content/news/images/60721/ANT_1692_mainPhoto.jpg
17:07, 21.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев приглашают присоединиться к автомобильному братству

В столице Коми начал работу проект «Взаимопомощь на дорогах». За пять лет существования проекта его организаторы хорошо зарекомендовали себя в северных районах республики.

Сыктывкарцев приглашают присоединиться к автомобильному братству
Фото Николая Антоновского

Федеральный проект «Взаимопомощь на дорогах» был основан в 2012 году, как общественное движение. Целями проекта кураторы называют объединение автовладельцев всей страны и возрождение автомобильного братства. А также оказание быстрой, эффективной и квалифицированной помощи при ДТП и в конфликтных ситуациях на дорогах, повышение уровня правовой грамотности рядовых автовладельцев, безопасности дорожного движения, пропаганда взаимной вежливости и общее оздоровление психологической атмосферы участников дорожного движения. Проект подразумевает только бескорыстную помощь друг другу в сложных ситуациях.

Система работы налажена через соцсети, горячую линию и различные мессенджеры. Принцип таков: автомобилист, попавший в беду, сообщает о проблеме на горячую линию, диспетчер рассылает сообщения о происшествии с контактными данными «потерпевшего» всем участникам проекта. После чего, останется только ждать, пока кто-нибудь придет на помощь.

- Сегодня поможешь ты - завтра помогут тебе! - уверен куратор проекта в Сыктывкаре Виктор Гагарин. - В Коми уже давно, например в Воркуте, наше движение хорошо себя зарекомендовало. К сожалению, до недавнего времени в Сыктывкаре мы почти не развивались, так как не было координатора: трудно найти человека, который будет выполнять большой объём работы бесплатно, но сейчас все уладилось. Кстати, от оповещения по смс мы стараемся отказаться - это дорого. На данный момент оповещение происходит через whatssapp, viber и группу «ВКонтакте». Там же можно зарегистрироваться в проекте.

1771

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Первый раз
    21 марта 2017 г., 17:23:17
    Ответить
    слышу про такой.
    Отправлено из мобильной версии
  • Св
    21 марта 2017 г., 17:45:17
    Ответить
    А ссылку почему не скинули? Скиньте,пожалуйста,я присоединюсь обязательно. Давно слышно было про этот проект,но не знаю как вступить
    Отправлено из мобильной версии
    • Очень просто
      21 марта 2017 г., 19:18:44
      Ответить
      Найдите координатора в вк
      Отправлено из мобильной версии
  • Координатор
    21 марта 2017 г., 18:57:52
    Ответить
    vzaimohelp_syktyvkar
    Отправлено из мобильной версии
  • Ттт
    21 марта 2017 г., 21:06:30
    Ответить
    Если сосед соседу не помогает какой ещё Хочешь делать Это Сыктивкар
    Отправлено из мобильной версии
  • ВзаимоХелп
    21 марта 2017 г., 21:27:29
    Ответить
    Бесплатная круглосуточная линия 8 (800) 333-24-00, зарегистрироваться можно просто позвонив на данный номер.
    • Виктор
      21 марта 2017 г., 23:17:13
      Ответить
      Вот из-за таких мыслей у нас такая ситуация! А Вы помогите своему соседу, поверьте, может не сразу, но отношение между людьми изментся!
      Отправлено из мобильной версии
  • водитель джипа
    21 марта 2017 г., 21:46:13
    Ответить
    надоело
    очень надоело уже во дворах таскать авто, от малолитражных пузотерок, до ГАЗелей до 3-5 раз в день. как то сам сел, так ни один УАЗик не остановился, хотя их штук 5 проехало, пока лопатой махал..
    • Нивавод
      21 марта 2017 г., 22:11:42
      Ответить
      +
      аналогичная ситуация
      Отправлено из мобильной версии
      • Все
        21 марта 2017 г., 23:21:26
        Ответить
        Из-за не чищеных дворов/дорог!!! Не хочу сказать плохо, но в этом году уборка снега идет из рук вон плохо!
        Отправлено из мобильной версии
      • житель
        22 марта 2017 г., 10:04:52
        Ответить
        на логане катаюсь только одного вытащил но ни че не обломался
        • еще НИВАвод
          22 марта 2017 г., 11:06:13
          Ответить
          буксир
          одного я бы тоже не обломался за сезон, но когда спешишь, заезжаешь во двор и к тебе несутся с просьбой "вытащить", и такое по несколько раз на дню. я даже авто вдоль дороги иногда паркую, чтоб время не терять и во двор не заезжать
        • еще НИВАвод
          22 марта 2017 г., 11:08:30
          Ответить
          буксир
          а порваные троса и гнутые проушины возмещается словом "спасибо"
          • хелпер
            22 марта 2017 г., 16:09:09
            Ответить
            А чем тебе ещё возместить надо?
          • А зачем ты рвёшь и гнёшь?
            22 марта 2017 г., 17:02:02
            Ответить
            Потихонечку потянуть я завсегда не супротив. А дёргать с разгону - извиняйте. Ни разу не было случая, чтоб кто-то настаивал.
    • тоже джип
      21 марта 2017 г., 23:21:25
      Ответить
      согласен
  • Серафим Сергеевич
    21 марта 2017 г., 23:39:12
    Ответить
    Братство или Нет
    Делайте,но разноваривайте...
    Люди, только сами...люди--->водители обычные...По сути и есть, основа и структура - проекта. А организаторы, были или нет - дают лишь связь между ними.
    Ваше дело: быть в халатной отстраненности. Или быть - настоящим мужиком (или девушкой) благородным, Потому что так надо. просто так надо.
    Привет всем. от старого водителя - из далекого далекого прошлого, ныне не существующие страны.

    (Зело программу видел у сына.Говорит многие там связь держат. поставьте, на заметку, для координации в будущем.)
    Отправлено из мобильной версии
    • Согласен
      22 марта 2017 г., 0:38:10
      Ответить
      Но не во всем. Без организатора, который соберёт всех в одно "сообщество", постарается рассказать об этом, примет информацию обработает и скоординирует людей было бы сложновато! А в целом верно: простые люди - это основа!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • ВзаимоХелп
        22 марта 2017 г., 6:25:21
        Ответить
        Так и есть. Мы лишь помогаем помогать. Водители - главные действующие лица проекта.
        Отправлено из мобильной версии
  • Ррр
    22 марта 2017 г., 9:52:54
    Ответить
    Как
    Туплю как через whatssapp вступить?
    Отправлено из мобильной версии
    • ВзаимоХелп
      22 марта 2017 г., 19:22:04
      Ответить
      Напишите слово "Регистрация" на номер 8-912-103-33-33
  • Анатолий
    22 марта 2017 г., 10:43:16
    Ответить
    Наведете порядок в Сыктывкаре в схемах дислокаций дорожной разметке и знаков, которые ручкой некоторые исправлены, под себя.
    А так же подымите класс дорог в Коми , до 4 полос. Я буду вашим активным участником)

    Классификации автомобильных дорог Российской Федерации посвящены статья 5 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации…

    18. Классификация автомобильных дорог и их отнесение к категориям автомобильных дорог (первой, второй, третьей, четвертой, пятой категориям) осуществляются в зависимости от транспортно-эксплуатационных характеристик и потребительских свойств автомобильных дорог в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    И характеристика . Пропускная способность автомобилей в сутки. Где класс дорог уже должны быть выше в разы.
    СП 34.13330.2012. Свод правил. Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 2.05.02-85*
    • Анатолий
      22 марта 2017 г., 10:45:26
      Ответить
      Из-за их малой пропускной способности, в настоящее время, люди гибнут на узких дорогах, особенно зимой, в сторону Усть-Выми там вообще зимой люди по одной колее ездят.
    • ВзаимоХелп
      22 марта 2017 г., 19:23:21
      Ответить
      Анатолий, этого нет в наших уставных целях и задачах. А вступать или нет - личное дело каждого, без условий.