20:22, 30.03.2017 / ОБЩЕСТВО

Живи, Воркута!

БНК представляет ролик от одного из постоянных авторов. В нем - надежда, рассказ, впечатление, небольшая история о нашем бескрайнем Севере, о вере в его возрождение, о первых ростках нового развития и о людях, которые живут и любят эту землю.

Воркута, 2017 год. Ирида Манакова, Евгений Грох

1595

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Н
    30 марта 2017 г., 20:27:44
    Ответить
    Скоро также будет и с Сыктывкаром
    Отправлено из мобильной версии
  • Очень вдохновляюще
    30 марта 2017 г., 20:36:27
    Ответить
    Молодцы, Воркутинцы! У вас большое и светлое советское будущее.
    Зачем вас переселять из этого советского рая?
    Строите коммунизм в одном отдельном особенном городе Воркуте.
  • ))
    30 марта 2017 г., 20:41:25
    Ответить
    Роскомнадзор заблокировал сообщество «Я умру в Сыктывкаре», в котором постили красивые фотки города.

    То есть закрыли группу только из-за слова "умру" в названии.
    • )
      30 марта 2017 г., 20:42:30
      Ответить
      Увидеть Париж и
      • )
        30 марта 2017 г., 20:43:03
        Ответить
        Увидеть Париж и роскомнадзор
  • Немоцарт
    30 марта 2017 г., 20:50:04
    Ответить
    Реквием по Воркуте.
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута банкрот изначально
    30 марта 2017 г., 21:03:58
    Ответить
    Убыточный, но важный стратегический объект во времена СССР.
    В советское время Воркуту кормила вся страна, за счет других жителей Воркута жила богато и с высокими зарплатами.
    Как только наступили реальные рыночные отношения, Воркута столкнулась с реальностью и обнаружила, что убыточна и не может даже саму себя прокормить.

    Зачем издеваться над людьми и продолжать эксперимент коммунистов? Переселить населения и создать условия для вахтовиков, если ещё вообще будет нужен воркутинский уголь.






    • 11
      30 марта 2017 г., 21:37:08
      Ответить
      +100500
    • ой-ой!
      30 марта 2017 г., 21:56:51
      Ответить
      Это кто ж у нас такой осведомленный? Было время, когда Заполярье осваивалось коммунистическими рабами, уголь добывался руками врагов народа, то есть, с позволения сказать, бесплатно. Потом шахтеры и строители стали людьми свободными и, действительно, получали хорошие деньги. Но Хрущов, как известно, отменил и северные, и хорошие зарплаты, люди стали уезжать. Я в это время была маленькой девочкой и хорошо помню, как не было хлеба, молока, яиц, мяса... Была жуткая убогость, а люди жили в бараках. С приходом Брежнева стало легче и сытнее, но простые люди не роскошествовал и, все жили очень экономно. Воркута строилась, открывались новые шахты и предприятия. На воркутинские деньги строились дома в Сыктывкаре. Так что не рассказывайте сказки о сказочной жизни в Воркуте и о деньгах, которые мы гребли лопатой. Вранье это, как и то, что вся страна на нас работала.
      Отправлено из мобильной версии
      • Враньё?
        30 марта 2017 г., 22:10:37
        Ответить
        И значит и сейчас воркутинцы живут в раю и в переселении в сыктывкар не нуждаются?
        А значит не желают строить в Сыктывкаре новые дома и квартиры на деньги переселенцев.))))
        • ой-ой!
          30 марта 2017 г., 22:40:50
          Ответить
          Ну вот опять за рибу гроши! Вы не спрашиваете, что мы кушали в 90-е, когда нам не выплачивали зарплату по 9-10 месяцев, но я вам скажу: перловую кашу без масла. Муду под зарплату в столовой продавали еду, мы ждали, когда вечером он привезет три котлеты: одну мне, вторую дочери, а третью собаке. Я научилась выпекать мацу, когда не было денег на хлеб, больше всех вокруг меня скакал пес, потому, что не мог дождаться, когда я выпеку лепешку... Теперь про "сейчас": в результате либеральной революции, а еще по причине невыгодного для республики договора, который заключил Торлопов, продав акции Воркута-уголь спекулянтам из СУЭКа, а те перепродали Северстали, в Воркуту пришел олигарх Мордашов со всеми, как вы понимаете, вытекающими обстоятельствами. В интернете есть все об этой сделке и не только. А результат-Воркута в разрухе, республике достался шиш без масла, а Гапликов носится, как угорелый по городам и мегаполисам в поисках инвесторов. Не верите-приезжайте, посмотрите сами, хлеб с маслом для вас найдется.
          Отправлено из мобильной версии
          • Да ты шо?
            30 марта 2017 г., 23:13:42
            Ответить
            Вы же за ЖКХ деньги в офоры перечисляли собственными руками.
            А владельцы этих офшоров ваши земляки Воркутинцы. И до сих пор в высоких московских кабинетах заседают.
            Опять Сыктывкарцы виноваты? )))

            У вас в Воркуте только 90-х голод появился? А весь остальной народ России, жил в дефиците и стоял в очередях за продуктами уже в 80-х. Всё вам отправляли видимо. Либералами тогда и не пахло.
            Так кто разграбил страну до уровня нищеты и разрузхи бросил? Не коммуняки? Сыктывкарцы?)))


            • ?
              31 марта 2017 г., 1:37:00
              Ответить
              Какой еще голод в Воркуте? Не надо сказок. Их есть у меня.
              Отправлено из мобильной версии
    • ИгНик
      30 марта 2017 г., 22:25:30
      Ответить
      Обратите внимание еще вот на что...
      Воркута (да и не только она) в советское время, так или иначе, управлялась по линии всесоюзных, безусловно, достаточно обеспеченных ведомств. В городе были не только полтора десятка шахт (>20 млн т/год), но и мощнейший строительный комплекс: пара заводов железобетонных изделий, домостроительный комбинат, цементный завод, пара деревообрабатывающих заводов, завод сантехнических изделий и заготовок, Воркутинский механический и ремонтно-механический заводы. Была развита геологическая отрасль и геофизика, процветала научная деятельность. Пищевая промышленность была представлена такими предприятиями, как хлебокомбинат, молокозавод, пивзавод, хладокомбинат, вино-водочный завод. Это была производящая, продающая и зарабатывающая экономика. Думаю, что даже чего-нибудь упустил, призабыл назвать. А потом...
      А потом бразды управления индустриальными городами Коми АССР (Воркутой, Интой, Усинском, Вуктылом, Ухтой) достались по недоразумению Сыктывкару, в котором особенно громко любили кричать, как они "кормили" Воркуту.
      Отправлено из мобильной версии
      • !!!
        30 марта 2017 г., 22:45:00
        Ответить
        Уважаю. Жму руку.
        Отправлено из мобильной версии
      • ИгНик
        30 марта 2017 г., 22:57:00
        Ответить
        Давайте лучше пожмем руки Казанским руководителям, особенно М.Шаймиеву!, которые экономический потенциал Татарской АССР не только, мягко говоря, не растеряли, но и значительно преумножили!
        Не то, что... некоторые...
        Отправлено из мобильной версии
        • Да, татары молодцы
          30 марта 2017 г., 23:52:47
          Ответить
          У них русских мало, орущих ,что это земля русская и должна платить русской Москве по полной.
          В Коми русских 65%, и все орут, что это русский север и принадлежит Москве. которой должен платить дань по полной. )))))))
          А потом ещё ноют, что у них коми всю воду в кране выпили... )))
          Глупей наверно не бывает нации. ))
        • (:- )
          31 марта 2017 г., 0:03:45
          Ответить
          Пойду завтра искать орущих русских о полной дани Москве...
          Отправлено из мобильной версии
          • Оооо, да не ужели?
            31 марта 2017 г., 0:23:02
            Ответить
            Да ты не патриот, ты против того, что север русский?
            Может ты еще и сепаратист? )))
      • ИгНИку
        30 марта 2017 г., 23:02:51
        Ответить
        Сыктывкар Воркуту развалил? ))) Все ВСЕСОЮЗНЫЕ министерства послал и развалил? ))
        Ну раз в Воркуте были созданы такие условия для самодостаточного развития, чего ж вы не можете и сейчас развиваться и у сыктывкара и республик канючите деньги на переселение? Денег не зарабатываете столько?
        Ну конючьте, канючьте и без вас бедного Сыктывкара. )))
        И кстати , в Сыктывкаре управляли ровно ваши интинские братки, некоторые и сейчас там же.)))

        Я же написал у кого деньги, у комуняк. Они как раз сейчас засели в кремле - дворцы , яхты себе покупают, чего ж у них не просите? Ведь это комуняки вас в Воркуту привезли ? )))
        • ша!
          30 марта 2017 г., 23:58:10
          Ответить
          брейк!
          Предлагаю компромиссное решение: вы признаете неправомерным присоединение воркутинского района к Коми в 1942 году и выступаете с инициативой присоединения Воркуты к другому региону РФ. И чего зря зубами лязгать!
          Отправлено из мобильной версии
          • Да ради бога
            31 марта 2017 г., 0:05:21
            Ответить
            Оградите всё, что понастроили в Воркуте колючкой и сидите в своем анклаве. )))
            Пусть Москва вас кормит и обеспечивает, на вами же заработанное.

            Только к оленеводам чур не ездить на вездеходах за едой! Нехер тундру ещё больше поганить. Пешочком и за валюту. деревянные не предлать. )))))



      • ИгНик
        30 марта 2017 г., 23:57:50
        Ответить
        Как говорится, долог путь поучений, короток путь примеров...
        Незадолго до того, как В.Торлопов, по его же словам, нашел для обьединения "Воркутауголь" эффективного собственника в лице Сибирской угольно-энергетической компании (СУЭК), благодаря одной только воркутинской угледобыче бюджет республики 'закрывался' процентов на 15-20, и это уже в самом начале 2000-х! Такую вот реальную и осязаемую 'самодостаточность' власти Коми, не спрашивая шахтеров, спустили в уни... отдали в частные руки.
        Кстати, Гайзера не за разбазаривание ли 'присадили'?
        И, вот странность-то!, Торлопов нынче не свободен...
        Отправлено из мобильной версии
        • Да причем здесь Торлопов
          31 марта 2017 г., 0:09:38
          Ответить
          Всё ещё со Спирика вашего началось
          Да и дело не них.
          Спрос на уголь падает. А значит и в цене он падает.
          Мир переходит на электроэнергии, газ.
          Воркуте и Инте не выжить на угле. А больше и предложить нечего.
          На чем ещё можно построить экономику в этих городах?
          • В таких условия
            31 марта 2017 г., 0:18:47
            Ответить
            Инта и Воркута живут за счет дотаций от государЬства.
            Которое не хочет переселять население и заниматься этой головной болью.
            Им проще кинуть на корм жителям, чтоб не померли, вдохновить патритизмом и оставить проблему следующим поколениям.
            • не от государства
              31 марта 2017 г., 0:49:42
              Ответить
              А от дотаций из бюджета налогоплательщиков
              И этот в итоге обойдется дороже налогоплательщикам , чем переселение, которое всё равно неизбежно.
    • Умнику
      30 марта 2017 г., 22:36:07
      Ответить
      Воркута банкрот изначально
      Правда в том что за счёт Воркуты построили всю республику. Учи историю!
      • Всё построили?
        31 марта 2017 г., 11:17:24
        Ответить
        А себе квартиры для переезда из Воркуты чего не построили?)))
  • 34
    30 марта 2017 г., 21:44:36
    Ответить
    в англии в 70 годах все угольные шахты позакрывали,помню собирали ,несли кто что мог в помощь горнякам англии,а вот кто воркуте помогать будет?
    • !
      30 марта 2017 г., 21:58:05
      Ответить
      Никто.
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      30 марта 2017 г., 22:00:05
      Ответить
      В Англии угольную отрасль удушили при Тэтчер, в 80-х...
      Отправлено из мобильной версии
    • Тот кто поимел с Воркуты
      30 марта 2017 г., 22:00:22
      Ответить
      И привез людей в Воркуту
      Обращайся к комунистам.
  • как верно сказали
    30 марта 2017 г., 23:34:14
    Ответить
    Шабашники они и в африке шабашники
    После них всегда разруха остается.
  • ул. Пирогова
    31 марта 2017 г., 6:17:12
    Ответить
    согласен, жизнь в Воркуте сегодня не сахар. Но ролик хороший и добрый! Спасибо тем кто его сделал!