СК России возбудил дело о взрыве в метро Санкт-Петербурга по статье «теракт»

03.04.2017 19:21

Главное следственное управление СКР квалифицировало взрыв в метро Санкт-Петербурга как террористический акт (ст. 205 УК РФ) и незаконный оборот взрывчатки (ст. 223.1 УК РФ). Затем по распоряжению председателя СКР Александра Бастрыкина уголовное дело было передано в центральный аппарат следственного ведомства, где его отдадут в производство одному из следователей-генералов.

СК России возбудил дело о взрыве в метро Санкт-Петербурга по статье «теракт»
Фото Лайф

По предварительным данным, ссылается на собственные источники «Коммерсантъ», взрывное устройство было эквивалентно по мощности 300-500 г в тротиловом эквиваленте, а в действие могло приводиться по телефону. Источники полагают, что акция была устроена экстремистами, причем не обязательно из запрещенного «Исламского государства». Например, отметил собеседник «Ъ», атака на метро могла быть совершена националистами из ближнего зарубежья. В самом СКР официально статью, по которой было возбуждено уголовное дело, пока не называют.

2.jpg

Ранее в подземке Санкт-Петербурга в вагоне на станции «Технологический институт» прогремел взрыв. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), погибли 10 человек. В комитете по здравоохранению Санкт-Петербурга заявили о 25 пострадавших, среди которых один ребенок. Региональная администрация сообщила, что в медучреждения Санкт-Петербурга доставлены 22 раненых.

0f706c3af285e9ec07b4485db3e46161__1920x.jpg

На данный момент все станции петербургского метро закрыты. В небо подняты вертолеты МЧС России. Региональная прокуратура проводит проверку в связи со взрывом. Генеральная прокуратура взяла расследование происшествия на контроль. Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной назвал произошедшее терактом.

4.jpg

5.jpg

Фото РИА Новости

 
Закрыть окно