content/news/images/61609/FW3A7151_mainPhoto.jpg
15:16, 11.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Мошенники в Коми выбрали своей целью «детей войны»

В преддверии Дня Победы в Коми активизировались мошенники, желающие нажиться на пожилых людях, которым к празднику положены социальные выплаты как «детям войны». Минтруда региона призывает жителей республики быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников, напоминая, что выплата ко Дню Победы предоставляется в беззаявительном порядке или при личном обращении в центр соцзащиты.

Мошенники в Коми выбрали своей целью «детей войны»
Фото Виктора Бобыря

- Появилась информация, что гражданам категории «дети войны», стали поступать звонки от неизвестных лиц. Они представляются работниками соцзащиты и под предлогом предоставления выплаты ко Дню Победы требуют, чтобы пожилые люди сообщили сведения о своем банковском счете и другие персональные данные, иначе выплата якобы назначена не будет. Мы просим жителей республики быть бдительными: такие звонки поступают от мошенников, - сообщили в министерстве труда, занятости и социальной защиты Коми.

В ведомстве пояснили, что гражданам, которые уже получали республиканскую денежную выплату в честь Дня Победы, эта выплата будет предоставлена в беззаявительном порядке. Таким образом, обращаться в центр соцзащиты не нужно, предоставлять дополнительные сведения о себе не требуется.

- Гражданам, которые раньше не получали эту меру соцподдержки, необходимо лично обратиться с паспортом в центр соцзащиты по месту жительства. Обращаем внимание на то, что дистанционно – по телефону, электронную почту, социальные сети и так далее – меры социальной поддержки, включая выплату в честь Дня Победы, не назначаются. Специалисты соцзащиты также не обходят дома для сбора сведений о получателях выплат и пособий. Так действуют аферисты, не дайте им обмануть себя или своих близких, - подчеркнули в министерстве.

1428

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Кто -то сливает
    11 апр. 2017 г., 17:06:56
    Ответить
    им иформациюо ветеранах и детях войны
    тема правоохранителей
  • Ухта
    11 апр. 2017 г., 17:42:35
    Ответить
    Ничего святого
    Обобрать поколение,которое лиха хватило с избытком и по рублю копит на свои похороны.Ничего человеческого,хотя с виду как все -обыкновенные,еще делают из себя обиженных.Еле выпроводил,мама уже была согласна подписать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Andrey
    11 апр. 2017 г., 20:05:13
    Ответить
    Выплата, конечно, шикарная - аж 1000 рублей один раз в год! Заботливые вы наши!
  • Валентина
    11 апр. 2017 г., 23:40:03
    Ответить
    Вчера позвонили моей маме ,назвали по имени и отчеству, девушка начала заливать. Слава богу мама ,а ей 78, у меня прошаренная. Дай бог и остальным не попасться
    Отправлено из мобильной версии