content/news/images/61610/KMO_146507_00217_1_t218_143240_mainPhoto.jpg
15:32, 11.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Общество защиты прав потребителей предупредило о грядущем дефиците продуктов

Во вторник межрегиональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей» обратилась к премьеру российского правительства Дмитрию Медведеву с предупреждением о том, что в ряде регионов уже складывается сложная ситуация со снабжением населения продуктами питания и товарами первой необходимости. Это происходит из-за продолжающейся всероссийской стачки водителей большегрузных автомобилей. В 16 регионах, в том числе в Коми, предупреждают общественники, возможны перебои с поставками мяса, овощей и фруктов, круп, гигиенических и моющих средств.

Общество защиты прав потребителей предупредило о грядущем дефиците продуктов
Фото kommersant.ru

Сложившееся положение во многом обусловлено продолжающейся третью неделю всероссийской стачкой водителей большегрузных автомобилей, в которую вовлечено значительное количество перевозчиков. Масштабы стачки, спровоцированной введением системы «Платон» растут, а реальных шагов, связанных с урегулированием ситуации, не предпринимается. Поэтому на потребительском рынке в регионах, наиболее зависимых от внешних поставок продуктов питания, может сложиться критическая ситуация, связанная с ростом цен и обеспечением населения необходим ассортиментом.

Напомним, в конце марта водители большегрузного транспорта провели акции по всей стране с требованием отменить систему «Платон» (в рамках нее взимается плата за проезд по федеральным дорогам), транспортный налог, а также пересмотра всей системы грузоперевозок в России. С 15 апреля тариф за проезд фур по федеральным трассам должен был увеличиться в два раза — с 1,53 до 3,06 руб. за 1 км. После встречи Дмитрия Медведева с автоперевозчиками накануне всероссийской забастовки тариф был повышен лишь на четверть. Но активистов такая мера не убедила прекратить протесты.

Общество защиты прав потребителей уже зарегистрировало 116 заявлений граждан о снижении ассортимента продуктов питания из 34 регионов Российской Федерации. По свидетельству общественников, количество обращений постоянно растет.

Эксперты предупредили, что самая сложная ситуация складывается в Дагестане, где бастует более 90% перевозчиков, Иркутской области и Бурятии, Красноярском крае, Новосибирской области, Карелии, Мурманской и Архангельской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Пермском крае, Самарской, Свердловской и Тюменской областях, республике Коми и Хабаровском крае. В этих регионах возможны перебои с поставками следующих групп товаров: мясо свинина, говядина, овощи, включая помидоры, морковь, свекла, капуста, лук, картофель, мука, сахар, яйца, крупа гречневая, пшено, рис, фрукты, включая яблоки, апельсины, бананы, гигиенические и моющие средства.

Общество защиты прав потребителей рекомендует гражданам не надеяться на способность чиновников решить проблему и урегулировать конфликт с дальнобойщиками. Россиянам советуют сделать запасы продуктов длительного хранения на 2-3 месяца. Это, в том числе, позволит сэкономить деньги семейного бюджета, поскольку специалисты полагают, что цены на продукты питания будут расти из-за проблем с логистикой.

2335

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • ну
    11 апр. 2017 г., 15:37:01
    Ответить
    всё, приехали
    Отправлено из мобильной версии
    • всё првильно
      11 апр. 2017 г., 15:46:16
      Ответить
      Акциз дай транспортный напог дай, платон дай, а дорог как не было так и нет.
      Отправлено из мобильной версии
      • дольнобои молодцы
        11 апр. 2017 г., 16:03:44
        Ответить
        остальным трудящимся надо у них учиться
        !
        • рейтиг гапликова
          11 апр. 2017 г., 16:18:58
          Ответить
          Открытое голосование. Поддерживаете ли вы сегодня Гапликова на посту Главы Коми? Некто Егор Русский.
          Поддерживаю - 4.4%
          Частично поддерживаю - 11.5%
          Не поддерживаю, разочарован(а) - 38.8%
          Категорически не поддерживаю - 14.4%
          Считаю, что он должен уйти в отставку - 30.9%

          Редакция, а вы чего такой опрос не замутите?

          Голосование во ВК в сообществах:
          «ЧтО ПроИсХоДит УхТа» ²º¹₇
          Коми Косяки
          • Электорат
            11 апр. 2017 г., 16:58:24
            Ответить
            Уважаемый Рейтинг. А не все ли равно кто будет у власти: Гапликов, Толстиков, Пупников, Гопников??? Неужели ты думаешь, что что-то будет по другому, если начнет править кто-то иной? Причина далеко не в Гапликове. Есть иные силы, нам не известные.
            • 541
              11 апр. 2017 г., 17:38:14
              Ответить
              Это наверно тем, кто еще ходит выбирать кого-то. А их большинство.
              • Трезвенник
                11 апр. 2017 г., 19:23:47
                Ответить
                Бухать меньше надо.

                Только трезвая Россия станет великой!
                Отправлено из мобильной версии
          • Игор Гусский
            11 апр. 2017 г., 17:47:14
            Ответить
            Таки да я создал что-то такое.
            Отправлено из мобильной версии
        • Вова
          11 апр. 2017 г., 17:16:22
          Ответить
          Такие же молодцы, что и "шахтеры" в начале 90-х
          Рассказать про воркутинские "голодовки"? Про салями через форточку?
    • ну-ну
      11 апр. 2017 г., 18:47:22
      Ответить
      Нашли кому докладываться! Денег НЕТ, но вы держитесь!!!
  • Хватит
    11 апр. 2017 г., 15:39:24
    Ответить
    Холопам брюшко набивать за не дорого! Сейчас ПОСТ затянется я чувствую)
    Для здоровья полезно)
    Отправлено из мобильной версии
  • Хы
    11 апр. 2017 г., 15:40:59
    Ответить
    Вяликая Рассия, величее так и прет :)
    Отправлено из мобильной версии
  • Лара
    11 апр. 2017 г., 15:43:58
    Ответить
    Постепенно возвращаемся к 90-м? Прекрасно! Спасибо правительству!
    Отправлено из мобильной версии
    • Не пианикуйте!!!
      11 апр. 2017 г., 18:06:37
      Ответить
      Это провокация!

      имейте сови мозги!
  • Баба маня
    11 апр. 2017 г., 15:44:39
    Ответить
    Ну давайте создавайте панику! Это чтоб склады магазинов разгрузить? И деньги последние с нищего населения вытрясти? А потом ваш рис с ручками выбрасывать?
    Отправлено из мобильной версии
    • Баба маня
      11 апр. 2017 г., 15:45:21
      Ответить
      С жучками!
      Отправлено из мобильной версии
      • Агафья Тихоновна
        11 апр. 2017 г., 15:53:57
        Ответить
        Выручку поднять хотят, эт точно!!!
    • Внучка
      11 апр. 2017 г., 17:14:03
      Ответить
      Баба Маня
      А ты у нас проницательная!
  • Д.А.М.
    11 апр. 2017 г., 16:01:05
    Ответить
    Продуктов нет, но вы держитесь.
  • Гы
    11 апр. 2017 г., 16:09:06
    Ответить
    А что то по первому каналу не показывают про дальнобойщиков, а значит их нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      11 апр. 2017 г., 16:15:17
      Ответить
      По Первому каналу есть только Украина, России вообще нет. О всех самых мелких проблемах Украины, знаем больше чем о том что творится в своей стране
      Отправлено из мобильной версии
      • А я
        11 апр. 2017 г., 17:25:39
        Ответить
        Не только про житье-бытье на Украине знаю, но и в Сирии. Хоть докторскую защищай. А про дефицит-это специально все делается. Сейчас пенсионеры кинутся скупать консервы, макароны, муку, соль, сахар и тд. А то, походу, магазы подзатарились.
    • Кто вам их покажет утром
      11 апр. 2017 г., 17:03:58
      Ответить
      тот работу будет искать вечером
      запрещено ,ищите на ЮТЮБЕ
      • Жека
        11 апр. 2017 г., 17:18:15
        Ответить
        Смотрел
        ЛАЖА. Дальнобой уже не в тренде, слились легко. Больше горло напрягали
    • Кто вам их покажет утром
      11 апр. 2017 г., 17:03:58
      Ответить
      тот работу будет искать вечером
      запрещено ,ищите на ЮТЮБЕ
  • Житель
    11 апр. 2017 г., 16:12:35
    Ответить
    Дальнобои
    молодцы, поддерживаю. А вот в СМИ о них информации кот наплакал. Нет инфо - нет проблем? Или взять хотя-бы марш трактористов - зажали ребят по полной.... а кто о них слышал?
    • Мощный
      11 апр. 2017 г., 17:12:44
      Ответить
      Ну ты прям как ребёнок!
      Всему, что прочитал, веришь? С дальнобойщиками все норм, и с трактористами все норм. Вот с учителями и врачами надо разбираться. Странно они себя ведут в непростой для страны ситуации...
      • no name
        11 апр. 2017 г., 17:57:03
        Ответить
        А что с ними не так?
        Тоже надо бастовать?
        Скоро все будет..
        Отправлено из мобильной версии
  • серега
    11 апр. 2017 г., 16:15:42
    Ответить
    медведев показал свою не компетентность как президент во всем идущий на уступки Западу сдав Ливию санкции против Ирана так и премьер министр не умеющий разговаривать с народом профан в экономике зацикленный на либирастических ценностях завсегдатай на гайдаровских сходняках.
  • ?
    11 апр. 2017 г., 16:30:42
    Ответить
    чо, ж/д уже разбирают? товарищи либералы?
  • Грут
    11 апр. 2017 г., 16:31:14
    Ответить
    Умные люди пять лет тому говорили, что платон до добра не доведет....
    Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    11 апр. 2017 г., 16:31:47
    Ответить
    Люди ломанутся скупать "товары первой необходимости для гигиены"?
  • Александр Щиголев
    11 апр. 2017 г., 16:43:46
    Ответить
    Вот такие сообщения и создают дефицит...
    .
    Прочитав, народ кидается в магазины делать запасы.. и возникает дефицит. Народ убеждается в том. что это была правда и кидается скупать остатки продуктов... увеличивая дефицит.

    За такие сообщения в военное положение к стенке ставили как паникёров...
    • Герман
      11 апр. 2017 г., 17:09:50
      Ответить
      Это верно!
      Были прецеденты с солью, гречкой! Вопрос - кому выгодно? Нашим забугорным партнерам? И чем питаются наши стачечники - упоротые борцы с системой?
      • 123
        11 апр. 2017 г., 17:25:52
        Ответить
        Все опять) Украина -Запад. Снимите свои фальгованные колпаки уже.

        Санкции запад вводил по коррупционным делам, которые стали им известны, в отношении лиц которые они считали причастны к этому, верхушка России. А они в ответ ввели продовольственное эмбарго на ввоз западной пищи, при этом сами ездят за продуктами на запад) Как Милонов в Финляндию за рыбой.
        А простому люду заменители вкуса и пальмовое масло . Вот и вся разница.

        • Серящий во сне
          11 апр. 2017 г., 17:51:25
          Ответить
          Очнись
          А то уже по моим сиопам идешь.
          Отправлено из мобильной версии
      • Дед
        12 апр. 2017 г., 7:43:37
        Ответить
        Эти "борцы упоротые", очевидно, забыли про 90-е и алкаша у власти. А может мечтают о повторе, чтобы к корыту пробиться.
  • Ёрт
    11 апр. 2017 г., 16:43:52
    Ответить
    Чем дальше тем веселей. транспортный .акциз на бензин еще платон три налога кроме прочих .Железнодорожные перевозки цены выше некуда .Страну правители толкают в пропасть
    • Яг морт
      11 апр. 2017 г., 17:05:34
      Ответить
      А ты давай!
      Толкай в другую! Скажи водке - нет!
  • Трезвый
    11 апр. 2017 г., 16:52:58
    Ответить
    Конкретная провокация. Сейчас недалёкий народ помчится делать запасы. Гречка-то ещё не у всех закончилась прошлогодняя?
    • Леонид
      11 апр. 2017 г., 17:04:20
      Ответить
      Абсолютно согласен!
      Странно, БНК - повелись или сознательно участвуют?
    • 123
      11 апр. 2017 г., 17:28:47
      Ответить
      Ни кто ни куда не помчится, уже скоро придут законы дающие дополнительные инструменты правоохранительным органам, например разрешение стрелять в толпе. Так, что все будут защищены.
      • серящийвосне
        11 апр. 2017 г., 17:54:18
        Ответить
        Ты уже совсем как я стал. Менты всегда могли стрелять по толпе. Все есть в законах.
        Отправлено из мобильной версии
    • Ольга.
      12 апр. 2017 г., 7:37:39
      Ответить
      И гречка, и другие продукты опять подорожали. :(
      Отправлено из мобильной версии
  • Что и следовало ожидать
    11 апр. 2017 г., 17:00:55
    Ответить
    если у власти наркоманы
    кто-то очень хочет устроить голодные бунты и провести тренировки нацгвардии на живых людях
    • 100%
      11 апр. 2017 г., 18:05:00
      Ответить
      У власти - наркоманы.
      Проверьте гапликова и его компашку - там все под кайфом!!!
  • 375684
    11 апр. 2017 г., 17:03:05
    Ответить
    Лажа, полная лажа!
    Тема: Гречки нету, соли не будет! «Общество защиты прав потребителей» - ещё те "друзья" потребителей, работающие на тех, у кого потребители покупают потреб**емое! Сделать запасы продуктов длительного хранения - это купить то, что за зиму на складах залежало и надо сбыть! Судя по предложенному списку - бананы и апельсины то да! - продукты первой необходимости!
    • ум
      11 апр. 2017 г., 17:56:43
      Ответить
      Точно.
      Отправлено из мобильной версии
    • 90
      11 апр. 2017 г., 18:30:55
      Ответить
      ты жертва аборта, рожденный в 90, тебя то родители кормили хоть чем то, а сами то голодали, так что я пойду что нибудь про запас куплю, лучше потом выброшу, а то что наша торговля с колес кормится это сущая правда, на складах то шаром покати
      • ты откуда упал?
        11 апр. 2017 г., 21:53:15
        Ответить
        жили и мы в 90-е. Да, бывало сложно, но не голодали ни мы, ни тем более наши дети. И никого в округе не видели голодающих. В каком голодном таком месте ты жил непонятно.
        • Я жил в Максаковке работал в мысолалесе денег недавали и на начто было хлеба купить ели картошку со своего огорода
          11 апр. 2017 г., 22:59:43
          Ответить
          потом Чхетиани решил запутить пекарню в Выльтыдоре
          все пережили и опять в к этому идет,но тогда нам было по 30 -40 лет ,а теперь за 60
        • Я жил в Максаковке работал в мысолалесе денег недавали и на начто было хлеба купить ели картошку со своего огорода
          11 апр. 2017 г., 22:59:43
          Ответить
          потом Чхетиани решил запутить пекарню в Выльтыдоре
          все пережили и опять в к этому идет,но тогда нам было по 30 -40 лет ,а теперь за 60
      • 90-му
        12 апр. 2017 г., 13:26:20
        Ответить
        Нормально я рожден в 1965 году
        И кормил себя в 90-е сам. Учился и работал. Родителей, тварь, не трогай, ты их не знаешь., паскуда. А судя по тому, что язык у тебя грязный, ел ты г****. И логика у тебя паскудная: куплю - выброшу. Ты то уж точно не голодал, жрал и срал, и был всем всегда недоволен. Так и сдохнешь!
  • 7
    11 апр. 2017 г., 17:16:32
    Ответить
    Продукты стали не качественные, пальмовое масло , трансгенные жиры, теперь еще и они будут в дефиците)
    Что завтра?
    Мы так Юнармию не взростим, им хорошо питаться надо.
    • 0
      11 апр. 2017 г., 17:56:02
      Ответить
      Видел я вас плохо, питающихся. В автобус входите, аж качает его.
      Отправлено из мобильной версии
      • Фифа
        11 апр. 2017 г., 18:05:26
        Ответить
        Красава!
        +100500 миллярдов тыщщщщ!
  • Мойша
    11 апр. 2017 г., 17:18:29
    Ответить
    Если даже и все это правда, то фигня. Переживем. Плевать, я хуже знал времена.
    • Друг
      11 апр. 2017 г., 17:30:43
      Ответить
      В Африке нет ни воды не еды вообще, так что у нас в сравнении с ними всегда будет РАЙ. А природные богатства нам и та не принадлежат.
    • имя
      11 апр. 2017 г., 17:52:58
      Ответить
      Опять про 90ые?
      Как же вы зае со своими 90ми!!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • а что 90-е?
        11 апр. 2017 г., 21:54:33
        Ответить
        Ну были. Ну пережили. И дальше живем.
  • гражданин рф
    11 апр. 2017 г., 17:24:49
    Ответить
    Нет платону!
    Нет налогу ротенберга!
    Дальнобои, мы с вами!
    Отправлено из мобильной версии
    • Охтар
      11 апр. 2017 г., 18:02:08
      Ответить
      Ты как будто чайник на плите заговариваешь, что бы быстрее закипел!
      Тут важен темп и тембр голоса. А ну-ка снова - резко, четко: "Водке - нет! Халва - со мной!"
  • помню
    11 апр. 2017 г., 18:00:51
    Ответить
    одни голодные уже стучали касками по Горбатому мосту. Итог - просрали Союз. Сейчас умники, после которых проехать по дорогам и мостам невозможно стучат карданами по мостовой. Что прос**** решили на этот раз?
    • Зорг
      11 апр. 2017 г., 18:03:53
      Ответить
      +100500!
      В яблочко!
    • ага они просрали
      11 апр. 2017 г., 18:07:46
      Ответить
      твой г****союз
      Страна сама обрекла себя на уничтожение.
      А за сохранение союза, на территории нынешней России, выступило меньше всего народа. За сохранение совка было больше даже в Прибалтике.
      Отправлено из мобильной версии
      • судя
        11 апр. 2017 г., 18:11:57
        Ответить
        по запалу, родился ты не в Союзе! Человек без Родины -мешок дерьма!
        • суде
          11 апр. 2017 г., 18:15:08
          Ответить
          Родился в начале 80. Збс что эта недострана больнее не существует. Жили бы щас, как в северной корее!
          Отправлено из мобильной версии
          • А
            11 апр. 2017 г., 18:35:27
            Ответить
            Не радуйся. Скоро будем жить как в Северной Корее
            Отправлено из мобильной версии
          • вот и говорю
            11 апр. 2017 г., 19:34:46
            Ответить
            мешок дерьма
        • акцепт
          11 апр. 2017 г., 21:56:28
          Ответить
          Мешок. С тем самым.
          Непонятно только, что он делает в "этой" стране.
          Давно свалил бы. Так нет, как кто его за штаны держит.
  • Владимир
    11 апр. 2017 г., 18:03:20
    Ответить
    123
    хотят все чтоб задарма, налоги не платют,один вред от них

    расстрелять!
  • ЧТО ПАНИЧЕСКИЕ НАСТРОЕНИЯ!!!!
    11 апр. 2017 г., 18:04:55
    Ответить
    С чего вы взяли?
    С голоду завоют сами водители! Есть то что-то им надо!

    Хватит нагнетать! Соскучились по 90 что ли?
    • ха
      11 апр. 2017 г., 18:12:17
      Ответить
      зае с 90ми
      Идите вы со своими 90ми.
      Что еще вспомните?
      А в ВОВ ой как плохо было, а татара-манголах вообще ужас, что творилось!
      Отправлено из мобильной версии
  • так
    11 апр. 2017 г., 18:05:28
    Ответить
    товар залежавшийся надо сбагрить, падение курса доллара, товар еще по прежней цене, на некоторые товары уже большие скидки
    • из деревни я
      11 апр. 2017 г., 18:42:04
      Ответить
      Согласен,вчера на базе купил коробку печенья - прошлогоднее.
  • Дело
    11 апр. 2017 г., 18:06:14
    Ответить
    не в дальнобойщиках, а о той политике, которая проводится с 2000-х. Все это поднятие тарифов, привело к пластмассовой еде. Это уже многие отмечают.
  • Голодавший
    11 апр. 2017 г., 18:14:20
    Ответить
    Реально меня на неделю хватило!
    По молодости и дурости с женой поцапались - неделю не жрал! Было очень грустно! Дальнобои или бобыли все, или жены у них - эсэсовки из Дахау. Походу, стачка у них - сговор с РЖД. Да и не видел я никакой стачки - сегодня только к Магниту утром пара фур подъезжали. Кстати, их же пускать невелено!? Кто разрешил? А будут дальнобои выдрыпаться - сам народ им морды скомкает. Так что, видимо это провокация, как была с гречневой крупой
    • 888
      11 апр. 2017 г., 18:41:47
      Ответить
      после недельной голодовки, по тебе и видно,что с головой и раньше не дружил, а сейчас и вовсе все плохо. дальнобои- молодцы.
  • 1
    11 апр. 2017 г., 18:30:11
    Ответить
    не знаю что там насчет дифицита,но цены почти не выросли,зато понизился отпускаемый вес продукта.
  • вопрос вопросов
    11 апр. 2017 г., 19:10:40
    Ответить
    и кого, общество потребителей мы защищаем? сетевиков? скоко лни вам забашляли, чтобы граждане раскупорили кубышки? с каких колокольцев торгашня будет товары придерживать и откажется от прибыли? чо то вы продались уже, общество

    не сыте, граждане, с товарами все будет хорошо
    это торговля остановилась
    и обчество потребителей решило в навального сыграть, а до кучи еще и продаться продавцам
    • ОЗПэшки
      11 апр. 2017 г., 21:59:00
      Ответить
      Кажется по глупой башке им настучат.
      Может даже расколятся, кто им заплатил за вопли фсёпропало, скупайтесь спичками и мылом.
    • Дед
      12 апр. 2017 г., 8:07:46
      Ответить
      Да у нас что профсоюзы, что общество потребителей, что правозащитники - все внештатные корреспонденты газеты "Гудок!"
  • Коми
    11 апр. 2017 г., 19:42:04
    Ответить
    А нам то чего боятся? Мясо,птица,рыба,молоко,яйца,картофель всё своё есть,а уж без яблок и бананов проживём