content/news/images/61287/BOB_4706_mainPhoto.jpg
13:56, 04.04.2017 / ПОЛИТИКА

Неосвобожденным депутатам Коми компенсируют отсутствие на основной работе

На рассмотрение Госсовета Коми внесены поправки в республиканское законодательство, по которым депутаты, работающие на неосвобожденной основе, смогут рассчитывать на компенсацию за отсутствие на основной работе в связи с исполнением ими депутатских полномочий. Как рассказала БНК Нина Нестерова, инициатива направлена на поддержку депутатов, работающих в бюджетной сфере, которые теряют до 30% зарплаты, посещая парламентские мероприятия.

Неосвобожденным депутатам Коми компенсируют отсутствие на основной работе
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

Сейчас по республиканскому закону «О статусе депутата Государственного Совета Республики Коми» депутаты ежемесячно имеют право на освобождение от основной работы или службы на период участия в заседаниях Госсовета и его органов, а также в других парламентских мероприятиях. Кроме того, они получают освобождение от работы на время проезда к месту указанной депутатской деятельности и обратно.

Внесенным законопроектом предлагается дополнить эту статью еще одним положением, призванным улучшить условия выполнения депутатами своих полномочий. Предполагается, что в таких случаях депутат, освобождаясь от производственных или служебных обязанностей по месту основной работы или службы, будет иметь право на компенсационную выплату.

Согласно документу, размер компенсации будет определяться исходя из ежемесячной зарплаты депутата, работающего на профессиональной постоянной основе, пропорционально количеству дней освобождения от основной работы или службы депутата. Порядок и условия предоставления указанной выплаты будет определяться председателем Госсовета.

IMG_2740.jpg

Как пояснила БНК председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Госсовета Коми Нина Нестерова, работа над этим законопроектом началась прошлой осенью, а поводом послужило коллективное обращение депутатов. За полтора года работы в новом созыве народные избранники столкнулись с серьезной проблемой, препятствующей деятельности Госсовета.

- Выявилась непростая ситуация. У нас работают люди на неосвобожденной основе, приезжают на мероприятия, выполняют государственные функции, для чего они чаще всего вынуждены брать отпуск за свой счет. Особенно это касается тех, кто работает в бюджетной сфере, например, в здравоохранении и культуре. Они теряют в зарплате до 30% в месяц, - рассказала Нина Нестерова.

Она напомнила, что если в прежних созывах все депутаты работали на освобожденной основе, то сейчас зарплату в Госсовете получают только 11 депутатов. Остальные 19 народных избранников работают на общественных началах.

- Если руководители хозяйствующих субъектов могут каким-то образом возместить себе потери на основном месте работы и совмещать функциональные обязанности с работой в Госсовете, то для бюджетников складывается совершенно другая ситуация. Мы можем столкнуться с тем, что иначе к нам депутаты просто не будут приезжать, - выразила опасения Нина Нестерова.

Согласно законопроекту, компенсацию депутаты будут получать из средств республиканского бюджета, заложенных на обеспечение деятельности Госсовета. Для этого они должны будут предоставлять официальные приглашения на парламентские мероприятия, оформив все в соответствии с установленными нормативно-правовыми документами.

Сейчас законопроект еще дорабатывается, поэтому точная оценка необходимых для его реализации средств республиканского бюджета будет подготовлена ближе к апрельскому заседанию сессии. В случае принятия закон вступит в силу с 1 мая 2017 года.

1871

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 67
    04 апр. 2017 г., 14:02:30
    Ответить
    Депутаты плюсом еще депутатскую зарплату получают! Раньше это было 70 тысяч.
    • 76
      04 апр. 2017 г., 15:37:33
      Ответить
      Какие 70 тысяч. Проснись. От 100 до 250 тысяч в месяц плюс компенсация до 30 тысяс в месяц на расходы связанные с депутатской деятельностью
      Отправлено из мобильной версии
      • eva
        04 апр. 2017 г., 18:08:21
        Ответить
        Большинство продуктов питания заражены невидимыми паразитами! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но недавно наши ученые разработали уникальный препарат который очистит организм и омолодит вас. У меня после очистки: исчезли круги под глазами и папилломы, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стала высыпаться и в общем я стала выглядеть моложе и здоровее и даже похудела на пару килограмм. Вот сами почитайте --- http://короче.рф/ъМвш
  • Хых...
    04 апр. 2017 г., 14:12:42
    Ответить
    Почему-то уверен, что примут без возражений единогласно..)))
  • Мама
    04 апр. 2017 г., 14:12:59
    Ответить
    Появилась возможность за счет сокращения льгот?
    Отправлено из мобильной версии
    • а то
      04 апр. 2017 г., 14:56:35
      Ответить
      не зря же они на компенсации за детский сад экономили
  • чел.
    04 апр. 2017 г., 14:20:27
    Ответить
    общественные начала
    Всегда были бесплатны. А тут получится- сдулся общественник, стал профессионалом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Не депутат
    04 апр. 2017 г., 14:23:05
    Ответить
    Самое лучшее и честное решение как минимум наполовину сократить число депутатов в госсовете. Они и так не на каждую сессию себе вопросов набирают. А оставшиеся и так справятся с законами о льготах и выплатах себе любимым и о ликвидации льгот и компенсаций населению. Для этого много мозгов не надо, да и решения все единогласно принимаются
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      04 апр. 2017 г., 14:30:50
      Ответить
      И то верно
      Отправлено из мобильной версии
  • Яна
    04 апр. 2017 г., 14:43:04
    Ответить
    Ммммда
    А депутаты у нас очень "плохо" живут. Бедные....
  • Мама
    04 апр. 2017 г., 14:43:21
    Ответить
    Еще можно в твиттере голосовать. Так вообще платить не надо будет
    Отправлено из мобильной версии
  • Так
    04 апр. 2017 г., 14:56:02
    Ответить
    не надо рваться в депутаты.
  • Читатель
    04 апр. 2017 г., 15:39:54
    Ответить
    Для того чтобы собраться и единодушно одобрить все что внесла исполнительная власть вовсе не обязательно собираться в зале, можно по скайпу, можно в курилке, можно встретиться на крыльце госсовета на 5 минут, кинуть бумажку и разойтись.
    Отправлено из мобильной версии
  • не поняла
    04 апр. 2017 г., 16:02:34
    Ответить
    они что двойную оплату хотят себе вымутить, а ветеранов боевых действий кинули и многодетных тоже!
  • 111
    04 апр. 2017 г., 16:04:10
    Ответить
    Ну почему же властьимущие думают только о своих доходах. Не будут приезжать, значит не надо. Лишить мандата и передать людям, которые душой и сердцем болеют за Республику, народ, а не идут во власть ради своей выгоды. Когда уже придет время, когда ЧЕЛОВЕК будет на первом месте и забота о нем, а не думы как свои карманы пополнить???
    • Житель
      04 апр. 2017 г., 16:07:27
      Ответить
      Судя по тому, что почти каждый день задержания и суды над чиновниками и руководителями разных уровней- никогда
      Отправлено из мобильной версии
  • житель
    04 апр. 2017 г., 16:10:53
    Ответить
    Предлагаю в качестве компенсации уволить их с депутатской должности за совмещение.
  • И всё это граждане
    04 апр. 2017 г., 16:57:07
    Ответить
    За счёт нас. Ужас.
    Отправлено из мобильной версии
  • Нина
    04 апр. 2017 г., 17:04:28
    Ответить
    Да, вы правы свой карман важнее всего для депутата
    • Депутаты
      04 апр. 2017 г., 19:31:50
      Ответить
      лезли
      в Госсовет для пополнения своих и без того полных карманов. Мало,значит добавим,отберём. заменим, проголосуем,примем и всё то они бедные думы думают, как бы на РУСИ матушке народ стал богаче и здоровее.
      А ЗАЧЕМ НУЖНЫ ДЕПУТАТЫ, КОТОРЫЕ ТРЕБУЮТ КОМПЕНСАЦИИ? СОКРАТИТЬ,ЛИКВИДИРОВАТЬ ШТАТНЫЕ ВАКАНСИИ И ДЕЛУ КОНЕЦ.
  • законодателям
    04 апр. 2017 г., 19:39:18
    Ответить
    А , что делать депутатам городских и районов Советов??? Или о них вы просто не хотите решать проблему??? значит они должны бросить общественную работу , так как теряют тоже многое.... Молодцы , игра в одну сторону продолжается.
  • Не получится
    04 апр. 2017 г., 20:52:07
    Ответить
    ли двойная оплата
    и в Госсовете и по месту работы, как у некоторых депутатов прошлого созыва было, за что и к уголовной ответственности один из них привлекался. 11 депутатам сократить оплату труда до средней по РК и за счет этой экономии доплачивать остальным 19, но не до их средней, а до прожиточного минимума в РК. Бюджет нужно экономить, тем более в период сокращения всех льгот малоимущим.
  • Тетчер
    05 апр. 2017 г., 6:04:45
    Ответить
    Не работает ГОССОВЕТ
    За что доплаты этим горе-депутатам, во главе с Дорофеевой.......Одно недоразумение! Имитация!
    Отправлено из мобильной версии
  • да-а-а уж
    05 апр. 2017 г., 9:47:40
    Ответить
    гнать их всех - юездельники
    себя любимых не обидят
  • 122