content/news/images/61055/img_0601_mainPhoto.jpg
16:49, 29.03.2017 / ПОЛИТИКА

В список опорных зон Арктики необходимо добавить часть территории Коми и Карелии - Цуканов

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Николай Цуканов считает, что список опорных зон, которые должны быть утверждены в госпрограмме по развитию Арктики, необходимо расширить, добавив в него часть территории Республики Коми и Карелии. Об этом он заявил в интервью ТАСС на Арктическом форуме, который проходит в Архангельске.

В список опорных зон Арктики необходимо добавить часть территории Коми и Карелии - Цуканов
Фото special.pskov.ru

- Я считаю, что часть территории Республики Коми могла еще дополнительно быть включена в указ президента и, конечно, часть Карелии. На мой взгляд, это было бы справедливо. Однако пока Министерство экономики считает преждевременным, считает, что необходимо сначала принять госпрограмму, а потом думать о расширении, - сказал Цуканов.

Он добавил, что «эта позиция, может быть, с точки зрения Минэкономики, правильная».

- Но с нашей точки зрения, с точки зрения регионов, если будут какие-то программы, будет очень сложно говорить о финансировании тех или иных инфраструктурных или социальных объектов на новых территориях, - сказал он.

О создании опорных зон в российской Арктике вплотную заговорили при разработке федерального закона "О развитии Арктической зоны РФ". Он призван закрепить за арктическими территориями России статус особых объектов государственного управления. В российской Арктике планируется создание восьми географических опорных зон: "Кольской", "Архангельской", "Ненецкой", "Воркутинской", "Ямало- Ненецкой", "Таймыро-Туруханской", "Северо-Якутской" и "Чукотской".

Создание опорных зон предусмотрено территориальным принципом развития Арктики, который предложено использовать в дополнение к отраслевому подходу. При этом инвесторы будут получать льготы - налоговые, таможенные и другие.

Форум "Арктика - территория диалога" является одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив арктического региона, он призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики. Участники форума, который проводится с 2010 года, обсуждают повышение уровня жизни на арктических территориях, развитие транспортной системы, вопросы экологии.

Участие в IV Международном арктическом форуме "Арктика - территория диалога", который проходит в Архангельске, принимают около 1,5 тыс. человек из России и других стран.

1371

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • А тем временем
    29 марта 2017 г., 17:17:37
    Ответить
    Сейчас по "России 24" репортаж из Воркуты.
    Там какая то *опа.
    Надеюсь Зябликову достанется на орехи.
  • ))
    29 марта 2017 г., 18:18:50
    Ответить
    Видимо Цуканов хорошо Воркуту посетил)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    29 марта 2017 г., 18:32:04
    Ответить
    Родной "брат" нашего Анатолия Тихоновича Гончарова. Только малость помоложе, без комсомольского значка и с зубами.
  • как раз
    29 марта 2017 г., 19:51:30
    Ответить
    из Воркуты
    Нет! Можно подумать, что это Гапликов довел Воркуту до цвинтера! Давайте без скоропалительных выводов.
    Отправлено из мобильной версии
  • а че так вдрук?!
    29 марта 2017 г., 23:58:20
    Ответить
    ?????
  • то с воркуты
    29 марта 2017 г., 23:59:46
    Ответить
    всех переселяем то прям
    новая опорная зона!!!!