17:28, 25.10.2010 / ОБЩЕСТВО

Вслед за переписчиками по домам пойдут контролеры

Почти каждый десятый житель Коми остался не переписанным. В последний день всероссийской переписи населения руководитель Комистата Владимир Сквозников назвал цифру: 86% граждан республики уже «вошли в историю», с еще 14% будут разбираться.

Владимир Сквозников собрал журналистов на незапланированную встречу в понедельник для того, чтобы сделать ряд заявлений. Самое принципиальное из них касалось работы регистрационных служб:

- Мы оперируем завышенными данными о численности проживающих в республике, а они не могут привести к реальной картине того, что происходит в регионе. Вести текущий учет так просто невозможно, - заявил руководитель Комистата, но после смягчил гнев на милость.

- А с другой стороны, у нас сердце дрожит, когда мы думаем, а вдруг это мы сами допустили ошибку. Пока мы с этим не разберемся, то спокойно спать не сможем, - пообещал Владимир Сквозников.

Не спать ответственным за перепись, видимо, придется еще долго. Сегодня, 25 октября, кампания официально завершается, но вплоть до 29 октября будут проходить контрольные обходы. В Комистате уже готовы списки квартир, в которые снова постучит человек в синем шарфе. Владимир Сквозников обращает внимание особо бдительных граждан на то, что это будут не мошенники, посещающие доверчивых граждан под предлогом переписи, а контролеры, которые проверят качество работы своих же переписчиков. Если счетчика уличат во лжи, то он будет лишен зарплаты.

Отмечая упавший интерес населения к переписи в последние дни, Владимир Сквозников намекнул, что для получения истинной информации обо всех проживающих в республике он вынужден будет использовать административный ресурс: официальные данные миграционной службы и жилищных организаций. И это несмотря на то, что чуть ранее главный статистик региона отчитал регистраторов за неверные, завышенные цифры.

Отдельно рассматривая группу так называемых «отказников», Владимир Сквозников выделил несколько типов несознательных личностей, которые не хотят исполнять свой гражданский долг: те, кто зарегистрированы в Коми, но живут за пределами республики; отпускники или командированные; люди, снимающие жилье и не желающие афишировать свое место жительства.

- Есть и такие, кто просто не открывает двери, может быть, по причине внутренней обиды на чиновников, - провел небольшой психологический анализ глава Комистата.

И все же, по версии Владимира Сквозникова, главная причина того, что перепись не прошла со 100%-ым успехом – это страх.

- Люди боятся. Поэтому у меня убедительная просьба: не бойтесь. Никому мы информацию не передадим. Закон запрещает нам передавать информацию третьим лицам. Поэтому откройте двери во время контрольной переписи, чтобы портрет получился чистым, - практически умолял руководитель Комистата, отметив, что от гражданской позиции каждого зависит то, как регион будет жить в будущем.

- Если республика не досчитается кого-то, то хуже будет нам самим: средств на здравоохранение, образование и культуру мы получим гораздо меньше, чем могли бы, - решил «взять рублем» Сквозников.

Прозвучала на встрече с журналистами и тема несчастных случаев, произошедших с переписчиками. В списке ЧП значится только одно нападение собаки на счетчика. Медведи, которых опасались переписчики, за время кампании о себе знать не давали.

671

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Сергей
    25 окт. 2010 г., 17:43:52
    Ответить
    Сквозников ты не прав
  • werty
    25 окт. 2010 г., 17:47:18
    Ответить
    все равно не пущу. мои персональные данные останутся моими персональными данными. Думаю в уже в декабре в Москве на радио рынках появятся диски ВСЯ СТРАНА 2010.
    • злая
      25 окт. 2010 г., 19:51:25
      Ответить
      .
      да хоть сдохни, никто и не заметит. вообще не понимаю таких упертых. это называется эффект швейцара - человек мало что представляет из себя, а строит из себя личность.
      • ???
        25 окт. 2010 г., 20:12:30
        Ответить
        а отчего вы так злитесь? Вам то какая разница?
      • werty
        25 окт. 2010 г., 20:36:06
        Ответить
        злись дальше. ДЕМОКРАТИЯ- каждый выражает свое мнение.
      • Саша
        26 окт. 2010 г., 14:47:33
        Ответить
        Государство которому плевать на всех и вся, которое не знает ничего и не хочет знать о людях проводит очередную никому не нужную акцию по изыманию денег из бюджета. А данные которые обработают к 2015 году будут лежать на полке рядом с урной для мусора. И никто их ни для чего не использует. Уверен... Но говорят много. Как всегда.
    • ПростоПрохожий
      26 окт. 2010 г., 8:33:07
      Ответить
      согласен
      Тоже не вижу смысла и не имею желания пускать незнакомого человека и что-то там сообщать о себе, отчитываться. Есть официальные ресурсы для статистики. Мое мнение, вмешательство в личную жизнь - и тут каждый волен решать.
  • вольдемар
    25 окт. 2010 г., 17:47:47
    Ответить
    на чиновников не обида а ненависть!
    • не ебдрос
      25 окт. 2010 г., 21:38:28
      Ответить
      в масть
  • Сергей
    25 окт. 2010 г., 17:48:46
    Ответить
    Давно бы уже купили на рынке базы данных да и отчетались))
    • +10000000000000!!!!!!!!!!!!!
      26 окт. 2010 г., 0:29:30
      Ответить
      .
    • Игорь
      26 окт. 2010 г., 10:15:55
      Ответить
      А вы не переживайте, как только обработают данные - на прилавках у Ашотов появятся все ваши данные :)
      Кстати, я не переписывался - послал в эротическое путешествие переписчиков дважды. Так как считаю, что 16,5 млрд руб ребятки просто отмыли. Могли спокойно всех переписать, опираясь на данные ОВИР (паспортных столов), ЗАГСов, Фондов соцстраха, Пенсионного Фонда, и Налоговой. Им этот простой способ работы в голову не пришел?
      Чай, не война прошла - всё работает с момента 2002 года, и как все наши чинушки из ЕдРа утверждают - работает вполне нормально :))))
      • Саша
        26 окт. 2010 г., 14:51:03
        Ответить
        ха ха ха
        Может данные у всех этих контор и есть, но объединить их в единую базу они не смогут никогда. Да и не надо им этого. И так зарплата идет.
  • Игорь
    25 окт. 2010 г., 18:08:31
    Ответить
    не досчитается кого-то, то хуже будет нам самим
    Хуже будет??? это просто смешно!!!
    • согласна на все 100%,
      25 окт. 2010 г., 18:51:54
      Ответить
      хуже уже не куда.
      • ...
        26 окт. 2010 г., 12:35:38
        Ответить
        Хуже будет чиновникам, если регион во вторую категорию переведут. ЗП меньше станет, вот так...
        • хех
          26 окт. 2010 г., 21:13:30
          Ответить
          не только чиновникам, а всем кто кормится с бюджета - это почти половина трудового населения РК
  • 789
    25 окт. 2010 г., 18:12:50
    Ответить
    Закон запрещает нам передавать информацию третьим лицам.
    А продавать ,,,?
  • доброе утро
    25 окт. 2010 г., 18:36:06
    Ответить
    Разбирайтесь, посылайте контролеров и прочих сознательных личностей ..., но мои данные останутся при мне.
    • хех
      26 окт. 2010 г., 21:10:15
      Ответить
      ну и зря, по прогнозам в ближайшее десятилетие нас ждет поток мигрантов с юга, потому как работы там нет и не будет.(ЮГ - Имеется в виду республики бывшего СССР).
      Так что пока есть возможность, лучше отметиться в качестве коренного жителя. Чтоб иметь преимущество при получении высокооплачиваемых рабочих мест, и иной социальной поддержки.
  • Медведи.
    25 окт. 2010 г., 18:41:31
    Ответить
    Мы сами опасаемся,что нас перепишут.
    Поэтому о себе знать не даём.
  • зелёнка
    25 окт. 2010 г., 18:42:25
    Ответить
    " с еще 14% будут разбираться." - расстреливать ?? ...
    • Здрасьте
      25 окт. 2010 г., 22:16:31
      Ответить
      розгами сечь. Прогресс налицо - раньше на кол сажали.
  • .
    25 окт. 2010 г., 18:53:46
    Ответить
    так сколько же жителей в РК? есть хотя бы предварительные данные?
    • Дмитрий
      26 окт. 2010 г., 12:09:57
      Ответить
      Если есть данные о 14-и и 86-и процентах, то есть какая-то база на которой эти цифры основаны. Надо было сказать так: должно было переписаться 950 тыс. человек, а переписалось 817 тыс. Со 133 тыс. будем разбираться. Цирк, да и только. Зачем переписывали, если заранее есть данные?
  • ллл
    25 окт. 2010 г., 18:55:04
    Ответить
    Зачем Вам повторный обход? У Вас есть "административный ресурс: официальные данные миграционной службы и жилищных организаций" - вот и используйте его. Лично мои данные, в том объеме, в каком это необходимо для переписи, в этом ресурсе есть.
  • Джек
    25 окт. 2010 г., 18:57:05
    Ответить
    Вслед за переписчиками по домам пойдут контролеры


    а за контролерами пойдут конвоиры, а за конвоирами пойдём мы - душегубы! А за нами менты, за ментами кранты, ну и так далее...
    • Джеку
      25 окт. 2010 г., 19:20:40
      Ответить
      Гы... НАПУжАЛ
      Енто ты в англиях поСтрошитель,а здесь в Коми просто СТУЛ :)))))))
    • вольдемар
      25 окт. 2010 г., 20:22:44
      Ответить
      забыл-гастролеры!
  • а если будет меньше миллиона на субъект, то...
    25 окт. 2010 г., 18:57:47
    Ответить
    ... во всей госслужбе и органах потолок будет полковник. а не генерал!!!
  • Наталья
    25 окт. 2010 г., 19:15:41
    Ответить
    Перепись
    Владимир Яковлевич!
    Возмущена Вашими сотрудниками:вместо того, чтобы оставлять сообщение о том, что они приходили, в почтовом ящике, они оставляют его в дверях - очевидно для того, чтобы определённой категории было понятно, что хозяин этой квартиры на работе и её (квартиру) можно "брать". И это не иолько по моей квартире, но и по другим тоже. Зачем ходить в рабочее время? и зачем официальной статистике ставить под удар жилье граждан? Разве Вам не известна статистика по домашним кражам и их раскрываемости?
  • Наталья
    25 окт. 2010 г., 19:16:37
    Ответить
    Перепись
    Владимир Яковлевич!
    Возмущена Вашими сотрудниками:вместо того, чтобы оставлять сообщение о том, что они приходили, в почтовом ящике, они оставляют его в дверях - очевидно для того, чтобы определённой категории было понятно, что хозяин этой квартиры на работе и её (квартиру) можно "брать". И это не иолько по моей квартире, но и по другим тоже. Зачем ходить в рабочее время? и зачем официальной статистике ставить под удар жилье граждан? Разве Вам не известна статистика по домашним кражам и их раскрываемости?
  • ерк
    25 окт. 2010 г., 19:34:21
    Ответить
    интерено....к некоторыдаже пересчики не приходили.
    когда люди приходили сами, то выяснялось что якобы уже опись сделали и бланки заполнены
  • АННА
    25 окт. 2010 г., 20:15:31
    Ответить
    хотели как лучше, а ...
    судя по всему, итоги переписи населения придется править в кабинетах. То есть в нужную власти сторону. Как и итоги выборов. иначе страна испытает шок!
  • А собственно зачем вообще перепись была проведена?
    25 окт. 2010 г., 21:11:05
    Ответить
    Катаклизмов не было, войны не было? Тогда зачем перепись? А? А результаты опять замнут? Базы данных будут по стране гулять, управляющие компании на основе этих данных обходы делать будут, искать непрописанных и т.д. Видимо, это просто очередное отмывание денег
  • @
    25 окт. 2010 г., 21:43:27
    Ответить
    Хи-Хи
    Шарфом укутано статистика лицо,
    Фонарь горит, пока не сядет батарейка
    В портфеле пусто: там лежит одно яйцо,
    Собака откусила - вот злодейка!..
  • Эллочка
    25 окт. 2010 г., 21:52:05
    Ответить
    Я считаю, что перепись населения- анахронизм. Все данные можно получить в миграционной службе, в паспортном столе, в налоговой. Смешно, когда тратятся гос. деньги на свистки и синие шарфики.
    Однако, я, как добросовестная гражданка, переписалась по телефону.Никаких секретных вопросов не было. Даже о доходах не спросили.
    • олега
      27 окт. 2010 г., 14:38:09
      Ответить
      как не спросили о доходах??
      у меня был такой вопрос...
      • Эллочка
        27 окт. 2010 г., 15:04:33
        Ответить
        Какие вопросы удивили
        О доходах не спросили. Зато спросили есть ли ученая степернь!!!
        Такое впечатление, что ключевой задачей переписи было пересчитать кандидатов и докторов наук, которые за годы перестрйки размножались в геометрической прогрессии.
  • Мрак
    25 окт. 2010 г., 22:04:17
    Ответить
    Очень интересно узнать, как с НАМИ будут разбираться. Мог бы извиниться, если оговорился по привычке.
    Лично меня за эти дни никто и не побеспокоил. Один раз побывали без меня и довольны. Соседке передали, чтобы пришла на пункт. На предложение соседки придти вечером был получен ответ, что пункт рядом и сама придет.
    Так кому нужна эта работа? И удивляются результатам!!!
  • фино-угр
    26 окт. 2010 г., 8:47:04
    Ответить
    14 % населения тютю... вот они мертвые души на выборах)))
  • )))
    26 окт. 2010 г., 8:57:35
    Ответить
    ээххх... что же с нами сделали...А были сплоченный, дружный, сильный народ...А теперь все друг друга готовы сожрать, разтерзать!!! Куда мы катимся??! Эдак америкосы нас своими рабами сделают...
  • http://lenta.ru/columns/2010/10/25/census/
    26 окт. 2010 г., 8:59:01
    Ответить
    http://lenta.ru/columns/2010/10/25/census/
  • непереписанный
    26 окт. 2010 г., 9:05:02
    Ответить
    Бабло же уже распилили, выделенное на перепись. Успокоились бы уже...
    • непереписанному
      26 окт. 2010 г., 16:07:15
      Ответить
      Бабла было мало. Руководителю переписи по рк положили зп всего 15 тыщ в месяц. Кто бп будет работать?
  • ОБС
    26 окт. 2010 г., 9:46:39
    Ответить
    А к нам пришли днем и наша бабушка, которая и про себя не очень все помнит все доложила про всех членов семьи. В итоге нас вроде переписали, что она про нас там наплела не знаю, т.к. она сама не помнит. А смысл в этой переписи какой?
    • ***
      26 окт. 2010 г., 12:43:17
      Ответить
      Вот, вот. И меня тоже никто ни о чем не спросил.
    • Сергей
      26 окт. 2010 г., 13:57:05
      Ответить
      И у меня тоже самое. И очень зол за это на них. Что уж говорить когда родственники делают медвежью услугу и берут за тебя повестки в суд, рассказывают о тебе непонятно кому. В детстве думаешь что родители всё знают, правы всегда... когда вырастаешь понимаешь, что это не так. А они тебя продолжают не слушать... и кстати испугались угроз вот этого коми статиста. Покорные рабы мои родители
  • Л.П.
    26 окт. 2010 г., 10:33:34
    Ответить
    Сквозняков-перепись-сквозняк-деньги-пенсионеры-дети-бездомные-.......
  • Главбух
    26 окт. 2010 г., 11:09:08
    Ответить
    "Люди боятся. Поэтому у меня убедительная просьба: не бойтесь. Никому мы информацию не передадим. Закон запрещает нам передавать информацию третьим лицам."
    Ха-ха-ха, а как объяснить, что данными, передаваемыми в органы статистики организациями, могут пользоваться коммерческие банки? Это ли не третьи лица?
    • Главбуху
      26 окт. 2010 г., 16:09:46
      Ответить
      Банки пользуются данными, заплатив немалые деньги Статистикам!У них услуги платные!
  • )))
    26 окт. 2010 г., 11:51:54
    Ответить
    Банки сами хороши, передают информацию коллекторским агентствам, на что не имеют никакого права! А как же банковская тайна? так что не надо наезжать на статистику! В любой структуре есть как хорошие люди, так и не хорошие! Так что не стоит судить обо всех по себе)))
  • ХеХе
    26 окт. 2010 г., 12:29:55
    Ответить
    переписчиков не пустил,
    "контролеров" этих тем более не пущу, нечего им у меня дома "контролировать"
  • Сергей
    26 окт. 2010 г., 14:03:55
    Ответить
    Спросите переписчика для чего эта перепись? Они сами не знают. Кто деньги заработать, кто из любопытства по всем квартирам пройти посмотреть как люди живут... а кто с целью.
    Хотят сделать единый день выборов, а почему и переписку бы в это время не провести на избирательном участке?
  • сыктывкарка
    26 окт. 2010 г., 14:06:25
    Ответить
    А ко мне вообще никто не пришел. На двух участках, куда я заходила, не было информаии о часах работы, участки были закрыты. Я, как сознательный гражданин, сходила на третий участок, переписалась. Но...
    Сколько таких, как я, оказалось? Может, эти 14 % как раз???
  • Мысли вслух*
    26 окт. 2010 г., 16:12:43
    Ответить
    Всё равно не открою
    Никакого долга у меня перед государством нет,а вот у него передо мной поболее будет. Не пущу и все,хотя девочку чисто по-человечески жалко гонять!... Но не хочу,чтобы ко мне ходили,отнимать у меня время на всякую хрень в виде вопросов: есть ли у вас интернет или туалет смывает или руками проталкиваете....
  • Наташа
    26 окт. 2010 г., 17:19:55
    Ответить
    Перепись
    Владимир Яковлевич!
    Возмущена Вашими сотрудниками:вместо того, чтобы оставлять сообщение о том, что они приходили, в почтовом ящике, они оставляют его в дверях - очевидно для того, чтобы определённой категории было понятно, что хозяин этой квартиры на работе и её (квартиру) можно "брать". И это не иолько по моей квартире, но и по другим тоже. Зачем ходить в рабочее время? и зачем официальной статистике ставить под удар жилье граждан? Разве Вам не известна статистика по домашним кражам и их раскрываемости?
  • Ольга
    26 окт. 2010 г., 17:51:11
    Ответить
    Перепись
    Возмущаются сотрудники переписи, что дозвониться до вашей квартиры не возможно! А достучаться не пробовали!!! Внизу стоит домофон, звонок перестал работать лет 10 назад, и он без надобности, поэтому не восстанавливали.
  • tkachenko-komi.livejournal.com
    26 окт. 2010 г., 18:38:12
    Ответить
    Перевожу. Для Комистата частная жизнь - неприкосновенна и они не вправе ее отдавать третьим лицам. А вот для таких товарищей как сотрудники миграционной службы и жилищных организаций действуют совсем другие законы, не такие как для Комистата. И они вполне могут частную информацию передать третьей организации, то есть ведомству г-на Сквозникова :)))
  • маша
    26 окт. 2010 г., 23:55:49
    Ответить
    сидевшая безвылаздно дома
    один раз кинули в ящик бумажку и больше ни разу не появились
    • Медведь
      27 окт. 2010 г., 10:25:22
      Ответить
      Маше
      Гумажка тоже пригодиЦА.
  • Ат(Н)
    27 окт. 2010 г., 12:50:18
    Ответить
    И ко мне никто не приходил. Вот и организация перепеси.
    .
  • 7777
    27 окт. 2010 г., 14:40:27
    Ответить
    Вслед за переписчиками по домам пойдут контролеры
    Вслед за контролёрами по домам пойдут конвоиры.
    Про лозунг "стань историей" вообще молчу....