22:29, 23.10.2010 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Переписной рулон»

В рубрике «На обсуждение» БНКоми представляет читателям статью корреспондента журнала «Коммерсант. Власть» Олега Кашина, который говорит, почему он не будет участвовать в переписи населения.

 

В России началась очередная (последняя была в 2002 году) перепись населения. Государство снова хочет понять, без кого народ неполный, но корреспондент "Власти" Олег Кашин уже знает ответ на этот вопрос.

Однажды кто-то из немосковских блогеров обратил внимание на забавную статистику: потребление туалетной бумаги во всех регионах страны находится примерно на одинаковом уровне (ну предположим, по рулону в месяц на человека) и только в Москве этот расходный материал потребляется в каких-то чудовищных количествах, в три, что ли, раза превышая общероссийский показатель. Блогер, который это заметил, не любил москвичей, и рулонная статистика только укрепила его в этой нелюбви: теперь у него появился повод называть жителей Москвы еще и засранцами. Но "засранцы" — это из области иррациональных ругательств, рациональная же разгадка невероятного сверхпотребления туалетной бумаги выглядит гораздо проще. В те три рулона в месяц, которые официальная статистика приписывает среднему москвичу, входит и мой рулон; я трачу его, ни с кем не делясь, но в статистике меня нет. Переехав в Москву семь лет назад, я так и не озаботился тем, чтобы хотя бы временно зарегистрироваться в этом городе. У меня даже есть формальное объяснение: хотя бы раз в месяц я куда-нибудь из Москвы уезжаю, поэтому, да, я действительно не живу в этом городе, просто часто приезжаю сюда на три-четыре недели.

Отдельным предметом моей частной гордости уже который год остается то, что никто не знает, где я живу. Заполняя при необходимости анкеты в отделах кадров и бухгалтериях, я стараюсь не оставлять свой домашний адрес, и, когда кто-нибудь из героев моих публикаций просит передать мне, чтобы я "ходил опасно" (а такое хоть и редко, но бывает), максимум, что я делаю в порядке самозащиты,— перебираю в памяти имена людей, бывавших у меня в последние месяцы в гостях; как правило, я успокаиваюсь, потому что эти люди кажутся мне вполне надежными. Если я не жду гостей, а в дверь звонят, я не подхожу и не открываю; однажды даже была неприятная ситуация, когда у меня протекла ванна и залитая мною соседка пыталась поставить меня в известность о том, что происходит в моей квартире. Я потом говорил ей, что меня не было дома, но она, кажется, не поверила.

И переписчиков я, конечно, тоже не жду. Я мог бы придумать своему неучастию в переписи какое-нибудь красивое объяснение, мог бы сказать, что я поддерживаю идею Эдуарда Лимонова не участвовать в этом деле в знак гражданского протеста. Мог бы сказать, что я не хочу быть переписанным, потому что государство не признает мою национальность (казак, сибиряк, восточный прусс, эльф, гоблин — ну тут легко что-то придумать) или вероисповедание (говорят, родноверов в последнее время как-то особенно притесняют), но не собираюсь никого обманывать, я просто не хочу быть переписанным, потому что не знаю ни одного аргумента в пользу моего участия в переписи. Я ничего не жду от государства и ничего у него не прошу ни в смысле социальной защиты, ни в смысле безопасности, ни в каком бы то ни было смысле вообще. Все слова по поводу того, что властям нужны точные данные по поводу численности, рода деятельности, половозрастного состава подданных, оставляют меня совершенно равнодушным — мало ли что нужно властям. Риторика общенародного государства, пережившая само государство, уже давно не производит на меня никакого впечатления. Никто никогда не сможет объяснить мне, почему государственные интересы совпадают с моими; если вдруг совпадут, я наверняка замечу это сам.

Если я не жду гостей, а в дверь звонят, я не подхожу и не открываю

Платоновская строчка "Без меня народ неполный", вероятно, могла бы стать хорошим слоганом очередной переписи, и наверняка эту строчку в связи с переписью миллион раз вспоминали. Но главная черта современной русской жизни, видимо, в том, что на самом деле нет никакого народа, ни полного, ни неполного. Любая гражданская активность давно выглядит аномальным проявлением посреди всеобщего неучастия в чем бы то ни было, от армейского призыва и выборов до оппозиционных митингов и благотворительных акций. И было бы странно, если бы перепись населения этот порядок как-нибудь нарушала.

Известен столетней давности ответ императора Николая II во время переписи населения на вопрос о роде занятий: "Хозяин земли русской". Владимир Путин восемь лет назад обозначил свою деятельность как оказание услуг населению (потом по всей стране мэры и губернаторы, обезьянничая, тоже говорили переписчикам, что оказывают населению услуги). Наверное, в этот раз пиарщики тоже придумают Дмитрию Медведеву какой-нибудь эффектный ответ, который вобрал бы в себя все модернизационные и инновационные намеки этого сезона. Наверное, этот эффектный ответ станет единственным, чем запомнится нынешняя перепись. Просто потому, что прежде, чем переписывать народ, нужно его создать, а этого умения сегодня в России ни у кого нет. И когда статистики снова возьмутся высчитывать потребление туалетной бумаги на душу населения, в общемосковских данных снова появятся лишние рулоны, и никто никогда не узнает, что один рулон израсходовал я, нигде не записанный, не зарегистрированный и не учтенный.

 

731

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • тётя Соня
    23 окт. 2010 г., 22:50:10
    Ответить
    И этот запуганный неврастеник, который шарахается от собственного отражения в зеркале, будет учить меня жить? )))
  • :<)
    23 окт. 2010 г., 22:52:31
    Ответить
    Излишняя потребность в рулонах может ещё создать впечатление, что в иных местностях и кушать больше стали, следовательно, возрос достаток кушающих и... "удобряющих". Ну, вот и "Ура!" социально-экономической политике парто-властной-вертикали во главе с двуголовыми "орлами".
  • Алекс
    23 окт. 2010 г., 22:55:40
    Ответить
    А сколько еще подгузников кроме туалетной бумаги истрачено.
  • 1
    23 окт. 2010 г., 23:39:45
    Ответить
    вот не надо тупить. в москве потребление больше только потому, что в москве офисы оптовых фирм, которые покупают бумагу для перепродажи
  • лщммю2009
    24 окт. 2010 г., 0:22:48
    Ответить
    Идиоты! Дело не в бумаге .а в отношениях власти и народа сегодня в нашем государстве!
  • жизнь перписчика
    24 окт. 2010 г., 2:07:00
    Ответить
    Знакомую занесло в переписчики, вторую неделю в 8 утра из дома, домой после 10 вечера без выходных вторую неделю, закончат подсчеты к началу ноября(обещали 8 тысяч заплатить. Нормально при 12 час день без выходных за 3 недели?) Ходят по нескольку раз к иным, убеждают. Мамаша с 2 детьми в общаге кричит "что мне это государство дало? и я ему ничего не должна". На иных дверях записки "перепесчикам не звонить". Асоциальных элементов описывать не будем.
    В администрации переписчиков старших строгают "не работаете с людьми", процент не выполняется..."
    • да
      24 окт. 2010 г., 20:16:42
      Ответить
      фиг сним, хоть какую то работу дают. В переписчики идут не от хорошей жизни. А руководство переписи действительно выносят мозг и себе и подчиненным, потому что слабо представляют реальную картину на местах. Толковый инструктор (а также заведующий переписным участком) - бесценный и очень редкий подарок судьбы.
  • очередная чухня
    24 окт. 2010 г., 9:21:19
    Ответить
    Все слова по поводу того, что властям нужны точные данные по поводу численности, рода деятельности, половозрастного состава подданных, оставляют меня совершенно равнодушным — мало ли что нужно властям
    А я теперь знаю.
    Вопрос на засыпку. Узнать есть ли у вас телевизор? Все остальные ''блага''
    ни к чему. Было бы объяснимо если такой вопрос задавался в начале 60-х, а сейчас то зачем об этом спрашивать. Вероятно вот она вершина социального статуса в России. А вопрос о том пенсионер ты или нет и на какие средства живешь.......а еще и работаешь.......ПЕНСИЮ не повышать, А студенты, которые учатся в других регионах, не будут они участвовать в переписи там где учатся, как не участвуют в выборах И здесь они не учтены. Рассуждаем дальше. Нет молодежи, не нужны рабочие места, которых и так на всех живущих в республике например не хватает. И кто их прокормит, конечно же работающие пенсионеры. Вот она родная безработица. Самое главное, сидя дома будет чем заняться......телевизор посмотреть.
  • &
    24 окт. 2010 г., 9:33:43
    Ответить
    Если я не жду гостей, а в дверь звонят, я не подхожу и не открываю
    Обосранец ,кто насерет пуд тому премию дадут.
  • РВС
    24 окт. 2010 г., 10:27:12
    Ответить
    А нахера ведётся статистика? Везде - медицина, ФРС, регистрация, ПФ, и т.д НА ХЕРА ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ???!!! С..и!!
    • Зачем тратим деньги????!!
      25 окт. 2010 г., 0:43:20
      Ответить
      Мы отчисляем деньги ежемесячно на статистику и что имеем , никто толком не знает что у нас в стране есть в каком количестве и что необходимо ! Всегда аврал и пробелы. А раз уж решили потратить Наши деньги на перепись то и вопросов можно толковых было добавить.
  • неописуемый
    24 окт. 2010 г., 12:30:19
    Ответить
    перепись
    Судя по уровню организации, заинтересованность властей в переписи закончилась сразу по выделению на это мероприятие денег. Дальше пошла имитация работы. По крайней мере там, где живу. К примеру ко мне долгожданный переписчик явился вечером в субботу, сильно не ко времени, в образе крепко пожилой неопрятной бабушки. Без чемодана, шарфа и прочих опознавательных атрибутов. В наличии только нечитаемый бэйдж. По телесюжетам о переписывании руководителей я эту процедуру как-то иначе представлял... Таких персонажей и в понятые брать не принято (я о явившейся бабушке :)). В общем разговора не получилось. У многих знакомых примерно так-же. На мой взгляд, единственный достоверный вывод по результатам такой переписи, так это то, что бардак - это вовсе не отсутствие порядка, это такой порядок!
    P.S.
    Статистика туалетной бумаги, возможно, говорит о том, что просто она стала хуже в 3 раза. Там где раньше одного хватало, теперь и три - мало. Как-то вот так...
  • Статистика туалетной бумаги,
    24 окт. 2010 г., 13:16:34
    Ответить
    возможно, говорит о том, что просто она стала хуже в 3 раза
    Не возможно, а точно! В два раза тоньше, в 3 раза хуже
  • Калистрова Галина
    24 окт. 2010 г., 13:57:03
    Ответить
    перепись населения
    Ни чего из себя не представляет "писатель статьи" ,лишь пытается обратить на себя внимание, знакомый ход!
  • Толку от такой переписи
    24 окт. 2010 г., 14:51:10
    Ответить
    Репортаж о переписи в пятницу Вести+Коми
    В репортаже корреспондент жаловалась на то,что многие работники рынка (читай "понаехавшие")не хотят участвовать в переписи (всего один человек сам пришел!!!).А брюнетов в сыктывкаре уже добрая половина от всего населения.По крайней мере в Эжве весь 1мкр.и 4кв.заселили+узбеки приехавшие на СТЕП.Степ закончился,а узбеки остались. Правильнее в Эжве в обозначенных микрорайнонах и на рынке перепись проводить с милицией или миграционной службой(если конечно таковая есть в Сыктывкаре).
  • Профессионалам
    24 окт. 2010 г., 17:36:08
    Ответить
    В отношении качества туалетной бумаги. Если оно и ухудшилось, то везде одинаково, что в Москве то и в регионах, но в статье написано что в регионах хватает 1 ролика. Может в регионах просто меньше едят и больше пьют.
  • Я
    24 окт. 2010 г., 21:18:39
    Ответить
    ЗЛЫЕ ВЫ
    Мы все еще на даче живем и поэтому я сходила за всю семью на перепись в гостиницу "Югор" (соседи подсказали). Очень замечательные женщины и сразу видно, что профессионалы. Настроение было припротивнейшее (на переезде испортили), а они как будь-то все почувствовали и так чутко и по домашнему и тепло меня приняли. Я сечас очень жалею что не спросила их имя. Большое спасибо за Вашу работу и особенно за Ваше тепло.Одна женщина была такая интеллегентная в возрасте, стройная невысокая и очень терпеливая, а вторая яркая темненькая (извините в теле), но очень веселая и оптимистичная дама. Я дома рассказала мужу и дочери о Вас. Зная мой не очень дружелюбный характер моя семья искренне благодарна Вам и желает Вам здоровья и благополучия. Может и начальство Ваше читает БНКоми и поймет о ком идет речь.СПАСИБО !
    • горожанин
      25 окт. 2010 г., 17:14:38
      Ответить
      в тему
      Ага, агитация за перепись))) Ну флаг вам в юки! А я не пойду. На 100% согласен с автором статьи.
  • пере-пись
    25 окт. 2010 г., 6:22:09
    Ответить
    модернизаторам и инноваторам рекомендую вживлять при рождении чипы, а не маяться х-ей, ну или в армии, школе, зоне, где еще скопления идентифицированных подданных? а вообще это напоминает новый бессмысленный и бестолковый, бесполезный праздник с непонятными целями и без результата. выводы подскажу: 1) население вымирает, ибо не переписалось 50%, 2) население сыто и довольно, ибо иначе аналитика переписчерного вздернут, нуи т.лд
  • Владимир
    25 окт. 2010 г., 8:55:31
    Ответить
    перепись государству нужна только с целью показать обществу "бумажку", которая обоснует повышение пенсионного возраста, уменьшение выплат больничных, повышение налогов и т.д.
    то есть уменьшения социальных обязательств и повышения обязательств граждан перед государством

    и неважно какие данные соберут, главное сам факт, а цифры какие надо нарисуют
  • 123
    25 окт. 2010 г., 8:58:31
    Ответить
    Данная перепись - бессмысленная трата бюджетных денег с прицелом на PR власти
    • :<(
      25 окт. 2010 г., 12:39:35
      Ответить
      Судя по тому, что спрашивают (телефон, интернет и т.п.), "пи-ар" будет ещё тот, с инновационно-модерновым уклоном. Банальное научно-техническое прогрессирование будет преподнесено, как зримое достижение социально-экономической политики власть имущих, ориентированное на повышение благосостояния простого народа, у которого скоро возникнет очередной электОральный (в смысле - орать) период.
      • горожанин
        25 окт. 2010 г., 17:16:06
        Ответить
        в тему
        + 100
  • Нет
    25 окт. 2010 г., 11:51:45
    Ответить
    Не хочу быть переписанным! Это не протест, а согласие с Олегом Кашиным.