content/news/images/60717/ANT_5779_mainPhoto.jpg
15:40, 21.03.2017 / КУЛЬТУРА

На поэтической эстафете в Сыктывкаре вспоминали Геннадия Юшкова и русских классиков

Сегодня в столице Коми поэтическое сообщество отметило Всемирный день поэзии традиционной поэтической эстафетой. Открыли марафон стихами коми писателя и поэта Геннадия Юшкова, чей день рождения отмечался буквально на прошлой неделе, а одним из выступающих стал министр культуры республики Сергей Емельянов.

На поэтической эстафете в Сыктывкаре вспоминали Геннадия Юшкова и русских классиков
Фото Николая Антоновского

Традиционно во Всемирный день поэзии сочинители и их поклонники собрались в литературном музее имени Ивана Куратова. 12-й поэтический марафон был посвящен Геннадию Юшкову, чей день рождения отмечался 14 марта.

ANT_5742.jpg

- Геннадий Юшков – это большая величина в истории нашей республики, потому что он был не только поэтом, писателем, драматургом, но и большим общественным деятелем. Он один создал то, что может быть создано несколькими людьми. Произведения Геннадия Юшкова изданы в трех томах, я призываю всех читать их, кто может – на коми языке, потому что некоторые вещи перевести невозможно, - призвала коллег по цеху председатель правления Союза писателей Коми Елена Козлова.

ANT_5782.jpg

Среди слушателей поэтической эстафеты оказались и родные Геннадия Юшкова. Супруга классика коми литературы поделилась воспоминаниями о пристрастии писателя к поэзии, которое он сохранял всю жизнь.

ANT_5732.jpg

- Творчество Геннадия Юшкова дорого не только Коми, но и всей России. Его книги вошли в золотой фонд российской литературы, они напечатаны на всех языках советского времени. Поэзия – часть его творчества. Писать он начал с сочинения стихов и частушек на вечеринках в своем родном селе. После литинститута он уже увлекался прозой, но всегда говорил, что «стихи у меня сами идут из души». Иногда вскакивал среди ночи и писал стихи, которые пришли ему в душу, - рассказала Галина Юшкова.

От классиков коми литературы поэты перешли к русской поэзии в целом. Выйдя на связь по скайпу, главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев прочел несколько своих любимых стихотворений, напомнив о творчестве Давида Самойлова и Николая Рубцова. Полушепотом одно из произведений - «Доброго Филю» Рубцова вместе с главредом «Юности» читали и некоторые из участников поэтической эстафеты.

ANT_5738.jpg

Своим выступлением Валерий Дадурев открыл поэтический марафон «Читаем классику» и пригласил поэтов и их поклонников побороться за кубок «Юности», итоги которого делегация журнала в мае приедет подводить в Сыктывкар. По положению необходимо прочесть два поэтических произведения русских классиков или коми поэтов на видео и выложить запись в специально созданную группу в «Вконтакте».

ANT_5771.jpg

Первым в марафоне «Читаем классику» выступил министр культуры Коми Сергей Емельянов. Извинившись за чтение по бумажке, он принял из рук зампредседателя правления Союза писателей Коми Андрея Попова поэтический символ – белый шарф и прочел стихотворение Геннадия Юшкова «Есть в небе семь звезд над простором…».

ANT_5798.jpg

После столь содержательного вступления к эстафете белый шарф и право читать свои свежие, еще нигде не звучавшие произведения получила Надежда Мирошниченко. Свою 20-минутную часть она открыла стихотворением Сергея Есенина «Заметался пожар голубой».

ANT_5777.jpg

В следующие минуты поэт читала уже только свои сочинения, то прерываясь на короткие пояснения, то вспоминая, что еще с кем-то в зале не поздоровалась.

Передав эстафету Андрею Попову, Надежда Мирошниченко подсела поближе к родным Геннадия Юшкова, тогда как часть ее поклонников из зала вышла, уступив место почитателям талантов других участников эстафеты.

ANT_5791.jpg

1694

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Опять эта
    21 марта 2017 г., 16:57:07
    Ответить
    пейССательница,
    Восхваляющая путина и войну с Украиной.
    • тебе завидно
      21 марта 2017 г., 18:46:37
      Ответить
      Благодаря ей и Союзу воспитана целая плеяда мастеров пера, прославляющих национальных героев нашего Донбасса
      • в смысле
        22 марта 2017 г., 10:23:57
        Ответить
        таких, как Моторола
  • что-то
    21 марта 2017 г., 18:02:17
    Ответить
    у любителей поэзии лица грустноватые. Скучные, видать стишки у нынешних стихоплетов.
    • А
      21 марта 2017 г., 23:49:48
      Ответить
      Вы бы сходили, послушали, чем предполагать. Да и пришли мы стихи слушать, в музей, а не в ночной клуб на дискотеку. А стихи были разные, великолепные и не очень. Но все авторы вложили в них свое, что-то очень дорогое. Критиковать мы все умеем, а создать что-то, выйти к людям с этим, поделиться не многие могут.
  • Николай, Ольга
    22 марта 2017 г., 0:21:59
    Ответить
    Поговорим о прекрасном.
    Спасибо, очень интересно. Особо приятно было видеть на торжествах министра культуры Сергея Емельянова и поэтессу Надежду Мирошниченко.
    Было приятно и интересно. Благодарим!
  • Коми
    22 марта 2017 г., 7:38:59
    Ответить
    как-то противоестественно
    Юшковы Мирошниченко вместе