17:50, 20.10.2010

Для оперативного отслеживания пожаров в лесах Коми установят web-камеры

Правительство Коми предпримет ряд мер по восстановлению лесного фонда, особо пострадавшего от пожаров прошедшим летом. Проблемы лесного хозяйства республики сегодня обсудили участники рабочего совещания в госсовете Коми. Как сообщила парламентская пресс-служба, на совещании обсуждались вопросы по охране, защите и воспроизводству лесов, и их финансовое обеспечение. Встреча состоялась в рамках мероприятий по рассмотрению проекта республиканского бюджета на 2011 год.

 

Как проинформировал участников встречи руководитель республиканского Комитета лесов Александр Мариев, основные финансовые средства будут направлены на реализацию мероприятий нескольких блоков. Первое - это решение задачи воспроизводства лесных фондов. В частности, к 2013 году планируется построить государственный лесопитомник, в котором будут выращиваться саженцы с закрытой корневой системой.

Не менее важная задача, решение которой требует значительных расходов, - охрана лесов. За прошедшее лето в Коми сгорело 20 тысяч гектаров леса. Наиболее затратными в осуществлении данной функции являются авиапатрулирование и доставка людей на ликвидацию пожаров. Для оптимизации системы наблюдения за ситуацией на лесных площадях планируется в ближайшие годы установить 24 web-камеры.  Это в какой-то мере восполнит  нехватку профессиональных кадров, сложившуюся в результате нескольких реформ отрасли.

Наконец, сегодня отсутствуют объективные данные о состоянии лесного фонда республики, что препятствует эффективному лесопользованию. Парламентарии также подняли проблему строительства и обслуживания лесных дорог, усиления контроля за незаконными вырубками.

- Необходимо сделать все возможное, чтобы федеральные субвенции нашей республике были отражены в бюджете 2011 года. Со своей стороны отмечу, что в госсовете создана рабочая группа по выработке предложений по законодательному решению проблемных вопросов лесной отрасли, в которую входят все заинтересованные стороны. Наши замечания, сформированные на сегодня, уже переданы в думский комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии, - сказала руководитель «бюджетного» комитета госсовета Белла Забровская.

Кроме того, депутаты госсовета поддержали предложение Забровской рекомендовать правительству Коми предусмотреть в бюджете следующего года средства на пропаганду среди населения бережного отношения к лесным ресурсам республики.

 

 

729

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Оператор
    20 окт. 2010 г., 17:59:28
    Ответить
    А какой марки камеры? И где их установят? Поточнее. Очень нужна камера...
    • Основной вопрос
      20 окт. 2010 г., 22:05:58
      Ответить
      А почем бюджету обойдется одна камера. При этом идея хорошая...
  • Юрий
    20 окт. 2010 г., 18:07:25
    Ответить
    Как помогут 24 камера на площади 20 ТЫСЯЧ гектаров леса?
  • serf
    20 окт. 2010 г., 19:17:44
    Ответить
    А web-камеры уже с ноутбуками и спутниковыми тарелками будут?
    Хорошая инициатива. Но тут правильно отметили , маловато будет.
    Надобно хотябы по камере на гектар.
    Если учесть что площадь лесного фонда республики составляет 39 млн га, то даже если каждый житель республике себе в лесу по две камеры сорвет и унесет домой в лукошке, то в лесу от этого камер не убудет.
    Идиоты мля.
    • фино-угр.
      21 окт. 2010 г., 10:11:37
      Ответить
      Идея сдравая.
      Устанавливать камеры на вышках операторов связи или телевышках. Основные пожары возникают в близи населенных пунктов. Так что для быстрого реагирования как раз. И связью мучатся не наддо.
  • Максим
    20 окт. 2010 г., 19:56:50
    Ответить
    Господа, вы что собрались засекать? Белок?
    Этого достаточно, чтобы покрыть "пригородные" и "припоселковые" зоны, хотя-бы частично.
    Камеры хотят поставить, для предупреждения подступов очагов возгорания к населенным пунктам, в первую очередь.
    Дайте хотя-бы начать ставить. Если инициатива получит продолжение, вам же самим бует лучше.
    И кстати, для засечки столба дыма, достаточно будет одной камеры на достаточно обширный участок.

    К вопросу о попытках кражи таких камер, как заметил весьма одаренный гражданин в 1 сообщении. Что-то я не замечал краж антенн сотовых операторов. Они ведь тоже денег стоят, а трансиверыресиверы всякие? Вы попробуйте осуществлять демонтаж оборудования с вышки на высоте метров 50, при этом еще и не попасть в обьектив этой самой камеры и чтоб вас не ушатало током и не пришибло каким-либо излучением. =)
  • Максим
    20 окт. 2010 г., 19:59:19
    Ответить
    Единственное, что здесь 100% лишнее это "Кроме того, депутаты госсовета поддержали предложение Забровской рекомендовать правительству Коми предусмотреть в бюджете следующего года средства на пропаганду среди населения бережного отношения к лесным ресурсам республики."
  • Ант
    20 окт. 2010 г., 21:11:22
    Ответить
    Камеры это бред.
    Поищите денег на пару беспилотников.
    • Камеры - чушь полная, а тушить в тайге кто будет, как доставлять людей?!
      20 окт. 2010 г., 21:32:46
      Ответить
      Развалили слаженно работавшую лесоохрану - получили то, что и следовало! Преступление это, а не реформы!!!!
  • Максим
    20 окт. 2010 г., 21:34:26
    Ответить
    24 камеры это - 1 беспилотник, без оборудования управления. 1 комплект из 2 дохлых беспилотников 3 000 000 рублей, считай сам, да еще камеры на них установить и т.д.
  • )))))))))
    20 окт. 2010 г., 23:21:55
    Ответить
    А дерижабли ЛУЧШЕ!!!
  • василий
    20 окт. 2010 г., 23:31:18
    Ответить
    успокойтесь , господа . это несправедливо , когда целых 24 чиновника до сих пор не имеют веб-камер.
  • Ухтинец
    21 окт. 2010 г., 8:49:41
    Ответить
    Если камеры установят на аэростатах, дерижаб**х или воздушных шарах парящих над лесом, то будет толк. Но это дорого, дешевле иметь лесничих. А если установят в лесу - то это бред полный. Что за "умный" чиновник такое предложил?
  • Здрасьте
    21 окт. 2010 г., 10:43:27
    Ответить
    когда-то, помнится, Вазелин "толкал", что со спутника будут следить за незаконными порубками и что?
    а камеры толку большого не дадут, хотя по стоимости не дорого - за 15 тысяч 24 WC можно легко купить.
    А вот беспилотники, хоть дороже, но гораздо эффективнее, и по площади и по мобильности.
  • пилот
    21 окт. 2010 г., 14:48:37
    Ответить
    старый
    четыреста двадцать лет уже нападают на бюджет лесного хозяйства - то Петр Первый велит бабок лесникам не платить, ибо воровское дело, то Вова Последний разгоняет "этих воров", то космос, то шойгу (вот пиявку), то дерижабли, то веб-камеры внедряет, инновации называются, а мне так кажется, что внедряя новое - старое разрушать не надо было б - мож и толк был бы? или бы попробовали в московской области сначала и с космосоми с шойгу- этой области то уже пофиг, леса в ней нет, кустарники одни, а потом бы кодекс свой лесной сран.ы.й (детектив, блин) на РОССИЮ распространяли, черти. А вот дядька командиристый про лесовосстановление здорово сказал - уже 40 лет лес садим ведь, и еще ни одно дерево нормальным не выросло - все гибнет ведь - а то что на месте посадок - это естественным путем наросло - может деньги с лесовосстановления на вебкамеры? И, кстати, как они координаты пожара будут засекать, чтобы засечь хотя б с трех точек 24 камер хватит как раз на 10 тыс.га - не больше, а их - лесов - у нас десятки миллионов га? рассказали б, посмеялся б. А кто тушить обнаруженное будет? шойгустые пацаны? или арендаторы? з раза ха.
  • Ааа
    21 окт. 2010 г., 14:55:04
    Ответить
    да этим пацанам пофиг пожары - им главное 1) бюджетное бабло (лесовосстановление), 2) профанации науки нашей лесной для обоснования высаживания закрытой корневой системы вниз головой, обоснования слежения из космоса как растет саженец, как рубят лес и 3)и главное - продать лес (дороги, и т.п.)