content/news/images/61288/ANT_1333_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:10, 04.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Минпромторг оценил программу продовольственной помощи в 300 млрд рублей

Минпромторг РФ оценивает стоимость программы продовольственной помощи малоимущим россиянам и стимулирования потребительского спроса в 300 млрд руб, передает ТАСС. Как заявил замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, запуск программы возможен не раньше 2018 года, поскольку сейчас нет возможности найти средства на ее финансирование.

Минпромторг оценил программу продовольственной помощи в 300 млрд рублей
Программа рассчитана на малоимущих россиян, которые не могут позволить себе «покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи». Фото Николая Антоновского

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил журналистам, что правительство РФ приветствует запуск программы продовольственной помощи в субъектах РФ на региональные средства. По его словам, срок запуска программы зависит не от готовности розницы, а от наличия бюджетных средств. Пока бюджет не позволяет начинать такие масштабные программы, отметил Дворкович.

Сейчас Минпромторг ведет доработку проекта внедрения в России программы поддержки потребительского спроса. Ранее министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров говорил, что программа может заработать уже в этом году.

Программа продовольственной помощи

Программа адресной продовольственной помощи рассчитана на малоимущих россиян, которые не могут позволить себе «покупать свежее охлажденное мясо, свежую охлажденную рыбу, свежие овощи». Таким образом, владельцы карт смогут приобретать только товары определенной категории, преимущественно скоропортящуюся продукцию.

Действие программы будет распространяться только на продукцию отечественных производителей и станет одной из мер по стимулированию спроса на их товары. Как поясняли ТАСС в Минпромторге, карты продовольственной помощи малоимущим позволят покупать практически любые российские продукты питания, кроме алкоголя и табака.

Система продовольственной помощи малоимущим будет работать на базе банковских карт «Мир». По предварительной информации, ежемесячно на карту будут зачисляться баллы, которые можно будет израсходовать на необходимый набор продуктов. При этом баллы, не потраченные в течение месяца, будут сгорать. С карты невозможно будет снять средства, но, по информации Минпромторга, ее можно будет пополнять.

В программе смогут принять участие любые торговые предприятия. Основное требование - они должны быть подключены к центральной процессинговой системе программы, которую будет администрировать один из крупнейших банков РФ.

1131

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Эй, начальники!
    04 апр. 2017 г., 14:22:06
    Ответить
    Денег нет? Ну так в первую очередь прекратите тратить их на давление продуктов бульдозерами! А во вторую - раздавайте нуждающимся, недоумки.
    • eva
      04 апр. 2017 г., 18:07:56
      Ответить
      Большинство продуктов питания заражены невидимыми паразитами! Эта зараза накапливается в нашем организме и вызывает большинство болезней (в том числе рак). Но недавно наши ученые разработали уникальный препарат который очистит организм и омолодит вас. У меня после очистки: исчезли круги под глазами и папилломы, боли в голове и в суставах, ушла хроническая усталость и улучшился аппетит я стала высыпаться и в общем я стала выглядеть моложе и здоровее и даже похудела на пару килограмм. Вот сами почитайте --- http://короче.рф/ъМвш
  • Свежее
    04 апр. 2017 г., 14:54:19
    Ответить
    мясо, свежая рыба,свежие овощи,что за бред? Их не в помине. Умудряются уже замороженную рыбуью шкуру продавать дорогим россиянам как рыбу, на а что осталось от шкуры, на экспорт.
    • ага
      04 апр. 2017 г., 15:32:26
      Ответить
      А глаза рыб втюхивают как белую икру фаршированную черной.
  • Хаааа
    04 апр. 2017 г., 14:56:26
    Ответить
    До 2018 года можно и не дожить , а вобще шайка шапочникова( медведева) обещяла рост жизни к 2018 г. И на это они потратили кучу денег .
    Отправлено из мобильной версии
    • Аа
      04 апр. 2017 г., 14:57:36
      Ответить
      Шапочниковы по национальности еврей
      Отправлено из мобильной версии
  • 3
    04 апр. 2017 г., 14:58:19
    Ответить
    Будет Будет Будет --- козлы
  • Тем временем
    04 апр. 2017 г., 15:23:45
    Ответить
    Газпром просить поднять тарифы на газ для населения
    Уравнять тарифы для населения с тарифами для предприятий. И,по нынешней моде, оказывать адресную помощь действительно нуждающимся.
    Газпром плачет, что несет огромные убытки по причине низких тарифов.
    • Бред
      04 апр. 2017 г., 16:02:27
      Ответить
      Вы поймите. Наша экономика инфляционная =))) Инфляцией покрывают неэффективность, воровство =))) Инфляцию зажали, но не надолго =))) ЖКХ откажется работать, энергетики, газпром, РЖД =))) Они сегодня не получили, завтра все возьмут с процентами =))) Деваться им некуда, не будут же сокращать любовниц и детей =))) Вон, россельхозбанку дали 5 миллиардов и вдогонку еще 30 =))) Дыра у них в прошлом году была в 250 миллиардов =)))
    • Меня зовут
      04 апр. 2017 г., 16:54:14
      Ответить
      Газпром несет убытки скорее по
      причине топ-хап менеджеров.
  • Микита
    04 апр. 2017 г., 15:39:07
    Ответить
    Все будет,но только после выборов?
    Отправлено из мобильной версии
  • булочник
    04 апр. 2017 г., 16:22:32
    Ответить
    Я что-то не пойму, почему у нас живут миллионы людей в бедности, сотни тысяч людей в аварийных домах, их постоянно переселяют, переселениям этим нет ни конца, ни края. А еще тьма тьмущая детей на попечении государства при живых родителях, которые имеют право на отдельную квартиру. Если человек нормально работает, должны нормально платить, чтобы он взял ипотеку под нормальные %, а за детей на гособеспечении должны в первую очередь отвечать горе-родители, вот они и обязаны всем необходимым обеспечивать своих детей, и это абсолютно нормально, а главное - справедливо. Но в нашем ненормальном государстве на раздачу просроченных продуктов наймут целую армию раздатчиков вместо того, чтобы платить нормальные зарплаты и пенсии.
  • Собака-Павлова
    04 апр. 2017 г., 16:27:14
    Ответить
    300 млрд рублей
    Они, чё в три горла жрут?
    • Вы не поняли
      04 апр. 2017 г., 16:58:27
      Ответить
      речь идет не о том чтобы кормить нуждающихся ,
      а о том что у определенных кругов есть желание освоить 300 млрд. руб.
  • Коми
    04 апр. 2017 г., 16:58:22
    Ответить
    Сколько же у нас малоимущих?
    И кого считают малоимущим?