01:15, 25.09.2007 / ПРАВО

Антимонопольщики Коми проиграли суд о нецензурной рекламе

Арбитражный суд РК отменил постановление республиканского Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по любопытному делу, связанному с одним из рекламных материалов. По мнению УФАС, одна из сыктывкарских фирм (по данным БНКоми – «Новый мир») нарушила закон «О рекламе», использовав нецензурное слово: в материале фигурировал вымышленный персонаж, которого зовут Иван Ебнем.

 

   Спорный баннер

    Спорный баннер. фото: mezak.livejournal.com

 

Рекламный баннер, на котором фигурировала визитная карточка некоего Ивана Ебнем, был установлен летом на одной из автобусных остановок в Сыктывкаре. Г-н Ебнем именовался в изображенной визитке «главным нажимателем кнопки» Ассоциации наводчиков ракетных войск стратегического назначения. На баннере, соответственно, рекламировалась фирма-производитель визитных карточек.

Фотографии баннера разместил в своем Живом журнале один из активистов отделения правозащитной организации «Мемориал», которую посетили сотрудники отдела «К» МВД Коми. Отдел и обратился с заявлением в УФАС.
Антимонопольное управление признало фирму нарушившей рекламное законодательство и выдало предписание о привлечении ее к административной ответственности.

Авторы баннера не согласились с решением УФАС, ссылаясь на то, что в фамилии Ебнем ударение должно ставиться на последнем слоге, поэтому слово не является матерным, и обжаловали постановление антимонопольщиков в арбитраже. Суд согласился с их доводами.

- В решении суда указано, что мы не представили доказательства того, что в рекламе содержится матерное слово. Кроме того, мы не представили и другие доказательства – наверное, не представили «живьем» сам баннер - фотографий оказалось не достаточно. Таким образом, очевидное нарушение, матерное слово, суд предпочел не заметить, - высказал свое мнение БНКоми руководитель управления Николай Лаврега.

По словам г-на Лавреги, его ведомство подаст апелляционную жалобу на решение республиканского арбитража.
     

1153

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Самбади
    25 сент. 2007 г., 9:45:30
    Ответить
    Ржаки! Наших антимонопольщиков ....... п
    http://www.komi.arbitr.ru/index?tid=633200003&fld_12=%CE%CE%CE+%CD%EE%E2%FB%E9+%EC%E8%F0&nd=794763779&text=794779748
  • Атеист
    25 сент. 2007 г., 11:58:20
    Ответить
    Самбади
    Читал.Оборжаться.Лаврега жжет не по детЦки. Только вот такие \"шутки\", не лучшим образом на авторитете ФАС сказываются.
  • ЖД
    25 сент. 2007 г., 14:35:08
    Ответить
    Видел
    Дожмёт ФАС рекламодателя , ой дожмёт...
    Единственная структура, которую Зубков похвалил...
    Думаю всё решится в Нижнем как это нераз было.
  • Фима Хрюмпельсон
    25 сент. 2007 г., 16:07:46
    Ответить
    лаврегалох
  • Проплаченныйсоросом
    28 сент. 2007 г., 16:15:46
    Ответить
    ППЦ
    Вирусная реклама УФАС и самых честных в мире российских судов. И жопножужжалки радуюцо - опять их жопная жужжалка оказалась очень важной и нужной кому-то (каким-то управлениям ка). ППЦ просто. Слив вируса защитан.