content/news/images/61206/IMG_0881_mainPhoto.jpg
08:44, 03.04.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми скорректируют акценты поддержки предпринимательства

С 2017 года в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства в Коми будут сделаны акценты на два направления - субсидирование части затрат на уплату лизинговых платежей, возмещение затрат по уплате первого взноса лизинга и субсидирование части процентной ставки по кредитам. По расчетам минэкономики Коми, на эти цели потребуется около 44 млн. рублей.

В Коми скорректируют акценты поддержки предпринимательства
Фото Марии Шумейко

Как рассказала на заседании Президиума Госсовета Коми министр экономики республики Марина Анисимова, в регионе будет внедрен новый приоритетный проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он был создан по итогам сверки региональной и федеральной программ поддержки малого и среднего бизнеса с учетом целевых показателей, рассчитанных Агентством стратегических инициатив.

IMG_0851.jpg

- Наглядным примером наших с вами недоработок в сфере развития малого и среднего предпринимательства является профиль республики Коми по целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства». Данный профиль был сформирован в конце 2016 года Агентством стратегических инициатив и отражает реальную картину в Коми на начало 2017 года. Наибольшее отставание заметно по развитию системы одного окна, финансовой и инфраструктурной поддержке и образовательным программам, - рассказала Марина Анисимова.

Приоритетный проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» призван трудоустроить 13,2 тысяч человек в субъектах малого бизнеса и оказать адресную помощь 6,8 тысячам предпринимателям. Оказываться эта помощь будет по двум направлениям: софинансирование программ монопрофильных муниципальных образований с привлечением федеральных средств и софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства во всех муниципалитетах. В части программ монопрофильных муниципалитетов общий объем составит около 23 млн. рублей. Поддержка будет вестись через субсидирование части затрат на уплату лизинговых платежей и субсидирование части процентной ставки по кредитам.

IMG_0826.jpg

Сумму софинансирования муниципальных программ во всех муниципалитетах предстоит утвердить депутатам Госсовета Коми на апрельской сессии, она должна составить около 21 млн. рублей. При сохранении возможности субсидирования части затрат на уплату лизинговых платежей и субсидирования части процентной ставки по кредитам акцент будет сделан на возмещение затрат по уплате авансов при заключении договоров лизинга.

- Нами также предложено администрациям районов в течение апреля самим проработать вопрос с предпринимателями и понять, что на сегодня для них более правильно и эффективно. Самое главное, чтобы сам предприниматель увидел этот результат, - резюмировала Марина Анисимова.

1793

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Мозг
    03 апр. 2017 г., 8:52:05
    Ответить
    Этому дала, этому дала, а этому не дала.
    Так нарождаются предприниматели-извращенцы.
  • Бред
    03 апр. 2017 г., 8:55:25
    Ответить
    У кого там в правительстве лизинговые компании? =))))
  • Вот
    03 апр. 2017 г., 8:55:27
    Ответить
    Же
    Тупорылые чиновники, какое субсидирование ставки по кредитам, кредиты малому бизнесу ужа года три не выдают, вернитесь на землю
    Отправлено из мобильной версии
    • малый бизнес
      03 апр. 2017 г., 8:58:54
      Ответить
      дохлый номер
      не слышат!
  • ввп
    03 апр. 2017 г., 8:57:44
    Ответить
    Хрень полная.Это что вообще за люди там сидят,какое то шоу юмористов?
    Отправлено из мобильной версии
    • хм
      03 апр. 2017 г., 9:02:11
      Ответить
      мода новая такая - оторваться от народа и реальности - есть с кого пример брать
  • уже много лет
    03 апр. 2017 г., 9:05:25
    Ответить
    мурыжат эту тему...
    И НИ ЧЕГО ПО СУЩЕСТВУ НЕ ДЕЛАЮТ!!!
  • Маленький бизнес
    03 апр. 2017 г., 9:19:01
    Ответить
    Опять общие размышления на избитую тему, а в реальности получат не те и не там.
    Отправлено из мобильной версии
  • иканамист
    03 апр. 2017 г., 9:19:32
    Ответить
    природа денег такова, что ежели они будут тихонько идти мимо министерств, муниципалитетов и т.п. слабых людей - они не смогут где нибудь не прилипнуть, потому проще их не собирать с малого бизнеса, чтобы "отдать" малому бизнесу, чем устраивать это шоу по имени "спрячь денешку-помоги банкам". Кстати, ежели ликвидировать какое нибудь ненужное министерство, можно увеличить "поддержку через отсутствие поддержки раз в 50
  • Абс
    03 апр. 2017 г., 9:55:18
    Ответить
    Хотите помочь малому бизнесу- пересмотрите % по налогам и сборам... Удешевите электроэнергию (брать по тем же тарифам, что и физ лица), сделать доступными кредиты!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    03 апр. 2017 г., 10:43:34
    Ответить
    1
    Даже комментарии лень писать. Что они там пью (принимаю) в этом правительстве, ну уж совсем идиоты.
  • ага
    03 апр. 2017 г., 10:49:34
    Ответить
    это на каждого субьекта придется аж по 43 тыс.руб - не зажиреют ли? при обороте каждого такого субьекта в 60 млн/год, это если пользоваться оф.статистикой - 43 тыс - ужасна сумма
  • Предприниматель
    03 апр. 2017 г., 11:31:19
    Ответить
    хотя бы не мешайте, для начала
    О поддержке вообще говорить не приходится, не мешайте, для начала! Я предприниматель с 18-летним стажем. Сейчас спасает только то, что в свое время правильно расставили акценты и нет необходимости платить арендную плату. Если бы платили аренду - можно было смело закрывать бизнес. Сейчас встает этот же вопрос, только не как предпринимателя-арендатора, а предпринимателя - собственника. Налог на имущество, который выставлен в связи с попаданием в знаменитый перечень - под большим вопросом! Попытка разобраться в досудебном порядке ни к чему не привела, ответ на запрос получила в дверях на входе в здание Госсовета, даже не удостоившись побывать в кабинете. Дело в Верховном Суде Республики Коми. Поддержка малого бизнеса "по-коми". Пригласили бы нас на встречу, чтобы это не выглядело как формальное мероприятие.
    • инта
      03 апр. 2017 г., 12:23:30
      Ответить
      Для них малый бизнес на посиделках-лишний!
      Отправлено из мобильной версии
    • Ольга
      03 апр. 2017 г., 13:02:56
      Ответить
      Поддержка
      Вообще кроме бла-бла -бла по информационным каналам связи поддержка кому -то оказывается? Можно увидеть результаты ( запрос- ответ) . В Башкирии можно прочитать какая поддержка была оказана, а у нас где? Хочу видеть конкретные результаты. Смотрела недавно статистику по регионам о смертности ,о выбытии , о вновь созданных рабочих местах и тому подобное - грустно все. А ведь это показатель работы.
  • Верующий
    03 апр. 2017 г., 12:38:32
    Ответить
    Господи спаси бизнес от помощи бестолковых чиновников! Дай им повышенную зарплату, главное, чтобы они не помогали не кому!
  • Предлагаю
    03 апр. 2017 г., 16:35:43
    Ответить
    на эти деньги купить семена, породистых животных,бензин,соляру и раздать бесплатно хозяйствам. Толку будет больше.
  • либерал
    03 апр. 2017 г., 18:52:28
    Ответить
    Делят 44 Мл. Интересно во сколько обходится нам содержание этих дармоедов?