content/news/images/61410/matkapital_mainPhoto.jpg
17:00, 06.04.2017 / ПРАВО

Лишенная родительских прав сыктывкарка незаконно получала средства маткапитала

В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело в отношении женщины, которая незаконно получала единовременные выплаты за счет средств маткапитала. Прокуратура также предъявила иск о взыскании незаконно полученных денег с этой женщины, ранее лишенной родительских прав.

Лишенная родительских прав сыктывкарка незаконно получала средства маткапитала
Фото habinfo.ru

Как сообщила республиканская прокуратура, в ходе проверки установлено, что жительница Сыктывкара с 2009 года по 2016 год трижды обращалась в Пенсионный фонд РФ с заявлениями о предоставлении ей единовременных выплат за счет средств маткапитала. Всего за этот период ей выплачено 49 тыс. рублей. Однако прокуратура выяснила, что еще в 2007 году женщина была лишена родительских прав на своего первого ребенка, по этой причине прав на получение мер господдержки не имеет. При обращении в Пенсионный фонд сыктывкарка скрывала информацию о лишении родительских прав.

Материалы проверки были направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. УМВД России по Сыктывкару возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество при получении выплат).

Нормами федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определено, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), у граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, а именно женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года. При этом закон устанавливает, что при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются дети, в отношении которых родители были лишены родительских прав.

1138

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • По полной
    06 апр. 2017 г., 17:18:37
    Ответить
    Упаковать. На таких делах мингела себе статистику делал, на реальных жульбанах да на раскрытии резонансных убийств далеко не уйдеш.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ден
    07 апр. 2017 г., 9:03:27
    Ответить
    А чиновники-лохи. Имея весь ресурс, не могут создать единые базы данных, чтобы видеть, на что человек имеет право, на что нет. Тех предупреди, этих уведоми, туда справку отнеси. Самим работать пора!