12:10, 22.10.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вновь возникли проблемы с пассажирскими перевозками

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Более 30 автобусов одного из автоперевозчиков в Сыктывкаре – ООО «Гермес» - сегодня не вышли на свои обычные маршруты. «Проблемными» оказались направления № 18, 15, 44, 46 и 3. Водителям просто не выдали путевые листы.

 

 IMG_1694.jpg

 Общественный транспорт в столице Коми сегодня подается на посадку с большими интервалами. Фото Максима Полякова

 

В апреле компанию «Гермес» возглавил новый руководитель – Александр Борисов. Осенью он начал проводить реформы. Так, с 15 октября водителям, арендующим у «Гермеса» транспортные средства для перевозки пассажиров, повысили арендную плату с 3200 до 4300 рублей в день, что вызвало крайнее возмущение арендаторов.

Кроме того, руководство «Гермеса» обязало своих перевозчиков заправлять транспорт на определенных АЗС, выдав всем соответствующие карточки. Чеки с других АЗС к оплате не принимались и записывались в долг водителям.

В то же время как заявил БНКоми один из водителей, топливо с навязанных им АЗС отвратительного качества. После очередной заправки двигатель его машины отказался работать. Водитель отправил топливо на экспертизу, и ждет ее результаты.

- Я не хочу представляться, для меня это подстава. Я не хочу быть первым клиентом на увольнение. Потому что нас, активных, обезглавят, остальных припугнут. Пусть это все идет от коллектива. Надо форсировать это событие, выяснять у администрации города ситуацию. Чтобы нас просто не перемололи здесь. Нас просто не выпускают из гаражей. Сейчас здесь около 40 человек, - заявил корреспонденту БНКоми другой водитель, также пожелавший не называть свое имя. - Новый директор нашей фирмы «Гермес» требует, чтобы мы погасили перед ним долг. Долг взялся из-за того, что 15 октября он в одностороннем порядке повысил фиксированный платеж с одной машины. То есть, если раньше мы платили в день в среднем 3200 рублей, то теперь - 4300. Повышение у всех разное, от маршрута зависит, но в среднем на 1100 рублей. И вот сегодня нам запретили выходить на линию, требуют заплатить долг, который накопился с 15 октября. Мы-то платили по 3200 все эти дни. У нас в договоре прописано, что без повышения тарифа, то есть без повышения стоимости билета (сейчас это 14 рублей в Сыктывкаре), платеж не поднимается. 30 машин не вышли на линию, получается, более 60 человек не работают сегодня. Директор Александр Борисов нам заявил: «как сказал, так и будете работать. И сегодня то же самое повторил.

- Нас пытаются принудить заправляться на определенной заправке, выдали нам карточки. Видимо, эта заправка входит в его интересы. А в договоре прописано, что мы сами выбираем заправку. Нас больше устраивает «ЛУКОЙЛ», а здесь низкое качество солярки. Мы хотим, чтобы все оставалось, как есть, - сообщил водитель.

Помимо «Гермеса» пассажирскими перевозками в Сыктывкаре занимается ООО «Сыктывкаравтотранс». Его директор Сергей Ситников подтвердил БНКоми, что слышал о проблемах у коллег.

- Борисов обратился ко мне сегодня с просьбой добавить машины на 18-й маршрут, чтобы после работы нормально доставить людей в Эжву. Ну, мы поможем. Люди ведь страдать не должны. На других направлениях много дублирующих маршрутов, поэтому проблем там быть не должно, - заявил БНКоми Сергей Ситников.

Как сообщили БНКоми в пресс-службе администрации Сыктывкара, по данным руководства «Гермеса», которые оперативно были предоставлены по запросу мэрии, причина бунта водителей в нововведениях с топливом. С 15 октября в «Гермесе» водителей обязали заправляться на определенных заправках в целях борьбы с хищениями топлива. Данные о повышении арендной платы в мэрии не подтвердили.

Водители приняли нововведения с протестом, в результате сегодня утром 31 автобус не вышел на линию. Больше всего пострадали жители Эжвы, где из 23 автобусов утром курсировали только 11. На данный момент на эжвинском направлении работают 18 автобусов, проблем с графиком нет, подчеркнули в мэрии.

- Администрация держит ситуацию на контроле, - отметили в пресс-службе. – В этом споре хозяйствующих субъектов нас интересует только четкое исполнение обязательств по контракту, то есть следование разработанным графикам движения. За прошедшие четыре часа этот график был восстановлен.

На момент подготовки публикации руководитель ООО «Гермес» был недоступен для комментариев.

 

945

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Саркази козел, а Роман нет
    22 окт. 2010 г., 12:39:26
    Ответить
    Греция, Франция и Коми вот лидеры мирового движения профсоюзов работников транспорта,ура товарищи!!! Или нет? Нет! в Коми просто зажравшиеся директора, подсевшие на иглу постоянно выигрывающихся самособой липовых конкурсов, по команде свыше решили отжать еще побольше? Или "проблемы коллег в гермесе" это подретузная возня холдеев ВПВ...Нет всетаки...ура товоарищи.
  • 41
    22 окт. 2010 г., 13:06:57
    Ответить
    Сраные коммерсы!Зае..ли всю страну!Водители-монтировка подскажет Вам решение таких ситуаций!
  • поддерживаю
    22 окт. 2010 г., 13:15:22
    Ответить
    водителей. Все, кто имеет личный транспорт, прекрасно знает, какими заправками можно пользоваться, а от каких надо бежать подальше, чтобы не испоганить двигатель своей машины.
  • Евгений Терехов
    22 окт. 2010 г., 13:23:51
    Ответить
    Уважаемые перевозчики Сыктывкара, такой же липовый конкурс на определение лучшего, конкурентоспособного автоперевозчика прошел в июне этого года в Воркуте."Самым-самым" был признан ООО "Севертранс", выставляя на лоты "автобусы-невидимки", при этом, также после конкурса, предлагая другим индивидуальным предпринимателям заключить договоры подряда, продавая свои маршруты за фиксированный платеж в месяц и еще много-много чего предлагая из своих услуг за деньги. В Воркуте перевозчики такого "отжима", на уровне муниципалитета, который "закрыл глаза" и даже всячески помогал зажравшемуся монополисту (приняв Решение и Положение по допуску к участию в конкурсе), не потерпели, подали иски в Арбитражный суд РК и оспорили частично все нормативно-правовые акты, вынесенные МО ГО "Воркута".Никто из перевозчиков Воркуты не согласны платить в доход ООО "Севертранса" оброк и заняли активную оборону, подкрепившись тяжелой артиллерией из команды профессиональных адвокатов.Берите пример с Воркуты, товарищи!
  • Гарик
    22 окт. 2010 г., 14:09:39
    Ответить
    припух товарищ-господин директор Александр Борисов.
    Монополист хренов!
    • Батрут
      22 окт. 2010 г., 14:14:01
      Ответить
      Меньше афер с бензином надо проводить. Особенно со своими соседями "САтрансом"
  • Сыктывкар
    22 окт. 2010 г., 14:12:03
    Ответить
    вечно с этой эжвой какие-то косяки... Понаехали тут понимаешь ли
  • 666
    22 окт. 2010 г., 14:17:09
    Ответить
    так вот в чем дело! а я с утра ничего понять не могла, куда делся мой автобус....ппц блин, на работу опоздала(((
  • 666
    22 окт. 2010 г., 14:19:02
    Ответить
    я кстати не с эжвы а по городу ехала
  • Лейтенант
    22 окт. 2010 г., 14:44:34
    Ответить
    АИ-95
    видимо опять все закончиться ростом стоимости проезда.
    • Равик
      22 окт. 2010 г., 22:40:52
      Ответить
      Вы что, какой рост в предвыборную пору?
      Партия власти быстро это утрясет, социалка как никак.
  • Эжва
    22 окт. 2010 г., 16:50:25
    Ответить
    сыктывкарцу
    " вечно с этой эжвой какие-то косяки... Понаехали тут понимаешь ли"


    а мы у моста речки Човка скоро установим шлагбаум и ни одного сыктывкарца не пустим в Эжву. Бесплатно. приедут, только нагадят, понимаш ли.
    • Нескучный сад
      22 окт. 2010 г., 18:06:15
      Ответить
      Прикольно!
      Местечковый национализм ))))
  • kipka
    22 окт. 2010 г., 16:54:53
    Ответить
    В Сыктывкаре вновь возникли проблемы с пассажирскими перевозками
    Редактору.Не надо давать дезинформацию! 17-й маршрут к ООО "Гермес" не имеет ни какого отношения.
  • Сергей Викторович
    22 окт. 2010 г., 17:03:47
    Ответить
    Кто знает, что за адвокат из Воркуты приезжала в Сыктывкар по Воркутинским перевозчикам? Знаю, что девочка какая-то, больно примудрая говорят, но имени не знаю. Дело дойдет до суда, т.к. ситуация здесь напряженная и не только с перевозчиками,но и с тарифами (задел монополистов на будущее)но надо ее будет как-то и с чего-то начинать решать и начинать нужно с выбора адвоката и мой выбор уже сделан в пользу этой, говорят не только грамотной, но и очень красивой девушки. Воркутинские перевозчики, буду благодарен любой информации о ней.
  • автоспас
    22 окт. 2010 г., 18:52:30
    Ответить
    директору
    Борисов - шахид предприятия! одну контору развалил и вот за вторую принялся. какой безумный тебе еще рулить дает!
  • kipka
    22 окт. 2010 г., 19:03:33
    Ответить
    Учредители,видимо, его прошлым сильно не интересовались. А может так им это надо было!
  • //
    22 окт. 2010 г., 19:35:00
    Ответить
    Администрация города, это что за саботаж. Захотел один возомнивший себя императором чел - выпустил автобусы, захотел - не выпустил. Вы свои бизнесс-конфликты решайте между собой, людям на работу нужно ездить. Охринели совсем. Социального взрыва захотели? Уроды, млин, в понедельник ситуация повторится - устанет глава администрации по кабинетам прятаться от народа. Не умеет "Гермес" обеспечивать перевозки - убирайте нахрен эту контору.
    Обязанность администрации города - обеспечивать нормальную и бесперебойную работу ОБЩЕСТВЕННОГО транспорта. Что это сегодня было? Или "Гермес" прикормленная кем-то конторка, что позволяет себе подобные выходки без всяких страхов?
    Вы еще дальше поотноситесь к нам как быдлу, результат получите хороший.
  • Олег
    22 окт. 2010 г., 20:40:50
    Ответить
    Вы молодые и перспективные кто вас так учил ездить и нарушать ПДД. Вам бы по новый пройти учёбу
    • MoLoT
      22 окт. 2010 г., 20:50:10
      Ответить
      Можно их понять, водители ездят по расписанию.Отнситесь с увжением друг к другу и не будет никаких проблем!!!
      • Олег
        22 окт. 2010 г., 21:09:03
        Ответить
        Какое расписание, на одних остановках они тягомотят потом летят как угорелые подрезая всех вся не включяя поворотников такое чувство что у них поворотники вообще не работают и остальные сретства световой сигнализации тоже. Сделаешь замечание что например стопы не работают, а он водитель смотрит на тебя и мычит.Как механик выпускает на линию и ставит свою подпись на путёвке. Это же ответственность. А проезд на красный свет любимая фишка автобусников.На что смотрит ГИБДД.
  • MoLoT
    22 окт. 2010 г., 20:44:56
    Ответить
    Борисов будь мужиком!!!! Признай свою вину, не будь тря-й! По твоей иниицативе не только водилы пострадали, но и люди, которые ехали на работу.По видео видно и слышно, что водители пришли с раннего утра на работу, а ты запретил выдавать путевки.
  • Евгений Терехов
    23 окт. 2010 г., 0:19:53
    Ответить
    Сергею Викторовичу
    Инфа про адвоката: зовут Выгривач Оксана Махмудовна. Работала по Воркутинским перевозчикам с еще двумя мужчинами-адвокатами из Сыктывкара. Ее офис в Воркуте ул. Ленина, д.4 "Казачий Рубеж", тел.: 7-35-09. Сегодня мне скинули ее адрес и я очень рад, что нашел ее.Был давным-давно ее клиентом, а она совсем не изменилась. Такая же приятная, маленькая, смугленькая, как фарфоровая, восточная куколка. Обещала мне снова помочь. Если хотите с ней связаться, звоните ближе в 16 часам-ее трудно застать в офисе. Но если у нее есть время-никогда не отказывает в своих услугах и очень работоспособная. У меня со старых времен осталось о ней, как об адвокате, хорошее мнение и результатами ее стараний был доволен.Судя по сегодняшним отзывам к статье, действительно придется главе администрации прятаться по конторкам. А если она его начнет гонять-вообще будет весело.
  • Поподробней
    23 окт. 2010 г., 9:12:55
    Ответить
    поподробней про Борисова!
  • правда
    23 окт. 2010 г., 12:39:52
    Ответить
    олегу
    Вот что-то мало я видела аварий с участием автобусов, и не в них проблема в общем-то, неперспективных водителей навалом, от этого и проблемы на дорогах, любой водитель автобуса, уверена, многому и ВАС-С-С научить смог бы.
    • Олег
      24 окт. 2010 г., 18:21:12
      Ответить
      Я и сам за рулём 19 лет с профиссиональными правами и 1 классом так что меня учить не надо. Учёный. Сами учитесь.
      • Ант
        24 окт. 2010 г., 20:03:21
        Ответить
        то, что всего один класс, видно.
        • Олег
          25 окт. 2010 г., 23:08:16
          Ответить
          Ты сам наверное такой же, ездишь не включая поворотнии при перестроение по полосам. Вообщем такой же молодой и перспективный.
  • правда
    23 окт. 2010 г., 13:26:21
    Ответить
    размышления
    Вот еду я в 18-м маршруте, в невыносимой давке, и вспоминаю, что такого чуда давно уже не было, и "поблагодарить-то" некого, директор предприятия-перевозчика замуровался в кабинете, телефоны выключил, прямо мужчина "с большой буквы". "ТАК ДЕРЖАТЬ!!!!" Работать надо, а не конфликтовать, или хотя бы другим не мешать своей неполноценной работой
  • мэр города
    23 окт. 2010 г., 15:09:12
    Ответить
    дайте информацию про Борисова! из какого теста слеплен? что за чел?
  • Поподробней
    23 окт. 2010 г., 20:59:25
    Ответить
    С приходом Борисова говорят настоящий раскол в предприятии начался. беспредельничает. деньги тырит. специалисты уходят, водители уходят. в общем, вопрос к собственникам. подробней про Борисова?
    • ответ
      25 окт. 2010 г., 14:01:16
      Ответить
      Пока уходят это точно, а скоро убегать начнут, адские условия труда мало кого устроят. Захотели путевые листы не выдали, захотели аренду безосновательно повысили, захотели определили заправки интересные для себя, когда же захотят обратить внимание на то, что водители дома не бывают, все на работе, так по часам, посчитай, з/п копеечная выходит
  • Ант
    24 окт. 2010 г., 20:04:55
    Ответить
    Скорее всего, привычную кормушку видилам и обслуживающему персоналу прикрыл.
  • не юрист
    24 окт. 2010 г., 20:09:33
    Ответить
    Я так понял Борисов отдал в аренду транспорт своим работникам за фиксированный платеж сверх которого воитель всю выручку(сверх 4300) ложит в карман,следовательно занимается предпринимательством. А как тогда ведется кассовая книга? Количество изготовленных бланков строгой отчетности перемноженное на тариф(14 руб.)фомирует выручку предприятия. Тут что то не то.
  • Правда
    24 окт. 2010 г., 21:45:00
    Ответить
    А я скажу всю правду. Мой муж (возможно уже бывший), каждый день с рейса мне по 500-800 рублей живых денег приносил. То рейс кому-то как-то продаст, то бензин сольет за бесценок. Мне было хорошо, ведь в конце месяца еще и зарплату приносил. Теперь носит своей любовнице. Доносился, козел. Бог наказал тебя и тебе подобных сволочей. Я детей подыму, с голоду не помрут, а вот тебе лавочка прикрылась навсегда. Нельзя безнаказанно воровать, вот и доплясался. И кто тебя теперь возьмет на работу. Только попробуй вернуться домой, никогда не прощу предателя. ПРЕДАТЕЛЬ во всем, не верьте ему больше. Он и дальше будет воровать.
  • Светлана Кожевникова
    25 окт. 2010 г., 0:51:33
    Ответить
    Правде
    А ты и в праду все за правда...жила себе и жила припеваючи, пока тебе в клювике носили и не вякала своей правдой... и все тебе было хорошо и ненасытно, пока клювик твой не прикрыли. И теперь ты же своего кормильца, благодаря которому ты, какое-то время жила, жрала, покупая себе колготки и прокладки, веселясь с подружками на междусабоях за "детские" деньги вот так вот топишь. Ты свою фамилию назови-Правда, чтоб уж правда. так правда, номерок его машины дай. чтоб уж все знали какая у него жена -С*** оказалась и предательница. Вы ведь друг друга и достойны оказались, тебе не кажется?
  • Шило
    25 окт. 2010 г., 8:12:10
    Ответить
    Светка молодец!!! А ведь если кроме зарплаты по 500 р в день, то тысяч 10 как с куста и плюс зарплата говорит. Сколько всего там автобусов не вышло 30, да каждый месяц по десяточке. Значит 300 тысяч в месяц у предприятия сбрындили. С одной стороны бабки в кормане не лишние, а с другой стороны тюрьмой попахивает. А на работе мужыки точно знают кто погуливает так открыто. Вот баба-то мужика подставила. Ну и попадет ей....
  • присутствующий
    25 окт. 2010 г., 10:12:21
    Ответить
    с приходом этого директора начались проблемы на предприятии, теперь в сущности увидели какой директор!!!!

    даже не соизволил выйти пообщаться со своими работниками. и при этом обвинив их во всем этом.
  • присутствующий
    25 окт. 2010 г., 10:17:25
    Ответить
    хотя сам приказал не выдавать путевые листы. зато очень хорошо делается ремонт в офисных помещениях.меняется мебель , а на своих работников ему наплевать в каких условиях они трудятся! похоже он точно развалит это предприятие.
  • Петрович
    25 окт. 2010 г., 10:58:02
    Ответить
    Вот вы наверно просто присутствующий, а не работающий. Все в городе знают Борисова как ответственного профессионала и трудоголика. Вот уж воровать точно никому не позволит и работать придется. Большинство наших водителей его поддерживают и конструктивный разговор у нас состоялся. А баломуты и временщики, которые только за длинным рублем гонятся и ничего не понимают, сами уйдут или их уйдут. А коллектив у нас вцелом хороший и время покажет кто прав, а кто виноват.
  • Петрович, он же мистер Борисов?!)))
    25 окт. 2010 г., 12:08:32
    Ответить
    Все в городе знают Борисова как ответственного профессионала и трудоголика. Вот уж воровать точно никому не позволит и работать придется.
    Сам себя не пропиаришь никто не пропиарит)))
  • правда
    25 окт. 2010 г., 13:14:23
    Ответить
    правда то она правда, но у каждого разная, стыдно свои проблемы под чужим именем афишировать, лицо свое надо иметь, а водители молодцы дни и ночи напролет работают чтобы любую семью прокормить!!!!
  • правда
    25 окт. 2010 г., 13:25:22
    Ответить
    Думаю еще пара таких выходок, с невыходом транспорта на линию и пиарить будет некого и незачем, дайте людям спокойно работать, всем людям
  • Инсайдер
    27 окт. 2010 г., 0:08:23
    Ответить
    Так. наз. "аренда" совершенно незаконна. Водители не являются индивидуальными предпринимателями, а состоят с ООО "Гермес" в трудовых отношениях. Выручка водителями в кассу предприятия не сдаётся, а присваивается. Происходит тотальное уклонение от уплаты налогов и страховых взносов. Самая настоящая уголовщина.