17:37, 22.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Республике пообещали меньше гриппа

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов пообещал, что грипп вернется в свои привычные сроки. Однако такого количества заболевших, как в прошлом году, не будет, прогнозируют эпидемиологи. К тому же фармацевты серьезно подготовились к повышению заболеваемости: в аптеки уже завезены необходимые препараты.

 

IMG_6041.jpg

 Ромэн Галимов прогнозирует меньшее количество заболевших гриппом в наступающем сезоне. Фото Николая Антоновского 

 

- Нам стоит готовиться к эпидемии однозначно, не было такого года, когда в характерный для этого сезон не было заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. В этом году будет то же самое, никуда мы от этого не денемся, так устроена природа, - пообещал Ромэн Галимов.

Впрочем, по его словам, особенно переживать не стоит – 10 августа 2010 года Всемирная организация здравоохранения отменила режим пандемии по гриппу, а прививки, массово сделанные населению от гриппа H1N1, пока еще действуют.

- По данным ВОЗ, грипп в северном полушарии, и у нас в частности, будет представлен вирусами H3N2, H1N1 и вирусом группы B. Последний вирус гриппа B возможен, поскольку он у нас давно не циркулировал, защита от этого вируса у населения ослабла, - рассказал Ромэн Галимов.

Уровень заболеваемости на сегодня пока не превысил пороговых показателей – до объявления эпидемии еще далеко. Кроме того, пока что в республике регистрируются только негриппозные вирусы. Сезонный подъем заболеваемости гриппом ожидается не раньше января следующего года. У желающих защититься от гриппа еще есть время сделать прививку. В этом году для республики было заказано 95600 доз противогриппозной отечественной вакцины. Для сравнения: в прошлом году на фоне пандемии H1N1 в Коми поступало 169 тысяч доз вакцины. Препарат, по уверению медиков, совершенно безопасен и содержит в себе защиту от всех актуальных вирусов гриппа.

Пока прививают в первую очередь так называемые группы риска – персонал предприятий, работающих с людьми. Самостоятельное желание вакцинироваться обойдется в 300-450 рублей, на выбор врачи предложат отечественные или зарубежные препараты.

 

IMG_6060.jpg

 

Как подчеркнула главный врач МУЗ «Сыктывкарская городская поликлиника №3» Надежда Боянкова, произвести вакцину государству гораздо дешевле, чем оплатить больничные.

Традиционно самое активное население – пенсионеры - от гриппа уже привились. Сейчас прививочная кампания распространилась на детские сады, школы и предприятия. Сделанная в октябре прививка начнет действовать как раз к концу декабря, и гарантировано защитит от осложнений при гриппе на ближайший год. По словам медиков, вирусы гриппа очень быстро приспосабливаются к человеческим мерам защиты, поэтому иммунитет нужно обновлять ежегодно. Не стоит забывать о традиционных мерах защиты – профилактике.

Кроме медиков подготовились к сезонной волне гриппа и фармацевты. По словам начальника отдела заявок и реализации ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» Татьяны Наседкиной, ажиотажа предстоящий грипп вызвать не должен – аптеки запаслись необходимыми препаратами с учетом возможного резкого роста заболевших. Должно хватить и масок, ставших особенно популярными в разгар прошлогодней эпидемии. Впрочем, использовать маску нужно тоже правильно – одну не более 2 часов и только там, где есть риск заразиться гриппом.

Препараты завезены во все аптеки, которые входят в сеть «Государственных аптек Республики Коми», включая сельские в самых отдаленных районах. Резкого повышения цен с приходом гриппа не будет, заверили в руководстве учреждения.

- Поскольку мы государственное предприятие и чувствуем социальную ответственность, поэтому стараемся цены на такие лекарства не поднимать, - отметил генеральный директор ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» Эдуард Борисенков. - Если посмотрите, то, например, маски у нас стоят дешевле, чем во многих других аптечных сетях. Кроме того, большинство препаратов подпадает под государственное регулирование, поэтому предельные цены на них жестко регламентированы и не будут увеличиваться с приходом эпидемии.

 

IMG_6048.jpg

 

- За 20 лет своей профессиональной деятельности я только дважды видел в Коми, как надевали маски, - поделился личным опытом начальник эпидотдела Роспотребнадзора Коми Ромэн Галимов. - Это в прошлом году, и когда был менингит в Печоре. Сам маску не ношу, не считаю необходимым носить маску на свежем воздухе. Маска нужна, когда вы находитесь в каком-то обществе, когда риск передачи инфекции намного выше. На улице маска нужна только во время смога.

 

716

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • коммент
    22 окт. 2010 г., 18:13:21
    Ответить
    а этот вопрос всегда просто:
    ОРЗ и все дела. какой там грипп, о чем речь...
  • Селянка
    22 окт. 2010 г., 21:43:52
    Ответить
    Не знаю как там в городах,а у нас в аптеке почти всегда пусто и громадные очереди (особенно днем)Это и понятно,аптека только в райцентре,а вирус поражает всех,вот и запасаются с других-то деревень,причем такое ощущение,что на всю деревню.Так про какой там запас в аптеках шла речь? Если противовирусные препараты,которые более-менее доступны расходятся как горячие пирожки.
  • звезды телеэкрана роспотребнадзора (онищенко,галимов)
    23 окт. 2010 г., 9:42:06
    Ответить
    обычно потом прилюдно делают себе прививку
    .
    откуда мы знаем, что им вкалывают.
  • По одежке встречают
    23 окт. 2010 г., 17:17:40
    Ответить
    лихие 90-е
    Кто имиджмейкер Роспотребнадзора? Это ж надо было придумать малиновые пиджаки. Еще нужны треники под адидас - и в ресторан купюрами перед девками швырятся.
  • ааа
    23 окт. 2010 г., 17:22:12
    Ответить
    ббб
    Малиновые))
  • Эх вы незнайки!
    23 окт. 2010 г., 22:04:46
    Ответить
    Это цвет запекшейся крови
    темно-бордовый цвет. Это цвет победы. А за прививки решайте сами, поскольку делать прививки это не обязанность а право как сделать так и отказаться от неё.
  • надо онищенку
    23 окт. 2010 г., 22:24:17
    Ответить
    заставить носить
    .
    такой модный малиновый пинжачок
  • )))
    23 окт. 2010 г., 23:18:37
    Ответить
    А мне Галимов так и в малиновом пиджаке хорош!
  • он3456
    24 окт. 2010 г., 20:34:50
    Ответить
    А взгляд Боянковой пострашней гриппа будет.