content/news/images/61235/IMG_1189_mainPhoto.jpg
15:25, 03.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Монди СЛПК направит на социально-экономическую поддержку «лесных» районов Коми более 45 миллионов рублей

В этом году на нужды социального блока и бизнеса в семи «лесных» муниципалитетах Республики Коми компания направит более 45 миллионов рублей, что на 6% больше чем в 2016 году. Часть средств войдет в республиканскую программу установки понтонного моста через Вычегду в районе Аныба, еще часть будет адресно направлена предпринимателям. Соглашение о партнерстве между Монди СЛПК и районами стороны подписали в пятницу.

Монди СЛПК направит на социально-экономическую поддержку «лесных» районов Коми более 45 миллионов рублей
Фото Марии Шумейко

В прошлом году в рамках соглашения о сотрудничестве между компанией и правительством республики Монди СЛПК выделило около 43 млн рублей на социально-экономическое развитие семи районов республики, где предприятие ведет свою хозяйственную деятельность. Как сообщила начальник отдела сертификации и экологии службы лесопользования Монди СЛПК Марина Королева, в 2016 году все предусмотренные проекты в социальной сфере и бизнесе завершены успешно.

IMG_1154.jpg

По словам директора по лесообеспечению Монди СЛПК Акселя Бендера, в 2017 году в рамках аналогичного соглашения финансовая поддержка муниципалитетов увеличится на 6% и составит более 45 млн рублей. Средства традиционно будут направлены на поддержку сельского хозяйства, транспортного сообщения между населенными пунктами, на обновление учреждений здравоохранения, культуры и образования, улучшение здоровья ветеранов отрасли. Большая часть суммы - 60 процентов - согласно условиям договора будет инвестирована в сохранение и создание рабочих мест в районах.

IMG_1140.jpg

Одним из важнейших проектов в этом году станет софинансирование установки понтонного моста через реку Вычегду в районе Аныба. Поддержку по этому направлению получат Корткеросский и Усть-Куломский районы.

Новацией соглашения 2017 года стал пункт о возможности перечисления средств напрямую объектам предпринимательства. Бизнес-планы и проекты выберут администрации районов, - добавила Марина Королева

Первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, транспорта и энергетики Коми Александр Гибеж подчеркнул широкий спектр направлений совместной работы Монди СЛПК и правительства республики и поблагодарил руководство компании за плодотворное сотрудничество и ежегодное увеличение финансовой поддержки социально-экономического развития муниципалитетов.

IMG_1131.jpg

- Надеюсь, что районы эффективно используют те деньги, которые компания выделила и в конце года, когда мы снова соберемся, мы увидим хорошие результаты нашего взаимодействия, - заключил он.

IMG_1171.jpg

Перед процедурой подписания соглашения заместитель руководителя администрации Усть-Куломского района Елена Стяжкина от имени общественных организаций и населения района вручила Акселю Бендеру благодарственное письмо и подчеркнула «максимальное понимание» между компанией и районом.

IMG_1179.jpg

Вслед за ней слова признательности в адрес Монди СЛПК сказали и остальные участники встречи. Главы районов отметили актуальность поддержки «народных» проектов, помощь компании в решении самых острых вопросов, в том числе и аварийных ситуаций, участие в судьбе ветеранов.

IMG_1204.jpg

Соглашение с Монди СЛПК и план мероприятий по каждому из районов в Сыктывкаре подписали глава администрации Сысольского района Роман Носков, заместитель руководителя администрации Усть-Куломского района Елена Стяжкина, глава администрации Койгородского района Лариса Ушакова, глава администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев, руководитель администрации Удорского района Николай Жилин и заместитель руководителя администрации Прилузского района Александр Бойко.

IMG_1237.jpg

Представители Корткеросского района, не присутствовавшие на мероприятии, передали подписанное соглашение.

1860