23:00, 15.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми озадачено медвежьей проблемой

К решению проблемы, связанной с небывалой активностью диких медведей, атаковавших поселения республики, подключилось и региональное правительство. По данным БНКоми, 14 октября первый заместитель главы Коми Алексей Чернов провел совещание по взаимодействию оперативных служб при обнаружении в населенных пунктах республики медведей и других хищников.

 

По результатам совещания определена схема взаимодействия оперативных служб при обнаружении в черте населенных пунктов медведей. Минсельхозпроду Коми поручено составить график дежурства охотников в каждом муниципалитете с информированием Главного управления МЧС РФ по Коми. Кроме того, министерству поручено организовать оформление необходимых документов на отстрел хищников.

Всем главам муниципалитетов поручено организовать разъяснительную работу среди населения о необходимости оперативного информирования милиции и МЧС при обнаружении хищников, а также распространить памятки о том, как вести себя при встрече с медведем.

БНКоми публикует данную памятку без сокращений:

 

При встрече с медведем остановитесь! Сохраняйте спокойствие насколько возможно. Оцените ситуацию. Постарайтесь поскорее убраться с медвежьей тропы, возможно, это как раз то, чего хочет от вас медведь.
 

Наблюдайте за медведем. Если он идет за вами и внимание его направлено на вас:
 

- Постарайтесь не выглядеть угрожающе. Говорите с медведем уверенным тоном. Это может успокоить его, и помочь успокоиться вам.

- Не кричите и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение.

- Если медведь не двигается по направлению к вам, осторожно попытайтесь увеличить расстояние между вами, не сводя глаз с медведя, не поворачиваясь к нему спиной.

Помните, что вторглись на его территорию. Увеличение расстояния между ним и вами – наилучший выход из ситуации. Как правило, медведь успокаивается, как только вы отдаляетесь от него.
Вышеуказанные действия могут быть затруднительными для вас. Оказаться лицом к лицу с обороняющимся медведем может быть страшным испытанием, но физические контакты происходят редко.

Несмотря на то, что в большинстве случаев медведи не решаются напасть, бывает и наоборот. Если это все-таки произошло: ни шагу назад!

Не бегите!

Продолжайте говорить спокойным тоном.

Если зверь прекратит приближаться к вам, попытайтесь снова увеличить расстояние между вами.

На этой стадии развития событий любой медведь скорей всего откажется продолжать столкновение и уйдет, если только он не агрессивен и не ранен.

В таких случаях вы оказались в опасной ситуации. Медведь перед нападением прижимает голову к земле, уши прижаты, передние конечности широко расставлены: возможно нападение.

Остановитесь!

Ни шагу назад!

Теперь ваш черед действовать агрессивно. Дайте медведю понять, что вы будете драться, если он нападет. Чем настойчивей ведет себя медведь, тем агрессивней вы должны реагировать.

Крикните на медведя.

Смотрите ему прямо в глаза.

Бросьте ему вызов.

Постарайтесь выглядеть больше, чем вы есть на самом дел, поднимите вверх руки, поднимитесь на бревно, сделайте вид, что вы больше его. Топните ногой, сделайте шаг или два навстречу медведю.

Самое время применить средства устрашения. Носите с собой петарды, сигнальные свето-шумовые устройства. Они бывают весьма эффективны. Пригрозите медведю любым предметом, который подвернется под руку. Если у вас с собой охотничье оружие, сделайте несколько выстрелов вверх. Не стреляйте в медведя. Случайный выстрел, тем более в состоянии стресса, обычно неэффективен, медведь может получить ранение и в дальнейшем может представлять реальную опасность для вас и других людей. Помните: большинство атак прекращается внезапно.

Если это нападение, то в самый последний момент падайте на землю. Лежите на животе, немного раскинув ноги. Прикройте голову¸ сомкнув пальцы в замок на затылке. В таком положении вы защищаете лицо и шею. Медведи часто стараются попасть в лицо, если оно не защищено. Если медведь переворачивает вас на спину, продолжайте кататься по земле, пока снова не окажитесь в положении лицом вниз, чтобы защитить живот и жизненно важные органы. Если на вас надет рюкзак, это поможет хоть как-то защитить спину и шею. Не боритесь и не кричите. Вставайте только после ухода медведя. Помните, медведь может вернуться, услышав шум.

 

 

1926

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Администрация
    15 окт. 2010 г., 23:07:46
    Ответить
    Прочитал? Передай товарищу!
  • Не охотник
    15 окт. 2010 г., 23:15:34
    Ответить
    Ну все! Кирдык! Символ Едра - враг человека! Медведь и как с ним бороться! Сколько раз встречался с медведем - и каждый раз еще он убегал или уходил. Нападают только раненые или загнанные. И еще: помойки надо убрать. Или наоборот - чтобы их побольше было. Сытый зверь незлобный.
  • Администрация
    15 окт. 2010 г., 23:41:08
    Ответить
    Несмотря на то, что в большинстве случаев медведи не решаются напасть, бывает и наоборот. Если это все-таки произошло: ни шагу назад!

    Не бегите!

    Продолжайте говорить спокойным тоном.

    А вот был есть еще такой анекдот: ляляляляля, медведю что ли уверенно рассказывать что то когда он тебя дерет
  • Патриот
    15 окт. 2010 г., 23:50:15
    Ответить
    Прочтите внимательно!
    Замечательные рекомендации для жизни. Нам в России нужно знать такие истины. Замените слово "медведь" на более подходящее для вашей жизненной ситуации и вперед! Например, на слово "власть" и "ни шагу назад!!
  • Не охотник
    15 окт. 2010 г., 23:57:12
    Ответить
    Встречаются турист с медведем.
    Медведь: -Вау ты кто такой?
    Турист: - Турист.
    Медведь: -Это я турист. А ты - завтрак туриста.
  • Патриоту
    16 окт. 2010 г., 0:09:21
    Ответить
    браво
    браво
  • Дик
    16 окт. 2010 г., 0:21:55
    Ответить
    Цирк уехал , а клоуны остались писать пособия
    • человек
      17 окт. 2010 г., 19:57:19
      Ответить
      Видеокурсы пусть организуют!
      А видеокурсы по выживанию при встрече с медведем где можно посмотреть?
  • Можбыть,
    16 окт. 2010 г., 0:29:40
    Ответить
    Скоро напишут-
    -Правительство Коми озадачено медвежьей болезнью.
  • что делать
    16 окт. 2010 г., 1:02:19
    Ответить
    если напал на вас медведь-едрос (а он белый, мать его)
    .
    инструкция смотрите выше курсивом.
  • venaja
    16 окт. 2010 г., 1:11:37
    Ответить
    Как там было-то в старом анекдоте:
    - Если медведь вас атакует, главное, не показать, что вы боитесь, повернитесь к медведю лицом, говорите с ним уверенным тоном.
    А если медведь приблизился к вам, швыряйте в него г****м
    - А где г****-то взять?
    - Вы швыряйте, швыряйте, г**** найдется.
  • Медведь
    16 окт. 2010 г., 7:10:04
    Ответить
    Смотреть в глаза медведю
    ....Передерните затвор АК-74))))))))))))
  • овнимвич
    16 окт. 2010 г., 7:54:12
    Ответить
    Помнитася лет 20-25 назад у каждого мальчика лет 10-15 был "пугач" или "шум-пакет" - в те времена медведи не борзели.
  • *
    16 окт. 2010 г., 7:59:19
    Ответить
    Рассказывает охотник, как он в лес на медведя ходил.
    - Собрался, снарядился и пошел. Только собаку свою любимую, Шарика, дома оставил, вдруг медведь задерет?
    Ну иду я, иду. Вижу берлога, пробираюсь потихоньку и тут… Вдруг шум треск за спиной, хруст и лапа на плечо… я поворачиваюсь, а это Шарик!!!!!!
    Милый мой, родной…. глажу его, обнимаю…. плачу, а гадить перестать не могу.
  • Дедушка Леший
    16 окт. 2010 г., 8:10:50
    Ответить
    Ихтой то такие инструкции то крапает ?
  • чернов
    16 окт. 2010 г., 9:48:38
    Ответить
    чернов еще работает?
  • 633
    16 окт. 2010 г., 10:00:46
    Ответить
    Интересно, а если медведю дать пожрать че-нить, он тогда будет нападать после этого?
  • Дедушка Леший
    16 окт. 2010 г., 10:27:58
    Ответить
    чернов еще работает?
    Работает ещё, работает
  • Дедушка Леший
    16 окт. 2010 г., 10:29:32
    Ответить
    633
    А ты попробуй )))) потом расскажешь
  • Не охотник
    16 окт. 2010 г., 10:47:23
    Ответить
    Самый страшный зверь в лесу - человек. И еще совет: стоимость лицензии (или как там теперь называется) на добычу медведя снизить до минимума. Хотя бы до 1000 руб.
  • radosteva.info
    16 окт. 2010 г., 11:09:12
    Ответить
    не до смеха
    Жалко зверя. Еще летом, по выходу мишек к дорогам, где их подкармливали, понятно было, что зверь голоден, и что залечь на зиму не сможет - жиру не накопил. И никому дела не было. Хоть можно и надо было бы чуть потратиться и помочь - подкармливать. Да - именно подкармливать, по настоящему, по медвежьему рациону. Спасти и мишек, и людей, к которым голодные пойдут. Но веселиться по поводу "побирушек" у дорог интереснее было. А сейчас перестрелять собираются, по лицензиям вопрос ставят. И кому только эти доходяги без нагулянного жира и с лезущей шерстью понадобились? А я снова говорю - спасать медведей, подкормить. Всю зиму подкармливать, если придется. Сдохнет же символ Едристнии до выборов.
  • Дедушка Леший
    16 окт. 2010 г., 11:12:27
    Ответить
    radosteva.info,
    Госпожа Радостева , а как в Воркуте с этой проблемой ?
    • radosteva.info
      16 окт. 2010 г., 13:36:20
      Ответить
      О Воркуте правители заботяся денно и нощно. Все едристнутые "медведи" давно прикормлены с рук и практически ручные и дрессированные
      Сейчас у них проблема оторвать жирные зады от кожаных кресел и телепать в народ с оплаченной лапшой - абы сохранить свои кормушки и берлоги.
  • АННА
    16 окт. 2010 г., 12:03:05
    Ответить
    - "Не кричите и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение.
    - Самое время применить средства устрашения. Пригрозите медведю любым предметом, который подвернется под руку".

    Два совета противоречат друг-другу!?
  • уг
    16 окт. 2010 г., 12:21:47
    Ответить
    даштовыговорите!!!!
    один уже ходил с гороховой петардой
  • Миха
    16 окт. 2010 г., 14:58:23
    Ответить
    Из старого
    Пошел мужик в лес. Нашел берлогу и давай в ней рогатиной шуровать. Медведь его туда вместе с рогатиной и втянул. Предложил на выбор - отыметь или съесть. Остался мужик жив, побежал домой, взял РПГ, вернулся и шмальнул в берлогу. Вдруг его по плечу кто-то шлап, он оборачивается, а там медведь с улыбкой: "Я знал, что тебе понравится!"
  • В догонку..
    16 окт. 2010 г., 15:11:41
    Ответить
    Трактат
    4. Правильное приблежение к Медведю
    Абнаружиф белрогу - или купиф данные о её расположении у белорожников, следует паселитца рядом с нею дабы усыпить вниманье Медведя своим постоянным нахождением у белороги. Поначялу Медведь начинает валнаватца, но здесь важно паказать сваю полную незаэнтерессованность белрогой а тагже самим Медведем. Если это не памагает и Медведь нервничает или брасаетца на Вас, следует замаскировацса под какое-нибуть жывотное, например - енота или гигантскаго хомяка. Избранное жывотное должно быть как можно более мирным, чтобы Медветь успакоился. При этом надо учитывать медвежью логику: к примеру, один медвоёбер решыл изобразить (очевидно, под влейанием Кафки) гиганцкого крота, что, соотвецтвенно выражалось в мирном копании почьвы - однако Медветь решил, что по всей видимости ведётца подкоп под ево, Медведя, жылище, и реагировал соотвецтвенно.
    http://aboutbears.narod.ru/#1
  • Отстающему
    16 окт. 2010 г., 15:53:21
    Ответить
    медведя на тебя нет
    или после встречи с ним таким стал?Тогда ладно.
  • поэт
    16 окт. 2010 г., 17:15:34
    Ответить
    Ну, просто поэма какая-то! Купила мама Леше новые калоши!
  • Медведь
    16 окт. 2010 г., 17:57:50
    Ответить
    Надоело
    читать ваши глупые комменты.Дайте пожрать и я спать пойду.
    • r/info
      16 окт. 2010 г., 19:34:17
      Ответить
      Размечтался. Надеешься Чернов свои последние миллионы на твое спасение кинет? А на выборы тогда что останется? Да они лучше символ поменяют на более живучий. Станут, к примеру, крысятами...
  • Да,Миш
    16 окт. 2010 г., 19:17:46
    Ответить
    спать
    а пожрать у Владелины попроси,обещала защитить пока членом Общественной палаты не избрали,а сейчас не знаю накормить нет.Фотографиями помоек любуется.
  • чего озадачились?
    16 окт. 2010 г., 19:59:49
    Ответить
    Кино не смотрели?
    еще в той самой нетленке про "особенности национальной охоты",было сказано:"Наша задача накормить,напоить зверя!" Считайте это руководством к действию,правительство,первым депутатским наказом/заказом/.
  • кебан
    16 окт. 2010 г., 20:01:51
    Ответить
    опять боремся с последствием, хотя причина выхода зверя к людям очевидна для всех. Устранить причину. накормить зверя и всем покой. Десятки разных структур проедающих бюджетные деньги вокруг экологии. А простую проблему решить не пытаются даже. Ситуация с медведями-иллюстрация идеологии нашей власти: уничтожать все что мешает беззаботно жить.
  • Медведь
    16 окт. 2010 г., 20:58:58
    Ответить
    Кинозритель и Кебан
    Спасибо за поддержку,вы мои ДРУЗЬЯ!Голод меня к людям вывел,а так ни за что бы не стал с ними общаться.P.S.Почитайте комменты и решите кто из нас хуже я или люди?Я жру когда голоден,а вы друг друга жрёте ОТЧЕГО???
  • альтернатива
    17 окт. 2010 г., 0:11:45
    Ответить
    при встрече с медведем постарайтесь нагадить в штаны - они очень брезгливы
  • Г.Д
    17 окт. 2010 г., 0:17:37
    Ответить
    а не кажется ли ВАм, что природа сразу отзывается на придурошные законы? в 2000 году хотели поручить шойгу пожары лесные тушить - приключилась неожиданность. сжег шойгу весь бюдет лесного хозяйства России за пару дней, прошедшим летом тоже ответ на лесной кодекс все видели, а медведи = это ответ на закон об охоте, терпите уж, станет лужков президентом, отменит всю лесную бодягу, что нафантазировали, поживем, мож.быть
  • АННА
    17 окт. 2010 г., 16:39:48
    Ответить
    Ге.Дудшнику
    "...станет лужков президентом, отменит всю лесную бодягу,".


    Батенька, да вы пропагандист на кресло Президента. Остыньте, сударь.
  • Жительница села.
    17 окт. 2010 г., 17:14:47
    Ответить
    Глубинка)))))) Можно реально встретиться с медведем.
    По моему забыли в этой иструкции указать самое главное-нужно постоянно носить в сумочке АЛУЮ ЛЕНТОЧКУ. Вы что господа,не читали Юхнина? А на самом деле - нам не до смеха))))))))))) Что теперь эту иструкцию распечатать да с собой носить что-ли?Вдруг память отшибет,когда медведя встретишь.
  • Читали
    17 окт. 2010 г., 18:33:18
    Ответить
    и помним про алую ленточку
    а сейчас получается и из дому без алой ленточки нельзя отлучиться.Мишка то к нам пришел.
  • just me
    17 окт. 2010 г., 22:50:24
    Ответить
    а еще недавно гоппатриоты криво усмехаясь что-то мямлили на форумах в инете, вроде: "... а еще в россии медведи по улицам ходят..."

    как видно ходят и очень даже и при этом голодные
  • Господь
    18 окт. 2010 г., 8:45:09
    Ответить
    Ну не тупые?
    Это же предупреждение двуногим медведям. Их будующее. Лет черехз 6 максимум. Эх, предупреждай-не предупреждай...
  • с
    18 окт. 2010 г., 11:41:41
    Ответить
    Уважаемые(?)власти,скоко бабок ушло на составление и печатание этой галиматьи?. Слабо было прикупить жрачки на это бабло и подкормить животных? Ну д****ы же у нас во главе города и РК.
  • Охотник
    18 окт. 2010 г., 21:57:10
    Ответить
    Вы, товарищи, ратующие за "подкармливание" медведей, совсем на голову плохие. Любой специалист (охотовед, лесник,биолог) скажет что этого делать ни в коем случае нельзя. Да, в Центр. Росии подкармливают диких животных, НО не хищников,и в определенных местах по определенным причинам. Популяция медвдей значительно возросла за последние 10 лет, по некоторым оценкам, более чем в 10 раз! Причин тому много: и проблемы с охотхозяйствами и сокращение деятельности человека в лесу и т.д. И лишь в 2010 году проблема выявилась - из-за жары нехватка кормовой базы и выход зверя к людям. Природа сама все отрегулирует. И ваши призывы на подкормить зверя могу лишь рекомендовать Вам погулять по близлежащим лесам, авось какой медвдеь и сытым в берлогу ляжет. А рекомендации указанные в статье правильные и возможно кому-то спасут жизнь.
  • нокороче советы
    25 окт. 2010 г., 8:02:24
    Ответить
    1.покажи что ты крупнее медведя - подними над головой корзину, плащ, 2) никогда не смотри ему в глаза - это вызов,
    вусе остальное из советов-лабуда, нападает эта сволочь со скоростью км. 80 в час, и ничего и никуда не прижимает (уши, голову)- воспользовавшись тем, что ты отвлекся, так что с.с.ы.ш.ь = не ходи в лес, а если он тебе посмотрел в глаза -читай молитвы, потом прикинься трупом, покатает, забросает мхом, говорят вернется на 14 день - успеешь до города доковылять
  • Хантер