00:34, 25.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Регулярно ли вы платите за квартиру?

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Об этом БНКоми спросило у прохожих на сыктывкарских улицах, а также предлагает ответить читателей агентства. Жители республики все чаще забывают платить за коммунальные услуги,  либо у них нет такой финансовой возможности.  Общая задолженность населения составляет более 2,9 млрд. рублей – такая информация прозвучала на коллегии Минархстроя Коми.

 

По данным Минфина Коми, долг местных бюджетов перед организациями коммунального комплекса составил 175,5 млн. рублей. Задолженность предприятий жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми перед наиболее крупными предприятиями ТЭК за топливно-энергетические ресурсы по оперативным данным на 19 октября 2010 года, с учётом текущих поставок в октябре 2010 года, составила 1187,7 млн. рублей.

Съемочная бригада БНКоми спросила у сыктывкарцев, регулярно ли они платят за квартиру. Ответы можно посмотреть в очередном видеоопросе. Между тем БНКоми предлагает ответить на этот вопрос своим читателям. Как всегда, проголосовать можно в правом поле главной страницы сайта.

Сегодня же мы завершили опрос, в котором просили посетителей сайта БНКоми охарактеризовать свои политические взгляды. Ответы следующие:

- 171 человек (42%) считают себя патриотами

- 94 (23%) - отнесли себя к либералам

- 34 (8%) – центристы

- 108 человек (27%) выбрали ответ «Политикой не интересуюсь».

 

924

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Да-да_да
    25 окт. 2010 г., 1:17:27
    Ответить
    регулярно и
    вовремя.А что не надо?
  • КАКОЕ ТАМ
    25 окт. 2010 г., 1:20:04
    Ответить
    ПУСТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ - КОМУ ПЛАТИТЬ
  • Согласна -воркута
    25 окт. 2010 г., 2:13:13
    Ответить
    какое там
    Кому мы платим? видим только битвы сначала за то, чтобы оказывать населению услуги, а потом, резкие банкротства! Ремонтных работ не проводятся, а те которые на бумажках -туфта! скоро будет разморожен город! вот тогда средства и пригодятся и печки покупать и электростанции на дизеле каком нибудь...
  • Григорий Ив.
    25 окт. 2010 г., 7:08:51
    Ответить
    В Воркуте, год-два платишь за квартиру, смотришь и её стоимость рыночную выплатил.
    Не платил и платить не буду и никто меня не выселит. Через год уезжаю, квартиру БОМЖАМ оставлю...
    • Твои любимые коллекторы!
      25 окт. 2010 г., 8:49:50
      Ответить
      Не волнуйся, голубок. Мы тебя из под земли достанем и платить заставим.
      • полиция
        25 окт. 2010 г., 9:29:32
        Ответить
        посятют вас скоро усех
        • Пристав
          25 окт. 2010 г., 9:44:55
          Ответить
          Так ведь находят. И в Москве и в Нижнем и на Украине и платить долги заставляют, включая перевод. Так что бегай-не бегай, а платить все равно придеться!
          • полиция
            25 окт. 2010 г., 10:29:22
            Ответить
            нада работать в рамках закона так что посадют
            • Не посодют!!!
              25 окт. 2010 г., 11:58:51
              Ответить
              На любую полицию найдется свой адвокат!
      • СЕКСОЛОГ
        25 окт. 2010 г., 16:23:06
        Ответить
        О****И САМ У СЕБЯ, ПОПРОШАЙКА!
  • Однако
    25 окт. 2010 г., 8:17:19
    Ответить
    Не кажется странным, что платят ЖКХ почти все одинаково у кого квартира стоит 10 миллионов и у кого 100 тысяч рублей . А подоходный налог в процентах (13%). Может и оплату ЖКХ нужно увязать со стоимостью квартиры тоже в процентах- например - 1 процент от стоимости квартиры в месяц.
    • Владимир
      25 окт. 2010 г., 8:48:36
      Ответить
      все дело в людях
      расходы на квартиру могут быть одинаковые даже при разной площади, а цена квартир разная в разное время
      например, кто-то бесплатно приватизировав, а кто-то купил на пике в кредит
      те у кого квартира объективно дороже уже платят больший налог на имущество

      за ЖКХ должны платить больше те, у кого больше износ, ак было и так будет всегда и так должно быть всегда

      поэтому текущая проблема ЖКХ не в том кто должен больше платить, а в том как формируется калькуляция взносов, какая часть этих средств идет на реальный ремонт дома и какие работы, каким образом при этом осуществляются и действительно ли взносы соответствуют оказываемым услугам

      за этим должны следить те, кто за это платит, то есть СОБСТВЕННИКИ, тем более такое право есть

      только вот люди у нас друг друга ненавидят и разбираться не хотят, а как начинают пытаться, превращают диалог в базар и собес и ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ жалуются соседям, что им каловые массы с потолка капают, что проводка искрит и т.д.
      • Владимиру
        25 окт. 2010 г., 9:48:27
        Ответить
        У нас народ слишком ленивый и тупой (без обид!) для того чтобы за чем-нибудь следить...
    • Глупо!
      25 окт. 2010 г., 8:51:31
      Ответить
      И сколько по твоему, "умник", должна будет плотить пенсионерка или рабочий в Москве и С-Пб за квартиру?
  • Добросовестный плательщик
    25 окт. 2010 г., 8:30:03
    Ответить
    Кварплата
    За квартиру плачу исправно только наша "реформа" ЖКХ - утопия. Законодательство безграмотно кто нами руководит???? Постановление 307 надо отправить в журнал "Крокодил"- плохо что его сейчас нет. Если у меня стоят водосчетчики, то я и должна оплачивать потери воды, не смешно ли.
    • Не смешно! Все правильно, ст. 210 ГК РФ! Почитай внимательно!
      25 окт. 2010 г., 9:09:34
      Ответить
      Просто для справедливости необходимо ликвидировать понятие - норматив!!!!
      Просто, учитываеся общедомовой прибор учета!!!! А то ведь как оно бывает: прописан один и платит по нормативу, а проживает "чистоплотная таджикская семья из 38 человек" и пользуется безучетно вовсю, а оплачивать соседей-"нормативщиков" вынуждены остальные жильцы. А еще бывает, что "особо хитрожопые" граждане (как правило, в Воркуте), ставят магниты и т.п. на водосчетчики, чтобы "мотало" медленней в раза 2-1,5. Или водичка по подвалам гуляет, за это тоже платить придется, потому как потребление воды идет (от водоканала), кстати, при этом возникает хорошая возможность надавать по башке УК-шникам за превосходное обслуживание внутридомовых инженерных сетей! (или потребовать у них деньги за содержание и ремонт жилфонда обратно). Учитывая недобросовестность граждан, многие ресурсоснабжающие компании ставят общедомовые приборы учета, что исключить обман.
      • 999
        25 окт. 2010 г., 18:38:36
        Ответить
        Учитывая недобросовестность граждан, многие ресурсоснабжающие компании ставят общедомовые приборы учета, что исключить обман.
        Может наоборот, чтобы обмануть
  • плательщик
    25 окт. 2010 г., 9:03:53
    Ответить
    Плачу регулярно и думаю все платят регулярно, не понятно только куда они уходят и на что??? Контроль нужен за этими средствами со стороны Прокуратуры.
    • Энергетик
      25 окт. 2010 г., 9:55:43
      Ответить
      Нужет, еще как! Народ платит регулярно за тепло, воду, свет. А ресурсоснабжающие компании с УК и ТСЖ эти день кусками годами выбивают. "Замыливают", с..и! А у "слуг государевых" на все один ответ: "Разберайтесь сами, наша хата с краю".Надо переводить население на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями. Тем самым, избавляться от "паразитов"-посредников, в лице исполнителей коммунальных услуг.
  • )))
    25 окт. 2010 г., 9:20:04
    Ответить
    для ОДНАКО
    вот и плати сам(а) 15 тыщ в месяц (если хата стоит 1500000 рублей)...
    Глупость какую-то сказал(а)! Пораскинь мозгами! Ведь если квартиру будут оценивать, то уж никак не по остаточной стоимости, а по рыночной!!! Например, дому 30 лет, сколько может стоить двушка? А оценят в 1,5 млн руб...Не, нафиг, я не согласна!!!Тем более качество предоставляемых (а в большинстве непредоставляемых) услуг - оставляет желать лучшего!!!
    • уу
      25 окт. 2010 г., 9:38:06
      Ответить
      и где вы живете что за двушку платите 15 тыс???
  • Тетка
    25 окт. 2010 г., 10:18:58
    Ответить
    Снежный ком
    Долг это как снежный ком из под которого потом не выберешься. Лет пятнадцать назад были у меня трудные времена и задолженность в четыре месяца. Вспоминаю как кошмар, должнику и спать и есть тягостно. С тех пор плачу всегда на 2-3 месяца вперед. Мне так комфортней, но не всегда удобно. Плачу исправно, а тепло все-равно нам позже всех в доме подключили (К.Маркса 201). Вредного Брызгалова выгнали три года назад и начался бардак. Рулить все хотят, да не все могут!
  • пенсионерка
    25 окт. 2010 г., 10:40:48
    Ответить
    Платим то мы исправно,но иногда не понимая за что.Или чтоб управляющая компания купила очередной джипик или ввела пять новых ненужных должностей или в очередной раз подняв себе зарплату и включила все эти расходы в новые тарифы (Это пример Эжвинского жилкомхоза) А мы то все платим и платим.
  • рацпред
    25 окт. 2010 г., 10:45:40
    Ответить
    БНК-вцы, во время нарезки сюжета выкидывайте озвучку вопроса, а то достает по пятьдесят раз слышать один и тот же вопрос. И динамичнее получится...
  • сельчанка
    25 окт. 2010 г., 11:19:51
    Ответить
    Мы вот счетчик на тепло поставили, а комхоз все-равно не по счетчику берет, а по нормативам. Все лето за тепло по 3-4 тысячи начисляли. а ведь с мая до середины сентября у нас не топят.
    Плачу регулярно, но не всю сумму. сколько смогу, столько и плачу.
  • Гыгы
    25 окт. 2010 г., 11:20:05
    Ответить
    Млин, плачу постоянно, по своим счетчикам, за МОП, за перерасход, за тех кто пользуется нормативным потреблением, за того дядю, тетю, соседа, бича, алкакша и т.п....
    Я законопослушный, но постоянно какое-то ощущение, где-то меня нае..вают...
    Наверно скоро куплю свой дом и ну его найух эту коммуналку...
  • wan
    25 окт. 2010 г., 12:39:10
    Ответить
    тема для размышления
    Счита, что за коммуналку платить нужно, но и следить за поставщиками тоже нужно. Вопрос для обсуждения - поставщиком холодной воды в Воркуте с декабря 2009 года является ООО "Водоканал", но тот же ООО "Водолканал" получил лицензию на водопользование в мае 2010 года, тоесть осуществлял незаконно в течении 6 месяцев деятельность по водоснабжению. Должен ли я оплачивать потреблённую холодную воду за период с декабря 2009 по май 2010 года.
    • Должен
      25 окт. 2010 г., 13:15:48
      Ответить
      Лицензия получена весь на 2010 год!
      • Должен
        25 окт. 2010 г., 13:27:09
        Ответить
        действует с 01.12.2009 г.!
        • wan
          25 окт. 2010 г., 16:54:01
          Ответить
          а разве лицензия задним числом выдаётся?
  • Корткерос
    25 окт. 2010 г., 12:59:34
    Ответить
    У нас просто супер.Было 2года назад.За обслуживание многокв.дома платили тариф за м.кв. Но при этом услуг по обслуживанию ни каких не оказывалось.Зимой снег с крыши и вокруг дома не чистили,весной он таял и затекал в подъезд,от сырости разрушались стены.На заявки упр.компания не реагировала,только со скандалом приезжал трактор для очистки снега около дома,тракторист жестко матерился:"что бл.-пи-пи не можешь сам пи-пи-пи лопатой снег почистить пи-пи-пи..." Я плати,и сам чистить - супер.
    Спросил у начальницы:почему деньги берутся,а ничего не делается?
    Ответ:Гл.Р-на требует все деньги направлять на ремонт убитых бараков в Усть-Локчиме. Получается,что мой дом приходит в негодность из-за отсутствия обслуживания,которое я регулярно оплачиваю.Эти деньги идут на бараки.За это время мой дом станет аварийным,кто тогда будет оплачивать его ремонт,ведь с бараков гроши идут. ПОЛНАЯ ЗАДНИЦА. Сейчас не знаю как и что.Там больше не живу.
  • Я за 1 %
    25 окт. 2010 г., 13:30:28
    Ответить
    У кого квартиры дорогие пусть приезжают в Воркуту, у нас они дешевые можно на поселке купить и за 25 тыс рублей. Проблема в том что продав квартиру в Воркуте, в Средней полосе ты можешь купить только полиэтиленовую теплицу для выращивания огурцов.
  • )))
    25 окт. 2010 г., 14:14:30
    Ответить
    для УУ
    я не плачУ за двушку 15 штук... Это ОДНАКО (читайте выше) предложил оплачивать коммунальные услуги в размере 1% от стоимости жилья! Вот я и возмутилась!!! Хотя чему удивляться...Принесли же людям, живущим в коммуналке по 12-15 штук за квартплату(((
  • Платить нужно
    25 окт. 2010 г., 16:35:35
    Ответить
    ... а за снег заплатили?
    - Конечно! На прошлой неделе!
    - Так это же прошлогодний снег! А этот новый... А на носу что???....
  • 15 шиллингов
    25 окт. 2010 г., 18:58:42
    Ответить
    А может лучше 10 % от зарплаты перечислять для ЖКХ. Можно их назвать алименты для ЖКХ.
  • ,,,
    25 окт. 2010 г., 20:30:19
    Ответить
    Слышала, что в управляющих компаниях зарплаты хорошие, особенно у начальников. На работу в УК устроиться сложно. Неужели нельзя минимизировать численный состав работников УК и за счет этого снизить тарифы на коммуналку? Эти тарифы - грабительские! Живем в одной стране и грабим - друг у друга.
  • Чтоб этим УК
    25 окт. 2010 г., 21:01:26
    Ответить
    Неужели вы не понимаете как они деньги гребут? У кого на руках есть договор управления многоквартирным домом на основании которого вы и обязаны платить. а иначе НЕ ЗА ЧТО!!! Вы согласовали с ними тарифы? Но всё же ходите и платите, потому что так принято. Браво! Те, кто создают ТСЖ из дома конфетку делают, дворовую территорию обустраивают, а у вас что? А кто видел отчёт по потраченным деньгам?!! А вы имеете на это право, УК работают прежде всего на ВАС!!
  • :)
    25 окт. 2010 г., 21:04:13
    Ответить
    Последняя женщина порадовала, которая "ни одного дня не прос***ивает" :)))

    Упалподстол
  • )))
    26 окт. 2010 г., 9:08:47
    Ответить
    с людей дерут за все! скоро, блин, за воздух начнут брать деньги!!!(((( Страшно становится от такой "веселой" житухи((((((( Как в сказке, блин, чем дальше тем страшней!(((
  • Accept
    26 окт. 2010 г., 11:00:29
    Ответить
    В Воркуте квартиры дешевые потому что город отстойный
    Но это не значит что там платить за коммуналку нельзя.
    Это никак не связано.
  • Танюха
    26 окт. 2010 г., 19:09:23
    Ответить
    Отпад
    По поводу алиментов для ЖКХ, я бы согласилась. А платить за хату 15 тыщ, это перебор, этож какию надо иметь з/п, чтобы такие деньги отдать наверно min тыщ 100.