content/news/images/61250/1_mainPhoto.jpg
19:21, 03.04.2017 / ПРОИСШЕСТВИЯ

СК России возбудил дело о взрыве в метро Санкт-Петербурга по статье «теракт»

Главное следственное управление СКР квалифицировало взрыв в метро Санкт-Петербурга как террористический акт (ст. 205 УК РФ) и незаконный оборот взрывчатки (ст. 223.1 УК РФ). Затем по распоряжению председателя СКР Александра Бастрыкина уголовное дело было передано в центральный аппарат следственного ведомства, где его отдадут в производство одному из следователей-генералов.

СК России возбудил дело о взрыве в метро Санкт-Петербурга по статье «теракт»
Фото Лайф

По предварительным данным, ссылается на собственные источники «Коммерсантъ», взрывное устройство было эквивалентно по мощности 300-500 г в тротиловом эквиваленте, а в действие могло приводиться по телефону. Источники полагают, что акция была устроена экстремистами, причем не обязательно из запрещенного «Исламского государства». Например, отметил собеседник «Ъ», атака на метро могла быть совершена националистами из ближнего зарубежья. В самом СКР официально статью, по которой было возбуждено уголовное дело, пока не называют.

2.jpg

Ранее в подземке Санкт-Петербурга в вагоне на станции «Технологический институт» прогремел взрыв. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), погибли 10 человек. В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга заявили о 25 пострадавших, среди которых один ребенок. Региональная администрация сообщила, что в медучреждения Санкт-Петербурга доставлены 22 раненых.

0f706c3af285e9ec07b4485db3e46161__1920x.jpg

На данный момент все станции петербургского метро закрыты. В небо подняты вертолеты МЧС России. Региональная прокуратура проводит проверку в связи со взрывом. Генеральная прокуратура взяла расследование происшествия на контроль. Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной назвал произошедшее терактом.

4.jpg

5.jpg

Фото РИА Новости

2823

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • грязные игры политиков
    03 апр. 2017 г., 20:12:26
    Ответить
    жертвы- население
    кто и что преследует данными действиями
  • Дора
    03 апр. 2017 г., 20:19:41
    Ответить
    Скорбь и печаль
    Держитесь, питерцы, вы сильные! Соболезнования близким погибших
  • Скорбим
    03 апр. 2017 г., 20:34:09
    Ответить
    Санкт-Ленинград
    ...
  • Гражданин
    03 апр. 2017 г., 20:48:33
    Ответить
    ---
    Кому-то надо отвлечь народ от волнений (протестов)! Ведь скоро "Прямая линия". И много может быть ненужных вопросов!
    • для гражданина
      03 апр. 2017 г., 21:20:25
      Ответить
      "Прямая линия нескоро",будет не в апреле:об этом давно писали.И причём тут ваши выводы?
      • вопросы остаются
        03 апр. 2017 г., 21:45:10
        Ответить
        С линией или без.
        Отправлено из мобильной версии
    • Нак
      04 апр. 2017 г., 0:20:13
      Ответить
      Вербовщики в ИГИл любят так факты переворачивать
      Отправлено из мобильной версии
  • Лом
    03 апр. 2017 г., 20:55:07
    Ответить
    Тупари фээсбэшный опять прошляпили, это вам не детей по улицам отлавливать.
    Отправлено из мобильной версии
    • Дима
      04 апр. 2017 г., 0:21:14
      Ответить
      А ты у нас самый умный
      Отправлено из мобильной версии
  • Сахар привезли
    03 апр. 2017 г., 21:18:34
    Ответить
    Условный Воронеж разбомбили, теперь либо украинский след либо Навальный.
    Отправлено из мобильной версии
    • 222
      04 апр. 2017 г., 10:54:11
      Ответить
      Очевидец из взорванного вагона говорит, что "бомба в районе сцепки"
  • Сергей
    03 апр. 2017 г., 21:22:26
    Ответить
    Держись ПИТЕР.
    Соболезнования семьям погибших.
    Скорейшего выздоровления пострадавшим.
    Питер - мы с тобой!Держитесь друзья.
  • ???
    03 апр. 2017 г., 21:23:51
    Ответить
    В небо подняты вертолеты МЧС России.
    Какую станцию метро они в небе патрулируют?
    • Профанация и воровство - две ипостаси путинизма
      04 апр. 2017 г., 10:55:21
      Ответить
      Спецслужбы задержали всех школьников, обыскали все квартиры и офисы оппозиции. На мелочи вроде террористов просто не осталось сил и времени.
  • sdgsg
    03 апр. 2017 г., 22:43:32
    Ответить
    И тут уже либерастня повылазила в комментах со своими протестами. Моральные уродцы.
    • патриот
      03 апр. 2017 г., 23:36:50
      Ответить
      Да вот сижу читаю, безответственные гадости пишут, видно истинное их лицо, они сами себя дискредитируют
      Отправлено из мобильной версии
  • и
    03 апр. 2017 г., 23:06:38
    Ответить
    здесъ
    а могло быть и хуже
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      03 апр. 2017 г., 23:10:37
      Ответить
      огнетушитель?
      Отправлено из мобильной версии
  • Саид
    03 апр. 2017 г., 23:30:17
    Ответить
    Чеченские боевики и ИГЛ - это одно и тоже?
  • Какой
    03 апр. 2017 г., 23:35:22
    Ответить
    Понт
    Скупают там квартиры детям-результат нехрен там делать
    Отправлено из мобильной версии
  • Мозг
    04 апр. 2017 г., 0:31:10
    Ответить
    Версий:
    1. ИГЛ
    2. Шайтан-чечен
    3. Бандеровцы
    4. Навальный
    5. КГБ
    • Волгодонск
      04 апр. 2017 г., 8:18:23
      Ответить
      а Путин-то Путин-то где
    • фыв.
      04 апр. 2017 г., 8:51:10
      Ответить
      .
      Обама-ч** тоже мог.
  • Я
    04 апр. 2017 г., 7:09:13
    Ответить
    Вопрос
    А Питер будут закрывать для туристов как Египет? Соболезнования родным и близким!

    Отправлено из мобильной версии
  • Максим Майер
    04 апр. 2017 г., 7:24:18
    Ответить
    И опять пострадали рядовые граждане. Мои соболезнования всем жителям Великого города на Неве.
    Это все останется на совести тех, кто должен был в тот день обеспечивать безопасность мирных жителей круглосуточно.
    Данная трагедия еще раз показала беспомощность и не компетентность правоохранительных органов, не оснащенность объектов с массовым пребыванием людей современными и высокотехнологичными комплексами безопасности, а так же небрежное отношение к людским жизням граждан Российской Федерации.
  • Алкашь
    04 апр. 2017 г., 8:53:09
    Ответить
    Не по теме
    Власть наше не идеальна и коррумпирована,но однозначно ни одному политику это не выгодно, даже проворованному.Вот что ваш лидер ютуберный Ан*альный сделал,отвлекает власть от сущных дел.Желаю,чтобы те протестующие и погибли в этом "теракте"
    Отправлено из мобильной версии
  • Евгения
    04 апр. 2017 г., 9:40:44
    Ответить
    Питер, держись..
  • Непитерский
    04 апр. 2017 г., 11:53:50
    Ответить
    После любви власти в мечетям
    Сдохни,Путин!!!!Сдохни Медведев!