content/news/images/61113/ANT_8185_mainPhoto.jpg
20:12, 30.03.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре всерьез возьмутся за «ларьки»

Члены региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции сегодня раскритиковали работу муниципалитетов в части пресечения торговли «фунфыриками». Особенно досталось администрации столицы Коми за «ларьки» на Огородной и «архитектурную помойку».

В Сыктывкаре всерьез возьмутся за «ларьки»
Фото Николая Антоновского

С 28 марта главным санитарным врачом страны приостановлена продажа спиртосодержащей непищевой продукции, спиртосодержащих пищевых добавок и ароматизаторов еще на 90 дней. Исполнение постановления главного санитарного врача обсудили сегодня на комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Коми.

Основной упор члены комиссии сделали на муниципалитеты. Так, по словам, первого зампреда правительства Коми Ларисы Максимовой, именно администрации городов и районов должны стать «локомотивами» в борьбе с незаконной торговлей «фунфыриками».

Согласно постановлению в каждом муниципалитете должен быть заведен реестр торговых объектов и зафиксированы все факты реализации такой продукции. Более того, если предприятие торговли находится в муниципальном помещении или на земле — составлены допсоглашения к договору аренды о недопустимости продажи «фунфыриков» и мерах ответственности. А «частников» контролируют надзорные органы: проводят с владельцами разъяснительные беседы, не обходится без штрафов.

Как выяснилось в ходе заседания, не в каждом районе республики заведен реестр. Хуже всего дела обстоят в Княжпогостском районе и Вуктыле. Однако больше всего критических замечаний от членов комиссии досталось администрации Сыктывкара.

ANT_8165.jpg

Из доклада начальника управления экономики и анализа столичной мэрии Ларисы Турковой следует, что борьба с нестационарными торговыми объектами в городе ведется планомерно с 2012 года. За более чем три года с улиц исчезли 142 остановочных киоска. При том большинство вывезли сами предприниматели. Оставшиеся, где бдительные горожане выявили продажу спиртосодержащих жидкостей, будут ликвидированы в ближайшее время.

Внимание главного санитарного врача Коми Людмилы Глушковой привлекли не остановки. По ее словам, острая проблема - «самострой» вдоль теплотрассы по улице Огородной.

ANT_8140.jpg

- Какая может быть аренда земли в охранной зоне инженерных сетей — вдоль теплотрассы? К этим киоскам уже дорожки протоптаны сомнительными личностями, периодически они открываются по вечерам, - возмутилась руководитель управления Роспотребнадзора по Коми.

Коллегу поддержала Лариса Максимова: в Сыктывкаре нет настоящего градостроительного и архитектурного плана, отсюда и стихийная застройка киосками. К тому же город, очень «робко» избавляется от хлама.

ANT_8149.jpg

- Какой стиль у этих «ларьков»? Фактически, Сыктывкар — архитектурная помойка. Необходимо не ловить торговцев за продажей незаконной продукции, а проверить, легально ли размещены сами торговые объекты. Это значительно ускорит процесс их ликвидации, - считает первый заместитель председателя правительства.

2206

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Вася
    30 марта 2017 г., 20:14:56
    Ответить
    Вв свои темы закройте.
    Отправлено из мобильной версии
    • БНК и органам правопорядка
      30 марта 2017 г., 21:17:43
      Ответить
      Проверьте почему на сайте ЭМУП Жилкомхоз и др.нет информации о количестве замов ген директоров и их зарплаты ,сколько денег они вбухивают в себя из нашего кармана, это грубейшее нарушение закона.
      • поддерживаю
        30 марта 2017 г., 22:46:30
        Ответить
        В первую очередь нужно ликвидировать ЭМУП Жилкомхоз, а лучше посадить всю его верхушку. Тогда и на улицах порядок будет.
        Отправлено из мобильной версии
    • Панюков Сергей
      30 марта 2017 г., 22:58:54
      Ответить
      Налоги в бюджет
      Уважаемая Лариса Владимировна, кому как не Вам знать о статьях поступлении налоговых сборов в местный бюджет. Не зря города федерального значения Москва и С-Петербург приняли решение о введении на своих территориях данных сборов. Как бы наши "избранные народные” представители и некоторые кадры исполнительной власти, не глумились над местными предпринимателями, но именно их деятельность приносила хоть какой то доход в местные бюджеты. Деятельность Краснодарских, Московских и С-Петербургских крупнейших ретэйлов страны, кроме налогов с ФОТ и аренды земли городов, районов, не приносит ни черта. Т.е. федеральные сети на сегодняшний день выручку, поступающую в их торговых точках в республике Коми на 80-90% переводят в другие регионы. Налогов минимум, денег минимум, а мы радуемся, что снесли 142 торговые точки с остановочными комплексами, получили около 200 безработных и оставили сами остановки бесхозными, где люди стоят под дождем и снегом.
      Лариса Владимировна, не Вам ли этого не знать, и не Вам ли выступить с инициативой, ввести торговые сборы в муниципалитетах Республики. Что бы налоги в бюджет платили и те, кто ведет здесь деятельность, а не только кто зарегистрирован. Что бы было, на что убирать эти остановки и улицы наших городов и сел. Этой инициативой власти не смогут ухудшить положение действующих предпринимателей, но получат очень не плохой доход в муниципалитеты республики.
      Запрещенные «фунфырики, и прочий суррогат, будет очень скоро заменен на что то другое, пока на него есть спрос, всегда будет предложение. А борьба с этим абсолютно другой вопрос, чем снос киосков и уничтожение малого и среднего предпринимательства в Республике Коми.
      С большим Уважением и надеждой.
      • Правильно
        31 марта 2017 г., 9:21:31
        Ответить
        Я думаю все верно и зачем нам эти ларьки,у нас будет везде 7 марта.
        Отправлено из мобильной версии
  • Хых...
    30 марта 2017 г., 20:19:24
    Ответить
    Ларьки? Сейчас горцы опять на каждом углу откроют овощные лавки - вряд ли у кого-нибудь из них будут разрешения... и так каждый год. И каждый год бросают свои стихийные постройки из .овна и палок.
  • Впся
    30 марта 2017 г., 20:22:09
    Ответить
    В огуруах спирт
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    30 марта 2017 г., 20:24:57
    Ответить
    А если серьёзно,куча точек по продаже спирта только не все можно закрыть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    30 марта 2017 г., 20:27:24
    Ответить
    А когда они - депутаты, чиновники, запретят пыльные бури? Сегодня была первая. По мне так они больше вреда наносят, чем ларьки и боярышник, а так же асоциальные элементы.
  • Оля
    30 марта 2017 г., 20:30:31
    Ответить
    В лесозаводе во всю торгуют, магазин ВСЕ ДЛЯ ДОМА и всем все равно
    Отправлено из мобильной версии
  • вы
    30 марта 2017 г., 20:30:35
    Ответить
    лучше работу людям организуйте. Достойную. А то приходится торговать, в том
    числе и в таких ларьках или молодым мужикам в охранниках бездельничать.
    А попробуйте хотя бы на эту работу устроиться, за 15 т. р. А то закрывать это
    можно !
  • Фото
    30 марта 2017 г., 20:34:50
    Ответить
    Максимова
    С таким лицом надо прямо в мавзолей,живым экспонатом. .,и не дай Бог ларёк будет с пивом и боярой рядом
    Отправлено из мобильной версии
  • марго
    30 марта 2017 г., 20:40:28
    Ответить
    В дырносе киоск посмотрите, каждое утро алкоголики туда ходят!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    30 марта 2017 г., 20:48:13
    Ответить
    ой, а на Доске Позора (вроде), да и здесь в комментах писали о тетеньке-депутатке(?), которая фунфыриками в селениях торговала?
  • Вася
    30 марта 2017 г., 20:59:35
    Ответить
    Предлогаю каждому веник.
    Отправлено из мобильной версии
  • xnnj
    30 марта 2017 г., 21:07:39
    Ответить
    как то уже раз пытались с пьянством бороться и что вышло все знают так и здесь,будут снова тройной пить и чего добьются,такой борьбой?
  • Санчес
    30 марта 2017 г., 21:10:42
    Ответить
    А кто знает, что за стройка развернулась (неожиданно) на площади, где всегда стояла Орбитовская елка (Тентюковская 81- Петрозаводская 38)
    • ТОЧНО! ТОЧНО!
      30 марта 2017 г., 21:30:35
      Ответить
      Кто строит и КТО разрешил?

      Опять торговый киоск?!
  • Вася
    30 марта 2017 г., 21:21:27
    Ответить
    Всю админстрацию в сизо
    Отправлено из мобильной версии
  • Начните убирать наконец гаражи по ул.
    30 марта 2017 г., 21:28:53
    Ответить
    Тентюковской, вдоль октябрьского пр-та (в конце Покровского)....
    Убожество. Они уродуют хороший район.
    И сделайте тротуарные дорожки вдоль Октябрьского проспекта, как напротив "Макси".
    • Да и еще
      30 марта 2017 г., 22:07:19
      Ответить
      Гаражи напротив дома 180 по Октябрьскому проспекту. Понатыкали самопроизвольно и никто никакие налоги за них не платит. И за землю тоже. Убрать халявщиков!
  • Юра
    30 марта 2017 г., 21:29:13
    Ответить
    Я считаю что,вы не одекватные в с вязи с тем что рабы в конченный рк
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    30 марта 2017 г., 21:49:01
    Ответить
    Где хата
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    30 марта 2017 г., 21:52:55
    Ответить
    Нашу,и вашу не могу восприменять
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    30 марта 2017 г., 23:17:03
    Ответить
    Стилистика разговора у этой мадам прямо высший сорт! Назвать столицу региона в которой замом работает помойкой это круто. Сама то ты кто тогда?
    Из-за таких как эта красотка половина нормальных предпринимателей из региона ушли. Взыскать, закрыть, снести, запретить. Других слов не знаете?
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      31 марта 2017 г., 0:56:26
      Ответить
      На прическу этой особи посмотрите - даже ничего говорить не надо, откуда она.
      Отправлено из мобильной версии
  • Не
    31 марта 2017 г., 0:33:13
    Ответить
    переживайте, все киоски уйдут в небытие, с введением касс-онлайн, бенефициар которых обьявлен в междуеародный розыск,а продажа из- под полы фунфуриков становиться невыгодной с введением новых штрафов.
  • ******** ть
    31 марта 2017 г., 0:54:44
    Ответить
    !!! За мозги лучше свои возьмитесь! !!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    31 марта 2017 г., 1:27:31
    Ответить
    Вася
    Всю данную братву на уборку снега и т, гапликова
    Отправлено из мобильной версии
  • Ваша красная республика скоро сдохнет куда побежите?
    31 марта 2017 г., 1:29:53
    Ответить
    Да
    Отправлено из мобильной версии
  • Шо?
    31 марта 2017 г., 6:38:07
    Ответить
    Опять?!?
  • Павловский С Е
    31 марта 2017 г., 7:47:31
    Ответить
    Заезд на лето чернявых ребят.
    "СК", неужели трудно отследить кому несут "за торговлю на улицах" ребята с гор, В мэрии? В "желтый дом"? Кому ведь несут и несут гурьбой за незаконную торговлю, к слову , не так и не обходимую. У прилавка местные женщины, а вокруг скачет горный козлик. Может пора прикрыть беспредел. Вывезли десантников в Кочеяг, а жаль!
  • УБЕРИТЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ СТРАШНЫЕ ГАРАЖИ,
    31 марта 2017 г., 8:47:22
    Ответить
    стоящие вдоль ул. Тентюковской, Октябрьского пр-та.
    Сколько можно об этом писать!!!

    Это же убожище. Орбита не самый худший район в городе.
    Но ГАРАЖИ - это нечто.

    Да и тротуары нужны вдоль Октябрьского пр-та напротив "Июня" и "Макси". !!!!

    Остановка ЕСТЬ, а тротуара нет!
  • Горожанин н
    31 марта 2017 г., 10:07:04
    Ответить
    Лучше взялись власти за свои головы и не кошмар ли бизнес. Знают только два действия отнять и поделить
    Отправлено из мобильной версии
  • Дачи