправкам в устав Сосногорска.
    Эта инициатива вызывает восторг далеко не у всех депутатов местных советов. В беседе с БНКоми свои опасения высказала, например, депутат нижнеодеского совета Тамара Макарова, полагающая, что изменения ограничивают права местного самоуправления.
    - Принятие поправок в устав теоретически позволит инициировать объединение поселений с муниципальным образованием «Сосногорск», либо вообще объединить Сосногорский и Ухтинский район. В этом случае, например, в Нижнем Одесе и в любом другом поселке района уже не будет бюджетной самостоятельности, возможности самостоятельно вести планирование, самим строить планы по своему развитию. При централизации бюджетных средств всегда велика опасность, что при распределении скажется право сильного, и в первую очередь будут учитываться интересы более крупных субъектов, - отметила г-жа Макарова.
    По словам Тамары Макаровой, депутаты совета Нижнего Одеса эти поправки не разрабатывали и получили их из аппарата местной администрации.
    Узнать мнение по поводу новшеств главы Сосногорского района Игоря Леонова БНКоми не удалось, однако ранее тот уже высказывался в пользу централизации. Г-н Леонов заявлял в одном из своих интервью, что отрицательно относится к идее распределения бюджетных полномочий. По его мнению, распоряжение бюджетами не входит в компетенцию поселковых советов, сославшись на то, что в ряде поселков района либо нет производств, либо эти производства слишком мелки.
  • Справедливый
    20 марта 2017 г., 22:15:55
    Ответить
    На нары нужно чиновников Тришину, Назаренко, Морозову,Чуру, Ворону, Шомысова, и всех ихних прихвостней. Эти чинари достали своим бездарным управлением. Издеваются над сельскими жителями хуже фашистов.
  • Абориген
    20 марта 2017 г., 22:29:07
    Ответить
    Герои Сосногорского района
    Спасибо историку,который озвучил наконец фамилии инициаторов ликвидации сельских поселений Сосногорского района.До объединения район выделял сельским поселениям в год в пределах 15 мил.руб.,после объединения - одни обещания,ни копейки.Страна должна знать своих героев в лицо.
    Отправлено из мобильной версии