content/news/images/61494/ANT_9758_mainPhoto.jpg
14:49, 08.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители столицы Коми выступили вместе против террора

Память жертв теракта 3 апреля в санкт-петербургском метро почтили в Сыктывкаре. Жители города присоединились к всероссийской акции «Вместе против террора», проходящей сегодня в крупных городах страны. На митинге присутствовал и глава РК Сергей Гапликов.

Жители столицы Коми выступили вместе против террора
Фото Николая Антоновского

ANT_9685.jpg

В понедельник в санкт-петербургском метро на перегоне от станции метро «Сенная площадь» к «Технологическому институту» произошел взрыв самодельного устройства в одном из вагонов. Погибли 14 человек, ранения получили более 50. Избежать больших жертв удалось благодаря действиям машиниста, который дотащил состав на станцию, где началась помощь пострадавшим и эвакуация.

ANT_9704.jpg

Акция памяти, организованная профкомом СУ им. Питирима Сорокина, началась с минуты молчания. Почтить жертв теракта и выказать свою поддержку жителям Санкт-Петербурга на площадку перед Академией государственной службы Коми вышли активисты общественных движений, работники предприятий и студенты.

ANT_9734.jpg

Многие приходили с флагами и самодельными плакатами, изготовленными специально к этому дню. Лозунги призывали к активной борьбе против террора и обращались к молодежи: «Молодежь против терроризма» и «Мирному небу – да, террору - нет».

ANT_9742.jpg

Патриотический марафон, как назвали акцию организаторы, проходил в формате концерта с номерами от студентов ВУЗов и СУЗов города. Также к участию были приглашены ветеранские организации. С призывом защищать свою родину перед собравшимися выступил ветеран Великой Отечественной войны Эдуард Ванюшин:

ANT_9764.jpg

- Теперь, дорогие наши внуки, правнуки, вам пришла очередь защищать свое Отечество, наше Отечество. Мы отстояли честь, свободу, независимость нашей родины, вам предстоит победить терроризм и сохранить мир, завоеванный старшим поколением.

ANT_9775.jpg

Представители Союза ветеранов Афганистана во главе с руководителем Вадимом Клюпа также выразили сочувствие близким пострадавших и погибших.

ANT_9776.jpg

-3 апреля для Питера стал траурным, 3 апреля погибли люди. Мы хотим марафоном сказать, что все равно русский народ не сломать, и мы никогда не отступали ни перед какими террористами, - высказался Вадим Клюпа.

ANT_9780.jpg

К участникам акции также присоединился глава Коми Сергей Гапликов. До этого он лично посетил Санкт-Петербург, чтобы возложить цветы к народному мемориалу и зажечь поминальную свечу. Общаясь с журналистами, Сергей Гапликов подчеркнул, чудовищность и бесчеловечность террористических актов.

ANT_9804.jpg

- Скорбь, переживания вместе с родными и близкими тех, кто погиб, и, конечно же, состояние глубокого чувства несправедливости. И те люди, которые находились в то время в метро, кто был подвержен этому нечеловеческому, зверскому акту, конечно, они хотели жить, хотели растить детей, воспитывать и быть просто счастливыми. И в этой ситуации, наверное, мы все сегодня здесь собрались, и в том числе я пришел, с тем, чтобы в очередной раз выразить свое несогласие с такими действиями и сказать всем, что мы не допустим такого рода действий. Мы никогда в жизни не будем подобны тем, кто применяет такие бесчеловечные акции. Мы хотим жить, мы хотим развиваться, и мы просто люди, - прокомментировал Сергей Гапликов.

3990

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • 1
    08 апр. 2017 г., 15:07:18
    Ответить
    концерт в честь терактов? власть все празднует?
    • имя
      08 апр. 2017 г., 21:27:06
      Ответить
      странно что салюта не было.
      • пляски на костях?
        09 апр. 2017 г., 10:37:26
        Ответить
        Все бы хорошо, если бы не было так стыдно.
        Во-первых, потому что акцию памяти превратили больше в праздник. Нагнали студентов, причем, на акцию приехали не только студенты, но и школьники. Я ехал с Эжвы, и это было прекрасно видно, а главное слышно, что говорили студенты и школьники в автобусе, никто из них не скорбел, а, наоборот, с одной стороны, они радовались тому, что получат очередной "зачет" или "оценку на халяву", а другие возмущались, что их нагнали по разнарядке, сняв с уроков. Причем, у несовершеннолетних детей никто даже не поинтересовался разрешением от родителей. А если бы там случился "терракт", кто бы объяснил родителям, по какому праву их детей согнали на акцию из школ, сузов и вузов?
  • Участник
    08 апр. 2017 г., 15:10:33
    Ответить
    Мы с нашим отделом стояли на уровне крыльца Академии - ни ведущего, ни тех, кто говорили ,наверное ,хорошие слова не было слышно, зато исполнителей песен слышали. Звукооператору двойка!
    Отправлено из мобильной версии
    • как это возможно
      08 апр. 2017 г., 15:26:06
      Ответить
      вроде как траурный митинг?
      Шествие с музыкой ? ЖЕСТЬ!
      • как
        08 апр. 2017 г., 15:33:33
        Ответить
        можно о чем-то писать, если сам там не был и не видел? А вы все сидели дома и строчили комменты. Гже вы шествие под музыку углядели, фантазеры?
      • не митинги надо
        08 апр. 2017 г., 15:40:00
        Ответить
        проводить
        А многочисленным правоохранителям работать не только на охрану режима
        Отправлено из мобильной версии
  • ну ффсё
    08 апр. 2017 г., 15:12:18
    Ответить
    всех врагов победили,теперь можно и по пивасику))
  • БУРДАЕВ!!!
    08 апр. 2017 г., 15:18:13
    Ответить
    Детей на митингах пользуем?
    Детей на массовые акции?
    А в друг бомба?
    • Дед
      08 апр. 2017 г., 22:05:53
      Ответить
      Вот-вот!
      Толпа - самое опасное место. При террористической опасности собирать людей, детей в толпу... Безответственно, если не преступно!
      • АК
        09 апр. 2017 г., 12:21:39
        Ответить
        а может быть ....
        ....
  • Пётр.
    08 апр. 2017 г., 15:19:40
    Ответить
    В России жизнь не сахар, а гексоген.
  • количество
    08 апр. 2017 г., 15:21:43
    Ответить
    не впечатляет.
    Несмотря на пропагандистскую прокачку накануне. По сравнению со всем населением - это жалкие слезы.
    Отправлено из мобильной версии
    • если сравнивать
      08 апр. 2017 г., 15:29:11
      Ответить
      с пропагандистской прокачкой Провального-Навального, то считай и не было ничего. Несколько статей на местных сайтах. Куда нам до либерастических пиаров за госдепские деньги
      • кхм?
        08 апр. 2017 г., 15:44:12
        Ответить
        На митинги против коррупции собирали по телевидению? Что ты мелешь, затупа?
        Отправлено из мобильной версии
        • :(
          08 апр. 2017 г., 21:32:06
          Ответить
          сказали же.. ты против коррупцией?!
          майдан хочешь?! страну развалить?!
      • АК
        09 апр. 2017 г., 12:25:27
        Ответить
        Либерали́зм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека.
        Вам это не нравится?
        Вам лучше в овине?
        А насчёт "госдеповских" денег. Вы платёжные документы видели? Можете предъявить? А если нет - то сидите и не 3,14здите.
    • верно
      08 апр. 2017 г., 15:37:22
      Ответить
      Куда нам до казенного патриотизма за гос. счет да по разнарядке.

      А вот про переводы с назначением: госдеп - Навальному попрошу доказательства.
      Отправлено из мобильной версии
  • Неплохо
    08 апр. 2017 г., 15:34:31
    Ответить
    бы организовать походную кухню: сбитень+ каша на масле. Шел дождь.
    • И так перетопчетесь
      08 апр. 2017 г., 15:38:05
      Ответить
      Холопы подневольные.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сергей
        08 апр. 2017 г., 15:48:41
        Ответить
        Конечно все нормальные люди против террора, но непонятно зачем выгонять бюджетников по спискам и под подпись, неужели без этого нельзя?!
        Отправлено из мобильной версии
        • 2 варианта
          08 апр. 2017 г., 15:59:21
          Ответить
          Либо не все против либо никто не выйдет.

          И непонятно, что еще страшнее для современных рос. правителей.
          Отправлено из мобильной версии
        • Мура
          08 апр. 2017 г., 16:07:30
          Ответить
          Сергею
          Это у вас руководство такое (бюрократическое). У нас такого не было, только по желанию.
  • Для
    08 апр. 2017 г., 15:46:41
    Ответить
    Коми главная беда не терроризм, а бездельник Глава!
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      08 апр. 2017 г., 21:26:06
      Ответить
      Еще нашу старушку не забудьте-просто ужас какой-то!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Ахтивист.
    08 апр. 2017 г., 15:49:39
    Ответить
    Акция, конечно же, добровольная, но отсутствующих в рапортичку запишу, и в нужное место данные о неблагонадёжных гражданах, отнесу!
  • Пистон
    08 апр. 2017 г., 16:15:36
    Ответить
    Писатели, х....ы
    Слабаки! Хочешь сходить на митинг - сходи, не хочешь - не ходи. Жить по принуждению, это не .. А людей, конечно, жаль - знал бы про митинг, пришёл бы. Хотя и так, ПОМЯНЕМ!
    Отправлено из мобильной версии
    • Калган
      08 апр. 2017 г., 16:19:23
      Ответить
      Так проблема в том, что почти их всех ПРИНУДИЛИ идти на сегодняшний митинг!
      • Митинг был согласован
        08 апр. 2017 г., 16:40:54
        Ответить
        во всех инстанциях?
        Отправлено из мобильной версии
        • имя
          08 апр. 2017 г., 21:35:43
          Ответить
          это же не митинг против коррупции!!
          тут можно подать заявку и за 2-3 дня. и рекламу сделать по федеральным каналам, и бюджетников со студентами согнать.
      • Трезвенник
        09 апр. 2017 г., 4:54:02
        Ответить
        В твоей фантазии вынуждили, не раз ходил на митинги, дальше свого носа ничего не видете
        Отправлено из мобильной версии
  • сам
    08 апр. 2017 г., 16:16:30
    Ответить
    я шел по коммуне и удивлялся, куда это студентов строем ведут? Чинно, парами, .... видимо, за зачет какой-то. Ау, молодежь, а кто был 26 марта?
    • ???
      08 апр. 2017 г., 19:32:32
      Ответить
      А против кого эти типчики протестуют?

      Против киргиза а Питере, узбека в Стокгольме или против чечена в Бостоне?

      Значит, когда эти баритоны кричат: «Бей (разруху) терроризм!» – я смеюсь… Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый изних должен лупить себя по затылку! (С)
  • Праздник лицемерия
    08 апр. 2017 г., 16:34:29
    Ответить
    Митинг скорби закончился и плавно перерос в праздничную дискотеку на Стефановской плошади
    Гуляй, шпана. Гапликов разрешил.
  • (:- )
    08 апр. 2017 г., 16:43:46
    Ответить
    Фиg с ней, с той коррупцией,
    лишь бы не было терроризма!?
    Отправлено из мобильной версии
    • Макар
      08 апр. 2017 г., 17:35:31
      Ответить
      пока вышку не разрешат, ничего не изменится.
  • ВВ
    08 апр. 2017 г., 17:04:51
    Ответить
    Много и других угроз для наших стран. Это и организованная преступность, и наркотрафик. Это, кстати говоря, и коррупция
    Отправлено из мобильной версии
  • Размышлизм
    08 апр. 2017 г., 17:24:52
    Ответить
    Печально, что вот так организуют "народный гнев" - в основном по спискам и из-под палки.
    Администрация Кремля использовала теракт в Питере в качестве повода ответить зеркально на протестный митинг относительно коррупции высшего должностного лица (на самом деле против всей мыслимой и немыслимой этой гидры), намерив показать этим, что электорат якобы поддерживает эту самую власть. Именно поэтому адм.президента призвала регионы организовать антитеррористические митинги, правда затем дезавуировала это заявление.
    Только поддержка власти получилась в Сыктывкаре "с точностью до наоборот". Достаточно посмотреть фото.
    И удивительное рядом. Гапликов сегодня на человека похож, даже крупный план показали. Надолго ли, правда.

  • Я
    08 апр. 2017 г., 17:30:02
    Ответить
    Видела фото Главы-скупая мужская слеза по щеке. Тронуло
  • Дед
    08 апр. 2017 г., 18:04:16
    Ответить
    Дурь
    Слава Богу, хоть в Сыктывкаре не подорвали никого. Что за дурацкая идея была толпу собирать?!!
  • Бред
    08 апр. 2017 г., 18:08:50
    Ответить
    Нищета населения отличная питательная среда для терроризма =))))) Продолжайте дальше доить населения =))) Каждый пенсионер, взявший в заложники представителя власти будет назначен террористом =))))
    • Трезвенник
      09 апр. 2017 г., 4:54:55
      Ответить
      Блабоумная чушь
      Отправлено из мобильной версии
  • Dx
    08 апр. 2017 г., 18:22:01
    Ответить
    Лучше бы субботник устроили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ан2
    08 апр. 2017 г., 18:57:54
    Ответить
    студенты
    Студенты! скажите как вы попали туда? только честно!
    • ответ
      09 апр. 2017 г., 13:58:34
      Ответить
      слышал в автобусе разговор двух студентов
      один приехал на акцию за зачет, другой за лишнюю оценку
  • акция
    08 апр. 2017 г., 19:06:13
    Ответить
    на митинге кроме Гапликова ни кого с кислой рожей не было, наверное лимонов обожрался.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    08 апр. 2017 г., 19:30:51
    Ответить
    Скорбь по разнарядке?
    О близких нужно заботиться, и проявлять гражданскую сознательность вместо митингов.
    И как по мне - пусть народу было бы меньше, зато - искренности в каждом больше. Искренность сейчас - валюта подороже платины и биткоинов. Потому что встречается ещё реже.
  • говорим
    08 апр. 2017 г., 19:34:49
    Ответить
    скорбим
    плачем.что не вернуть...митингом не назовешь.а вот прислушаться надо и главное показали нам ,что защиты людей от этого пока нет, да и наше российское "авось " меня не коснется
    пронес в вагон как и почему никто не увидел ? падает снег с крыш виноваты все кроме того что сам пошел под крышу и не поднял голову..и так везде ,лишь аэропорт напоминает о терроризме. но органов ФСБ на все обьекты нет. начните с себя и наших детей,приучайте что есть и плохие дяди и тети
  • 2222222222
    08 апр. 2017 г., 19:59:36
    Ответить
    Стыдоба за наше правительство. Глава пришел, постоял 10 минут и ушел. А чего стоять-то, не царское это дело.
  • 11
    08 апр. 2017 г., 20:07:26
    Ответить
    очередной путинг по разнарядке. когда граждане начнут выходить по зову сердца - это будет настоящая Россия
  • у
    08 апр. 2017 г., 20:07:44
    Ответить
    усатого вид подозрительный
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      08 апр. 2017 г., 22:10:42
      Ответить
      Ему сейчас не до митингов.
      Отправлено из мобильной версии
    • А где тот кто всегда рядом?
      09 апр. 2017 г., 14:39:54
      Ответить
      А где тот кто всегда рядом? Странно что нет
      Отправлено из мобильной версии
  • Мойша
    08 апр. 2017 г., 21:34:52
    Ответить
    А зачем себя убил и других?
    Почему этим вопросом никто не задаётся.
    Сколько платят за самоподрыв?
    • Какой ужас!
      08 апр. 2017 г., 23:12:57
      Ответить
      Отвратно читать такие комментарии-тупизм и д****изм! Неужели ничего не осталось святого!? На всех фотографиях улыбающиеся, а то и во всю зубоскальные физиономии. Я далеко не в восторге от всего происходящего в нашей стране, но нельзя же быть такими бездушными и строчить подобную хрень! Нам радоваться всем нужно , что беда не пришла в республику, в наши дома. Включите хоть на минуту свой мыслительный процесс в связи с тем, что происходит в мире, благодарите судьбу и всех, кто обеспечивает нам возможность, рискуя своей жизнью, а порою её отдавая, видеть над головой чистое, голубое, мирное небо!
  • Yuri
    08 апр. 2017 г., 23:01:57
    Ответить
    Интернет переполнен сообщениями о подобных сборищах из муниципальных бюджетников по разнарядке...
    Отправлено из мобильной версии
  • невован
    08 апр. 2017 г., 23:39:44
    Ответить
    Все для отвода глаз) позор показуха)
  • Ксения
    09 апр. 2017 г., 0:43:07
    Ответить
    Лично я считаю ,что если это был митинг против терорризма именно чтобы люди выразили солидарность и дань памяти погибшим и пострадавшим в Санкт-Петербурге - это день скорби ,а что мы видели на площади массу предпринимателей с машинами для детей , лошадками и прочими развлечениями....плясать на костях и устраивать из этого праздник (с развлекухами как на день города) это подло и ужасно!
    Отправлено из мобильной версии
  • Студент
    09 апр. 2017 г., 8:06:48
    Ответить
    Зачеты автоматом поставят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ворга-Шор!!!
    09 апр. 2017 г., 8:45:37
    Ответить
    Замечательное мероприятие! Потусились, покричали, разошлись...и всё осталось по -прежнему. Я за Воркуту.У нас столько брошенного жилья, в которых можно изготовить любую бяку, чтобы расправиться с любым домом и любым объектом. На промышленных объектах установлены алкотестеры, а элементарных металлоискателей нет. Проноси - не хочу! А еще у нас есть проблемные общежития, а проще говоря, бомжатники, в которых не ведётся учёт и наблюдения за странными личностями, плохо говорящими по-русски и прочими асоциальными элементами... У ФСБ нет ресурсов, чтобы даже проверить все злачные места. Всё оптимизи ровано! Результат такой эффективной оптимизации - пожар на ул. Катаева, когда при ехал один пожарный с одним работающим гидрантом, который стоял и ждал, когда приедет подмога и лестница из города! Генерал Князев, если вам дорога честь офицера, подавайте рапорт об уходе с должности начальника Главного управления МЧС России по Республики Коми добровольно. Из -за вас погиб человек и ещё один в реанимации, люди лишились жилья. Вы - слабое звено.
  • Хз
    09 апр. 2017 г., 8:55:00
    Ответить
    В понедельник студенты, коих обязали присутствовать на митинге не придут на лекции по причине простудных заболеваний! Все это смешно, если бы не было так грустно...
    Отправлено из мобильной версии
  • инересно
    09 апр. 2017 г., 14:34:49
    Ответить
    почему воскресные Вести Коми не показали антитеррористический митинг в Сыктывкаре?
    почему воскресные Вести Коми не показали антитеррористический митинг в Сыктывкаре?
  • На
    09 апр. 2017 г., 16:19:14
    Ответить
    Эхо Москвы есть видиообращение Ксении Собчак к Путину
    Отправлено из мобильной версии
    • Джокер
      10 апр. 2017 г., 7:55:42
      Ответить
      Из-за ошибок власти ,
      народ всегда проливал кровь !
  • Эд
    10 апр. 2017 г., 8:15:08
    Ответить
    Не те митинги проводят граждане РК, лишь бы отвлечь внимание от проблем несущих, созданных лицом на последнем фото, льготы для детей, ветеранов, дороги, почему платежки не пересмотрели если все арестованы, все ему масленица.
    Отправлено из мобильной версии
  • раб государя
    10 апр. 2017 г., 8:50:46
    Ответить
    Путимишки и их адепты рулят полоумной толпой...сначала взрывают,или дают это сделать,а потом митинги,шествия,да славятся Путимишки!!!
    • Джокер
      10 апр. 2017 г., 16:29:12
      Ответить
      Да !
      Самое главное , это рейтинг государя Владимира ! А остальное как бы так.....