content/news/images/60897/ANT_6078_mainPhoto.jpg
16:55, 25.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Десять выходцев с Украины получат российское гражданство в Коми

Из двенадцати претендентов, попытавшихся сдать в Сыктывкаре собеседование на знание языка, истории и культуры России, только двое не справились с этой задачей. Остальные десять счастливчиков смогут получить гражданство РФ по упрощенной схеме, которая в настоящее время разрабатывается в правительстве РФ. Об этом рассказал БНК начальник отдела по вопросам гражданства управления по вопросам миграции МВД по Коми Сергей Безносиков.

Десять выходцев с Украины получат российское гражданство в Коми
Фото Николая Антоновского

По его словам, чтобы получить гражданство РФ, соискатели должны сдать экзамен на знание истории, культуры и языка нашей страны, который проходит в форме собеседования. Разговор на экзамене может зайти за самые различные темы. В том числе, о важнейших датах в истории страны, о памятниках архитектуры, культурных традициях. Поскольку жить будущим гражданам РФ предстоит на территории Коми, их могут спросить и об истории нашей республики. Однако самое главное, что необходимо показать соискателям, это умение ясно формулировать свои мысли и общаться на русском языке.

ANT_6042.jpg

Принимают экзамен сотрудники Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми вместе с преподавателями СГУ им. Питирима Сорокина.

ANT_6055.jpg

Экзаменационная комиссия, по словам Сергея Безносикова, собирается не реже одного раза в квартал. Однако по мере увеличения числа заявок, собеседование может проводиться и чаще. В этот раз заявки на собеседование подали 14 человек. Непосредственно сдавали экзамен 12 соискателей. 10 из них успешно прошли данное испытание. Что примечательно, все десять счастливчиков - бывшие жители Украины. Большинство из них приехали в Коми с востока этой страны - с территорий Донецкой и Луганской народных республик.

ANT_6057.jpg

- Нынешняя комиссия интересна тем, что ее работа происходит в преддверии принятия правительством России упрощенного порядка выдачи гражданства РФ. Прежде прошедший собеседование должен был обратиться в посольство страны, где он раньше жил, и отказаться там от своего прежнего гражданства. И лишь получив соответствующее официальное решение, мог обращаться за российским гражданством. Сейчас Правительство РФ рассматривает вопрос об уведомительном характере данной процедуры, - рассказал начальник отдела по вопросам гражданства МВД по Коми.

ANT_6074.jpg

1867

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Ну и нахрен
    25 марта 2017 г., 17:14:14
    Ответить
    нам эти укры нужны
    объедать нас, так самим жрать нечего
    • 4
      25 марта 2017 г., 17:49:05
      Ответить
      А нахрен ты здесь нужен.
    • Анна Ивановна
      26 марта 2017 г., 4:46:05
      Ответить
      УКРы нам в самом деле не нужны, а русские люди с Донбасса - добро пожаловать!
      • Так
        26 марта 2017 г., 11:49:58
        Ответить
        посели их
        у себя дома
    • имя
      26 марта 2017 г., 12:20:09
      Ответить
      Натворили делов на Донбассе, теперь пусть кормят!
      Отправлено из мобильной версии
  • ААА
    25 марта 2017 г., 17:19:59
    Ответить
    Гугл, где я? В тундре, в тундре! В Коми. Буду лапшу есть!
  • короед
    25 марта 2017 г., 17:44:09
    Ответить
    Голодный мой земляк, не будьте таким эгоистом. Эти люди к Вам на обед не придут, обжирать навряд ли будут.
  • ААА
    25 марта 2017 г., 17:47:35
    Ответить
    короеду
    Букашка ты не понял!
  • Смешно
    25 марта 2017 г., 18:16:21
    Ответить
    В россии проблему с бланками паспортов для самих Россиян.
    А тут ещё со стороны кому-то гражданство дают.
    Ксиву им от руки напишут?
  • Злые люди
    25 марта 2017 г., 18:27:25
    Ответить
    Вы бы такими же злыми были, окажись на их месте?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    25 марта 2017 г., 18:29:56
    Ответить
    как раз то
    эти люди и их горе-государство нас всегда объедало и только за счёт нас и существовало и раньше, а сейчас тем более, ещё и кормить их приходится иначе с голоду начнут подыхать и чтоб спастись Россию штурмовать, спасенье же искать не в Европе будут ... хохлы всегда останутся хохлами, от них самих толку никакого нигде и никогда не было и не будет, все они вместе дружно скакали на майдане независимо луганский он или западенец ...
    • ккк
      25 марта 2017 г., 18:49:54
      Ответить
      Не правильный ты чувак.
    • Так и есть!
      26 марта 2017 г., 10:53:48
      Ответить
      Это они сейчас такие несчастные и нуждающиеся в помощи.
      Многие приезжают сюда с намерением отхватить пока есть возможность ХОТЬ что-то, а потом домой.
      Если у нас что случится, бежать они будут до Китая.
      Знаю семья хохлов в Додзи живут (много их).
      Спрашиваю: "Почему домой не едине? Там же Родина в огне!"

      "А ЧТО там делать?! Вот присоединят к России, наладят (Кто наладит то?) может и поедем. - ответ

      Вот такие они все. И в войну ВОВ таких было много.

      ТОЛЬКО для СЕБЕ!
      • Хохлы
        26 марта 2017 г., 11:17:31
        Ответить
        немцев
        в войну всегда хлебом-солью встречали с приветственными словами "наконец-то товарищ фашист ... "
  • Пусть живут,
    25 марта 2017 г., 18:31:45
    Ответить
    раз приехали, мы - коми народ гостеприимный. Лишь бы они свой суржик к нам не занесли.
    • Как же без суржика
      25 марта 2017 г., 18:49:20
      Ответить
      Скоро они начнут выть , что их ущеляют и не дают разгваривать по-русски.
      А потом напишут вове путину , чтобы он ввел свои карательные войска.
      Держись коми! Это диверсанты! Украинский Донбасс и Луганск разрушили, теперь за коми возьмутся.
      • ***
        25 марта 2017 г., 18:59:05
        Ответить
        ты придурлк!
        Отправлено из мобильной версии
  • Это диверсанты
    25 марта 2017 г., 23:10:35
    Ответить
    бутут взрывать ж.д. почтамп ГЭС
    и отравят воду в Сысоле
    • Этот мужик в форме
      25 марта 2017 г., 23:59:30
      Ответить
      И наградами явно не диверсант и не наемный ополченец с донбасса.
      Грибник или лесник видимо.
  • -
    25 марта 2017 г., 23:44:03
    Ответить
    Комментарии гостеприимных совковых ватников доставляют...
  • Ну. и где они будут работать?
    26 марта 2017 г., 10:55:42
    Ответить
    Или сейчас им лучшие места предоставят.?
    • Зачем им работа?
      26 марта 2017 г., 19:22:07
      Ответить
      Они как заслуженные диверсанты на пособии сидят и жилье им оплачивают.
      Непереживай, на твое место они не пойдут, они больше получают.
  • так
    30 апр. 2017 г., 22:46:40
    Ответить
    если
    бегут здоровые мужики , не защищают свою любимую родину,там гибнут дети!
    Отправлено из мобильной версии
  • двуличные
    30 апр. 2017 г., 22:52:09
    Ответить
    они
    тут же тебя накричат гадостей всяких, а потом как не в чем не бывало помощи попросят . Как с гуся вода,всегда все с рук сходит им.
    Отправлено из мобильной версии