content/news/images/61240/Spektakl-2_mainPhoto.jpg
16:48, 03.04.2017 / КУЛЬТУРА

Театральный фестиваль в Объячево порадовал спектаклями на коми языке

Более трех с половиной тысяч зрителей посетили спектакли фестиваля народных и любительских театров, прошедшего с 27 марта по 2 апреля в Объячево. В девятой по счету «Неделе театра в Прилузье» приняли участие 14 творческих коллективов из Коми, представивших на суд зрителя около 20 постановок.

Театральный фестиваль в Объячево порадовал спектаклями на коми языке
Спектакль «Пегий пёс, бегущий краем моря» и коллектив Объячевского народного театра. Фото из группы газеты «Знамя труда» в «Вконтакте»

Театральный фестиваль в Объячево проходит раз в два года. Это единственная площадка, где могут представить свои работы народные и любительские коллективы из самых отдаленных уголков Коми. Нынешняя «Неделя театра в Прилузье» стала девятой по счету. Организуется и финансируется мероприятие министерством культуры, туризма и архивного дела республики, а также администрацией Прилузского района.

Как рассказала БНК член жюри фестиваля Лариса Иванова, в этом году строгое жюри решило не присуждать Гран-при никому. Организаторы намерены поднять фестиваль на более высокий уровень. Но в этот раз, как было отмечено, одним из слабых мест фестиваля стал неудачный выбор коллективами драматургии.

Вместе с тем, спектакли, ставшие дипломантами фестиваля, порадовали.

- Конечно, мы отметили дипломом лауреата первой степени Объячевский народный театр. Они взяли повесть Чингиза Айтматова «Пегий пёс, бегущий краем моря» (режиссер Сергей Чуркин). Это сложнейший материал. Не скажу, что в постановке все удалось. Тем более, что показ был премьерным. И все же это очень серьезная работа, которая выбивалась на фоне остальных, - отметила Лариса Иванова.

Spektakl.jpg

По ее словам, порадовали жюри и зрителей и постановки на коми языке. И прежде их делали на достаточно высоком уровне, но в этот раз они поразили всех. Практически каждая из работ претендовала на призы.

Spektakl-3.jpg

Так, диплом лауреата второй степени получила народная театральная студия из села Визинги Сысольского района за спектакль «Рейсын» (режиссер Ирина Плешева). Это невероятная постановка. Ретро-отсыл в семидесятые - начало восьмидесятых годов. Артисты покорили всех. Даже не игрой, а самим своим существованием на сцене.

Из коми спектаклей Лариса Иванова также выделила работу Помоздинского народного театра. Актеры его труппы играли настолько тонко, даже не зная коми языка, что собеседница БНК прекрасно понимала то, что происходит на сцене. Народные артисты из Помоздино получили специальный диплом в номинации «Лучший актёрский ансамбль» за спектакль «Алло, тайӧ Макар» (режиссер. Нина Шевелёва). Примечательно, что театральная традиция в Помоздино развивается уже более 100 лет - с 1913 года.

Диплом лауреата третьей степени получила Наталья Силаева из Сыктывкара, которая создала свой собственный частный кукольный театр «Радость». Она представила на суд зрителей теневой театр, сделав постановку по Киплингу «Любопытный слоненок». Актриса одна управляла всеми теневыми куклами. Сама пела. Хотя спектакль рассчитан на камерный зал, в фойе, где проходило представление, собралось более 150 детей. И все приняли спектакль с восторгом.

Неплохо также смотрелся народный театр из Инты, представивший на фестивале сразу три своих работы. Но на этот в число лауреатов этот коллектив не попал, отметила Лариса Иванова.

Наград фестиваля также были удостоены:

- В номинации «Лучший детский спектакль» - Детский образцовый театр «Этюд» из Княжпогостского района за сказку-комедию «Отвяжись, худая жизнь, привяжись, хорошая!» по мотивам архангелогордского сказочника Бориса Шергина (режиссер Татьяна Немчинова);

- В номинации «Лучшая мужская роль» − Александр Туркин, актёр театрального коллектива «Соседи» из Усть-Вымского района за роль в спектакле «Здравствуйте, я Ваша… теща!» (режиссер Елена Мокрушина);

- В номинации «Лучший актёр второго плана» − Юрий Дегтярёв, актёр народного театра им. Г. Д. Горчакова из Объячево за роль старика Органа в спектакле «Пегий пес, бегущий краем моря» (режиссер Сергей Чуркин);

- В номинации «Лучшая актриса второго плана» были отмечены сразу две актрисы: Анжелло Лютоева, актриса театрального коллектива «Соседи» (Усть-Вымский район) за роль в комедии «Осторожно, на арене хищники» (режиссер Елена Мокрушина) и Галина Середенко, актриса народного театра «Поиск» (город Инта) за роль в комедии «Гарем», (режиссер Артуш Арзаканцян).

Примечательно, что на десятый юбилейный театральный фестиваль, который состоится в Объячево в 2019 году, планируют пригласить народные театральные коллективы из соседних регионов России.

1919

Комментарии (0)

Добавить комментарий