content/news/images/60868/IMG_9831_mainPhoto.jpg
16:19, 24.03.2017 / ПРАВО

Двое полицейских в Коми обвиняются в коррупции

Следственные органы СК России по Коми завершили расследование уголовного дела в отношении двух бывших оперуполномоченных группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД РФ по Усть-Вымскому району, обвиняемых в получении взятки за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (п.п.«а», «в» ч.5 ст.290 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

Двое полицейских в Коми обвиняются в коррупции
Фото Марии Шумейко

Как сообщило Следственное управление СК РФ по региону, по данным следствия, в сентябре 2014 года фигуранты проводили процессуальную проверку по факту незаконной организации местным жителем демонтажа и перевозки железобетонных плит с лесовозных дорог круглогодичного действия в районе станции Еринь Усть-Вымского района, находящихся в собственности УФСИН России по Республике Коми.

По результатам проверки факты хищения нашли подтверждение, однако сотрудники полиции вместо изобличения виновного лица и привлечения его в установленном порядке к уголовной ответственности неоднократно принимали решения об отказе в возбуждении уголовного дела, а в последующем договорились с ним о передаче им за незаконные действия взятки в виде плит и денежных средств. В октябре 2015 года обвиняемые получили от взяткодателя 40 тысяч рублей, а в сентябре-августе 2016 года – 88 штук железобетонных плит стоимостью 149 600 рублей, которыми распорядились по своему усмотрению.

Уголовное дело было возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками собственной безопасности МВД по РК и УФСБ России по РК. В ходе предварительного расследования фигуранты не признали вину по предъявленному обвинению. Следствием собрана доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

2014

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Нестор Петрович
    24 марта 2017 г., 16:35:27
    Ответить
    Я думаю-условно...Фима,ты как считаешь?
    Отправлено из мобильной версии
    • СараАбрамовна
      24 марта 2017 г., 17:18:15
      Ответить
      НесторуПетровичу
      таки Фима наш надумал доки подавать на мэра города, у нас все ходы записаны, што - нет?
    • Александр Щиголев
      24 марта 2017 г., 18:36:11
      Ответить
      Фима не слышит, скажу своё
      .
      Посадят на строгач. Для условного слишком маленькая сумма...
      Отправлено из мобильной версии
    • Веня
      24 марта 2017 г., 18:36:35
      Ответить
      Так у них зарплаты "мизерные" давайте простим.
      Отправлено из мобильной версии
  • Фима
    24 марта 2017 г., 16:55:18
    Ответить
    Нестору Петровичу
    Думаю, однако, что оба невиновны! Коммерческая жилка в полицаях возобладала.
    • И шо??
      24 марта 2017 г., 20:58:43
      Ответить
      титьки двое?!!
      )))))
  • Жека
    24 марта 2017 г., 16:59:00
    Ответить
    А как отказаться? Плиты однако! Один только вопрос... Зачем им плиты??
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    24 марта 2017 г., 17:07:52
    Ответить
    Я знаю, кто это
    • Александр
      24 марта 2017 г., 18:29:36
      Ответить
      Так поделитесь с народом знанием.
  • Хых,
    24 марта 2017 г., 17:19:56
    Ответить
    Фееричные идиоты.
    Отправлено из мобильной версии
  • Али лейла
    24 марта 2017 г., 18:01:40
    Ответить
    Думаю рафик нэ виноват
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      24 марта 2017 г., 18:28:04
      Ответить
      Этим то влепят по полной не то что некоторым по 7 лет условно
  • ****
    24 марта 2017 г., 18:32:16
    Ответить
    Кругом одно жулье,ворье и вот такие люди в первую очередь лезут в властные структуры.
  • Очухались
    24 марта 2017 г., 19:30:52
    Ответить
    а где дороги? вот и дело.
  • час
    24 марта 2017 г., 19:38:36
    Ответить
    А почему предприимчивый воришка плит до сих пор на свободе? Где прокуратура и СО?
    Отправлено из мобильной версии
    • час
      24 марта 2017 г., 19:44:27
      Ответить
      Какие там дороги.. Гнилые никому ненужные плиты.Страна такая вся гнилая
      Отправлено из мобильной версии
    • тетя
      25 марта 2017 г., 7:31:09
      Ответить
      здесь
      А как же миллион...... Сюжет сказки поменялся?
    • ммм
      25 марта 2017 г., 9:00:08
      Ответить
      Действительно.Самм Протопопов сидит за кражу плит, а этот что ли на свободе? ?
      Отправлено из мобильной версии
      • !!!
        25 марта 2017 г., 10:10:12
        Ответить
        может ЭТОТ еще нужен для чего-то
  • Корупция
    24 марта 2017 г., 20:09:25
    Ответить
    Здесь:
    Сыктывкарский муд приговорил Михаила Евдокимова к семи годам лишения свободы условно. Суд назначил ему наказание ниже низшего предела. Сумма в размере взятки 7,8 млн рублей конфискована в доход государства, сообщает корреспондент БНК из суда.

    Депутат Госсовета Коми, экс-гендиректор ОАО Саядов признан виновным в растрате и мошенничестве в особо крупном размере, а также отмывании преступных доходов. Суд приговорил его к четырем с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
    Отправлено из мобильной версии
    • мотя
      25 марта 2017 г., 8:28:05
      Ответить
      За миллион условно дают, а тут они причинили ущерб государству - в виде гнилых плит
      Отправлено из мобильной версии
  • житель вогваздино
    25 марта 2017 г., 8:34:44
    Ответить
    Я знаю, где эти плиты зарыты! В Вогваздино Вокруг владений господина АНатолия Новикова, депутата ГОСдумы РК! Как ему они пригодились, а на дороге бы просто загнили! Какой молодец!
    Отправлено из мобильной версии
    • !!!
      25 марта 2017 г., 10:05:52
      Ответить
      Ему пригодились, а чалятся другие???????
      • Марат
        25 марта 2017 г., 10:35:43
        Ответить
        Причем уже не в первый раз, помнится что новиков еще и подпольный клуб игровых автоматов открывал, а посадили других. Вопрос возникает почему?
      • сара
        25 марта 2017 г., 18:19:13
        Ответить
        новиков положил у себя на територии плиты. гапликов приежял смотрел сказал надо помогать таким как новиков . по коми гор показали ....
  • Знаток
    25 марта 2017 г., 13:37:24
    Ответить
    Нет царицы доказательств, нет и условного.