content/news/images/61415/ANT_6164_mainPhoto.jpg
18:24, 06.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Минтруд назвал самые востребованные профессии

Министерство труда перечислило специальности, которые станут наиболее востребованными в 2017 году. Среди самых востребованных профессий: юристы, врачи, работники IT-сферы, а также специалисты в сфере строительства, транспорта и промышленности. Работодатели стали чаще отказывать менеджерам и документоведам, а также претендентам на руководящие должности в бизнес-структурах.

Минтруд назвал самые востребованные профессии
Фото Николая Антоновского

В министерстве отметили, сослалось на данные ведомства RT, что предпосылок для роста безработицы на ближайший год нет. Сейчас ее уровень составляет 5,6 процента от уровня экономически активного населения. По мнению Минтруда России, до конца года этот показатель не превысит 5,9 процента.

3 апреля министр образования Ольга Васильева назвала наиболее перспективные специальности в вузах. По словам министра, у выпускников с дипломом естественно-научных, инженерно-технических, педагогических и медицинских специальностей больше шансов трудоустроиться. Так глава ведомства прокомментировала результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно его данным, россияне назвали медицину, армию и юриспруденцию наиболее перспективными сферами занятости для детей. При этом только четыре процента родителей заявили, что готовы смириться с любым карьерным выбором своего ребенка.

1429

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Жека
    06.04.2017, 18:29:05
    Ответить
    Так юристов пруд пруди!
    Отправлено из мобильной версии
    • +100500
      06.04.2017, 18:57:21
      Ответить
      Их сейчас едва ли не каждое ПТУ готовит (простите - колледж) и обозаванийе саатветствуищее.
      • Ну тебя -то
        06.04.2017, 19:59:18
        Ответить
        Безграмотного, точно никуда не возьмут, если только дворником.
    • Юрист-финансист
      06.04.2017, 20:53:16
      Ответить
      Росстат передан Минэкономразвития
      04.04.17
      Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о передаче Министерству экономического развития РФ функций по выработке государственной статистики.

      Согласно документу Федеральная служба государственной статистики переходит под управление Минэкономразвития России.

      Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает необходимым снизить нагрузку на предприятия в части статистической отчетности, а также повысить доверие общества к статистике и качество статданных.

      "Считаю первостепенными три задачи: повысить качество статистических данных и их открытость, уровень доверия общества к статистике, снизить нагрузку на предприятия в части статистической отчетности", - сказал Министр, комментируя указ президента РФ о передаче Росстата в ведение Минэкономразвития.

      "Этого можно добиться с помощью новых информационных технологий, внедрения методов анализа больших данных, взаимоувязки системы статистического учета с другими крупными агрегаторами данных, такими как, например, Банк России и ФНС России", - добавил Максим Орешкин.

      Указ вступает в силу со дня его подписания, при этом правительству поручено в 4-месячный срок привести свои акты в соответствие с указом. Минэкономразвития также наделяется функцией по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.
      • Интересно
        06.04.2017, 21:04:03
        Ответить
        А где сокращения при передаче?
        • Да ну
          06.04.2017, 21:43:25
          Ответить
          Не слушайте вы этого орешкина. Что то он каждый день стал вещать не пойми чего, чего он видит, а остальные нет.
          • Местный
            06.04.2017, 23:15:42
            Ответить
            Не хочет повторить судьбу
            своего предшественника.
            Отправлено из мобильной версии
  • 1
    06.04.2017, 19:06:16
    Ответить
    я на инженера учился в сли год,потом перешел на другой факультет. к сожалению,никто из доучившихся сокурсников лопатами деньги не гребет,да и работают они максимум механиками у нас. нам преподаватели на первом курсе так и говорили,мы вас готовим для отправки за границу
    • А
      06.04.2017, 22:12:48
      Ответить
      За границей наши инженеры нафиг не нужны. Им своих девать некуда
      Отправлено из мобильной версии
    • Рафик
      07.04.2017, 7:38:36
      Ответить
      Наши инженеры на дороге не валяются.
  • .
    06.04.2017, 19:29:41
    Ответить
    Конторская крыса рулит
    Отправлено из мобильной версии
  • не смешите- востребованные
    06.04.2017, 19:31:22
    Ответить
    Юристов не берут никуда без опыта! всем опыт подавай - от 2х до 10 лет! Откуда у молодых опыт такой?
    • как ни куда?!
      06.04.2017, 20:21:37
      Ответить
      в ментовку, - ласково просимо! ))) можно даже в гибдд. мужчины нужны, с женщинами перебор уже.
  • Я
    06.04.2017, 20:06:15
    Ответить
    Откуда
    Минтруд знает какие вакансии востребованны??? С авито или hh?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    06.04.2017, 20:08:02
    Ответить
    Вот говорят "халва" - а слаще не становится
    Зато рейтинг нужно за бюджетные бабки определять...
    • И
      06.04.2017, 20:33:39
      Ответить
      Имидж. Тоже за бюджетные.
      .
      Отправлено из мобильной версии
  • Перебор
    06.04.2017, 21:42:03
    Ответить
    Юристов не хватает? На каждом углу за них запнуться можно. Хороших юристов точно не хватает. А просто с корочками зашибись.
    • Истец
      07.04.2017, 7:39:30
      Ответить
      Да хороших юристов мало, особенно порядочных.
  • Олега
    06.04.2017, 23:47:25
    Ответить
    Интересно узнать не сферы, а конкретные специальности. И сколько стоит труд конкретных специалистов? И тогда юристы массово начнут переобучаться в сварщики.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хых...
      07.04.2017, 7:33:55
      Ответить
      Не переучить их в сварщиков - они тяжелее .уя ничего в руках держать не умеют - в охранники пойдут с голодухи, и там и останутся ибо дальше деградировать некуда.
      • Это что
        07.04.2017, 7:40:34
        Ответить
        Охранниками у сварщиков?
  • Обыватель
    07.04.2017, 8:17:51
    Ответить
    Врачи,педагоги и инженеры не очень престижные и хорошо оплачиваемые специальности.Сейчас доходными являются профессии взяточников,мошенников,откатчиков,воров и жуликов.

Хочу получать главные новости дня в Коми!