content/news/images/61231/KIR_3824-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:05, 03.04.2017 / ОБЩЕСТВО

В школах республики пройдут уроки памяти Евгения Евтушенко

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми поддержит акцию в память о поэте Евгении Евтушенко. Инициатива о проведении уроков памяти поэта принадлежит учителям и ученикам московских школ. Сегодня в память о Евгении Евтушенко московские школьники на уроках вспоминали биографию поэта и читали его стихотворения.

В школах республики пройдут уроки памяти Евгения Евтушенко
Евгений Евтушенко в Сыктывкаре. Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Идею учителей и директоров московских школ подержало Минобрнауки России. Как сообщили в региональном министерстве образования, уроки памяти Евтушенко пройдут и школах республики.

«Это невосполнимая утрата, но творчество поэта бессмертно. Оно в наших сердцах! Важно, чтобы ребята знали произведения Евгения Евтушенко. Уверена, что педагоги республики поддержат акцию московских коллег. Кто-то будет также читать стихи поэта, кто-то расскажет о его жизни», - отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова.

Напомним, поэт Евгений Евтушенко скончался в США 1 апреля на 85-м году жизни. Поэт будет похоронен в поселке Переделкино 7 или 8 апреля.

1279

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Фима
    03 апр. 2017 г., 14:09:46
    Ответить
    У
    Какие уроки памяти, настоящих русских поэтов в школе не знают
    Отправлено из мобильной версии
  • Проведите уроки
    03 апр. 2017 г., 14:12:54
    Ответить
    Газета и Пичуги, их знают все.
    Отправлено из мобильной версии
  • Странные люди
    03 апр. 2017 г., 14:23:30
    Ответить
    Сначала пиарят и превозносят эмигранта из США, А ПОТОМ УДИВЛЯЮТСЯ и чего это молодежь у посольств трёться...
  • Странные люди
    03 апр. 2017 г., 14:23:31
    Ответить
    Сначала пиарят и превозносят эмигранта из США, А ПОТОМ УДИВЛЯЮТСЯ и чего это молодежь у посольств трёться...
  • Странные люди
    03 апр. 2017 г., 14:23:32
    Ответить
    Сначала пиарят и превозносят эмигранта из США, А ПОТОМ УДИВЛЯЮТСЯ и чего это молодежь у посольств трёться...
  • " ЗАВТРА"
    03 апр. 2017 г., 14:31:04
    Ответить
    ЛЕТУЧИЙ ГОРЛАНЕЦ / Владимир Бушин /

    ЛЮБИМЕЦ КРЕМЛЯ
    А премий-то всяких у него, как по осени в урожайный год солёных огурцов в бочке, но уж очень хотелось ему получить ещё и от новой власти, из рук президента Медведева. Четыре года тому назад, тоже в день рождения, поговорил он об этом с корреспондентом МК, на сей раз не Дардыкиной:
    — Евгений Александрович, в этом году на вас обрушилось сразу несколько премий...
    — Да. Но все они из-за границы, не из России. При всём их обилии я даже не выдвигался ни на одну...
    Слышите, какая обида в словах великого поэта? А ведь Советская власть дала ему немало орденов и премий — Трудового Красного знамени, Знак почёта, Дружбы народов, Государственную премию... И уж как его пестовали наши самые высокие руководители! Он рассказывает, что запросто звонил Брежневу, тот — ему, захаживал и к Андропову, тот дал свой личный телефон... Уж не говорю о том, что поэт писал доносительского колоритца письма членам Политбюро, секретарям ЦК, министрам — Суслову, Ильичеву, Мелентьеву... И вот при всём этом жаждет он получить еще что-нибудь и антисоветское.
    Правда, некоторые его звоночки и письмишки "наверх" более чем удивительны. Вот однажды собрался он в Америку, где было назначено его выступление в Мэдисон-Сквер-Гарден, "собрались 15 тысяч" любителей его поэзии, говорит. Но — "меня заставили подписать письмо, в котором я отказываюсь от этого вечера, потому что болен". Да кто ж тебя, такого знаменитого и беспартийного, мог заставить? Кто руки ломал или раскалённый шомпол загонял? Неужели старик Федин? Неизвестно. А уж прошло с тех пор лет тридцать-сорок. Можно бы и назвать.
    Ну, хорошо, допустим, с помощью солженицынского раскалённого шомпола всё-таки заставили. Кто устоит против шомпола! Но что дальше? А дальше поэт, видимо, сразу после подписания рескрипта об отречении в шестой комнате ЦДЛ прямо из ресторана звякнул Брежневу и пожаловался, и припугнул: "Если вечер сорвётся, это подорвёт престиж страны". Через полчаса Брежнев звонит в ресторан ЦДЛ: "Нельзя ли к телефону беспартийного большевика Женю Евтушенко?" Тот поднимается из-за столика подходит и слышит: "Всё в порядке. Мы устранили бюрократические недоразумения. Счастливого пути!" А кто бюрократ? Какие недоразумения — рескрипт? Странно. Подписал же...
    И тут самое интересное. Неужели Брежнев не спросил: "А зачем же вы, твердокаменный, подписывали бумагу с отказом?" Нет, Евтушенко сам его спросил: "А вы ничего не хотите мне пожелать?" Ему, видите ли, хочется пожелание генсека. Но тот ведь уже пожелал счастливого пути. Поэту этого мало, хочет ещё. И вот он уверяет, что Брежнев сказал: "Оставайтесь самим собой". То есть каким "собой" — подписал отказ на уровне СП, а потом жалуешься на уровне ЦК самому генсеку? Увы, это пожелание Брежнева сбылось: таким Евтушенко и был, и остался на всю жизнь. Да и раньше был таким же!
  • Емельке моносексуАЛЬНОМУ
    03 апр. 2017 г., 14:33:59
    Ответить
    Не надо "проводить" уроки, твое время прошло. Ты никогда до смерти Евтушенко не знал его стихи ввиду своей (емеля по рождению).
    Диебил емеля от диебилов гапликоидыми сотоварищи пытаются рулить.
    Стыдно, Емельянов, скоро в кавнаве жить будешь, убогий "министр".
    • 100%
      03 апр. 2017 г., 16:03:06
      Ответить
      Решил расшаркнуться и лизнуть на всякий случай!

      Тупой малолетка! Бездарь.

      Не тех вспоминает !!
  • Александр Щиголев
    03 апр. 2017 г., 14:49:10
    Ответить
    У нас Евтушенко в школьной программе???!
    .
    И о чём будут втирать молодёжи? Как быть двуличным?
    Как тридцать лет жить в США, а в Россию приезжать на заработки, и считаться Русским поэтом?

    Лучше бы Высоцкому урок памяти посвятили. Вот у кого была куча возможностей на Западе или в Штатах остаться, но он двуличием не страдал и Родину не кидал..
    Отправлено из мобильной версии
    • щиголеву-малолетке
      03 апр. 2017 г., 16:19:26
      Ответить
      не хотел бы историю ссср переворошить в своем умишке, "ху-из-ху" из шестидесятников, про прописи кого читать-смотреть - это к михалкову-младшему, который бессовестно берет налог на болванки.
      Шурик?
  • С ума что ли сошли?
    03 апр. 2017 г., 16:00:32
    Ответить
    Это что? Герой России!?
    Диссидент, искатель привилегий и сытой жизни...

    Лучше Шукшина, Тихонова, Бондарева , Астафьева , Симонова, Гамзатова вспомните!
  • 11
    03 апр. 2017 г., 16:06:04
    Ответить
    что же школьников не привели на встречу с ним в филармонии 2 месяца назад, пол-зала людей было? а теперь решили отметиться?
    • Я
      03 апр. 2017 г., 17:15:19
      Ответить
      Согласна
    • Действительно
      03 апр. 2017 г., 17:21:20
      Ответить
      Нужно умереть, чтобы о тебе вспомнили и даже провели уроки памяти. Хотя какие могут быть уроки памяти, если дети вообще не знают о существовании Евтушенко. Ну очень сомневаюсь, что хоть что-то знают, а тем более читают... Хорошо бы министр образования имела хотя бы общее понятие о чём говорит. И не только по фильму...
      Отправлено из мобильной версии
    • Горожанин
      03 апр. 2017 г., 20:42:28
      Ответить
      Евтушенко
      И про стоимость билетов необходимо упомянуть "народного" поэта - 4000 рублей ... и это для своих ровесников у которых пенсия - 12000... О чём говорить.
      • Жжэ
        03 апр. 2017 г., 22:04:43
        Ответить
        Вы не были на встрече. В первых рядах билет стоил 1900. Про 4 это вы в своём больном воображении помножили.
        Отправлено из мобильной версии
      • Жжж
        03 апр. 2017 г., 22:06:16
        Ответить
        Свинья ты, горожанин
        Отправлено из мобильной версии
        • В точку
          04 апр. 2017 г., 0:45:25
          Ответить
          Правильно
          Причём гнусная зловонная свинья., клевещущая на великого поэта.
          Отправлено из мобильной версии