content/news/images/61285/BOB_1974_mainPhoto.jpg
13:35, 04.04.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми предприниматели оформили почти две тысячи патентов в 2016 году

Воспользовавшихся патентной системой налогообложения предпринимателей в 2016 году оказалось на 3,5% больше, чем в 2015-м. Об этом сообщает пресс-служба УФНС по республике.

В Коми предприниматели оформили почти две тысячи патентов в 2016 году
Фото Виктора Бобыря

Популярными отраслями использования патентов остаются сфера розничной торговли на малых торговых площадях, сдача в аренду жилья и нежилых помещений, а также транспортные услуги по перевозке пассажиров. Значительный рост использования патентной системы налогообложения произошел в сферах услуг по репетиторству (на 22%), физической культуре и спорту (на 17%), и услуг индустрии красоты (на 8%).

Общий рост предпринимателей, использующих патентную систему, связан с удобством и простотой данного налогового режима. Так как патент можно получить на срок от 1 до 12 месяцев, в пределах календарного года, он пользуется популярностью у начинающих предпринимателей и тех, кто пробует свои силы в новых отраслях. К тому же предприниматели, оформившие патент, освобождаются от сдачи деклараций в налоговую.

К преимуществам патентной системы налогообложения относятся и так называемые «налоговые каникулы», которые означают 0% ставку налога по 22 направлениям деятельности, впервые зарегистрированным предпринимателям в течение первых двух лет работы. Например, упомянутое репетиторство, занятия по физкультуре и спорту относятся к этому перечню. В него также входят услуги по предоставлению электромонтажных работ, пошиву меховых и кожаных изделий, остеклению лоджий и балконов, ремонту ювелирных изделий, а также изготовлению мебели.

Существенное сокращение количества применяемых патентов в 2016 году произошло в сферах с высокой конкуренцией. Это сферы предоставления услуг по техобслуживанию и ремонту автомобилей – на 40 патентов, сфера грузоперевозок – на 31 патент, а также услуги по ремонту жилья и других построек – на 12 патентов. Наибольшее процентное снижение количества оформленных патентов зафиксировано в сфере предоставления услуг по оформлению интерьеров – на 83 %.

1117

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Дима
    04 апр. 2017 г., 15:09:27
    Ответить
    На мебель патент отменили, Дорофеева обещала внести на февральском заседании предложения по возобновлению патентной системы по изготовлению мебели, но не сдержала слова.
  • eva
    04 апр. 2017 г., 18:08:41
    Ответить
    Большинство продуктов питания заражены невидимыми паразитами! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но недавно наши ученые разработали уникальный препарат который очистит организм и омолодит вас. У меня после очистки: исчезли круги под глазами и папилломы, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стала высыпаться и в общем я стала выглядеть моложе и здоровее и даже похудела на пару килограмм. Вот сами почитайте --- http://короче.рф/ъМвш
    • Ава
      05 апр. 2017 г., 9:11:04
      Ответить
      Я знаю такой препарат. Деньги называется
      Отправлено из мобильной версии