22:24, 10.04.2017 / СПОРТ

«Ника» с победы стартовала в финале Суперлиги-1 за 5-8 места

Сегодня сыктывкарская баскетбольная «Ника» с победы стартовала в финале за 5-8 места Суперлиги-1 чемпионата России, который проходит в столице Коми.

Фото Николая Антоновского

В первой встрече дружине Ольги Дорониной противостоял мощный коллектив из Самары – «Политех-СамГТУ», выигравший в регулярном сезоне все очные встречи у «Ники», но неожиданно уступивший в четвертьфинале плей-офф московскому «МБА-2». Возможно, поражение надломило гостей – в матче против сыктывкарок «Политех» показал далеко не лучшую свою игру.

Стартовая четверть осталась за хозяйками паркета: 19:13 – помог хороший рывок в последнюю минуту, завершившийся точным трехочковым от Ксении Андреевой. А во второй десятиминутке «Ника» просто не оставила шансов гостям. Если поначалу разрыв держался на уровне 6-7 очков, то к большому перерыву составил 23 балла: 48:25 в пользу «Ники».

Сыктывкарки завершали точным броском едва ли не все свои атаки, гости, наоборот, мазали из выгодных ситуаций. Не пошли у Самары и дальние броски – оружие, которым «Политех» переиграл «Нику» в предыдущих поединках, а в борьбе за подборы хозяйки паркета боролись за все отскоки, выиграв ее с небольшим, но все же преимуществом (36 против 33 подборов). Пожалуй, самый чудесный бросок на счету Марины Калашниковой, в проходе получившей удар от соперницы и попавшей в корзину совершенно не глядя в ее сторону.

Впрочем, расслабляться было нельзя, и дебют третьей четверти показал, что гости не намерены сдаваться без борьбы. Отыграв четыре балла, «Политех» продолжил атаковать, но сыктывкаркам удалось сбить порыв гостей и вновь перевести игру в нужное русло. В итоге «Ника» выиграла еще и третью четверть с разницей в один балл и общий счет стал 61:45.

Пожалуй, только в заключительной десятиминутке сыктывкарки сыграли ниже своих возможностей, позволив соперницам сделать разницу в счете менее устрашающей. Финальный свисток зафиксировал результат 72:57 на табло в пользу «Ники». Как сообщила пресс-служба сыктывкарского клуба, в конце матча Ольга Доронина поберегла нескольких лидеров, предоставив игровое время почти всем баскетболисткам – из выходящих на паркет игроков «Ники» никто не провел меньше 11 минут.

Самым же результативным игроком встречи стала Ксения Андреева, набравшая 21 очко. Чуть-чуть до дабл-дабла не хватило Марине Шевелевой – восемь очков и девять подборов.

Завтра, 11 апреля, «Ника» сыграет с «Динамо-2» (Москва). Матч начнется в 18:30.