content/news/images/61569/IMG_2358_mainPhoto.jpg
19:47, 10.04.2017 / ЭКОНОМИКА

Трем тысячам жителей Коми грозит банкротство - Росреестр

Каждый гражданин России, имеющий задолженность свыше 500 тысяч рублей, просроченную более трех месяцев, может быть признан банкротом. Закон требует от него либо погасить долг, либо самому инициировать в отношении себя процедуру банкротства. В противном случае он может быть оштрафован. Об этом рассказала сегодня во время прямой линии в Общественной приемной главы региона в Сыктывкаре начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций управления Росреестра по республике Елена Галикаева.

Трем тысячам жителей Коми грозит банкротство - Росреестр
Фото Марии Шумейко

По ее словам, вопросы несостоятельности (банкротства) физических лиц регулирует 10-я статья федерального закона от 26 октября 2002 года №127 ФЗ. Она предполагает два основных признака банкротства: наличие задолженности в сумме не менее 500 тысяч рублей и срок задолженности не менее трех месяцев.

При наличии этих признаков любой кредитор, в том числе орган, представляющий интересы государства, имеет право обратиться в суд с заявлением о признании гражданина несостоятельным (банкротом).

Суд в дальнейшем запрашивает огромный пакет документов с информацией о гражданине, начиная с паспортных данных, заканчивая номерами счетов в кредитных учреждениях. И именно суд рассматривает вопрос об обоснованности такого заявления.

Как отметила Елена Галикаева, еще полтора года назад, до того как с 1 октября 2015 года вступили в силу поправки в закон о банкротстве, проблемным местом оставался вопрос назначения для проведения процедуры банкротства физического лица арбитражного управляющего.

Сейчас арбитражные управляющие берутся за банкротства граждан, и в Коми такие процедуры проходят. Но в большинстве случаев кредитор не заинтересован подавать заявление о признании должника банкротом, потому что все расходы по проведению такой процедуры по закону лягут именно на него. Поэтому инициировать свое банкротство должен сам гражданин.

IMG_2345.jpg

- Когда долг гражданина 500 тысяч просрочен более трех месяцев, обязанность подавать заявление о признании себя банкротом законодатель возложил именно на должника. Если лицо не исполняет эту обязанность, оно может быть привлечено к административной ответственности. Такие протоколы составляет налоговая служба, - подчеркнула Елена Галикаева.

Банкротство гражданина предполагает две возможные процедуры: процедуру реструктуризации долга и процедуру реализации имущества. Чаще суд сначала назначает первую процедуру, давая гражданину шанс достойно выйти из возникшей ситуации. При соблюдении требований законодательства в любое время между должником и кредиторами также может быть заключено мировое соглашение.

По словам представителя Росреестра, в настоящее время в Коми насчитывается 128 человек, в отношении которых была начата процедура банкротства. Согласно имеющейся статистической информации, в связи с накопившейся просроченной задолженностью потенциально попасть в их ряды могут еще около трех тысяч человек.

2149

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • (:- )
    10 апр. 2017 г., 19:53:46
    Ответить
    Росреестру мало 'своих' проблем?
    Потянуло 'насторону'?
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    10 апр. 2017 г., 20:05:38
    Ответить
    Видать
    Бабла совсем нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    10 апр. 2017 г., 20:34:28
    Ответить
    Не могу понять откуда у Россреестра цифры по долгам населения, где защита информации персональных данных в информационных системах структур???
  • Гарри
    10 апр. 2017 г., 20:42:33
    Ответить
    ...В противном случае он будет оштрафован"
    Если у человека долг свыше 500т., то ему до лампочки еще одним штрафом больше. Надо искать причину не возврата, если прогулял, на шмотки, крутая машина, бытовая техника, путешествия и.т.д., а потом 3-5 платежей внес и перестал - тогда наказывайте. А если регулярно вносил, но жизненные обстоятельства изменились, дайте время встать на ноги, устроиться на работу, а не долбайте звонками ..когда вернете деньги?
  • Росреестру
    10 апр. 2017 г., 20:47:28
    Ответить
    Таких граждан в Госдуме полно, что не депутат -миллиардер, что не миллиардер- должник всем и всюду. В Госсовете такой удачливый заседал. Доход - млн. рублей, долгов по зарплате и налогам ещё больше.
  • Елена
    10 апр. 2017 г., 23:14:36
    Ответить
    Дайте людям работу с нормальной зарплатой. Не все же могут открыть свой бизнес. Не можете обеспечить работой тогда достойным пособием по безработице.
    Отправлено из мобильной версии