content/news/images/61246/BOB_2594(1)_mainPhoto.jpg
19:16, 03.04.2017 / ЭКОНОМИКА

25 жителей Коми заявили личный годовой доход свыше 100 миллионов рублей

Такую цифру обозначил сегодня во время прямой линии в Общественной приемной главы региона в Сыктывкаре начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления ФНС по Коми Андрей Бабик.

25 жителей Коми заявили личный годовой доход свыше 100 миллионов рублей
Фото Виктора Бобыря

По его словам, в 2016 году по итогам предшествующего года в налоговые органы в Коми была предоставлена 101 тысяча деклараций. В том числе обязанными лицами, которые получили доход или вели предпринимательскую деятельность, 23 тысячи штук. В 88 тысячах представленных деклараций были заявлены предусмотренные законом имущественные или социальные налоговые вычеты.

В прошлом году в налоговые органы Коми было подано 38 деклараций с суммой дохода свыше 100 миллионов рублей. Общая сумма, подлежащая оплате в бюджет по поданным декларациям, достигла 215 миллионов рублей. При этом сумма налога, подлежащая возврату из бюджета по заявленным имущественным или социальным вычетам, составила почти 2 миллиарда рублей.

Декларации о доходах, полученных в 2016 году от продажи имущества, транспортных средств, доходов от аренды, репетиторства и т.д. следует сдавать в форме 3НДФЛ до 2 мая. Это в предусмотренных законом случаях позволит воспользоваться правом на те или иные налоговые вычеты.

BOB_2615.jpg

Текущая кампания по подаче налоговых деклараций, по словам Андрея Бабика, в нынешнем году идет не так активно, как хотелось бы налоговым органам. Отчитались на сегодня только 12%. Самая низкая доля отчитавшихся: лица, продавшие доли в уставном капитале - 5%, лица, получившие доход от продажи земли - 9%, от продажи транспорта - 10%.

В отношении тех обязанных лиц, которые подадут декларацию позднее установленного законом срока, применят санкцию, предусмотренную статьей 119 Налогового кодекса. А именно, штраф 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки. Но не менее одной тысячи рублей.

- Налог по итогам 2016 года следует заплатить не позднее 15 июля 2017 года. Исключение составят работники, с которых работодатели не удержали налог на доходы физических лиц, представив справки 2НДФЛ с неудержанными суммами налога. Такие граждане обязаны заплатить налог до 1 декабря, - отметил, отвечая на вопрос корреспондента БНК, представитель регионального управления ФНС.

2815

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    03 апр. 2017 г., 19:20:48
    Ответить
    "Банда Гайзера" - нищеброды.
    • Чин
      03 апр. 2017 г., 19:51:14
      Ответить
      Свято место пусто не бывает
      Отправлено из мобильной версии
    • Включи МОСК
      04 апр. 2017 г., 0:40:17
      Ответить
      Это доходы
      тех, кто умнее гайзеровцев... кто тихонько сидел , пока те были при власти... А уж потом.. в эпохе "послегайзеровской... и ... оп-ля... ккак черт из табакерки... повылазили... и вся эта "прослойка".. теперь крылУшки расправляет".. пора давать лицензии.. на... " субботник"))))))))))
      • дада
        04 апр. 2017 г., 0:42:39
        Ответить
        каждому по ледорубу
        А то по городу без "кошек"пройти весьма сложно... Так что собираем народд- всем по ледорубу... ЧИСТИМ горрод от льда...
    • А Ромаданов
      04 апр. 2017 г., 9:00:23
      Ответить
      в списках
      есть?
  • Фамилии в студию
    03 апр. 2017 г., 19:27:53
    Ответить
    скоро голодающий народ пойдет их раскулачивать !
    • 111
      03 апр. 2017 г., 19:57:39
      Ответить
      Отсюда и вышла средняя зарплата по Коми в 52000руб
  • Мне
    03 апр. 2017 г., 19:39:17
    Ответить
    кажется, что это
    "слуги народа", не берегут себя, бедные.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      04 апр. 2017 г., 12:40:51
      Ответить
      Поле деятельности для СК и ФСБ
  • Серега
    03 апр. 2017 г., 20:25:45
    Ответить
    Вся губерния работает на 40 человек
    Отправлено из мобильной версии
  • кесарю кесарево
    03 апр. 2017 г., 20:30:09
    Ответить
    Остальным дань.
    Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении поправку в Налоговый кодекс. Она позволяет тем, кто попал под санкции, отказаться от налогового резидентства России. Фракция ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским отказалась поддержать законопроект. Поддержать также отказались в КПРФ.

    Эксперты «Коммерсанта» указывали, что воспользоваться поправкой сможет «узкий» круг физических лиц, упомянутых в санкционных списках Запада. В частности, по данным издания, в числе таких лиц – совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко и бизнесмен Аркадий Ротенберг.
    • То есть
      03 апр. 2017 г., 20:36:48
      Ответить
      кошельки того,
      сами знаете кого.
    • войска были отправлены выбивать с дальнобоев
      03 апр. 2017 г., 20:38:00
      Ответить
      в пользу освобожденных от налогов.
      А че жирики не поддерживают дальнобоев, а тока КПРФ?
    • фыв.
      04 апр. 2017 г., 8:56:02
      Ответить
      .
      а им компенсировали то, что было арестовано у них за рубежом после санкций? а то я переживаю.
  • очумевшая
    03 апр. 2017 г., 20:36:20
    Ответить
    и ЭТО в нищей...разбегающейся республике!?
  • ГОСТ
    03 апр. 2017 г., 20:38:18
    Ответить
    В России 147000000населения в производственной сфере занято 10000000 . Чиновники разных уровней 600000 . Армия 1200000, полиция 900000, росгвардия 120000 ФСБ , ФСО , данных нет . Мчс около 300000. Пенсы 4000000 . Зека 900000 . остаток дети , студенты , бюджетники .торговля , Безработные . Олигархи (буржуи) Вопрос сколько отчисляют с зарплаты эти 10 миллионов которые реально создают материальные блага
    Отправлено из мобильной версии
    • Знакомая картина.
      03 апр. 2017 г., 21:01:57
      Ответить
      Один с сошкой -
      семеро с ложкой.
  • Сергей
    03 апр. 2017 г., 20:50:21
    Ответить
    А что позорите бизнес?
    Ну заработали люди - и что?
    Что за люди?Богатые - это хорошо,вот когда все бедные - плохо.На кого работать?
    • Игорь
      03 апр. 2017 г., 21:05:54
      Ответить
      Налог на доход свыше 1 млн.руб должен быть прогрессивным до 50% , только кто его примет, во власти только богатые.
  • дно
    03 апр. 2017 г., 21:04:59
    Ответить
    какая жалость, ТУДА тугрики не утащишь(
    от 100 до бесконечности
    • Наше
      03 апр. 2017 г., 21:19:56
      Ответить
      мудрое руководство собирается
      жить вечно, поэтому все никак не нажрется.
  • ???
    03 апр. 2017 г., 21:27:36
    Ответить
    это КАК так?
    В прошлом году в налоговые органы Коми было подано 38 деклараций с суммой дохода свыше 100 миллионов рублей. Общая сумма, подлежащая оплате в бюджет по поданным декларациям, достигла 215 миллионов рублей. При этом сумма налога, подлежащая возврату из бюджета по заявленным имущественным или социальным вычетам, составила почти 2 миллиарда рублей.
    • Удивлен
      04 апр. 2017 г., 9:38:28
      Ответить
      Вот так. Возвращают много. Удивлены что и хорошее от государства может быть?
  • фамилию перепутали
    03 апр. 2017 г., 21:35:03
    Ответить
    Бабик фамилия у налоговика. Исправьте
  • тупень
    03 апр. 2017 г., 21:40:46
    Ответить
    Никак не доходит. Купил машину чел на свои заработанные (с которых налоги заплатил). Потом решил продать машину - плати государству налог с продажи.
    Купил гражданин квартиру за свои заработанные, коммуналку платит тоже за свои кровные. Решит сдать в наём - плати налог.
    Ему что государство помогало все это купить? Нет!
    Так за что платить налог?
    Объясните кто-нибудь эту загадку.
    • впп
      03 апр. 2017 г., 22:47:55
      Ответить
      А если в ипотеку взял квартиру? Ипотечный процент меньше простого кредита, эту часть государство платит банку.
      • нород
        04 апр. 2017 г., 7:21:44
        Ответить
        ага класс сначала задираем ставки а потом отчитываемся что субсидируем часть долга по этим ставкам
        Отправлено из мобильной версии
      • Бред
        04 апр. 2017 г., 8:04:38
        Ответить
        Он и должен быть меньше. Там есть хороший такой залог, поэтому риск минимальный =))) Да и кредиты в основном выкупала АИЖК, а банки являлись только операторами, которые перепродавали за долю малую ипотечников =))))
        • фыв.
          04 апр. 2017 г., 9:09:39
          Ответить
          .
          А все говорят, что в Коми зарплаты маленькие..шах и мат, либерасты!
    • Бред
      04 апр. 2017 г., 8:00:42
      Ответить
      Налоги платишь с разницы покупки и продажи =))) Если ты владеешь более 3 лет, то освобождаешься, только декларацию подай =))) При покупке сохраняй документы =))) Если продал дороже, то это называется выгода =)))) За 3 года машины выросли в цене на 80-100% =))) Ты хочешь продать дороже чем купил? Тогда заплати налог =))))

      > Решит сдать в наём - плати налог.

      Ты ее жить покупал или заниматься предпринимательской деятельностью =))) Вот такие как вы и задрали цены на квадратные метры =))) Хороши инвестиции, когда квадратный метр растет по 100% в год =))) 30% проданного жилья в последние годы является инвестиционной =)))
  • ГДЕ
    04 апр. 2017 г., 0:31:25
    Ответить
    ИМЕНА героев?
    Жаждем имена стомиллионников!!! И начинаем запись на их МК.. " Как спереть СтоМильенов- и НИче -за -это - не получить..."
  • народ
    04 апр. 2017 г., 9:32:11
    Ответить
    сто миллионв честным трудом?
    Пусть сдохнут