10:09, 19.10.2010 / ПРАВО

Николай Ливсон не вспомнил, с чего начиналась история подъельского дома престарелых

В Корткеросском районном суде на процессе по уголовному делу в отношении четырех пожарных инспекторов, обвиняемых в связи с пожаром в доме ветеранов села Подъельск, свидетельские показания дал Николай Ливсон. Длительное время он руководил администрацией Корткеросского района: с 1988 по 2003 год и с июля 2008 по февраль 2009 года. Допрос важного свидетеля длился почти час. Практически все вопросы были заданы защитниками подсудимых. БНКоми приводит наиболее значимые фрагменты показаний экс-главы администрации района.

 

KIR_5170.jpg

Николай Ливсон дал показания в суде. Фото Кирилла Затрутина

 

Из показаний свидетеля следовало, что до того, как в подъельском доме ветеранов стали жить люди, в здании располагалась школа. В 1992 году в селе была построены новые учебные корпуса, а в старой школе появились старики.

- В связи с чем в здании школы стали проживать люди? – начала допрос свидетеля адвокат Ольга Кузнецова, представляющая интересы двоих из четверых подсудимых инспекторов.

- По разным обстоятельствам. В конце 1980-х - начале 1990-х родственники повально перестали ухаживать за своими пожилыми близкими людьми. Таких зданий, где проживали пожилые люди, на самом деле было несколько.

- Меня интересует, в связи с чем здание бывшей школы стало использоваться для проживания пожилых людей? – конкретизировала свой вопрос адвокат.

- Потому что им негде было проживать.

- В этот период вы возглавляли райисполком. Принимали ли вы какое-либо решение о заселении туда людей пожилого возраста.

- Я не могу сейчас сказать. Время-то прилично прошло. Нужно поднимать архивы.

- Вы принимали какое-нибудь решение, связанное с перепланировкой, переоборудованием школы под дом престарелых?

- Не помню.

- Вы были хоть раз в здании?

- Бывал.

- Как вы оцениваете: здание было приспособлено для проживания людей, не способных передвигаться самостоятельно?

- С точки зрения всех нормативов – возможно. Там были созданы все условия. Может быть.

- В вашем подчинении были специалисты, которые могли определить, пригодно ли здание для проживания или нет?

- Были.

- Вы поручали им заниматься вопросом: «возможно ли там по нормативам проживать пожилым людям»?

- Подчиненные выполняли свои должностные обязанности и принимали конкретные решения. Они самостоятельно решали, как использовать конкретное здание и под что. Я не помню такого единоличного решения: езжайте в Подъельск, там есть школа и...

- Вы знали, что это школа? Знали, что она не переоборудована под дом престарелых?

- (Пауза) Сложно ответить.

- Если да – то знали, если нет - то вы должны предоставить документ о переоборудовании. Третьего не дано. Здесь просто надо честно ответить.

- Честно я вам ответил, что решение как бы не единолично принималось. Тем не менее, школа и дом ветеранов - это все-таки разные вещи.

- Вы знали, что в непереоборудованном доме проживали пожилые люди, которые не могут самостоятельно передвигаться?

- К чему этот вопрос?

- Знали или нет?

Пауза. Свидетель вздохнул, но так и не ответил.

- Ваша честь, можно уточнить вопрос, что такое непереоборудование, – вмешался гособвинитель.

- Человек знает, о чем идет речь под словами «не переоборудовано под дом престарелых».

- Ну, какие-то работы там все равно проводились для того, чтобы поселить людей.

- Какие? В соответствии с каким нормативным вашим документом?

- Я не могу помнить, какой документ когда был мною подписан или принят,

- А был ли такой документ?

- Прошло 17 лет. Не могу вспомнить, какое я принимал решение. Если оно есть – оно сохранилось в архиве.

- Но вот мы делали адвокатский запрос. Нам никаких документов, говорящих о переоборудовании, не прислали. Все-таки ответьте: знали или нет?

- Не могу ответить.

- Осуществлялся ли пожарный надзор за домом престарелых по ул. Центральная, 5 села Подъельск с 1988 по 2003 годы?

- Я знаю только, что по всем домам престарелых проверки были. Были какие-то представления. Были ли представления по подъельскому дому – не могу ответить.

- Вы знали, как заселялись в подъельский дом престарелых люди?

- Этим вопросом занимался курирующий зам.

- В период до 2003 года вы принимали какое-нибудь решение по приданию статуса юридического лица дому престарелых села Подъельск?

- По-моему, нет.

- А в период с июля 2008 по 2009 год?

- Для этого было принят ряд мер. Я в августе или сентябре 2008 года встречался с руководителем Агентства по соцразвитию. Мы знали, что с 2005 года объекты социального защиты должны поступить в республиканскую собственность.

- И каков был результат?

- Отрицательный. Во-первых, сказали, что дом приниматься не будет, потому что он деревянный и ветхий. На вопрос о расселении людей ответили, что это невозможно. В ноябре было совещание, где решили не принимать дом, расселять людей поэтапно.

- С руководителем соцагентства и на совещании обсуждалось, что здание не пригодно для проживания? В связи с чем?

 

IMG_1176.jpg

Николай Ливсон и адвокат Ольга Кузнецова продолжили словесную сватку и после заседания. Фото Михаила Дасюка

 

- Здание деревянное и старое. Из разговоров я понял, что они не горели желанием принимать такие здания. Мы решили рассмотреть данный вопрос на сессии райсовета в декабре 2008 года. Администрация района не могла выносить вопросы на сессию, поэтому попросила депутата Королева выступить. На рабочем заседании депутатов райсовета категорически против выступила руководитель по финансовым вопросам. Как она сказала, для придания статуса дому у нас нет возможности его финансировать, так как социальная сфера - не наши полномочия. В октябре 2008 года мы сделали технический паспорт дома ветеранов.

- Каким образом здание школы в октябре 2008 года превратилось по техническому паспорту в здание дома ветеранов?

- Такие здания изначально, может, официально и не были зарегистрированы. Но они всегда назывались домами ветеранов. Название вошло в обиход. Как там официально существует или нет – я сказать не могу. Такая же картина и в других населенных пунктах, где были подобные дома ветеранов.

- А кто принимал решение их заселять?

- Прежде всего, руководители на местах: председатели сельского совета, глава поселения.

- Раз вы собирались придать дому статус, значит, вы изучали этот вопрос?

- Я сам несколько раз звонил в БТИ, чтобы ускорили подготовку паспорта для того, чтобы на сессии мы рассматривали вопрос.

- В 2008 году вы знали, как в подъельский дом ветеранов заселялись люди?

- В подробности не влезал. Есть еще и другие функциональные обязанности руководителя. Тем не менее, меня никто не заставлял этим заниматься. Вопрос стоял в 2005 году, когда это должно было быть сделано.

- Во время визитов в подъельский дом ветеранов как вы оценивали здание с точки зрения пожарной безопасности?

- Меня другой вопрос интересовал: почему не передан агентству.

- Перед вами кто-нибудь ставил вопрос оснащения здания пожарной сигнализацией? Финансирования этого оснащения?

- Нет.

- Вы знали, каким образом содержится это здание?

- Я знал точно, что из бюджета никаких средств на него не выделялось.

- Вы как этот дом оцениваете? Как жилой или не жилой?

- Раз пожилые люди жили, были социальные работники, значит, учреждение.

- В отношении вас госпожнадзор выносил какие-то предписания?

- Нет.

- Кто должен был отвечать за пожарную безопасность в доме ветеранов села Подъельск?

- Раз управление социальной защиты этим вопросом занималось...

- То есть начальник управления по социальным вопросам?

- Может, он кому-то эти полномочия делегирует. Я не могу за них отвечать.

После допроса свидетеля на суде была изучена пожарно-техническая экспертиза, проведенная специалистами из Санкт-Петербурга.

 

1024

Комментарии (93)

Добавить комментарий
  • ЗОЯ
    19 окт. 2010 г., 10:35:21
    Ответить
    Оля, ты молодец!
  • Не ЗОЯ
    19 окт. 2010 г., 11:12:20
    Ответить
    Оля ты не мОлодец. Ты девица.
    • ЗОЯ
      19 окт. 2010 г., 12:02:17
      Ответить
      Блещешь талантом! Прими противодиорейное средство. И не будешь тогда испражняться в ударениях.
  • Виноваты двое
    19 окт. 2010 г., 11:29:11
    Ответить
    Путин и МеДведев!
    !!!
    • А вот и нет !
      19 окт. 2010 г., 11:50:39
      Ответить
      Трое; Сажин - руководитель Агентства, Кокарев - зам. и Торлопан - бездельник!
      • забыли
        19 окт. 2010 г., 12:03:20
        Ответить
        Еще Елфимов - колхозник.
        • ЕБН
          19 окт. 2010 г., 12:08:53
          Ответить
          Во всём виноват чубайс
  • Хм
    19 окт. 2010 г., 11:55:01
    Ответить
    А чем занимается Агентство по социальному развитию РК с большими зарплатами? Пособия мизерные.
    • САжин занимался чистыи словоблудием и личным пиаром, мечтая о кресле Кутаевой!
      19 окт. 2010 г., 12:26:40
      Ответить
      Прямо не сходил с экрана - результат - сгорели 23 старика, а могло быть в разы больше и по всей республике!Вот кого в суд и на допрос к следователю!
  • А был ли мальчик?
    19 окт. 2010 г., 11:57:47
    Ответить
    у руля в районе 15лет+7месяцев? Ничего не помнит.
    И ни за что не отвечает. А его налогоплательщики содержали.
    За что платили ему,точнее он брал сам себе из бюджета района???

    Надо было спросить кто по его мнению виноват в подъельской трагедии? Наверняка ответ:Ельцин потом Путин с Медведевым.
  • Интересно
    19 окт. 2010 г., 12:21:01
    Ответить
    а долго еще фигурант будет в свидетелях бегать?
    • :<)
      19 окт. 2010 г., 12:24:30
      Ответить
      Как только ткнёт пальцем в своих вышестоящих "подельников", так и присядет на скамеечку - не простят!
      • ну очень интересно!
        19 окт. 2010 г., 12:42:25
        Ответить
        Кто надоумил г-на ЛивSSона изобразить амнезию? Руководил столько лет районом и не в курсе, что творилось на его территории?
        • Емое
          19 окт. 2010 г., 13:33:20
          Ответить
          не виноват Ливсон
          Он не помнит:чем руководил,как руководил,что подписывал.
          А виноват тот кто такого одаренного назначил или продвинул.
          Человек в глубочайшей амнезии.Ему к врачу-дурнологу надо.
          Пусть сначала тест пройдет:фамилия,имя,отчество,дата рождения,место рождения.А вдруг и это не помнит.
      • А он уже ткнул!
        19 окт. 2010 г., 15:46:43
        Ответить
        И назвал совершенно откровенно - руководство Агентства!
  • 7777
    19 окт. 2010 г., 12:28:52
    Ответить
    А был ли мальчик?
    +1.
    А еще вот это пугает:
    "На рабочем заседании депутатов райсовета категорически против выступила руководитель по финансовым вопросам. Как она сказала, для придания статуса дому у нас нет возможности его финансировать, так как социальная сфера - не наши полномочия."
    По принципу: моя хата с краю, ничего не знаю. Если Это было самовольное заселение стариков (в чем я сомневаюсь), то были рычаги их выселить. Если не самовольное, то амнезия главы района выглядит более, чем странно.
  • Мы ответственны
    19 окт. 2010 г., 12:33:54
    Ответить
    за тех кого кормим
    За руководителей.Мы их избрали.Они на нас забили.И ничего не помнят.15лет из жизни Ливсона,он - слуга народа.Но слуги не виноваты и не отвечают за господ - ЗА НАС. Каждый райцентр достоин своего слуги.
  • ллл
    19 окт. 2010 г., 12:58:25
    Ответить
    Дело не в слугах и не в господах, а в том, что в существующей реальной действительности мог и мог ли(?) реально сделать Ливсон?
    • Еперный театр
      19 окт. 2010 г., 13:45:10
      Ответить
      мог не мог?
      А если забил на Подъельск? Мог: бы хотя бы письмо написать Спиридонову или Торлопову об доме ветеранов.Сейчас была бы бумажка прикрыть попку. Не мог: беспокоить Торлопова - не велено да же напоминать - чтобы не расстраивать.Но в этом случае Ливсона беспокоил не дом ветеранов,а опять же его попка.Стал беспокоить по "пустякам" потерял бы кресло гл.района.
      Тогда зачем нужны ОНИ эти главы? Они что вообще...и за что вообще...? З/п у них на уровне зам.министра РК. Вот ее они получить НЕ ЗАБЫВАЮТ.Получив,сразу мозг отключается и уже не помнит ничего. ЗАЧЕМ БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ нагружать ответственностью?
      Или...или все же они сами лезут...
      • Театру
        19 окт. 2010 г., 16:14:04
        Ответить
        Да, для Торло любая даже самая небольшая проблема - тупик! Он же сам ничего не в состоянии был решить - это не Спиридонов. Все что он хорошо делал, так это глумливо улыбаться, как...
        • Епперный театр
          19 окт. 2010 г., 19:15:35
          Ответить
          Какой человек,такая и эпоха.
  • Сергей
    19 окт. 2010 г., 13:05:50
    Ответить
    Нашли крайнего. Мужик крышу дал и пытался ее как то легализовать, а из него крайнего делают. Не было бы таких добрых людей так чьи то родители бомжевали и мерли бы пачками под заборами, только никто этого бы не замечал. Сколько мог столько и высосал из пальца, а на него все забили толстый еще и в тюрьму тянут
    • В каком году
      19 окт. 2010 г., 13:53:39
      Ответить
      крышу дал? Спроси у него.И сколько лет пытался легализовать?
      Документы надо предъявить о намерениях. Он же старый чиновник из инструкторов КПСС поднялся,должен знать цену нужной бумажки.
      Кому писал,до кого пытался достучаться? Кто не отвечал и кто не слышал??? Наверно есть лица.Пусть вспомнит и назовет. Не ужели ВСЕ ЗАБЫЛ и ВСЕХ ЗАБЫЛ???
      • Уверена
        19 окт. 2010 г., 16:06:40
        Ответить
        И документы есть,и письма, и сигнлы в Агентство, но не уничтожены ли они? Вот ?.Сажина Торлопан увольнял и провожал с цветами и улыбками. А теперь представьте,что они обсуждали и о чем договорились перед этим? Типа, наверно, Костя, ты не бзди, все будет ОК! Ты меня прикроешь - я - тебя. Так и вышло - Торло в Москве, Сажин в Госсовете при власти, на теплом кожаном кресле...
  • Владимир Пыстин
    19 окт. 2010 г., 13:29:02
    Ответить
    Ливсон то знает, что только он несет ответственность пожарную безопасность дома-школы, и что его нужно сажать за нарушение правил пожбезопасности, повлекшее за собой гибель 23 человек. Но он пытается переложить вину на соцзащиту- республиканскую структуру. Видимо, надеется на то, что если его дочь перевели на повышение в прокуратуру РК, то ему удастся уйти из-под уголовной ответственности. Он прекрасно понимает, что это он должен был вначале издать Постановление о вводе этого здания в качестве жилого и только после этого его можно было бы передать на баланс кому-нибудь. В том числе центру соцзащиты. Но он этого не сделал, поэтому никто и не мог принять здание и не мог создать учреждение соцзащиты в Подъельске. Он прекрасно знает, что никакого учреждения соцзащиты в Подъельске не было, не было персонала и руководителя объекта соцзащиты, а были простые соцработники. Он намеренно забыл о том, что в 1993г он выделял деньги на ремонт школы, а затем по его требованию сотрудники ОБЭП дважды проверяли, куда израсходовали деньги. Это при нем заселили туда первую жилицу и приняли на работу соцработника. Свидетели есть и можно поднять много интересного. Соцработники обслуживавали ветеранов, но никак не дом или объект соцзащиты. При Ливсоне сгорели люди. Здание было в собсвенности казны района и за пожарную безопасность обязан был отвечать собственник.
    • Владимиру Пыстину
      19 окт. 2010 г., 15:59:29
      Ответить
      Вы правы, безусловно, но почему вы упрямо отрицаете вину Руководства соцагентства (Сажин, Кокарев). О факте такого проживания они все знали. Это профильное агентство! Попробовал бы кто-то из директоров городских домов-интернатов (особенно Сыктывкара) не обесепечить пож. безопасность - штраф, как минимум и максимум контрольных проверок. Посмотрите какой дворец само здание агентства (отстроено как раз незадаолго до пожара).Сколько миллионов ушло на его отделку зеркальной плиткой, а внутри, а мебель,...
    • Справедливый.
      20 окт. 2010 г., 12:01:05
      Ответить
      Сажать? Не сажать?
      Один уже такой Королёва посадил! И теперь, извиняюсь, чтобы жопу прикрыть будет Ливсона сажать или кого то другого! Для него разницы нет! И Вы туда же! Дело с компьютерами то помните? Сажать?
  • мнение
    19 окт. 2010 г., 14:07:39
    Ответить
    достаточно было оштукатурить стены внутри "доме ветеранов" и степень огнестойкости упала бы с 5 до 3. А там и до третьей - степень для жилых домов можно порасти. Цена вопроса - копейки. Пустил на порог и забыл, что живут люди в опасности.
    Деревенское разпи..ство.
    Добрый человек - приютил брошенных стариков. Мы в ответе за тех, кого приручили, приютили?
  • Б.З
    19 окт. 2010 г., 14:30:15
    Ответить
    Ат(Н)
    я молчу. У меня нет слов.
    • Ат(Н)
      19 окт. 2010 г., 20:10:36
      Ответить
      БЗ
      Да хоть удавись! Я то тут при чем? :) :) :) :) :) Я не в теме!
      • Б.З
        19 окт. 2010 г., 20:38:39
        Ответить
        Ат(Н)
        Не злись. Не в теме.Но листаешь.Ищешь меня для цитатника.
        Куда твоя подруга делась? Жозефинка?
        • Ат(Н)
          19 окт. 2010 г., 20:56:00
          Ответить
          БЗ
          - Сейчас, умру от БЗиканутого!
          Гляди, беснуется, ведьмак!
          Хоть подскажите, что же делать мне -
          ведь в голове его бардак.

          А ты придешь домой, БиЗе,
          Поешь и сразу - на биде,
          Иль, вон, ругаешься, как пьянь..
          Ты что, БиЗянь?

          - Ты, БЗик, на грубость нарываешься,
          Все, БЗик, обидеть норовишь!
          Тут за день так накувыркаешься...
          Залезешь в комп - тут ты сидишь!

          Ты, БЗика, выпей корвалол,
          Иль сделай сам себе укол,
          Потом к подушечке прильни...
          И тихо спи!
          • Б.З
            19 окт. 2010 г., 23:19:11
            Ответить
            Ат(Н)
            Весьма признателен.Ты памятник мне воздвиг не рукотворный.
            Кроме цитатиника.Оды об мне...
          • Любовь императора
            20 окт. 2010 г., 9:48:14
            Ответить
            БЗиганутый вопит про Ливсона только на темах о Корткеросе - в желании зас**** тему о деятельности нового руководителя. А на теме про самого Липсона хвост поджал и не может умерить крупную дрожь. Как бы инсульт засранца не хватил.
            • Б.З
              20 окт. 2010 г., 16:15:05
              Ответить
              жозефинушке в белочке
              А зачем мне - тут и без меня нашлось желающих...
              А вот от Вас,сударыня ждемС,ЖДЕМС -новые шедевры аля-шиза,многословные,мыльные оппп-еры.
  • Кадровик
    19 окт. 2010 г., 14:40:56
    Ответить
    Хоть одна личность публично заявит на суде, что виноваты в первую очередь Торлопан и Сажин!?
    • степень опасности в доме веренанов для Ливсона, Сажина и других была неочевидна
      19 окт. 2010 г., 15:51:35
      Ответить
      кроме начальства. пожарные тоже хороши. Уж они то знают, как опасно жить в таком здании. Не же зажмурились. "Там написа ноздание обшествеенное (школа) мы и писали предписания про плафоны для лампочек, схему выхода, другую дрибедень". Риск професионалу должен быть виден по любому. О степени опасности в доме ветеранов гражданские лица могли и не подозревать, но не пожарные
      • КАдровик
        20 окт. 2010 г., 15:20:16
        Ответить
        Выше жопы не прыгнуть
        Пожарные свою работу делали, предписания писали. Но их исполнять было некому, т.к. дом для престарелых был вертуальный.

        Что по вашему должны были сделать пожарные? Выгнать всех и замок повесить? Так таких прав у них нет.

        Вина на тех, кто расплодил такие вертуальные дома. Это ТОРЛОПАН и Сажин.
        • Просто Прохожий
          20 окт. 2010 г., 17:03:29
          Ответить
          именно закрыть и выгнать
          не так ли было в монастырем давеча? Людей бы сберегли может.
        • поменьше классовой ненависти к чиновникам
          21 окт. 2010 г., 2:10:19
          Ответить
          это игра в большевизм-наоборот
          пожарные отмазки писали. Все включая Сажина, Ливсона, пожарных, Королева играли


          в игру "есть Домик, но он не настоящий, а мы так здесь мимо проходили".
          А дом сгорел, 23 трупа - так все сразу в кусты. А я че, я мимо проходил. Дома не было, как там старики в сухой сарай с сеном заселились - мне не ведомо.
          ОДнако, есть трупы - есть ответсвенность.

          нечего чиновников ругать только за то, что они чиновники. У всех есть свой кусок ответсвенности. Ливсон - добрая душа приютил бездомных стариков.
          пожарные смотрели, но не видели, что в сухом как сено сарае жить нельзя, 15 минут - и все трупы!!! Королев подписывал бумажки "заведующий дома ветеранов"

          подписывал должностную инструкцию о своей ответвенности "присматривать" за пожбезопасностью в этой пороховой бочке, полной немощных стариков
  • Кто нибудь из федералов или регионалов
    19 окт. 2010 г., 15:00:40
    Ответить
    проявит волю!
    Иначе все это словоблудие.
  • мнение
    19 окт. 2010 г., 15:09:56
    Ответить
    ливсон наверное жалеет, что надо было в 90 годы рвать в израиль
  • http://www.bnkomi.ru/data/news/4303/
    19 окт. 2010 г., 15:46:21
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/4303/
    http://www.bnkomi.ru/data/news/4303/
  • Справедливый.
    19 окт. 2010 г., 16:04:28
    Ответить
    Владимиру Пыстину.
    Рассуждение не мужа, а мальчика!!! Вы когда нибудь управляли районом? И не дай бог, чтобы управляли!!!
    • Справедливому по понятиям
      19 окт. 2010 г., 18:40:22
      Ответить
      А зачем лезем то,если тяжело бремя.И амнезия потом.На вопрос:ты кто? Ответ:не помню.
      • Любовница
        19 окт. 2010 г., 22:14:47
        Ответить
        Дайте я буду управлять районом. Да за такие деньжищи не грех и поработать. А то вот мы пашем, пашем, пашем, пашем И не платят ведь ни х..!!! Да я думаю там и делать то нече Все сверху решат А ты по банкетам гуляй. да водку жри Еще в газетке не забудь почаще себя нахвалить И все!!!
  • человек
    19 окт. 2010 г., 16:36:40
    Ответить
    дочь кокарева тоже работает в прокуратуре корткероса
    • Она тоже Кокарева или замужем и Фамилия другая?
      19 окт. 2010 г., 17:18:17
      Ответить
      ..
  • Ну, блин спрут...
    19 окт. 2010 г., 17:16:50
    Ответить
    Вот с***
  • Справедливому
    19 окт. 2010 г., 18:04:34
    Ответить
    Зачем же так?
    Пыстин то на месте и прекрасно выполняет ту работу,в которой хорошо разбирается.Не надо тогда и выдвигаться на главу,если не представляешь с чем придется столкнуться.Я согласна,что мы в ответе за тех,кого избрали.И надо внести изменения и дополнения в 131-Фз и обязывать глав отчитываться перед населением района.Прямо по пунктам,что обещал в ходе предывоборной агитации (например построить мост) и почему не выполнил свои обещания.Почему тогда невозможное обещал (так власти хотелось?), и почему тогда на второй срок выдвигаешься.
    Ливсон естественно не только Домом престарелых занимался, но, думаю, после пожара ему подняли всю документацию и он видел, что хотя и решение не им прималось,но подпись стоит его и понимал,что в ответе за это решение.И вряд ли забыл последователность решений (не сомневаюсь,что документы никто не уничтожмл).Такие пространные ответы Ливсона из-за того.что он хорошо понимает,что виноват в случившемся.Он и до пожара понимал,что от этого здания следует быстрее избавиться ( торопил с техническим паспортом,с передачей здания).Он же признал,что были представления.Значит были предписания и представления прокурора.Так какие меры им приняты по этим актам реагирования? Если не приняты, то почему? Я бы еще в суд вызвал преедставителей всех учреждений,организаций, куда направляли инспектора информацию о доме престарелых.Поставивь точку по делам Королева и инспекторов не надо успокаиваться.Необходимо добиваться,чтобы каждый глава района,должностное лицо не ссылался на нехватку денег в бюджете, не давил на милосердие, а каждое свое решение принимал в соответсвии с требованиями законодательства.Пусть бы немного сделал,но как.Если бы Ливсон до ума и в соответсвии с законом довел дело только по дому престарелых,то какой пласт бы тронул по всей республике.То есть пусть мало,но качественно,основательно и до завершения.
    • Справедливый.
      20 окт. 2010 г., 11:55:03
      Ответить
      Потому что достала Ваша бестолковость ...
      Что же Вы Вована Елфимова не вспоминаете? Ливсон вернулся к власти после пяти лет правления Вовы. Что Вова сделал? Да, нихрена!!! И никакой пласт не сдвинул!!! Дак почему же только Ливсон? А Торлопов типа не знал, что в Республике 18 таких домов!!! И сгореть мог любой!!! А за пол года нового правления переоформить документы и переоборудовать дом НЕВОЗМОЖНО!!! Это я Вам по опыту говорю. Прочему травля Ливсона идёт? И дочь приплели! Конечно, лучше когда сын рецедивист как у Вована. Тогда его жалеют! Это по русски! Он, бедный, ещё и с сыном мучается! А когда человек выучил, воспитал и помог устроиться на работу - это надо осудить! Кстати, а вы своих детей не поддерживаете! А ну-да, ну-да, счас Вы расскожите, что Вы не на такой должности находитесь!
  • Вобще то я не матерюсь
    19 окт. 2010 г., 18:10:50
    Ответить
    но кроме млять
    и сказать нечего. Разве на добавить, что кто таких глав куевх ставит,тот и сам куевый.И такая туча куев нами правит?
    Прах и пепел стариков на их головы, зажравшихся, зарвавшихся, завравшихся, трусливых шакалов, думавших и думающих только о своей опе!!!
  • Байкот
    19 окт. 2010 г., 18:46:40
    Ответить
    всем отказаться
    платить налоги.Пусть отчитаются чиновники, как тратятся деньги налогоплательщиков.А то за наши деньги нас имеют в извращенной форме все кому не лень.От ментов до гл.р-нов.
  • Um
    19 окт. 2010 г., 18:56:21
    Ответить
    Спаси себя сам и тысячи вокруг тебя спасутся....
    Странно и непривычно читать обвинения от "адвокатов", которые призваны защищать.
    Николай Гелиевич виноват в том, что не отмахнулся (не смотря на отказ в финансировании и придании официального статуса)от проблемы брошенных стариков, как и Алексей Королев, да и все жители Подъельска. Поставьте себя на место главы района, при таком раскладе.
    Вопрос. А чем занимался в то время главный "крестьянин" района (Елфимов)? Почему он не продолжил заниматься делом стариков, после того, как Ливсона "убрали" с подачи Желтого дома почти сразу же после "поряжания" Спиридонова.
    Все это напоминает месть, сведение счетов с Ливсоном (почитайте коммент Пыстина) Опять же за счет спекуляции на "деле стариков".
    Ливсон мог бы вполне обоснованно прикрыть эту лавочку, выдавая нынешние вопросы-аргументы "адвокатов".
    Приехала машина и увезла бы горе-стариков без шума и пыли в неизвестном направлении.
    Действительно, зачем старому управленцу такая головная боль? Елфимов, к стати, очень верную позицию на то время избрал. (Сказали же сверху - нет, значит и суда нет).
    Вам же не все информацию дают по этому делу, а виновного обязательно нужно найти. А кто виновный? По вашему получается виновный тот, кто впустил в дом жильца, а постоялец взял и спалил его.
    При чем здесь пожарные? Допустим, что примчались бы они и за 5 мин. Но погасить пламя в мороз и вынести людей все равно бы не успели. А это, замете, главный аргумент. Одно понятно, что "Подъельская трагедия" - это пиар власти. Получается, если бумажки были бы правильно оформлены, то старики бы не сгорели. Хватит нас раскачивать. Трагедия, по сути, везде: в больницах, в милиции, в судах, школах ..... А нас продолжают раскачивать: Есть ли жизнь на Марсе или нет? Есть Бог или нет?
    • ов ним вич
      20 окт. 2010 г., 9:01:51
      Ответить
      Странно и непривычно читать обвинения от "адвокатов", которые призваны защищать.
      Почитайте кодекс об адвокатской этике - там все написано.
  • Всем
    19 окт. 2010 г., 19:10:59
    Ответить
    Эти и другие старики в подобных домах-гнилушках вообще не должны были жить! И этим занимаются соц. службы! После трагедии и места нашлись и стариков расселили!Сразу!
  • Любовь Попова
    19 окт. 2010 г., 20:55:04
    Ответить
    куда ни кинь
    Я поздравляла с Днем учителя престарелую тещу Н.Ливсона. Представьте, горела трижды. В первый раз ребенком, во второй подростком. Спасла брата. Будучи директором школы, была подожжена, и все сгорело дотла.
  • нгн
    19 окт. 2010 г., 21:08:28
    Ответить
    после 17 лет правления и не помнит его дом престарелых . rfqcz - одну школу построил сторожевске. сколько ujdyf сделал.
  • Любовь Поповой
    19 окт. 2010 г., 21:29:30
    Ответить
    это судьба Ливсону знаки давала
    а он и не понял
  • Любовница
    19 окт. 2010 г., 21:45:45
    Ответить
    ...Спаси себя сам и тысячи вокруг тебя спасутся....
    Не забывайте, дорогие мои! А денежки-то он, то бишь Ливсон какие получал! Да за эти "бабки" он должен был всех бабок устроить так, чтобы они его долго вспоминали добрым словом и на этом, и на том свете. Да оставьте вы этого главного "колхозника" в покое. Вот он то точно ни сном, ни духом. Мы значит за свои гроши перед всеми отчитываемся, не по разу. А эти чинуши оборзели, чего во власть то рвутся так, не отмахнулся он называется. Да он их кинул натурально! Вот в этом виноват и должен отвечать ЛИВСОН! Да это же ясно как раз два три. Каких вам еще аргументов то надо! Сажайте!!!
  • АВСеменов
    20 окт. 2010 г., 0:03:01
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Атуева Мукминат-профильный зам по социалке у Ливсона или нет.
    Как она соскочила с ответственности -умА не приложу...
  • 567
    20 окт. 2010 г., 0:17:34
    Ответить
    Umу
    "Ливсон мог бы вполне обоснованно прикрыть эту лавочку. Приехала машина и увезла бы горе-стариков без шума и пыли в неизвестном направлении.
    Действительно, зачем старому управленцу такая головная боль?"
    Лучше бы так,чем в опасных условиях держать их в сборе и надеяться на русскую "авось".Старики не остались бы на улице,нашлось бы для них пристанище.А держать в пожароопасных условиях беспомощных людей преступно.
  • UM
    20 окт. 2010 г., 2:14:42
    Ответить
    Месть - меня(себя) есть
    "Любовница" мстит за деньги. Видимо любовник пообещал денег, а не дал. Зря, он же не понимает, что она эти деньги уже потратила. Отсюда, однозначно виноват Ливсон, т.к. она его деньги тоже уже потратила.
    567 мстит за свою накопившуюся обиду и озлобленность. Вам то хоть известно, откуда бездомные "не местные" старики появились именно в Подъельске? И почему именно у них не было родных? Откуда их "выселили" и как они "поселились" в здании школы? Я полагаю, что и у вас рука бы не поднялась "выселять" их из "школы". До и местное население бы вас разорвало на части за такие штучки. А Николай Ливсон был местный, а не пришлый как сейчас. Пиару много, а дел нет. Я Ливсона не оправдываю. Нет. Но нельзя во всем винить только его, и распалять толпу на живую кровь. Виновные сами знают свою вину и пытаются очернить наиболее слабого. Виновные те, от которых зависит сегодня жизнь людей. В первую очередь те у которых деньги. А что для них люди?
    По логике же "мстителей" и "обиженных" плохо то, что люди сгорели. Такие всегда сочувствуют только тем, кому уже не помочь. Тоже своеобразный пиар. А вы подумайте как эти старики жили и в каких условиях? Разве для того, чтобы жить хотя бы получше, нужно сгореть? Заметьте. Власть ничего не говорит про то, сколько построено домов для одиноких стариков, сколько новых детских садов, театров. Почему? Потому что это не выгодно. Именно поэтому свою тему я обозначил словами древних старцев: "Спаси себя сам и ....." Начни прежде с себя, а не обвиняй во всем ближнего. Тем более - невинного. Бросьте камень в Ливсона или Королева или местных жителей, которые хоть как-то, но приютили стариков. Вы бы сами смогли их приютить, накормить, обогреть. Тогда смело бросайте в них камни.
  • UMу
    20 окт. 2010 г., 8:07:07
    Ответить
    Ну с Королевым то понятно...его запаровозить хотели.Ходил,ухаживал,беспокоился - виноват.С Ливсоном не совсем понятно - они ничего не помнит и не может ответить,кто же все таки виноват? Не он,так кто?
    Вопрос и к Вам:кто виноват в плохих условиях проживания стариков?
    в нарушении противопож.безопасности?Кто не оформил надлежащим образом объект,чтобы на него пошли бы федеральные деньги???
    Там выше вплыла фамилия Атуевой,как зам Елфимова по соц-поцу.
    Всплыла и уплыла.
    Никто не занимался стариками.Их сгрузили в барак и забыли про них.Только Королев ими занимался.
    Зачем лезть в руководители,если не ведаешь и не помнишь что творишь. Власть нужна? За чем? Власть ради власти и денег?
    Власть это прежде всего ответственность. А чтобы не разыгрывать амнезию потом,надо работу выстраивать с умом и чувством долга перед людьми,которые доверили руководить им.
  • кебан
    20 окт. 2010 г., 8:59:10
    Ответить
    Каплин со своей "командой" сделали умнее.Довели нормальное общежитие (полностью заселенное людьми) до состояния, непригодного для проживания (даже потратив деньги на его ремонт), потом подождали, когда все жильцы вынуждено уйдут из него, и терпеливо ждали, когда его спалят.Нет дома, нет проблемы.И техпаспорт не понадобился.
  • Правосудие
    20 окт. 2010 г., 11:21:23
    Ответить
    За подобные трагедии ВСЕГДА должны отвечать руководители!
    Не проконтролировали, халатно (равнодушно)отнеслись к своим обязанностям! Руководитель любого уровня отвечает за ВСЕ в вверенном ему хозяйстве.Ливсон, что не настоял на выделении средств, либо на перевод стариков в другие соц. учреждения! Сажин и Кокарев, зная о проблеме, умышленно ее замалчивали и НИЧЕГО не делали, а именно у них были для этого все полномочия и ресурсы, а главное личная ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по закону.
  • ВЛАДИМИР пЫСТИН
    20 окт. 2010 г., 12:05:53
    Ответить
    УВАЖАЕМЫЕ. ВЫ СПРАШИВАЕТЕ ПОЧЕМУ СОЦИАЛЬНЫЕ СЛУЖБЫ САЖИН, КОКАРЕВ И Т.Д. НЕ МОГУТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ГИБЕЛЬ ЛЮДЕЙ? КАК НИ ПРОТИВНЫ, МОЖЕТ БЫТЬ, НИ БЫЛИ МНЕ НЕКОТОРЫЕ ИЗ ЧИНОВНИКОВ СОЦСЛУЖБ, Я СТАРАЮСЬ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ В ОЦЕНКАХ И СВОИХ ВЫВОДАХ ТОЛЬКО ТРЕБОВАНИЯМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА. СГОРЕВШЕЕ ЗДАНИЕ ЯВЛЯЛОСЬ СОБСТВЕННОСТЬЮ КАЗНЫ РАЙОНА. А ГУ РК "ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО КОРТКЕРОССКОМУ РАЙОНУ", В КОТОРОЙ КСТАТИ РАБОТАЛ КОРОЛЕВ, ЯВЛЯЛОСЬ РЕИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРОЙ И РУКОВОДСТВОВАЛОСЬ СВОИМ УСТАВОМ. СОГЛАСНО ТРЕБОВАНИЙ ЭТОГО УСТАВА, ЦЕНТР ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИВАТЬ СОХРАННОСТЬ ТОЛЬКО ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Т.Е ОТВЕЧАТЬ ЗА СОХРАННОСТЬ И ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ЭТОГО ЗДАНИЯ НЕ МОГ, Т.К. ЗАКОН ЕМУ ТАКИХ ПРАВ НЕ ПРЕДОСТАВИЛ. ТАКОЕ ПРАВО И ОБЯЗАННОСТЬ БЫЛИ ТОЛЬКО У СОБСТВЕННИКА- В ЛИЦЕ РУКОВОДСТВА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ОРГАНА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ РАЙОНА. НА МОМЕНТ ПОЖАРА ИМ БЫЛ ЛИВСОН. СОЦСЛУЖБЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ПРИНЯТЬ ЗДАНИЕ В СВОЮ СОБСТВЕННОСТЬ, Т.К ЭТО ЗДАНИЕ ДО САМОГО ПОЖАРА БЫЛО ШКОЛОЙ, ЗДАНИЕ ОТНОСИЛОСЬ К КЛАССУ ЗДАНИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ, И НЕ БЫЛО ЗДАНИЕМ ЖИЛЫМ. ЭТО УСТАНОВЛЕНО И ПОВТОРНОЙ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ, ПРОВЕДЕННОЙ В С-ПЕТЕРБУРГЕ. ЛИВСОН ЖЕ НЕ ИЗДАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВВОДЕ ЕГО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В КАЧЕСТВЕ ЖИЛОГО, ПОЭТОМУ НИКТО И НИКОГДА НЕ СМОГ БЫ ПРИНЯТЬ ЕГО В СОБСТВЕННОСТЬ, ЛИБО ВЗЯТЬ В АРЕНДУ, ЛИБО В ОПЕРАТИВНОЕ ИЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
    • Кадровик
      20 окт. 2010 г., 15:25:47
      Ответить
      Вл. Пыстину. За здание отвечать может и должен Ливсон, а вот за то, что там старики жили,а потом сгорели не его вина, а Торлопана и Сажина.
      Если эти с.уки за ради своей выгоды кинули стариков, то это не значит, что за всё отвечает район.
      • ВОТ ОБ ЭТОМ И РЕЧЬ!!!!!
        20 окт. 2010 г., 18:47:19
        Ответить
        ИМЕННО ТАК!!!!
  • х
    20 окт. 2010 г., 14:52:48
    Ответить
    Соцработники старались ради своей работы и зарплаты. Пожарные проверяли здание не смотря на то что проверка была незаконной и пытались хоть что нибудь предпринять. Стариков то можно было пересилить в другие дома престарелых.
  • незнающему
    20 окт. 2010 г., 15:42:10
    Ответить
    В корткеросской прокуратуре работает Кокарева - дочь Кокарева
  • Обращение всем главам городов и районов
    20 окт. 2010 г., 15:47:27
    Ответить
    Ну? поняли, что не надо стараться пригреть бедных и выброшенных родней стариков? Пусть дохнут. А то опять что-нибудь случится и кто будет виноват? Конечно, тот, кто пригрел, а не расстащил старую школу (детсад, интернат и т.д.) на дрова....
    • Не юродствуйте
      20 окт. 2010 г., 18:52:44
      Ответить
      Речь не об этом. После пожара стариков, проживающих в подобных домах, переселили в лучшие условия. Просто эту тему Сажин никогда на республиканском уровне не поднимал - НЕ ПИАРНАЯ ОНА, дивидендов не приносит, ЕЕ РЕШАТЬ НАДО БЫЛО ВСЕМИ СИЛАМИ!!! Лучше было с экрана не слезать и трещать про свои успехи, успехи, успехи...пизд..бол!
  • Не надо про
    20 окт. 2010 г., 16:24:45
    Ответить
    детей Ливсона и Кокарева писать
    дети не отвечают за родителей.А потом у Ливсона дочь очень хороший работник,знающий специалист.Дочь Кокарева не знаю.Будте порядочными людьми, у них тоже есть нервы.
    • Детишки могут при случае порадеть за папиков,
      20 окт. 2010 г., 19:05:46
      Ответить
      как и папики порадеют за своих чад в особых случаях
    • Хороший работник
      20 окт. 2010 г., 21:19:39
      Ответить
      "А потом у Ливсона дочь очень хороший работник,знающий специалист" - специалист она, может, и хороший, но работник (прокуратуры)- совсем даже не хороший, а весьма предвзятый (что для прокурорского работника вообще недопустимо), так как когда ее папочка Ливсон работал руководителем администрации (до Подъельска) она все делала, что могла, под его дудку.
  • последнему
    20 окт. 2010 г., 16:27:36
    Ответить
    вот уж не думал,что такое в голову придет нормальному человеку.
    Ты что ж призываешь всех руководителей забить на свои обязанности?
    Так народ их зачистит,если они поступят так...
    Пригреть стариков кто тогда должен.?Они жители района и платили налоги на содержание администрации.Забота о стариках и не только - обязанность чиновников.А ты рассматриваешь эту норму,как ОДОЛЖЕНИЕ! Гнать надо таких нерадивых чиновников поганой метлой.
    Но так как их не вымели,то САЖАТЬ всех.За равнодушие и пох.изм.
    Ты дурень!сколько можно с дров получить? Это с дров что ли Ливсон каттеджик себе построил?И это при дотационном бюджете района.
  • 888
    20 окт. 2010 г., 16:29:36
    Ответить
    за выброшенными родней стариков
    должны заниматься соцработники.Главы некоторых районов еще до пожара даже социальные койки отказались финансировать.Думают у них дети если сейчас в том числе и на их зарплату неплохо живут и ххорошо к ним относяться,то ситуация никогда не может измениться, что они уж точно в социальных койках не будут нуждаться.Но жизнь такая непредстказуемая.
  • Б.З
    20 окт. 2010 г., 18:14:14
    Ответить
    А я бы закрыл дело. Почти 2года прошло,все кто косвенно виноват натерпелись.Иногда и суд не нужен.Достаточно - ожидание суда...
    Пусть будет на их совести 23жизни немощных стариков,которым под старость досталось - остаться без попечения родственников.
    Если виновники этой трагедии не пришли с повинной,то они сами себя наказали.Им с этим... предстоит переход в мир иной.
    И если при жизни не покаются,то потом будет поздно.
    • Это вы к кому так взываете?!
      20 окт. 2010 г., 19:02:26
      Ответить
      К САЖИНУ, ТОРЛОПАНУ, КОКАРЕВУ, ЛИВСОНУ....?!
      Тогда нужно УК отменить! И наказывать всех преступников совестью, совестью..., а они будут тырить гос. средства у тех же стариков, детей, рядовых жителей с зарплатой 7 тыс., пенсионеров и мучаться муками совести.
      Нет уж, отвечать и по полной со снятием с должности, с конфискацией,привлечением к УО, и невозможностью больше занимать любые должности на гос. службе!
      Или мы так и будем нищими, забытыми, обворованными..
  • Б.З. у
    20 окт. 2010 г., 18:50:45
    Ответить
    понятно,что в ином мире они встретяться с погибшими при пожаре
    но если прекратить дело,значит согласиться,что ничего страшного не произошло,что на пожилых,которые и так бы вскоре от старости умерли можно и экономить, не думать об их безопасности и вообще как можно меньше о них думать (ведь родственники о них также не думают).О прекращении дела может говорить только тот,который не думает,что состариться,что халатное отношение к своим обязанностям при хорошей зарплате - это в порядке вещей.И вообще тогда,давайте требовать всеобщую амнистию по любым преступления, ведь они натерпелись небось уже...
  • Б.З
    20 окт. 2010 г., 19:34:00
    Ответить
    согласен я
    со всеми.Но дело подводят в разряд тухлых.Если через год кроме Королева у прокурорских не было больше фигурантов,так их и не будет и дальше.Королев для прокурорских все еще гл.обвиняемый.
    Они даже не рассматривают известные в РК имена,как причастных - даже по халатности.
    Напротив мы видим эпизод с "Хромой лошадью",меньше года прошло и всех определили...
  • Любовница
    20 окт. 2010 г., 19:37:31
    Ответить
    Не надо забывать еще одного фигуранта по этому делу. Она же Истиховская после случившегося в кусты а сейчас опять черезчур своими глазками стреляет. Была она там - видели, знаем. И обещала старикам - но забыла или забила (скорее всего) А мы не забудем!!!
    http://suranov.livejournal.com/149515.html

    ЛИВСОН и ИСТИХОАСКАЯ вот она парочка! Хватай ее!!!
    • любовнице
      20 окт. 2010 г., 21:23:57
      Ответить
      Ну, эту птицу интинскую сложно прихватить! Нет непосредственной ответственности по должностной инструкции!
      Зато все остальные живы, здоровы и процветают!
  • корткеросский спартаковец
    20 окт. 2010 г., 21:06:53
    Ответить
    пожар в доме ветеранров
    надо отправить в романтическое путеншествие по горящей путевке В "Дом-2"Мачо" Сажина и красавицу Коюшеву Раечку - пусть плодятся
    • Коська Сажин уже и носа не высовывает из норы своей госсоветовской!
      20 окт. 2010 г., 21:26:45
      Ответить
      Ни интервью, ни комментариев, ни трибуны - притих или готовится к прыжку?
  • Любовница носвил
    20 окт. 2010 г., 22:09:05
    Ответить
    После пожара Ливсон был включен в состав политсовета Едросов по Корткеросскому району. И сидят они там за одним столом Доломина, Потапова и ЛИВСОН и т.д. часто заглядывает на огонек депутат госдумы Самойлов. Вот она высокая оценка деятельности Ливсона со стороны Едросов. Так держать! Больше амнезии и в партию! Там таких лююбят! Будем ждать когда сдадут как Лужкова?
  • Ддааа
    20 окт. 2010 г., 22:54:51
    Ответить
    Б.З.ik
    БЗиганутый вопит про Ливсона только на темах о Корткеросе - в желании зас**** тему о деятельности нового руководителя. А на теме про самого Липсона хвост поджал и не может умерить крупную дрожь. Даже дело бы закрыл в надежде на суд божий, опосля того, как все виновные нажируются-нарадуются на земле. Как бы инсульт засранца не хватил. Чтож, и то неплохо.

    Я так большими виновниками трагедии считаю Кутаеву, что уже нет, Сажина и Торлопова с его ближайшим окружением. Торлопова не привлечь - не непосредственно отвечал за дом, а вот Сажина вполне реально, но никому не хочется. Ливсон хоть вопрос поднять пытался, настойчивости не достало, а эти... В процессе занял нормальную для себя позицию. Во-первых, и правда может что-то не помнить точно, в день подписывается по горке бумаг, не то что за десятилетия. Во-вторых, не дурак же - там, где непосредственных виновников холят, лелеют и повышают в должностях - на себя все брать. Как действительно пытавшийся поднимать эту тему, человек, конечно, сам для себя - себя оправдывает. По человечески понятно. Скажи он в суде не то слово, скажи что знал и помнит - кто примет во внимание его неуклюжие попытки решить вопрос? Зацепятся, обрадуются - и по собственной глупости окажется на месте Королева. А чем он виновнее Кутаевой и Сажина, что и знали ситуацию и - в отличии от него - возможности изменить ее имели?
  • Б.З
    21 окт. 2010 г., 0:21:35
    Ответить
    А вот и жозефинушка укушеная
    и от бешенства отказывающаяся лечиться.Вы спросите любого психа:"ты нормален?" Ответит:"да!это доктор вот шизоид"
    Вот опять много слов об очевидности.Сударыня,а Вы не пробовали что-нибудь из своих мыслей...Все что Вы написали,народ изложил выше.Вы написали конспект.
    А ВАШЕ ЭТО:"ВЛАСТЬ СДОХНИ!". ШЕДЕВРРРР!!!
    • Дддааа
      21 окт. 2010 г., 1:34:17
      Ответить
      Б.З.
      Бесноватый злыдень бесновато злобствует. Завтра его день - новому руководителю обгаженного им района на серьезной теме по Корткеросу гадить на имидж. Только он об этом пока не знает, т.к. даже "пациенты" знакомой ему "палаты № 6" уважаемы и информированы о грядущих событиях больше, чем примазывающийся к новеньким бесноватый беженец.
      • Б.З
        21 окт. 2010 г., 8:59:10
        Ответить
        радостевой тчк ру
        Жозефинушка,матушка!Утро вечера мудренее,а уж подавно - ночи.
        Что ж не спится Вам? Это явно признаки психического расстройства.Сон относится к психике.Вы не запускайте процесс,т.к он может стать не обратим.Дальше хуже:начнете разговаривать с предметами неодушевленной материи,начнете забывать и перестанете узнавать своих близких(и меня),начнете ходить под себя по малой и большой нуждеС.
        Вам известна новая инф.в БНКоми,что будут давать на обсуждение.
        И Вы раскрыли тайну последним предложением:"даже пациенты палаты №6 уважаемы и информированы о грядущих событиях больше,чем Б.З" Вы к ним себя и причислили.ПОЗДРАВЛЯЮ-с.
        • Диагноз
          21 окт. 2010 г., 9:58:02
          Ответить
          гиперактивен
          Мнителен. Злобен. Неадекватен. Неизлечимо болен. Социально опасен. Не выписывать ни при каких обстоятельствах.
  • 1234
    21 окт. 2010 г., 2:40:19
    Ответить
    как надо было
    Сажину, Ливсону и другим так или иначе причастным

    Надо было брать с каждого старика расписку: "я такой-то такой соглашаюсь жить в опасном здании, в случае ЧП и моей смерти, травмы прошу никого не винить".
    Ведь старики так и относились к своему жилью. Общага это, да еще бесхозная (кому нужна старая школа, даже на бревна то не раскатать)за которую никто не отвечает.