content/news/images/61056/ANT_7937_mainPhoto.jpg
17:38, 29.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Сельская молодежь Коми соберется на форум

Форум сельской молодежи состоится в Коми 14-15 апреля. Около 70 участников соберутся в республиканском агропромышленном техникуме для того, чтобы поделиться опытом, обсудить проблемы и предложить пути их решения.

Сельская молодежь Коми соберется на форум
Фото Николая Антоновского

Коми региональное отделение Российского союза сельской молодежи соберет своих активистов и сторонников на свой первый форум. В течение двух дней делегаты из районов Коми и учебных заведений республики будут обсуждать проблемы сельской молодежи, делиться опытом и получать новые знания.

Как рассказала БНК председатель Коми отделения РССМ Анна Чуб, всего планируется собрать на форуме около 70 человек.

- Участники, которые приедут на форум, уже достигли каких-то результатов в своей сфере деятельности. Мы рассчитываем, что в рамках форума они смогут приобрести полезные контакты, новые знания, опыт. Нам важно обозначить основные направления работы и привлечь к ним ключевые министерства, отвечающие за молодежь и жизнь на селе одновременно, - рассказала собеседница агентства.

В рамках форума пройдут панельная дискуссия, круглые столы и тренинги. Организаторы - Коми региональное отделение РССМ при поддержке Минсельхоза, Минобразования, рассчитывают кроме объединения сельской молодежи и распространения полезного опыта еще и создать отделения союза в районах Коми и представительства в республиканских учебных заведениях.

На круглых столах в рамках первого форума РССМ в Коми будут обсуждаться вопросы начала своего дела на селе, развития комфортной среды и молодежных инициатив.

- Для участия в круглом столе «Молодые фермеры и предприниматели» мы приглашаем успешных молодых людей, которые уже имеют свое дело. Они расскажут, как пришли к открытию своего дела, что их к этому побудило, какими были первые шаги и проблемы, и как они работают сейчас. Эксперты расскажут о доступных для молодых фермеров и предпринимателей мерах поддержки, о том, что нужно сделать, чтобы открыть свое первое дело и чем им может помочь государство, - поделилась планами по организации одной из площадок форума Анна Чуб.

Также участники форума смогут принять участие в различных тренингах на встрече активистов и сторонников РССМ, так и на площадке Сыктывкарского госуниверситета, где 15 апреля пройдет Всероссийский день тренингов.

- Так совпало, что второй день форума попадает на Всероссийский день тренингов, и мы решили, что участникам нашего форума будет полезно выехать на эту образовательную площадку и выбрать тренинг для себя. По итогам Всероссийского дня тренингов и по результатам наших тренингов на нашем форуме тоже участники получат сертификаты, - пояснила председатель Коми отделения РССМ.

По итогам каждого круглого стола будут приняты свои резолюции, предполагается, что их участники предложат свои пути решения проблем, в том числе возможные изменения в законодательство, программные решения. В зависимости от предложений участников форума итоговая резолюция будет направлена в отдельные ведомства, образовательные учреждения и правительство Коми.

1212

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Фима
    29 марта 2017 г., 17:56:54
    Ответить
    У
    Скоро посевная кукурузы, а вы на форум
    Отправлено из мобильной версии
  • А разве
    29 марта 2017 г., 18:00:19
    Ответить
    Есть
    Кому собираться?
    Отправлено из мобильной версии
  • Круто!)))
    29 марта 2017 г., 18:52:55
    Ответить
    "Панельная дискуссия" для сельской молодёжи!))) Боярки подвезите и расскажите, что на митинги ходить это плохо!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сельская молодежь
    29 марта 2017 г., 19:51:44
    Ответить
    Коми
    Это же очень хорошо, что у нас, в Коми, для молодежи проведут форум. Вот Вы в городе живете и не знаете сельской жизни, в некоторых селах даже досуга никакого нет. И развиваться селам так же надо, как и городам. И в селах не только ведь пьют люди, спиваются они из-за того, что негде трудоустроиться. А этот форум, по моему мнению, поможет молодежи. Они учатся в городе и не думают даже возвращаться к себе на родину, а тут им расскажут, что не все потеряно еще, что и в селах развиваться и состояться можно!
    Отправлено из мобильной версии
    • Всего один вопрос
      29 марта 2017 г., 20:00:03
      Ответить
      за чей счет экскурсия?
    • С
      30 марта 2017 г., 9:28:47
      Ответить
      Всё правильно пишите
      Умный вы человек
      Просто это только слова и форум для галочки
      Никто и никогда ничего не будет делать в целом для всех жителей сел и в том числе для молодёжи.
      Умная молодежь ищет своё место и к большому сожалению это не село.
      Руководству сельские жительств не нужны, они их просто презирают, считая всех маргиналами.
  • Дайте работу людям
    29 марта 2017 г., 20:08:13
    Ответить
    а то скоро начнут отбирать нажитое честным трудом ,чиновники гребаные.
  • Соберется и разъедется съезд
    29 марта 2017 г., 21:19:13
    Ответить
    мне интересно, как выполняется госпрограмма льготного кредитования «План льготного кредитования заёмщиков на 2017 год». Кто из 1420 анонимных льготных заемщиков проживает в Коми? Вот бы работа на селе появилась.