content/news/images/61402/ANT_6358_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:12, 06.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Социологи спросят жителей Коми об имидже главы республики

Министерство финансов Коми объявило открытый конкурс на выполнение научно-исследовательской работы на основе социологического исследования «Оценка социально-политической ситуации в Республике Коми». Информация о торгах размещена на портале госзакупок. В числе задач исследования – определения имиджевых характеристик руководителя республики, уровня доверия к главе Коми, отдельным местным политикам и руководителям муниципалитетов региона, а также оценка социальных настроений.

Социологи  спросят жителей Коми об имидже главы республики
Фото Николая Антоновского

Начальная (максимальная) цена контракта - 2,2 млн рублей. Источник финансирования – средства республиканского бюджета. Заказчиком выступает Республиканская общественная приемная главы Коми. Итоги конкурса подведут 14 апреля 2017 года.

Как следует из конкурсной документации, задачами исследования являются: оценка социальных настроений в республике, районе, городе; оценка уровня протестных настроений; оценка населением деятельности федеральной, региональной и муниципальной власти; определение уровня доверия президенту России, отдельным федеральным и региональным политикам, главе Коми, руководителям администраций муниципалитетов; определение имиджевых характеристик главы республики.

Исследование состоит из двух этапов количественного опроса. Первый - до 15 июня 2017 года методами формализованного интервью (поквартирный опрос) с объемом выборки не менее 750 респондентов; мобильно-стационарного телефонного интервью (по репрезентативной общереспубликанской случайной выборке; не менее 750 респондентов). Второй этап опроса проводится аналогичным способом с 2 октября по 15 ноября 2017 года.

Анкета для поквартирного и телефонного опроса содержит не менее 35 закрытых, полузакрытых и открытых вопросов, не включая вопросы о социально-демографических характеристиках респондентов.

Выборка репрезентирует все население Коми в возрасте с 18 лет и старше. Общий объем выборочной совокупности опроса не менее 1 500 респондентов. При разработке выборки учитывается не менее трех критериев, задаваемых в виде квот: пол, возраст, тип населенного пункта постоянного проживания.

По результатам проведения каждого этапа исследования исполнитель представляет заказчику единый аналитический отчет объемом не менее 45 страниц, результаты массового опроса, электронный массив данных с распределением ответов каждого респондента по вопросам анкеты, маршрутные листы поквартирного опроса, аудиозаписи проведенных телефонных интервью.

2289

Комментарии (94)

Добавить комментарий
  • Слава
    06 апр. 2017 г., 15:17:15
    Ответить
    Что, уже?
    Отправлено из мобильной версии
    • Опан
      06 апр. 2017 г., 18:40:08
      Ответить
      Это "исследование"
      может преследовать только одну цель - это "признание" жителями имиджа "удовлетворительным", хотя всем понятно, что это слово из лексикона выборщиков (в данном случае). Поэтому не надо впустую тратить бюджетные деньги (но если из собственных). Бюджетным денежкам можно найти более достойное и нужное применение.
      • голосуем
        06 апр. 2017 г., 21:12:09
        Ответить
        +1000 какой имидж, читайте отзывы и отдайте эти средства болным детям
        • Свтлана
          06 апр. 2017 г., 21:55:47
          Ответить
          Нужно убрать усы они только старят, ему без них лучше, наверно послушал шептунов и отрастил опять,и не надо слушать других.усы, короткая прическа, немного спорта и все будет хорошо.
  • ржунимагу)
    06 апр. 2017 г., 15:17:20
    Ответить
    они на совесть отработают деньги, которые им заплатили) к гадалке не ходи
  • ЦЦ
    06 апр. 2017 г., 15:18:15
    Ответить
    11111111111111
    имидж Главы - на высоте. На фоне других приятно посмотреть. Надеюсь, будет привлекать финансы в рамках федеральных программ, подтянет инвесторов. На день победы надо выйти к народу, выпить фронтовые сто грамм, поесть каши. А так -зачет!
    • ТТ для ЦЦ
      06 апр. 2017 г., 15:48:21
      Ответить
      Вы бесконечно долго будите ждать выполнения обещаний, кивать гривой и до одури верить в "имидж на высоте", есть такая забавная порода придворных троллей, удачи)))))
      Отправлено из мобильной версии
    • УХТА
      06 апр. 2017 г., 17:51:17
      Ответить
      ЧТО ВЫ КУРИТЕ УВАЖАЕМЫЙ?
    • Для цц
      06 апр. 2017 г., 18:41:00
      Ответить
      Твой прогиб не в зачет, большая часть жителей его обещалкина просто не уважает, причем это мягко сказано! И еще на это тратить государственные деньги в условиях тотального дафицита финансовых средств!
      Отправлено из мобильной версии
    • Ухта
      06 апр. 2017 г., 20:53:32
      Ответить
      Цц это вы господин Гапликов?
      Отправлено из мобильной версии
  • сварщик
    06 апр. 2017 г., 15:18:48
    Ответить
    хороший рейтинг
    в изучении и выяснении не нуждается. Он или есть, или его нет, и нехрен мудрить
    • все просто
      06 апр. 2017 г., 15:23:13
      Ответить
      Танцы и болтовня
      Отправлено из мобильной версии
      • +
        06 апр. 2017 г., 15:49:02
        Ответить
        And самолетики и салют
        Отправлено из мобильной версии
        • .
          06 апр. 2017 г., 19:12:05
          Ответить
          Башенные краны узбекам еще
          Отправлено из мобильной версии
          • Кукуруза с огрурцам и Лейла с Саришвили
            06 апр. 2017 г., 23:36:41
            Ответить
            сразу ему тыщщу балов
            добавляет у имиджу
  • ага
    06 апр. 2017 г., 15:18:48
    Ответить
    определения имиджевых характеристик руководителя республики
    цензура не пропустит честный результат



  • Александр Щиголев
    06 апр. 2017 г., 15:19:00
    Ответить
    Критерии исполнителя очевидны
    . Чем более лучший показатель для Гапликова обязуются сделать, тем больше шансов получить этот заказ на исследование...
    Отправлено из мобильной версии
  • 7
    06 апр. 2017 г., 15:24:17
    Ответить
    Круто! А больше потратить 2,2 млн рублей бюджетных денег некуда?
    • 7
      06 апр. 2017 г., 15:37:31
      Ответить
      Пенсия 169 пенсионеров в месяц, если брать среднюю 13 000 рублей.
      Или вылечить 3 детей от онкологии, в Германии.
  • Грут
    06 апр. 2017 г., 15:27:43
    Ответить
    Лучше на эти деньги еще одну улицу отремонтируйте летом.
    Отправлено из мобильной версии
  • коми
    06 апр. 2017 г., 15:27:45
    Ответить
    за 2 года ни чего не построил,ни одно предприятие не запущено,Серегово и ныне там,отток населения,высокая цена на жилье,квартиры продают в сыром виде т.е. без отделки что не должно так быть,школы в этом году построены не будут,и на опрос и анкеты для одного чел-еа из бюджета выкинут на ветер 2,2 м. р.,зачем лучше вылечить 2-3 ребенка что это даст,да ничего,его поставил президент наше мнение ничего не даст.
    • УХТА
      06 апр. 2017 г., 17:53:31
      Ответить
      Пока он только забирал. Льготы у ветеранов, льготы у многодетных.
      • +
        06 апр. 2017 г., 18:35:51
        Ответить
        +
        • ++
          06 апр. 2017 г., 22:00:06
          Ответить
          Где готовность санатория СЕРЁГОВО? OПЯТЬ ЖДУТ, КОГДА ВЕСЬ РАЗВАЛИТСЯ?
  • 8
    06 апр. 2017 г., 15:28:55
    Ответить
    Лучше бы пенсионерам раздали.
    Опыт других губернаторов ничему не учит.
  • >Юрий
    06 апр. 2017 г., 15:29:47
    Ответить
    имидж
    Отдайте больным людям, а то державу обидно по крохам собираем , чтобы спасти чью то жизнь.
  • глава
    06 апр. 2017 г., 15:32:48
    Ответить
    про
    Сочи не сразу строилось...На всё надо время...7лет где-то,а потом Лефортово...
    Отправлено из мобильной версии
    • пффф
      06 апр. 2017 г., 19:13:44
      Ответить
      7 лет))) надо поближе заглядывать. ...
      Отправлено из мобильной версии
    • Отдайте деньги на закупку лекарств больным
      06 апр. 2017 г., 23:39:38
      Ответить
      аптеки пусты лекарства полгода не получаем
      наступает нам инвалидам трендец
      • Этот точно!
        06 авг. 2019 г., 10:52:21
        Ответить
        Вчера Мама ходила в аптеку по льготному рецепту, так даже вшивых аспиринов сердечных и от давления таблеток нет. Причём это специально делается, чтоб люди за свои деньги покупали.
  • Мама
    06 апр. 2017 г., 15:35:03
    Ответить
    Отдайте на ремонт школ
    Отправлено из мобильной версии
    • Папа
      06 апр. 2017 г., 15:51:08
      Ответить
      Хм.., школу с должности не попрешь, на имидж расходы это инвестиции в своё будущее.
      Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    06 апр. 2017 г., 15:36:48
    Ответить
    А по каким сусекам будут выскребывать 1500 респондентов лояльно относящихся к главе республики. Придется очень хорошо потрудиться-поискать. Ну в лучшем случае пофигисты сойдут.
    Отправлено из мобильной версии
    • Просто
      06 апр. 2017 г., 15:56:08
      Ответить
      Легко, посчитай сколько госслужащих. Все их телефоны будут переданы в нужный "исследовательский институт' и вуаля 2,2 ляма.....
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    06 апр. 2017 г., 15:36:53
    Ответить
    Весьма наглядно виден по комментариям.
    И не только к статьям про главу. В основном да- танцы и откровенный п(отм.)еж о том , как все хорошо. Смысл тратить деньги нищего бюджета.... ( _._).
  • так точно
    06 апр. 2017 г., 15:46:07
    Ответить
    это не те ли самые деньги которые сэкономили на родительской плате за детские сады?
    какие молодцы наши управленцы...
    отобрали у населения региона - потратили на главу региона
  • профессор Преображенский
    06 апр. 2017 г., 15:58:33
    Ответить
    какой наглый бессовестный цинизм - тратить бюджетные деньги на определение своего имиджа;
    не иначе господин Гапликов возомнил себя местным удельным князьком и считает республиканскую казну своим личным кошельком.
    бесплатно могу (и, возможно, не только я) определить его имидж, поскольку весь анамнез у него на лице
    • браво
      06 апр. 2017 г., 21:16:04
      Ответить
      цинизм зашкаливает, фантазии бьют ключем или ....
  • Yi
    06 апр. 2017 г., 16:06:30
    Ответить
    А между тем народный рейтинг главы составляет 2.59 баллов и 84-е место из 84-х.
    • Yi
      06 апр. 2017 г., 16:07:45
      Ответить
      Простите, 82-е место из 84.
      • !!!
        06 апр. 2017 г., 19:27:44
        Ответить
        Так вот же результат! Он что думает поднимется выше? Да куда там! Среди 85 регионов 82 место-это круто!А впереди выборы Президента!
        Отправлено из мобильной версии
  • Ан
    06 апр. 2017 г., 16:14:54
    Ответить
    Вчера только больной девочке всем миром собирали деньги, а тут глава вспомнил о своем имидже.Предлагаю деньги перевести больным детям.
    • моразм
      06 апр. 2017 г., 16:56:54
      Ответить
      Это будет гораздо полезней! Постоянно идет бор средств! Должно быть стыдно на такие опросы тратить деньги!
  • ведь
    06 апр. 2017 г., 16:23:52
    Ответить
    человек красен делами а не пи...жом
    Отправлено из мобильной версии
  • Путлер
    06 апр. 2017 г., 16:27:31
    Ответить
    Имидж не что! Жажда все !!!
    Враг народа, он и есть враг народа!!!
  • Александрас
    06 апр. 2017 г., 16:32:19
    Ответить
    БЕДА
    А я думаю - что за "молодые люди" с хитрыми сумками трутся у Авалона? А это видимо победители конкурса осматривают прилегающую территорию. Стыдно и Больно.
    • ну
      06 апр. 2017 г., 19:15:22
      Ответить
      Там еще Самойлов регулярно появляется. )))
      Отправлено из мобильной версии
      • ну дак
        06 апр. 2017 г., 19:15:48
        Ответить
        Свобода дорогого стоит
        Отправлено из мобильной версии
      • Сеня
        06 апр. 2017 г., 19:30:20
        Ответить
        Да хоть какие ему нарисуют результаты. Но алюминевый тазик никогда не станет хрустальной вазой.Как бы не пыжились его олимпийские соратники.Веры нет. Авторитет ноль.
        Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    06 апр. 2017 г., 16:56:17
    Ответить
    Мне все понятно.
    Предвыборный год.
    Рейтинги правительства и главы республики
    низкие - как никогда.Ничего не сделано и не делается.Надо бороться с бедностью в регионе и стране в целом.А кругом сплошная имитация бурной деятельности.
    И богатеющие олигархи на фоне беднеющего народа!
    • ухта
      06 апр. 2017 г., 17:55:29
      Ответить
      Так и борются с бедностью. Такие себе часы и яхты покупают.
  • Гаппликатор уровня доверия
    06 апр. 2017 г., 17:04:45
    Ответить
    Чушь собачья - 2,2 млн в пустоту...
    просто НЕ удаляйте комментарии, и вы получите готовый индекс имиджа совершенно бесплатно!!
    • Бред
      06 апр. 2017 г., 17:08:32
      Ответить
      Вы у пенсионеров спросите. которые целый день телевизор смотрят =))) Тут ответ неоднозначный =))) Супергерой, ходит везде, ко всему у него интерес, ругает всех, обещает в сортире утопить =)))) Главное пообещать на телеэкране и на юргане показать =))))
  • Глас
    06 апр. 2017 г., 17:13:33
    Ответить
    Имидж
    Спрашивайте. А мы ответим. Только сначала и вы ответьте народу. Где инвестиции? Где возрождение? Где зарплата учителей и врачей на уровне средней по стране? Почему народ валит из республики? Почему растут невыплаты зарплаты? А что делает на народные деньги Лэйла? И вообще, когда кончится всеобщий бардак под руководством Едроссии?
    Отправлено из мобильной версии
    • 543
      06 апр. 2017 г., 17:46:01
      Ответить
      ЗАТО РУСЬ 2 РАЗА ПРИЛЕТАЛА ! И НАШ НОВЫЙ ПАПА НА РУСИЧЯХ ПРОКАТИЛСЯ ! РАСЦЕНКИ ЗА ПОЛЕТ НА САЙТЕ АВИАГРУППЫ !
  • Зина
    06 апр. 2017 г., 17:18:11
    Ответить
    с таким имиджем он долго не протянет ,
    пусть бросает бухать и скидывает жир .
    • Зин, а Зин
      06 апр. 2017 г., 22:05:59
      Ответить
      А у него жёнка то есть,али как? Чёй-то она, если есть- в Коми глаз не кажеть?! Вот её бы имидж коми народ и оценил
  • сколько можно дурковать
    06 апр. 2017 г., 17:32:41
    Ответить
    вот он имидж
    Forbes в понедельник, 20 марта, обнародовал ежегодный, 31-й по счету рейтинг мировых миллиардеров. В список вошли 96 представителей России, на 19 больше, чем годом ранее.
    А что касаемо имиджа то:
    Сахалин:Комментируя статью расходов «на имидж губернатора», Владимир Путин предложил попросить главу региона потратить эти деньги на детские сады.
  • (_:_)
    06 апр. 2017 г., 17:34:55
    Ответить
    имидж за 2.2 лимона?
    Ниже плинтуса. Гнать его в Сочи или на Колыму.
  • Предлагаю
    06 апр. 2017 г., 17:36:09
    Ответить
    Главе надо пустить бороду как у рамзана и даже больше может тогда деньги потекут в рк
    Отправлено из мобильной версии
  • плюс
    06 апр. 2017 г., 17:37:40
    Ответить

    Все большее разделение населения России на сверхбогатых и очень бедных — продолжается. На самом деле ситуация не нова, все это уже было ровно сто лет назад. Именно тогда мировая система подошла к своему краю, что сначала вылилось в Первую мировую, а затем в падение империй и жуткий кризис.

    Но есть и положительные мнения: раз на 10% количество миллионеров увеличилось в РФ, значит через 1000 лет в России все будут миллионеры…, терпите, нищие, и ждите…
  • Отставка
    06 апр. 2017 г., 17:38:21
    Ответить
    Поступи как Глава Мари Эл!
    Будь честным.
  • позор
    06 апр. 2017 г., 18:25:30
    Ответить
    господин губернатор ! отмените пока вся россия не услышала.
    • Позору
      06 апр. 2017 г., 18:47:59
      Ответить
      Нужно направить запрос на конкурс путину, пусьь посмотрит чем занимается его протеже!
      Отправлено из мобильной версии
  • к опросу готовы
    06 апр. 2017 г., 18:25:52
    Ответить
    в твиттере
    имидж-все. Главу не сдадим. Самим нужен
  • Местный
    06 апр. 2017 г., 18:55:21
    Ответить
    Кому-то срочно понадобилось украсть с бюджета 2,2 миллиона! Лучше многодетным отдайте или больным детям на лечение!
    Отправлено из мобильной версии
  • хм
    06 апр. 2017 г., 19:18:39
    Ответить
    Чего -то центровые как-то круто за финно-угорские регионы взялись: намедни Удмуртия, сегодня Маркелова отставили. Снаряды падают всё ближе и ближе. ))
    Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    06 апр. 2017 г., 19:50:29
    Ответить
    а помните ?
    Перед выборами этого ! Умные люди говорили ,что нельзя его выбирать ! А сколько было писателей комментов за него ? Гапликов мол наведет порядок,как в европе жить будем !Ну что навел ? И живем хуже чем в гондурасе.
    Чего то пропали писатели диферамбов для этого пустобреха.
    • а что?
      06 апр. 2017 г., 20:28:40
      Ответить
      Кто-то его разве выбирал?
      Отправлено из мобильной версии
    • Ху из ху
      06 апр. 2017 г., 22:36:10
      Ответить
      Кто ж знал...Впечатлил речами строгими.А как начал команду формировать, так все и поняли ху из ху.Понавез типа тетки из Уггс. Осипова была звезда.Но эта... Какой ему имидж с ними? Отстой полный.
      Отправлено из мобильной версии
    • Сыктывкарец
      06 апр. 2017 г., 22:56:14
      Ответить
      да на выборы - то вобщем-то никто и не ходил.
      потому как смысла нету , и впредь не будет.
  • Интересуюсь
    06 апр. 2017 г., 20:33:58
    Ответить
    Кто попадет в круг опрашиваемых реально, а не теоретически? И результат соответственный будет! Жалко 2 млн. рублей, с пользой можно потратить. А имидж пусть по комментариям в бнк изучают
    Отправлено из мобильной версии
    • Интересуюсь и я
      06 апр. 2017 г., 22:08:29
      Ответить
      А ПУТИН хоть в курсе на что в Коми милльоны тратятся?!!!
  • 343
    06 апр. 2017 г., 20:44:29
    Ответить
    Уважаемый Глава, отмените этот цирк - повысите рейтинг, в противном случае - понизите.
  • Стас
    06 апр. 2017 г., 21:13:09
    Ответить
    о рейтинге
    Думаю это не актуально проводить опрос, лучше эти деньги потратить на благоустройство населенных пунктов. Получит не уд, будет обижаться, уд-будет работать, как работал, хор.-это большой аванс и удивление(откуда и кто так высоко оценивает проста слова, а не практические шаги)
  • фото Алика класс
    06 апр. 2017 г., 21:20:34
    Ответить
    ждун.......................
  • Я в шоке
    06 апр. 2017 г., 21:30:33
    Ответить
    у нас денег больше всех два мульта на ветер, отдайте лучшем детям нуждающимся в лечении или не другие необходимые дела.
  • Не верю
    06 апр. 2017 г., 21:53:13
    Ответить
    Господи когда закончится этот идиотизм? Зачем этот опрос? Еще раз обмануться? Читали ба БНК Тут достаточно корректно обо всем написано Ну а о чем некорректно так видимо некоторые решения типа строительства тепличных комплексов кроме мата ничего вызвать не может. Это же и доказывает несамостоятельность и неуверенность Главы вместе с созданной им командой,если им нужны липовые и дорогущие опросы-так хоь бы по1000 человек с каждого райна,а то получается деятельность райнов будут оценивать по мнению десятка человек Все пипец
  • Про имидж Гапликова смотрите
    06 апр. 2017 г., 23:33:54
    Ответить
    комментарии по нему со дня прибыти в РК
    ни одного положительного
  • Пенсионер
    07 апр. 2017 г., 1:13:17
    Ответить
    От государства никогда не получал никаких льгот ( ни квартиры,ни путевок и т.д.)-все себе построил сам и дом и баню,хозпостройки. Сейчас занимаюсь огородничеством. Ежегодно собираю одной клубники(50-60 ведер),держу пасеку. Жена готовит все закрутки. Вместе с ней производим вино ( яблочное,клубничное,малиновое,черничное,сливовое). Сейчас в подвале стоит-350 литров. Помогаем детям,внукам. Всем нытикам ответ-РАБОТАЙТЕ, А НЕ СКУЛИТЕ!!!
    • Ой !
      07 апр. 2017 г., 6:10:25
      Ответить
      Пригласи в гости
      • Оооооо
        06 авг. 2019 г., 11:00:08
        Ответить
        350 литров!!!! И вы с женой это все выпьете? А, ну если по литру в день на одного, то даже и на год не хватит.
    • Дерёвня
      07 апр. 2017 г., 14:06:06
      Ответить
      Пенсионеру
      До пенсии где, работали, уважаемый?
    • Пенсионеру
      07 апр. 2017 г., 16:43:13
      Ответить
      Иди на пасеку!
  • Правды
    07 апр. 2017 г., 6:36:22
    Ответить
    Нет
    К гадалке не ходи! Будет очень высоченный рейтинг у Главы Коми! Мало того, если бы сейчас вдруг понадобилось выбирать президента и была выдвинута кандидатура Медведева, он бы прошел (даже без мадам Шабаршиной)! У нас давно всему научились!
    Отправлено из мобильной версии
  • Екатерина
    07 апр. 2017 г., 6:44:50
    Ответить
    Православные христиане! Кто может, давайте каждый обратимся к Главе Коми с просьбой отдать эти два миллиона на лечение больных ных детей! Ведь Сергей Анатольевич верующий человек, он должен понять нас!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Док МММ
    07 апр. 2017 г., 9:33:13
    Ответить
    Расскажу свое мнение. В прошлом году довелось присутствовать на праздновании дня медработника. Приехал поздравлять г-н Гапликов. И рассказал анекдот про врачей. Как врачи берут взятки! Его куцему мозгу не сообразить, что такие анекдоты неуместны на таком мероприятии. С тех пор, данного г-на (это сокращение не от слова господин, если что) не воспринимаю.
    А денежки уйдут в карман придворной фирмочке, которая представит отчет на сорока пяти листах, полный воды.
    Песня есть хорошая по этому поводу:
    Обскачи весь белый свет —
    Никого умнее нет
    Нашего Хасана!

    Браво, браво!
    Ну что вы, право...

    Проживи две тыщи лет —
    Никого моложе нет
    Нашего Хасана!

    Браво, браво!
    Ну что вы, право...

    Обскачи весь белый свет —
    Никого смелее нет
    Нашего Хасана!

    Солнцем Персии согрет,
    Получи, Хасан, привет,
    И осанну!

    Браво, браво!
    Ну что вы, право...
    Честно скажу
    Хвала не отрава..
    Спасибо, ребята, конечно вы правы!
    Слова восхищения совсем не забавы.
    У вас хищение, у нас хищение
    У них хищение
    После нашего посещения.
    У вас восторг,
    Прошу прощения,
    На восторг нет воспрещения!
    Честно, ребята, хвала не отрава,
    Честно скажу, работать пора вам!

    Есть еще один куплет:
    Никого скромнее нет
    Нашего Хасана!

    Очень правильный куплет,
    Никого скромнее нет
    Вашего Хасана...
    Вашего...меня...

    Мерзко все это, друзья.
  • Кузьмич
    07 апр. 2017 г., 10:18:36
    Ответить
    полет над гнездом кукушки
  • Алекса
    11 апр. 2017 г., 15:51:02
    Ответить
    Заберите Османова из Ухты
  • Мария Антуаннета
    11 апр. 2017 г., 19:21:52
    Ответить
    Егор Русский на своей странице в ВК уже спросил. Интересно ваши цифры совпадут?
    • Этого-то
      06 авг. 2019 г., 11:04:08
      Ответить
      Сидельца не вспоминайте!