23:25, 19.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Юрий Шабаев и марийские ученые поспорили о плагиате

Между учеными республик Коми и Марий Эл разгорается конфликт вокруг плагиата научных трудов и формулировки "финно-угорский национализм". Директор Марийского НИИ языка, литературы и истории Александр Казимов направил письмо в адрес руководителей Коми научного центра, в котором обвинил заведующего отделом этнографии Института ЯЛИ КНЦ Юрия Шабаева в необоснованном и провокационном введении в общественно-политическое обращение термина "финно-угорский национализм". Юрий Шабаев все обвинения отрицает и в свою очередь обвиняет марийских коллег в плагиате.

 

Предметом конфликта ученых стало интервью заведующего отделом этнографии Института ЯЛИ КНЦ Юрия Шабаева для сайта www.finugor.ru. В нем ученый из Сыктывкара представляет свою монографию "Финно-угорский национализм и гражданская консолидация в России".

Директора МарНИИ ЯЛИ Александра Казимова возмутило использование термина "финно-угорский национализм". В обращении на имя руководства Коми научного центра он указывает, что использование такой терминологии является необоснованным и провокационным, наносит ущерб всему финно-угорскому сообществу.

- Попытка Юрия Шабаева заявить о себе, внедряя в научный и общественный мир "громкий" термин "финно-угорский национализм", является оскорбительным актом, который напоминает трагические 30-е годы XX века, когда расстреливали лучших представителей марийского народа за "пропаганду финно-угорской общности", - говорится в обращении Александра Казимова.

Юрий Шабаев такой подход называет ненаучным. По его словам, наука существует там и тогда, когда есть открытая и свободная дискуссия. Если ее не будет, не будет и науки, уверен сыктывкарский ученый. И поэтому делает вывод: Александр Казимов призывает к тому, чтобы науки вообще не было.

- Ведь есть термин "русский национализм", "татарский национализм". Почему я не могу писать о финно-угорском национализме? Национализм есть везде, - констатирует Юрий Шабаев.

В качестве доказательства сыктывкарский ученый предлагает свою монографию, в которой приводит доказательства того, что финно-угорский национализм существует как политическое и культурное явление.

По мнению Юрия Шабаева, столь резкую реакцию на свое интервью со стороны Александра Казимова он вызвал тем, что обвинил его, а также его коллегу Татьяну Никитину и сыктывкарского ученого Александра Попова в плагиате. Эта группа ученых в 2008 году подготовила статью, в которой Юрий Шабаев нашел материалы, опубликованные под его общей редакцией в докладе "Финно-угорские народы России: общее положение, проблемы и решения" еще в 2005 году.

- У меня есть доказательства, что это Казимов воспользовался чужими трудами, - заявил в беседе с корреспондентом БНКоми Юрий Шабаев. - Есть простое логическое доказательство: посмотреть, кто опубликовал эти материалы первым. Можно сравнить две публикации 2005 года и 2008 года. Текст идентичен. Причем, последовательно идентичен. Поэтому Казимов и злится.

Заместитель директора ИЯЛИ КНЦ Александр Попов обвинения в плагиате со стороны Юрия Шабаева отрицает. По его словам, он присоединился к работе над статьей только во время редактирования. Сам текст научной работы уже был написал марийцами Татьяной Никитиной и Александром Казимовым.

- По поводу совпадений в двух материалах отмечу: идентичные части текста принадлежат перу марийских коллег, - написал в обращении к председателю президиума КНЦ УРО РАН Асхабу Асхабову Александр Попов. - Поэтому все вопросы я переадресовал коллегам в МарНИИ.

В МарНИИ прояснили ситуацию. По мнению ученых из Йошкар-Олы, в докладе "Финно-угорские народы России: общее положение, проблемы и решения" 2005 года использованы материалы справки, подготовленной в 2004 году сотрудниками марийского института по поручению полпреда Президента России в Приволжском федеральном округе. Один из авторов этой справки мариец Шаров вошел и в коллектив авторов доклада 2005 года под общей редакцией Юрия Шабаева. Ученый из Сыктывкара не знал, что Шаров в дальнейшем передал некоторые свои материалы Александру Попову. А тот в свою очередь опубликовал их в 2008 году.

Сам Юрий Шабаев не видит ничего страшного в сложившейся ситуации. По словам Шабаева, за время его научной работы его не раз обвиняли, но не смогли ничего доказать.

- Это наши заочные прения с Казимовым, в суд подавать не собираюсь. Но считаю, что любой факт плагиата должен быть известен научному сообществу. Многие коллеги поступают таким же образом. Иначе наука умрет.

 

1009

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ничего не понятно о чём
    20 окт. 2010 г., 0:56:58
    Ответить
    они сотрясают воздух
    .
    может эти исследования из разряда нобелевских разработок (или шнобелевских).
    фэмили попов уже звучала, как политика, а сейчас и как один из взаимщиков чужого текста, уже как крупнейший учёный на угро-финнннском небосклоне. интересно мужикяс да бабаяс пляшут, панимаэшь. а может пора кому нибудь тихо-тихо на немалую пэнсию.а то кудрин зафигачит пенсию с 78 лет (конешно же с подачи питерских начальников).

    никого из фигурантов не знаю. ничего личного. счастливо.
  • Um
    20 окт. 2010 г., 2:31:22
    Ответить
    ^)&
    И здесь зависть и обиды. Господа ученные видимо запутались в терминах. Национализм бывает разным. Крайняя его форма "этнонационализм" (шивинизм, ксенофобия). Национализм - это всегда политика и идеология. Спрашивается. Зачем тогда создавать "финноугорию"? Какие именно цели преследуют политики? Ответ. Для того, чтобы у власти был повод обвинить "местных" в сепаратизме. Именно по этой причине репрессировали в начале 30-х прошлого столетия.
  • уч-зауч
    20 окт. 2010 г., 10:08:37
    Ответить
    Чтобы спорить о высоком в КНЦ стало комфортнее, там стали проводить курсы пользования туалетными ершиками - http://www.finnougr.ru/blogs/?page=post&blog=rassyhaev&post_id=1935
  • Сижу-скучаю-..
    20 окт. 2010 г., 10:26:33
    Ответить
    Совет доморощенным ученым
    Мой Коми край - брусничное болото,
    (И это очень грустное кино),
    Унылых "от науки" идиотов,
    Здесь лет на сто, с лихвой, припасено.

    Труды строчат как "Зингер" в швейном зале,
    И критикуют вся и всех подряд,
    Но забывают в "творческом" запале,
    Любой сюжет - библейский плагиат.

    Ученый муж, скромнее будь и проще,
    Нам сделай одолженье, камарад:
    Ты как Сократ, гуляющий по роще,
    Прими с улыбкой добровольно йад!
  • КТО ОН
    20 окт. 2010 г., 11:49:32
    Ответить
    Это тот Шабаев, который помогает фАШИСТАМ УЙТИ ИЗ ПОД УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ?
  • Какие они ученые :))?
    20 окт. 2010 г., 12:02:16
    Ответить
    Не бывает славянского, зелёного или африканского национализма,
    Национализм может иметь отношение только к определённой нации, а не тысяу лет назад разбежавшейся языковой группе. Стыд и позор уродам, присосавшимся "на бюджетной основе" к деньгам, отнятым у народа узурпаторами.
  • neo
    20 окт. 2010 г., 13:34:01
    Ответить
    запретить торты ихние!! :)
  • Сарычев Юрий
    20 окт. 2010 г., 14:15:05
    Ответить
    Диалог учёных Марий Эл и Республики Коми представляется важным. Важным и, как видим, даже напряженным. Напряженность привносится идеологическими последствиями, которые, КАК ДОМЫСЛИВАЕТСЯ(негативные последствия), могут наступить в результате применения понятия "национализм" для характеристики некоторых проявлений развития "финно-угорского мира". Сам я думаю - это чрезмерно нервная реакция на понятие "национализм", если понимать национализмом модель традиционалистского развития того или иного народа - т.е. "вижу идеал народа в прошлом".
  • Джейн
    20 окт. 2010 г., 14:54:13
    Ответить
    ...
    в статье не нужно что-ли было указывать источники литературы? тогда все вопросы по идентичности текста бы отпали. я не против авторов статьи, но тенденция с заиствованием чужих научных трудов без ссылок на первоисточники, к сожалению, в Сыктывкаре, есть. знала одного такую "светлую" голову - вроде как известный ученый муж, а такое себе позволял .
  • не безразличный
    20 окт. 2010 г., 15:27:52
    Ответить
    Национализм существует у каждого народа, когда это доходит до точки кипения, то это как говорят копец. В России не существует базы, чтоюы националистические идеи стали превалирующими. А так в целом коми народ он добрый, ответственный и тихий, но обидчивый. Прежде всего что-то сказать, написать надо подумать
  • С.А.
    20 окт. 2010 г., 16:00:34
    Ответить
    Юрий Шабаев - это тот самый продажный лже-эксперт, который участвовал в двух ментовских экспертизах по делу Саввы Терентьева. В итоге, даже суд, под давлением стороны защиты, вынужден был отвергнуть эту шабаевщину и нанять других, не менее продажных и таких же лженаучных сыктывкарских экспертов.

    http://mezak.livejournal.com/109123.html
  • василий
    20 окт. 2010 г., 23:14:00
    Ответить
    вот теперь "...есть открытая и свободная...". сбылись мечты(чуть не написал как в оригинале) учёного.
  • свидетель
    21 окт. 2010 г., 20:09:21
    Ответить
    ияли и все остальные
    Плагиат может быть там, где есть новое знание. Для ИЯЛИ - новое знание практически недоступно. Думаю, для коллег ИЯЛИ из марийского ИЯЛИ тоже. Шабаев не мог ничего украсть, потому что красть не у кого. Обсуждать тоже нечего. Вот такая вот загогулина.