content/news/images/60813/RET_6959_mainPhoto.jpg
15:46, 23.03.2017 / ПРАВО

В Сыктывкаре реализуются участки для строительства индивидуальных домов, возводить на которых жилье запрещено

Эти земли можно использовать под огороды, однако в рекламных объявлениях их предлагают для индивидуального жилого строительства.

В Сыктывкаре реализуются участки для строительства индивидуальных домов, возводить на которых жилье запрещено
Прокуратура пригрозила руководству ОАО "Пригородный". Фото Андрея Ретанова из архива БНК

Сыктывкара провела проверку законности продажи земельных участков, расположенных в микрорайоне Северная долина. По итогам проверки прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона директору ОАО «Пригородный», которое занимается реализацией участков.

В ходе прокурорской проверки установлено, что земельный участок площадью свыше 285 000 квадратных метров передан ОАО «Пригородный» в собственность в 2007 году для сельскохозяйственных нужд. Со временем потребность в пашнях и сенокосах исчезла, поэтому по инициативе предприятия администрация города перевела данный участок в территориальную зону Ж-3, предназначенную для строительства индивидуальных жилых домов. Далее администрация города утвердила градостроительный план земельного участка и проект планировки территории «Квартал индивидуальной жилой застройки» по Октябрьскому проспекту (район здания № 378) в г. Сыктывкаре.

По смыслу ст. 44 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительный план земельного участка содержит необходимую информацию о градостроительном регламенте, о разрешенном использовании земельного участка, о действующих ограничениях на земельном участке, о требованиях к назначению, параметрам и размещению объектов капитального строительства и т.д.

Так, в градостроительном плане рассматриваемого квартала индивидуальной жилой застройки и в проекте планировки территории учтена 100-метровая санитарно-защитная зона железной дороги, где в силу п. 5.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» не допускается размещать жилые дома.

Однако владелец земель сформировал на территории санитарно-защитной зоны 23 земельных участка примерной площадью 1000 квадратных метров и выставил их на продажу. Вместе с тем в силу действующего законодательства санитарно-защитными зонами признаются защитные и охранные зоны, созданные вокруг промышленных объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. По этой причине санитарно-защитные зоны имеют ограниченный режим природопользования, связанный, прежде всего с запретом размещения в них жилой застройки.

С учетом изложенного прокуратура Сыктывкара объявила генеральному директору ООО «Пригородный» предостережение о недопустимости нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, на реализацию планов, связанных со строительством жилья при продаже земельных участков в санитарно-защитной зоне.

Гражданам, введенным в заблуждение относительно земельных участков, расположенных в охранной зоне железнодорожных путей микрорайона Северная долина, следует обратиться в прокуратуру Сыктывкара за защитой своих прав, информирует региональная прокуратура.

3996

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ха!
    23.03.2017, 15:52:40
    Ответить
    Сразу говорил, что это афера! Не верили..
    Отправлено из мобильной версии
  • Заказуха
    23.03.2017, 15:54:12
    Ответить
    И чо? Возводишь дом без разрешения на строительство, делаешь кадастровый паспорт, регистрируешь собственность, прописываешься.
    Отправлено из мобильной версии
    • 333
      23.03.2017, 15:57:10
      Ответить
      Люди встрянут с такой застройкой и не получат кадастровый паспорт.
      • 123
        23.03.2017, 16:07:53
        Ответить
        Не сцы, есть ещё самый гуманный суд в мире, в котором администрация города терпит одни поражения.
        Отправлено из мобильной версии
        • 11
          23.03.2017, 21:36:15
          Ответить
          Ты это дачникам общества Нива расскажи.
    • Меня
      23.03.2017, 16:09:06
      Ответить
      И чо?
      Кадастровый паспорт не мешает признать строение не законным и снести!
  • Ну, наконец то!
    23.03.2017, 15:57:55
    Ответить
    Пока показательно не снесут дом ничего не изменится. Прокуратура молодцы.
    • молодец хде?
      23.03.2017, 17:13:10
      Ответить
      предписания эти-писульки-зачастую игнорируются и это в порядке вещей, увы.
  • Ден
    23.03.2017, 15:58:41
    Ответить
    Санитарные нормы, говорите? А что там по Морозова 113а и иже с ними в зоне 100 м от ж/д стоит?
    • Хуан
      24.03.2017, 11:44:20
      Ответить
      Тупик там, а не дорога. Под 100м все Морозово попадает
  • 12345
    23.03.2017, 16:26:44
    Ответить
    Все правильно
    Земли сельхоз назначения в собственность оформить почти не реально
    Лет 20 по Лен области процесс занимает
    Там есть дырки через которые можно пролезть . но судя по месту где это все находится , овчинка выделки не стоит
    Изначально был развод застройщиков задуман
  • Александр Щиголев
    23.03.2017, 16:27:34
    Ответить
    Забавные фото у БаНКи порой получаются!
    .
    Чтобы сказал Фрейд, глядя на этот снимок?!
  • ХА-ХА
    23.03.2017, 16:48:53
    Ответить
    А, что значит этот жест с огурцом на фото?!!!
  • Северная Долина
    23.03.2017, 17:00:22
    Ответить
    Данные земельные участки не продаются как самостоятельные объекты для строительства жилых домов, а их докупают собственники смежных земельных участков, на которые не наложены никакие обременения и ограничения. Их докупают для использования под рекреационные и садовые нужды. Никто там ничего не строит и строить не намеревается, строительство объектов капитального строительства на них запрещено. Убедительная просьба, не вводите людей в заблуждение!
    Отправлено из мобильной версии
  • Собственник
    23.03.2017, 17:56:23
    Ответить
    Наша семья покупала в том районе участок! Продавец предложил докупить землю по низкой цене, но сразу предупредили что эта земля не предназначена для строительства! Будем сажать там картошку и кустарники!
    Отправлено из мобильной версии
    • собственнику
      23.03.2017, 18:54:10
      Ответить
      а зачем
      За градпланами обращаетесь? Для картошки они не нужны...
      Отправлено из мобильной версии
  • Сторонний
    23.03.2017, 18:15:42
    Ответить
    Типичнейший наезд прокурорских. Безграмотный, глупый и вредный. Популисты хреновы. Эй, вы там наверху. Приструните служивого. А то весь пар в гудок.
  • 12345
    23.03.2017, 18:16:24
    Ответить
    В очередной раз БНК
    Развела своих читателей не достоверной информацией
    Ее пиндостановские хозяева любой повод используют для нагнетания напряжённости на территории РФ
  • заинтересовавшийся
    23.03.2017, 18:20:57
    Ответить
    Внимательнее читайте
    Речь не о всей северной долине, а только о территории в 100 метрах, на которой и так не запланировано никаких участков. Лишь бы собственники ближайших участков не повырубали там деревья, но это, думаю, и так не в их интересах.
  • Т.н.
    23.03.2017, 19:34:14
    Ответить
    собственники , смотрите на ютубе, там две тетеньки убедительно доказывают , что частной собственности в РФ -нет. В данном случае ,вообще чревато, потерей денег.
  • михаил
    23.03.2017, 20:28:26
    Ответить
    Согласно Земельного кодекса,перевод земель сельскохозяйственного назначения в регионе из одной категории в другую имеет право только руководство региона и никак иначе. Или не знают Жилищный кодекс или в наглую решили срубить деньги городские власти. Да и прокуратуре неплохо бы побольше узнать о земельном законодательстве.
    • вам бы
      23.03.2017, 23:40:01
      Ответить
      сударь
      Самому понять то законодательство,о котором пишете,чтобы чиновников не смешить
      Отправлено из мобильной версии
    • Прокурору сказали "фас"
      24.03.2017, 10:02:37
      Ответить
      Ведь действующее производство Пригородного
      очень сильно мозолит глаза тем, кто собрался строить мифические агрокомплексы в Куоми.

Хочу получать главные новости дня в Коми!