content/news/images/61158/KAB_4796-1_mainPhoto.jpg
08:42, 01.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Казаки Коми объединились на перспективу

В Коми создано Окружное казачье общество республики. По словам атамана Особого северного казачьего округа Евгения Макина, сделано это на перспективу перед внесением казачьих обществ в Государственный реестр казачьих обществ в РФ. Одно такое общество – хутор Преображенский - практически готов к внесению в реестр.

Казаки Коми объединились на перспективу
Фото Юрия Кабанцева

Как сообщила пресс-служба Миннаца Коми, свидетельство о государственной регистрации Окружного казачьего общества Коми было получено 28 марта в региональном Управлении Минюста РФ.

Следующий этап для казачества Коми - внесение обществ в Государственный реестр.

- Окружное казачье общество сделано на перспективу, когда все казачьи организации Коми решат объединиться под государственный реестр. У нас уже прошли предварительную регистрацию четыре организации, буквально на первой ступени стоит один из хуторов - Преображенский, который сейчас проходит согласование в четырёх организациях: военкомате, МЧС, Росприроднадзоре и МВД, - рассказал агентству БНК Евгений Макин.

Хуторское казачье общество Преображенское расположено в Эжвинском районе Сыктывкара.

Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации — система учёта казачьих обществ, члены которых взяли на себя обязательства по несению государственной службы без права создания в своём составе военизированных объединений и вооружённых формирований. Именно поэтому важно пройти согласование во всех выше перечисленных структурах.

Казаки внесённых в реестр обществ могут быть привлечены к работе по организации военно-патриотического воспитания призывников, их подготовке к военной службе, предупреждению и ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий, гражданской и территориальной оборона, проведению природоохранных мероприятий, охране общественного порядка, обеспечению экологической и пожарной безопасности, защите государственной границы Российской Федерации, борьбе с терроризмом, охране объектов животного мира, лесов, объектов обеспечения жизнедеятельности населения, объектов культурного наследия.

- Сейчас на стадии передачи в Госсовет Коми закон «О казачестве Коми». Было совещание в миннаце Коми, мы предварительно поговорили о проекте закона и приняли решение, что министерство станет инициатором встречи с уполномоченными представителями силовых ведомств, чтобы ускорить процедуры согласования для передачи документов в Минюст для включения наших хуторов в казачий реестр, - пояснил БНК Евгений Макин.

2109

Комментарии (117)

Добавить комментарий
  • 111
    01.04.2017, 8:50:33
    Ответить
    Лижбы не работать, фигней Пекин мается себя найти не может. Иди на завод работай.
    • Хэбэй
      01.04.2017, 10:04:34
      Ответить
      А при чем здесь китайцы?
    • Павловский С Е
      01.04.2017, 11:32:11
      Ответить
      Здорово ряженые! А побрякушек, как у Вани Бровкина перед армией. Клоуны и бездельники. Тут были только аборигены и ссыльные, от куда набежали? Или то же ссыльные?
      • Илья Б******
        01.04.2017, 16:49:54
        Ответить
        "Тут были только аборигены и ссыльные"

        Есть ишо цунарефы вроде меня, за гусский нагот болеющие

      • Костя
        02.04.2017, 6:06:03
        Ответить
        Не у Вани Бровкина,а у Максима Перепелицы!
        Отправлено из мобильной версии
  • а
    01.04.2017, 8:51:44
    Ответить
    царь знает?
    Отправлено из мобильной версии
    • Много шума из ничего
      01.04.2017, 15:19:45
      Ответить
      Чего тут знать царю? Оно и тут не есть какое существенное и значащее по последствиям событие. Ничего по сути не случится и не изменится.
      Удивляюсь такому количеству комментов.
      Впрочем, выходной же.
    • ее
      01.04.2017, 17:07:46
      Ответить
      а
      А царь-то вор!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Капитан
        02.04.2017, 11:46:12
        Ответить
        И к тому же НЕНАСТОЯЩИЙ!!!
  • Патриот
    01.04.2017, 9:07:39
    Ответить
    А голодные бунты (ну, в случае чего:) будут нагайками разгонять? Круто!
    • Тоиртап
      01.04.2017, 9:21:34
      Ответить
      Да у них ни нагайки, ни коня!
      Интересно, почему казаки? Почему не общество патриотов - любителей военной формы? И почему они кричат все время "любо". Здесь же не Дон, а Вычегда течет. Могут кричать "Нравится!", "Хорошо!", "Зэв бур!" наконец!
      • Исторически
        01.04.2017, 11:26:25
        Ответить
        ближе им кричать:
        "Зер гут", как их предки кричали!
  • Зорг
    01.04.2017, 9:14:10
    Ответить
    Маскарад!
    Крестьяне государственные, охотники - промысловики, рыбаки, ремесленники, оленеводы, даже ушкуйники на реках - знаю, были такие в Коми испокон веков. Казаки? Даже не смешно! Ещё напишут потом "Шытэм Эжва". Актеры, блин, театра и кино!
    • оленевод Бельдыев
      01.04.2017, 12:27:42
      Ответить
      когда еврейское казачество восстало в Биробиджане был переворот
      Шел казак куда-то вдаль.
      На груди была медаль:

      «За отвагу», «За победу»,
      «За приятную беседу»,
      «За научные труды»,
      «За охрану всей среды»,
      две медали космонавта,
      орден игрока Варкрафта,
      символ сдачи ГТО,
      «Прохождение ТО»,
      Клуб беременных «Журавлик»,
      Гардероб ДК «Гидравлик»,
      «Альтависта точка ком»,
      «Общество больных грибком»,
      Капитан игры «Зарница»,
      «Гомельская психбольница»,
      табакерка, и огниво,
      восемь крышечек от пива,
      «Фестиваль цыганской пляски»
      «Крановщик, работай в каске!»
      «Берегись велосипеда»,
      «Тридцать восемь лет Победы»
      Орден РСФСР,
      тайный орден «Тамплиер»,
      вкладыш жвачки «Лёлик-Болик»,
      «Анонимный алкоголик»,
      «Клуб ценителей вина»,
      Символ панков из говна,
      «SUSE-Linux», «Бизнес-тим»,
      «Тында — город-побратим»
      «Самый опытный водитель»
      «Лучший хряк-производитель»,
      знак «Почетный водолаз»,
      Октябрятская звезда,
      «Героиня мать труда»,
      группа крови, и Ай-Пи,
      и пацифик на цепи.

      Поскользнулся вдруг казак...
      И медальками — херак!
      И теперь медальки все
      раскатились по шоссе.

      Ребятишки! Дяди, тёти!
      Если где-нибудь найдете:

      Орден Славы, Орден Мира,
      пуговку с гербом Алжира,
      фенечку, консервный нож,
      малахитовую брошь,
      Красный крест, Петровский крест
      «Город Прага», «Город Брест»,
      «Полковая медсестра»,
      «Детство — чудная пора»,
      «Эсперанто», «ЦСКА»,
      личный номер лесника,
      запонки к военной форме,
      «Лучший токарь», «Выхлоп в норме»,
      «Похудей за пять минут»,
      Молодежный клуб «Сохнуд»,
      «КГБ», «Почетный донор»,
      «Частный фонд Елены Боннер»,
      «Фестиваль чеченской моды»,
      номерок фидошной ноды —

      хоть медалькой, хоть значком
      поделитесь с казачком!
      • Зорг
        01.04.2017, 12:55:43
        Ответить
        Давно так не хохотал!
        Оленеводу - наше почтение! Крепкого здоровья!
        • оленевод Бельдыев
          01.04.2017, 13:52:25
          Ответить
          Большое спасибо и взаимно!
          А если серьезно, лично для меня тема казаков умерла после событий в Кущевке. Да и "продолжения" не радуют....на заседание девятой сессии Усинска был вынесен вопрос о порядке утверждения уставов казачьих обществ на территории муниципалитета на которую ни один "казак" не явился. Однако после проведения всех соответствующих процедур, в муниципалитете появится официально общество "казаков ", дабы узаконено и на халявку поиметь хоть что нить....Не зря же "герой" заглавной фото "любо" горланил гайзеру и его опг, и один из первых прибежал "на поклон" к ново назначенному. Мерзко все это выглядит.
          • М.В.
            01.04.2017, 17:41:11
            Ответить
            Бельдыеву
            Вы сделали мой день! Ржунемогу))))
            Отправлено из мобильной версии
      • Оленеводу Бельдыеву
        01.04.2017, 15:15:50
        Ответить
        Увези меня в тундру! С тобой не соскучишься )))
        И олешек я люблю.
  • Иван
    01.04.2017, 9:19:21
    Ответить
    Предлагаю реестровым казакам выделить землю на необжитых просторах в районе Уральских гор выделить наделы, выдать минимум потребного в жизни на просторах имущества, лошадей и пусть образуют свою станицу. Но кто не пожелает снять наряд ,выпорот и на выселение по приговору за лож и обман казаки в городах не жили. А на этих смотреть противно, какое согласование ,с кем?
    • Роршах
      01.04.2017, 9:42:06
      Ответить
      Ивану
      Никаких Уральских гор, ни сантиметра тундры или даже полярной пустыни! Как и положено настоящим казакам, осваивавшим Кавказ, Сибирь и Дальний Восток, пусть новые земли ищут империи. Станицу Кабульскую или Ефратскую пусть образуют, или в Лимпопо: там Айболит - наш приспешник, так что им полегче будет!
      • Ага
        01.04.2017, 12:35:53
        Ответить
        пусть дальневосточные гектары осваивают! Бесплатно ведь.)))
  • ряженные ж******ы
    01.04.2017, 9:19:32
    Ответить
    вырядились как будто герои токо нет у вас героических поступков кроме как избиение граждан (народа)- история помнит
    и не дай господи если ты есть повторения истории
    • Зорг
      01.04.2017, 9:27:50
      Ответить
      Казаки
      титульные, там, где они появились и исконно проживали, России служили честно и крепко держали рубежи. Те же амурские казаки - прекрасно справлялись с защитой границы от китайских хунхузов, так и кубанские казаки на Кавказе держали границу и от турок, и от персов, да и местной разной шпане баловать не давали. То что царю остались верны многие - такова их судьба, как у многих в Гражданскую войну! А вот с чем я с вами согласен, так это с нашими местными ряженными - непонятка какая-то, а не казаки. И зачем они тут?
      • фыва
        01.04.2017, 9:38:58
        Ответить
        "План создания «реестрового казачества» возник в 1524 году, во времена правления великого князя литовского и короля польского Сигизмунда I..... Находясь на королевской службе, кроме военных обязанностей, казаки должны были выполнять полицейские функции и, прежде всего, по отношению к остальным казакам"

        Вопрос о реестровых интересный и спорный, даже в те, стародавние времена отношение власти к ним было не однозначно.
        • фыва
          01.04.2017, 9:43:28
          Ответить
          "не однозначно",- прошу прощения, грамматическая ошибка, правильно : "неоднозначно".
      • Леон
        01.04.2017, 10:24:14
        Ответить
        Реестровые "казаки" Коми смогут арендовать земли без торгов
        Чего тут думать. Реестровые "казаки" Коми смогут арендовать земли без торгов. Ну а планы по воспитанию подрастающего поколения,гражданских и патриотических инициатив это обыкновенный троллинг. Чему можно не сомневаться по первому призыву сверху эти "казаки" с особым усердием будут разгонять недовольных властью граждан.
        • Ъ
          01.04.2017, 10:51:58
          Ответить
          Согласен
          с Леоном.
        • Местный
          01.04.2017, 11:30:25
          Ответить
          Залезут в Коми
          кубаноиды под прикрытием этих ряженых казачков. Не должно быть никаких экономических привелегий общественным, по сути, организациям.
  • гипократ
    01.04.2017, 9:23:03
    Ответить
    А лошади у них есть?
    Отправлено из мобильной версии
    • Есть
      01.04.2017, 9:36:23
      Ответить
      Мерин
      Шестисотый
    • Руслан Искандаров
      01.04.2017, 16:38:28
      Ответить
      У меня есть самокат. Мама купила.
      • )
        01.04.2017, 22:04:44
        Ответить
        Жирный татарский казак-старообрядец на самокате)))))
  • Гога
    01.04.2017, 9:25:26
    Ответить
    Очень раздражают самовольно напяленные погоны,особенно у пасечника,кто-то всю жизнь отдает порой и рискуя ею что бы к отставке получить достойное звание,а тут напялил сам и ходит позирует,полковник блин,все ветеранское движение раком поставил и льготы просрал.
    Отправлено из мобильной версии
  • землю хотят
    01.04.2017, 9:25:51
    Ответить
    ЦАРЬ реестровому казачью земли дает бесплатно и без конкурса
    вот эти халявщики и стремятся реестровыми стать, получить земли и сдавать ее в ареду аборигенам.
    А ЦАРЮ нужны преданные каратели русских бунтов. продажное Казачьё маму родн продаст и накажет за царя.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шамиль
      01.04.2017, 9:35:37
      Ответить
      В ТОЧКУ!
      100500+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++!
    • Михаил
      01.04.2017, 9:59:31
      Ответить
      Думаю
      Мысль Ваша в правильном направлении!
    • Эти
      01.04.2017, 11:34:48
      Ответить
      ряженые казачки продадут любого царя и любую родину,
      как показала история. Почему они не любят рассказывать, как их предки оказались на Севере и не уехали в родные края? Нынешнему царьку на них тоже не стоит особо рассчитывать, предадут по привычке.
  • Опа
    01.04.2017, 9:32:01
    Ответить
    Митинг не санкционирован
    Отправлено из мобильной версии
  • Промысловик
    01.04.2017, 9:34:26
    Ответить
    Закон о казачестве нужен такой
    Всех, кто пожелал вступить в казачий круг, направлять для проявления любви и верности Родине, на текущую войну! Господа Коми казаки, Афганистан или Сирия, навыбор, там всегда чудная погода! А здесь борьбой с пожарами пусть занимаются пожарные, со стихией справится МЧС, с террористами ФСБ и МВД, с охраной лесов и животных - лесники с ветеринарами. И не дай вам Бог заниматься культурным наследием! Оно нам самим ещё нужно!
    • в чем
      01.04.2017, 10:55:46
      Ответить
      проблема?
      Так казаки занимаются своим культурным наследием, на ваше не посягают. ?!?
      Отправлено из мобильной версии
      • Проблема
        01.04.2017, 11:05:13
        Ответить
        будет
        когда закон протащат! Вековые обычаи - это не культурное наследие? Здесь исконно были обычаи Русского Севера, казаки - это там, на вольном и тихом Дону, где казачка и все-такое! Закон примут - как землю делить будем? По нашей традиции - в тайгу с рогатинами, или по казачьи, в степь с нагайками. Так здесь степей за тыщу верст не предвидится!
      • В том
        01.04.2017, 11:28:17
        Ответить
        Есть-есть в ваших рядах посягатели
  • Бизнесмен
    01.04.2017, 9:36:16
    Ответить
    Если бы подняли на своей сходке вопрос о недоверии нашему не совсем местному правительству..., может народ бы мирно подтянулся! Глядишь и ветераны поддержат)))
  • Ирина
    01.04.2017, 9:40:40
    Ответить
    Перед публикацией БНКа свою писанину совсем не проверяет, что ли? "Гражданскую оборона" - это как? Миннац то с большой буквы, то с маленькой - почему? Полнейший непрофессионализм и неуважение к читателям.
    Отправлено из мобильной версии
  • кажись
    01.04.2017, 9:41:54
    Ответить
    белые в городе
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      01.04.2017, 9:44:50
      Ответить
      Щас
      по хатам пойдуть, комиссаров шукать
      • чтобы
        01.04.2017, 9:56:01
        Ответить
        не было грустно порубаем в капусту мы врагос ком..ми
        Отправлено из мобильной версии
  • Бур морт
    01.04.2017, 9:54:18
    Ответить
    Однако!
    Как бы изьватас да кулэмдин мортяс всю эту токующую пеструю братву за дичь не приняли. Народ то, что в деревнях остался, нынче злой. А тут ещё одни льготники в папахах да с лампасами нарисуются да как начнут коми (да и русского) охотника-промысловика охранять: "Скажи водке Нет! Будь патриотом, увидишь лося, не трогай его - он мой!" Не поймут! Ой, не поймут! Может юшка потечь!
    • земляк-
      01.04.2017, 10:58:19
      Ответить
      земляку
      У вас замечательный юмор, вы не из Одессы?
      Отправлено из мобильной версии
      • Бур морт
        01.04.2017, 11:08:35
        Ответить
        Не, я вычегодский
        хороший человек, здесь моя деревня, здесь мой дом родной... Здесь и погост... За хорошие слова спасибо. Доброго Вам дня!
  • Коренной донской казак
    01.04.2017, 9:55:23
    Ответить
    Стыдно на этих ряженых смотреть. Шелупонь, наделяющая самих себя званиями и побрякушками.
    • Бур морт
      01.04.2017, 10:11:58
      Ответить
      Коренному донскому казаку
      С уважением и пониманием к Вашим исконным обычаям! Но согласитесь, что здесь, на Русском Севере веками складывались другие обычаи и привычки - людей леса и тундры, у архангельских - обычаи Поморья. Крепостного права не было, народ здесь вольно жил, а внешних врагов, как на юге и на Дальнем Востоке, здесь не было. Поэтому и система военная, как у казаков, здесь была не нужна. Но когда надо, и Северный люд, в не зависимости от национальности, вставал на защиту Отечества. Соловецкие монахи при Петре Великом защитили границу от шведов не хуже, чем казаки на юге от турок.
      • Коренной донской казак
        01.04.2017, 10:14:04
        Ответить
        А если по-существу сказанного выше?
        • Ряженые
          01.04.2017, 10:24:43
          Ответить
          тут не нужны...
        • Бур морт
          01.04.2017, 10:48:25
          Ответить
          По существу думаю так
          Хранить обычаи своих предков и родной земли, если человек чувствует такую потребность, важно и нужно! Показывать эти обычаи и традиции носителям другой культуры также важно и нужно. Тем самым наша общая культура становится только богаче! Не секрет, например, что кроме языка, культура коми не сильно отличается от русской культуры Севера и Поморья. Давно живем в добром соседстве с той же старообрядческой Усть-Цильмой. Конфликты, конечно были, типа Васька-зырян у Рочь Егора зуб выбил или траву скосил не со сваво поля. Но казаки, в народном представлении, всегда были держателями дальних рубежей русских. Царской нагайкой их уже большевики народу преподали. И вот теперь появляется в Коми, как вы выразились "щелупонь ряженная", объявляющая себя казаками, причем здешними исконными (?), берущими на себя полномочия, например, охраны правопорядка и требующими льгот за это. Причем эти полномочия вполне вписываются в то, что мы называем обычно гражданским долгом любого гражданина. Так можно и ушкуйников узаконить, их на Севере ой как много было, и традиции были у них тоже своеобразные, и дисциплина - ого-го! Казачий круг как культурная община, конечно, да! Казаки, как полугосударственный институт, наделенный законом государственными полномочиями и льготами - категорически нет! При этом я говорю только о Коми. Давайте тогда всех коми промысловиков льготами и правами наделим! Уж они то всем покажут, как природу охранять! На Кубани, Дону и Амуре свои обычаи, не мне о них судить.
          • Коренной донской казак
            01.04.2017, 10:58:15
            Ответить
            вторично
            Четко и по-существу можете изложить, или это очень трудно?
            Речь и идет о фактической профанации явления казачества этими, повторюсь, ряжеными.
            • Бур морт
              01.04.2017, 11:18:35
              Ответить
              Да, согласен, что-то я разошелся!
              Да конечно профанация! Это очевидно! Но о казачестве в целом мне трудно говорить, я же не казак. Разве что песни мне нравятся. Вроде бы нигде в Коми права казаков, волей или неволей оказавшихся на Севере, не ущемляются. Чем вообще отличаются казаки от остальных православных? Родину больше любят? Было бы интересно узнать, может я чего и не знаю.
            • Помор
              01.04.2017, 11:32:32
              Ответить
              Вопрос
              А чем действительно казаки отличаются от остальных граждан России - ростом, весом, правами, умом, сообразительностью, цветом кожи, религией, здоровьем?
              • Если кратко
                01.04.2017, 11:52:27
                Ответить
                Образом жизни
                И смотрите на представляющих якобы казаков в этой статье, как на некую реконструкцию некого казачества некого хутора Преображенского. Не более того.
              • Амба
                01.04.2017, 12:01:58
                Ответить
                А чем действительно казаки отличаются от остальных граждан России
                Ничем.
      • ?
        01.04.2017, 11:00:16
        Ответить
        А соловецкие монахи были из местных?
        Отправлено из мобильной версии
        • Помор
          01.04.2017, 11:25:31
          Ответить
          А у нас так
          Новгород, Карела, Мурома, Вологда, Поморье, Пермь Вычегодская да Чудь Заволочская - все местные, земляки. А ты что думаешь - на Соловки все больше киевские, пинские да минские прибывали? У них там своих монастырей хватает. А Соловки - наш люд, северный, прямой да светлый, а не южане, хитрые да вороватые
    • хех
      01.04.2017, 11:11:45
      Ответить
      Видел я , как эти ряженые после своих мероприятий , одетые в форму , в одной из рюмошных города водкой накидывались.
      Отправлено из мобильной версии
      • Индеец Сибиряк
        01.04.2017, 11:35:06
        Ответить
        Любо!
        - после каждой опрокинутой стопочки, небось, орали?!
      • чел.
        02.04.2017, 5:54:24
        Ответить
        ну и чего?
        Казаки вснгда имели и пили тот же самогон и бражку. Прочти Тихий дон Шолохова.
        Отправлено из мобильной версии
  • Смехач
    01.04.2017, 9:57:01
    Ответить
    Карнавал, блин!
    Народ испокон веков здесь такого чуда в галифе не видывал, и вот нарисовались лет двадцать назад - мы мол, казаки! А чо не казахи? Можно также в снежных людей вырядиться, общество йети создать, права качать - мол, охраняйте нас, а мы вам за это белок из лесу таскать будем
  • ввп
    01.04.2017, 10:01:50
    Ответить
    Клоуны.Все хотят нифигушеньки не делать и денюжку получать,какие казаки в Коми,это же не "тихий дон")).Давайте уж сразу дружину новгородскую сформируем,для защиты от половцев))
    Отправлено из мобильной версии
    • Ош
      01.04.2017, 10:18:59
      Ответить
      Одобрямс!
      А ещё лучше - соберем Ватагу свирепых мадьяр, они к коми ближе. Уж тогда всем ясно будет, как нужно Родину любить! И пойдем, как в 8 веке, по Европам, всяких там германцев да франков пиками укалывать, чтобы посмотреть, что у них там в животах.
      • чел
        02.04.2017, 5:55:47
        Ответить
        неа
        Тихих чухонцев- они тоже финоугры.
        Отправлено из мобильной версии
  • .
    01.04.2017, 10:24:25
    Ответить
    Моё мнение так это засланный казачёк гапликов своих опричников готовит.
    Отправлено из мобильной версии
    • Федя
      01.04.2017, 11:13:52
      Ответить
      Эти опричники убегают быстрей свойх коней
      Отправлено из мобильной версии
  • рекомендация Ирине
    01.04.2017, 10:25:03
    Ответить
    чтобы спать
    спокойно не читайте комментарии
  • как то так,не нужны казаки
    01.04.2017, 10:27:28
    Ответить
    изватась морту пошел гулять в лес,
    там он нашел ВСС "Винторез"
    не было слышно ни крика ни стона
    ботинки бандеры торчали из схрона...
    • Биармия
      01.04.2017, 10:57:23
      Ответить
      Нас армия!
      Тыщу лет справлялись, жили! Тут на тебе! Нарисовались красивые в папахах, галифе с лампасами - будут нас учить как белку бить да Родину любить! В носу у них ещё не кругло
  • местный
    01.04.2017, 11:04:45
    Ответить
    казачки
    Клоуны в погонах и с нагайками. Если уж хотят покрасоваться, то пусть едут в Донбасс покрасоваться в окопах !
    • Вова
      01.04.2017, 11:11:52
      Ответить
      Там воевать надо и халявы нет .
      Отправлено из мобильной версии
    • Мамай
      01.04.2017, 13:19:04
      Ответить
      Там
      нормальные, настоящие казаки. Этих наших клоунов с "хутора Преображенский" они сразу впишут в реестр потерь, чтобы не мешались под ногами
  • Воркута
    01.04.2017, 11:06:17
    Ответить
    Господа казаки, спакуха! Вас подвергли остракизму-это нормально, не впервой... Нас в республике любят еще больше!
    Отправлено из мобильной версии
    • Аааа
      01.04.2017, 11:11:05
      Ответить
      Кто ??????
      Отправлено из мобильной версии
    • Эжва
      01.04.2017, 11:37:13
      Ответить
      Что ты гонишь!
      Воркуте - респект и уважуха! Казаки - отстой!
  • 701
    01.04.2017, 11:10:10
    Ответить
    Самые настоящие бездельники , а как они себе долю с бюджета выбивают ,это просто маскарад , кстати их идея окружить себя крестьянами и узаконить хлестать нагайкой свойх рабов . Кавказ они уже прооооосра , там таких ряженых народ не переваривает .
    Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    01.04.2017, 11:14:39
    Ответить
    ₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩₩
    А у Пасечника в трудовой книжке запись "советник заместителя главы республики коми А.Л. Чернова" зачеркнули? ))
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    01.04.2017, 11:16:06
    Ответить
    За чей счёт гулянье ?
    Отправлено из мобильной версии
  • Вот
    01.04.2017, 11:24:48
    Ответить
    и отправить их в Сирию,
    пусть борются с терроризмом на дальних подступах. Так ведь, казачки?
    • Верную
      01.04.2017, 11:38:36
      Ответить
      дорогу
      указали. Господа казаки - в Крестовый поход! Уж не посрамите там землю... и все такое!
      • Та не
        01.04.2017, 11:55:18
        Ответить
        вы нас неправильно поняли.
        Мы хотим бороться с терроризмом на исконно казацком хуторе Преображенском в Эжвинском районе. На учет мы возьмемся, а воевать - шиш с маслом! Мы тяжко раненные при операции! Нам белый билет полагается и усиленное питание.
  • Хых...
    01.04.2017, 11:44:59
    Ответить
    Отличная первоапрельская шутка: Казаки в коми.
    • Ыгыга
      01.04.2017, 13:15:04
      Ответить
      Бурнаши
      мост подожгли!
  • Казаки
    01.04.2017, 12:21:17
    Ответить
    Это замаскированные
    Фашисты.!
    Гнать всех пога ной метлой.
    Нам не нужны ряженые, заявляющие якобы свои права.
    Мы россияне, закон для всех один.
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    01.04.2017, 12:53:38
    Ответить
    вечно пьяные маргиналы в маскарадных костюмах будут учить патриотизму молодежь))
    • Мда
      01.04.2017, 13:14:12
      Ответить
      Беда!
      Цирк давно сгорел, а клоунов все больше!
      • пожилая пенсионерка
        01.04.2017, 17:39:15
        Ответить
        О воркутинских казаках в 90-х
        Эти господа привлекли подростков , развернули на городском рынке противоправную деятельность, в результате у этих ребят были проблемы с законом. Не знаю, как эти казаки, но сегодня этим людям нужно доказать, что они нужны. Как сообщество на общих основаниях, не более.
  • алкаш
    01.04.2017, 13:37:29
    Ответить
    Анапа 1999
    Отдыхал дикарем. Оппился местным вином. Рыганул у ограды по ул. Ленина ночью. Конный казачий патруль нагайкой стебанул по спине. Больно, но результативно. Больше не рыгал на улице.
    Отправлено из мобильной версии
    • Пянчуга
      01.04.2017, 13:53:48
      Ответить
      Сыктывкар 2000
      Просто отдыхал. Оппился местной водкой. Рыганул у почты в микрорайоне Строитель ночью. Пеший ОМОНовский патруль резиновой дубинчой - демократизатором шарахнули по спине. Больно, но результативно. Больше не рыгал, вообще!
    • Шлыкин
      01.04.2017, 13:55:16
      Ответить
      Больше не рыгал на улице
      Та вот кто все подъезды в городе обрыгал! Мерзота алкашная!
      • Алкаш
        01.04.2017, 14:14:10
        Ответить
        так я Анапу обрыгал
        .
        Отправлено из мобильной версии
    • Алканавту
      01.04.2017, 14:00:25
      Ответить
      Больше не рыгал...
      В себе держал? В Эжвинском Строителе этим казачкам нагайки в задницы бы пристроили, а коней выльгортским цыганам бы продали, хотя и на колбасу можно
      • алкаш
        01.04.2017, 14:17:31
        Ответить
        рыгал
        А Черное море.
        Отправлено из мобильной версии
  • секатор
    01.04.2017, 14:55:28
    Ответить
    в качестве ответной любезности предлагаю открыть в Краснодаре оленеводческий батальон по забоданию коррупции
    • Фсе!
      01.04.2017, 15:13:09
      Ответить
      Это был контрольный!
      Со стула таки я упавши ))))
      Спасибо за уронение и за поднятие настроения!
  • 1960
    01.04.2017, 15:06:17
    Ответить
    Какие на *** казаки. На лесоповал клоунов.
  • Троцкий
    01.04.2017, 15:28:13
    Ответить
    Вместо казаков сейчас путизаки
    Терское казачество разве не истребили? Увы, истребили полностью! Но тогда почему этот человек носит их форму? Так он ряженый!
  • да
    01.04.2017, 15:42:39
    Ответить
    на фото офыцеры что ли?,обона мат,дожили, да как им не стыдно звездочки и погоны носить?
  • СР
    01.04.2017, 16:37:05
    Ответить
    клоуны
  • Остап
    01.04.2017, 17:05:17
    Ответить
    Ура! Ряженых в реестр завели! Теперь осталось к государственному корыту рыльце вытянуть!
    Отправлено из мобильной версии
    • Уже
      01.04.2017, 17:33:13
      Ответить
      Казаки давно в КАЗенном корыте хрюкают
      И за место у корыта и землю царем из казны дарованную, до конца русские бунты подавлять.
      Всё как и в царской империи.
  • Малиновка
    01.04.2017, 17:20:52
    Ответить
    Кто из них Попандопало, а кто Грицко.
  • Основной член
    01.04.2017, 17:25:46
    Ответить
    Если Храп был казаком, то мы все казаки.
  • Шлыммазл из Воркуты
    01.04.2017, 17:43:23
    Ответить
    Прочитал комментарии и вспомнил: сегодня же 1 апреля!С праздником вас, земляки, с международным днем дурака! Ура!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      01.04.2017, 20:24:29
      Ответить
      А
      Казаки, это бывшие хазары
      Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорец
    01.04.2017, 21:26:48
    Ответить
    Стромцов стоял у истоков казачества в РК все его планы кадетские классы, вхождение в реестр воплощаются через десятилетия
    Отправлено из мобильной версии
  • Мелехов
    02.04.2017, 6:07:31
    Ответить
    Коми исконно казачий край!!!:))
    Отправлено из мобильной версии
    • дуст
      02.04.2017, 7:06:21
      Ответить
      Игорь со славянскими и финоугорскими племенами взял Киев, южнее Киева в это время жили угры (венгры). Сын Игоря - Святослав в 965 году разгромил хазарский каганат, считается что они были предками казаков
      • Алексей
        02.04.2017, 15:53:08
        Ответить
        История, однако
        Игорь не мог "взять" Киев, ибо "детеск вельми" был. Да и битвы, как таковой, не было. Было убийство двух правителей Аскольда и Дира регентом при Игоре Рюриковиче Олегом, по прозвищу Вещий. Можно узнать - где Вы учились и кто преподавал Вам историю? Едем дальше: угры они же венгры??!! Право слово, Вы большой затейник и выдумщик! Может таки волохи или валахи есть синоним венгров. Хотя у Нестора, готов согласиться, венгры названы уграми. Но, это уже в XII веке!!! Да и жили они со времён Византии (вытеснив славян) очень уж южнее Киева и ооочень западнее. Привет учителю этнологии. По Святославу - было такое дело! По пути он ещё ясов и касогов подвёл под общий знаменатель. А вот с казаками Вы совсем уж безапеляционно... Можно узнать ваши источники познания этимологии сего понятия?
  • Сплошь кроксворды
    02.04.2017, 20:29:10
    Ответить
    хутор Преображенский ?
    Хутор потом станица и тд и тп . К чему все это ?
  • Военный
    03.04.2017, 10:40:58
    Ответить
    И Пащщник тот ещё казачок!
    Отправлено из мобильной версии

Хочу получать главные новости дня в Коми!