content/news/images/61252/liperiada_mainPhoto.jpg
21:56, 03.04.2017 / КУЛЬТУРА

Выпускники Ярославского театрального института покажут в Сыктывкаре классику и новую драму

В конце недели, с 7 по 9 апреля, на сцене Академического театра драмы имени В. Савина состоятся гастроли Учебного театра Ярославского театрального института. Все три спектакля, которые увидят сыктывкарские зрители, поставил мастер курса, Олег Нагорничных – режиссер «Гамлета» и других спектаклей театра им. Савина.

Выпускники Ярославского театрального института покажут в Сыктывкаре классику и новую драму
Кадр из спектакля «Липериада». Фото предоставил театр драмы им. В.Савина

Гастроли Учебного театра ЯГТИ в Сыктывкаре уже стали традицией – будущие артисты драматического театра и кино сыграют свои дипломные спектакли на столичной сцене в четвертый раз. Несмотря на свой статус, по словам директора театра им. В. Савина Михаила Матвеева, это очень профессиональная труппа.

- Прежде всего, в их работе видна рука хорошо знакомого нам режиссера Олега Нагорничных, который любую историю - даже сложную нединамичную классику - делает своеобразной, интересной и театральной, - отметил Михаил Матвеев на недавно состоявшейся пресс-конференции, посвященной премьере «Небесного тихохода» и гастролям ярославцев. – Надеюсь, что очередные гастроли учебного театра ЯГТИ станут ярким культурным событием апреля.

В пятницу студенты покажут музыкальную комедию «Липериада» - этот материал знаком многим по фильму Леонида Гайдая «За спичками». Молодая труппа рассказывает историю, которая случилась в финской деревне Липери, по-своему, временами отправляясь в античную Грецию. Путь Антти Ихайлайнена – приключения современного Одиссея. Пойдя к соседу за спичками, герой встречает старого приятеля и нарушает зарок – не брать в рот спиртного. Комедийный микс из игры в греков и колоритных ситуаций деревенской жизни увлечет каждого, кто придет на «Липериаду», обещают создатели спектакля.

odnoklassniki.jpg


Мажорный тон первого дня гастролей приглушит драма по пьесе польского автора Тадеуша Слободзянека «Одноклассники. История в XIV уроках». Действие спектакля начинается в маленьком польском городке в начале 30-х годов. Судьбы персонажей, польских и еврейских мальчиков и девочек из одного класса, прослеживаются вплоть до настоящего времени. Прошло более 70 лет с того страшного дня, 10 июля 1941 года, когда в оккупированной немцами Польше жители города Едвабне согнали в овин и заживо сожгли сотни своих соседей евреев. После войны такие преступления разбирались в суде, были вынесены приговоры, но до подлинного осмысления этого урока истории в польском обществе дело дошло значительно позже. «Одноклассники» – спектакль-исследование природы жестокости и религиозной ненависти, выходящей за рамки той или иной национальности. Необходимо отметить, что инициаторами постановки «Одноклассников» стали сами студенты, кроме того, в последние годы пьеса Слободзянека считается одним из самых востребованных в театре произведений новой драматургии.

Завершит гастроли в воскресенье, 9 апреля, драма «Иудушка. Страсти» по роману Михаила Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы». Раскрыть смыслы классического русского романа средствами театра – смелая попытка режиссера и его учеников, которым, в первую очередь, интересно следить за развитием персонажей. Сама история окрашена в темные тона, пронизана инфернальными мотивами.

1646

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Музей Инты лихорадит((((
    04 апр. 2017 г., 0:42:16
    Ответить
    Начались проверки на вшивость((((((((((
    Идет выяснение, как малограмотные женщины стали б.б.бальшими начальниками с незаработанными зарплатами и премиями выше крыши.....
    Хотелось бы в музее работать с профессионалами.....
  • Билеты
    04 апр. 2017 г., 13:24:19
    Ответить
    говорят билетов уже не осталось....