content/news/images/61759/FW3A3890_mainPhoto.jpg
07:59, 14.04.2017 / ОБЩЕСТВО

Минстрой Коми рассказал, как сделать свой двор лучше

Коми присоединилась к реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который объявлен приоритетным президентом России Владимиром Путиным. Проект рассчитан на 5 лет и будет реализован в населенных пунктах с населением свыше 1000 человек. Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Коми подготовило разъяснение, кто и как может принять участие в проекте в этом году.

Минстрой Коми рассказал, как сделать свой двор лучше
В пяти муниципалитетах Коми приступают к формированию комфортной городской среды. Фото Виктора Бобыря

Что представляет собой проект «Формирование комфортной городской среды»?

Целью проекта является создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды. Основные принципы проекта:

- общественное участие (создание общественных комиссий, общественное обсуждение проектов по благоустройству);

- системный подход к городской среде (разработка муниципальных программ по благоустройству, оценка качества городской среды);

- благоустройство дворов (двор включается только по инициативе жителей, учитываются принципы безбарьерности для маломобильных групп населения);

- современные общественные зоны (создание общественных пространств по выбору граждан, формирование графика благоустройства неухоженных общественных зон);

- личная ответственность (за реализацию программ по благоустройству отвечают руководители органов местного самоуправления, повышение ответственности за нарушение муниципальных правил благоустройства и плохое содержание своей недвижимости).

Какие муниципалитеты Республики Коми получат деньги в 2017 году?

В этом году субсидии получают Сыктывкар (160 млн рублей) и моногорода – Воркута (50 млн), Инта (18 млн), Емва (12 млн), Жешарт (16 млн).

При этом до конца 2017 года разработать муниципальные программы формирования современной городской среды на 2018-2022 годы и утвердить (откорректировать) правила благоустройства территорий необходимо всем органам местного самоуправления, в состав которых входят населенные пункты с численностью свыше 1000 человек.

Как попасть в проект?

Предложения по благоустройству общественных территорий в муниципальную программу по благоустройству могут подать любые граждане и организации.

Чтобы двор попал в муниципальную программу по благоустройству, гражданам МКД необходимо на общем собрании собственников:

- принять положительное решение,

- выбрать какие виды работ они хотели бы сделать, исходя из минимального и дополнительного перечней работ, установленных администрацией муниципального образования (при возможности представить объемы и затраты, а также дизайн-проект благоустройства),

- определить форму и долю финансового и (или) трудового участия;

- согласовать кандидатуру от МКД, уполномоченного на представление предложений, согласование дизайн-проекта благоустройства дворовой территории, а также на участие в контроле за выполнением работ по благоустройству дворовой территории, в том числе промежуточном, и их приемке.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации оформить решение протоколом и направить заявку в администрацию муниципального образования. Форму заявки, порядок и сроки предоставления устанавливает администрация муниципального образования.

Как будет производиться отбор территорий в программу?

При администрациях муниципальных образований созданы общественные комиссии для оценки и обсуждения проектов и предложений по благоустройству. В состав комиссий входят представители органов местного самоуправления, политических партий и движений, общественных организаций и иных лиц.

Критерии отбора прописаны в порядках рассмотрения и оценки предложений граждан, утвержденных органами местного самоуправления.

Каков порядок субсидирования и контроль за использованием средств?

Способ финансирования мероприятий по благоустройству определяют муниципалитеты самостоятельно: либо через закупки товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд, либо предоставление субсидий бюджетным и автономным учреждениям, в том числе через государственное задание, юридическим лицам.

Контроль за расходованием средств будет осуществляться непосредственно администрациями муниципальных образований, а также общественными комиссиями и уполномоченными представителями заинтересованных лиц (выбираются на общих собраниях собственников). На уровне республики – Минстроем Республики Коми, межведомственной комиссией по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Участие собственников (финансовое и (или) трудовое) является обязательным в рамках выполнения работ из дополнительного перечня.

При этом доля финансового участия собственников в рамках выполнения работ из дополнительного перечня в Сыктывкаре составляет 40 %от общей стоимости таких работ, в Инте и Жешарте – 5 %. Трудовое участие собственников в реализации проектов по благоустройству предусмотрено во всех пяти муниципальных образованиях как по минимальному, так и по дополнительному перечню работ.

Справочно: в дополнительный перечень работ входит оборудование детских и (или) спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение дворовых территорий, иные виды работ.

Кто будет выполнять непосредственные работы по благоустройству?

Все зависит от способа финансирования мероприятий по благоустройству, принятого муниципалитетом: закупки или субсидии. В первом случае производить работы будут подрядные организации, во втором случае принимать решение будет организация, которой предоставлена субсидия – или своими силами, или путем привлечения подрядных организаций.

Формы трудового участия жителей определяются муниципалитетами и на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах.

Как внешне изменится город при реализации проекта?

Город станет красивым и удобным, адаптированным под нужды граждан, той территорией, куда захочется постоянно возвращаться. Будут созданы удобные для жизнедеятельности человека пространства, зоны притяжения для отдыха, прогулок, игр с детьми и занятий спортом.

Информация о приеме предложений заинтересованных лиц по включению дворовых и общественных территорий в муниципальную программу по благоустройству:

Наименование муниципального образования

Период приема заявок

Адрес приема заявок

Ссылка на порядок предоставления заявок

г. Сыктывкар

03.04-17.04

ул. Бабушкина, д. 22, каб. 223, в рабочие дни 08.45 – 16.45 (обед 12.30 – 13.30)

http://сыктывкар.рф/administration/zhkkh/formirovanie-komfortnoj-gorodskoj-sredy/poryadki-i-sroki-predostavleniya-rassmotreniya-i-otsenki-predlozhenij-zainteresovannykh-lits-o-vklyuchenii-dvorovoj-territorii-i-naibolee-poseshchaemoj-obshchestvennoj-territorii

Эжвинский район

03.04-17.04.

ул. Славы, д. 1, каб. 27, в рабочие дни 08.45 – 17.45

(обед 13.00 – 14.00)

http://ezhvakomi.ru/announcement/332426

г. Воркута

до 01.05

ул. Центральная, д. 7(Управление городского хозяйства и благоустройства).

www.воркута.рф/regulatory/formirovanie-sovremennoy-gorodskoy-sredy/

г. Инта

29.03-28.04

ул. Горького, д. 16, (Общий отдел),

в рабочие дни

08.00 – 17.00

(обед 12.00 – 13.00)

http://adminta.ru/index.php/2017-03-28-08-40-05/2017-03-28-08-42-01/16000-2017-03-28-08-42-34

г. Емва

24.03-23.04

ул. Октябрьская, д. 25, в рабочие дни

09.00 – 18.00

(обед 13.00 – 14.00)

http://www.mrk11.ru/page/monogorod/

пгт. Жешарт

24.03-23.04

ул. Мира, д. 11 (приемная), в рабочие дни 08.00 – 16.00 (обед 12.00 – 13.00)

http://www.gpzheshart.ru/sotsialnaya_sfera/blagoustroystvo

1917

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Думаю, что
    14 апр. 2017 г., 8:02:42
    Ответить
    Разрешение на строительство на месте детской площадки поможет сделать двор лучше.
    Не так ли, Минстрой?
    • Ха
      14 апр. 2017 г., 9:10:17
      Ответить
      5 лет хожу через эту "детскую площадку". С***, бутылки, мусор везде, собак выгуливаюи без пводков и намордников в непосредственной близости к гуляющим детям, перевернутая мусорка прямо рядом с горками. Хоть бы один вышел и убрал..... а еще лучше - каждый за собой. А возмущений по стоянке.............только все языком горазды чесать.
      • Не говори
        14 апр. 2017 г., 9:23:43
        Ответить
        Так и есть, шагу не ступить - **вно собачье везде. Собаки размером с лося носятся, хозяева отпускают бегать, детей пугают. Выйдешь погулять, а ребенок "собака, пойдем отсюда". Бомжи под деревом живут. Правильно делают, не нужна такая помойка! А собаки пусть дома у хозяев гадят. Детская площадка остается, я узнавал: ее только дополнят. Возмущаются стоянкой только в **пу обиженные: им **рово, когда кто-то работает, старается, развивает.
        • Ага
          14 апр. 2017 г., 9:44:56
          Ответить
          Дело не в стоянке, а в нашем менталитете. Осенью с детьми взяли перчатки, г...но, конечно, убирать не стали, но пластик в пакеты сложили. Так эти мешки и простояли, пока их собаки бродячие да птицы опять не растащили. Как там вообще можно гулять с детьми????? Инициативная группа "против стоянки", давайте для начала мусор уберем, потом будем пикеты устраивать по поводу "детей лишают детства"!
        • Витя
          14 апр. 2017 г., 11:27:46
          Ответить
          Не ходите а летайте. Чем выше тем лутше.
          Отправлено из мобильной версии
    • Тетчер
      14 апр. 2017 г., 10:30:44
      Ответить
      Надежда на Сосновского Н.А.
      В его бытность, в Эжве был наведён порядок в дворовых территориях, в т.ч.были увеличены парковочные места....Будем надеяться, что он возмёт этот вопрос под личный контроль!
      Отправлено из мобильной версии
      • Не смеши
        14 апр. 2017 г., 10:57:39
        Ответить
        Народ, особенно эжвинцев, все знают что из себя представляет дядя коля, все делалось в Эжве за счёт ЛПК! И не более! А не потому что был он!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Пожилая бабушка
          14 апр. 2017 г., 15:17:23
          Ответить
          Сосновского по доброму вспоминают рабочие ЖКХ- платил премии ,снабжал материалами и инструментами и относился по человеческии
          Человек получил хороший урок и опыт, разобраться в хозяйстве ,спросить и помочь в работе сможет.
  • зима
    14 апр. 2017 г., 8:34:58
    Ответить
    очередной механизм распиливания бабла по своим карманам
  • 105
    14 апр. 2017 г., 8:47:00
    Ответить
    Подумалось о том же. Этот двор благоустроят с помощью автостоянки, а в перспективе - "венцом благоустройства" станет многоэтажка. Лет через пять - проверим.
  • 568
    14 апр. 2017 г., 9:15:18
    Ответить
    Легче скинуться жильцам на эту самую детскую площадку, чем привлекать такое количество дармоедов. Путин сошел с ума.
    • bynf
      14 апр. 2017 г., 9:26:57
      Ответить
      А в инте Смирнов уже все благоустроил. Куда мэрша будет деньги девать- на тропку от своего дома до администрации или очередной заборчик вдоль дороги. Вот цирк.
  • Dx
    14 апр. 2017 г., 10:06:51
    Ответить
    Закатайте за эти деньги в асфальт месиво вдоль дорог между деревьями !
    Это г@вно, которое мнут машины, прыгают через эту жижу люди, по весне - песчаные бури !
    Хватит бабки воровать на искусственные газоны. Не будет этого никогда в нашей стране.
  • Ухта
    14 апр. 2017 г., 10:18:29
    Ответить
    Ухты как всегда нет. Хотя и дворов уже не осталось одни площадки.
    • Сыктывкарец
      14 апр. 2017 г., 11:45:36
      Ответить
      и Печоры тоже нет. Отдайте по 50 млн Ухте и Печоре! Я не обижусь. Ибо не верю.
  • Закон и порядок
    14 апр. 2017 г., 10:38:06
    Ответить
    Жильцам в обязательном порядке приватизировать прилегающий к дому участок.
    Вести уголовную ответственность за незаконное проникновение на чужую собственность.
  • Это
    14 апр. 2017 г., 11:17:35
    Ответить
    Про какие дворы речь идёт? Радуйтесь, что есть куда вообще выйти. А о детской площадке мы вообще не мечтаем, то что было, все оттяпал ЖК Европейский. Увы, но Первомайская 123 вообще без двора. А был нормальный двор когда переселились, места много. Зелени много: от частных домов остались и яблони, и груши, и черемуха. Детей во дворе было много, гуляли, играли. Во дворе кожвен стоял, снесли, построили новое здание, оттяпали хороший кусок и огородились. Потом Торжок позарился, расширился. Теперь вот ЖК Европейский ничего не оставил. Частично окно в окно: видимо здороваться по утрам будем. И всё: деревья все убрали, весь двор перекопали, качелей тоже не видно: когда и успевают, заезд к дому перерыли так, что не то что ехать - идти опасно, тротуар на Первомайской так раздолбали, что ямы там почти в половину человеческого роста. И что нам делать? А дети и внуки где должны гулять? Квартиры продают, а восстановить не спешат. Не факт, что восстановят вообще - двора то просто нет. Жилой комплекс большой построили. Наверняка новые жильцы без детей - им тоже гулять негде. Да и в школу ходить куда - 12 школа через дорогу не резиновая. А вы про какую-то комфортную среду, про какие-то дворы. Хорошо, если есть что защищать.
    Отправлено из мобильной версии
  • (:- )
    14 апр. 2017 г., 11:18:23
    Ответить
    Чтобы сделать свой двор лучше, нужно, для начала, не гадить в своем дворе, даже если там гадят другие!
    И не в своем тоже...
    Отправлено из мобильной версии
    • Прямо так нравится
      14 апр. 2017 г., 11:49:56
      Ответить
      на дворниках экономить? Ну-ну...
  • ююю
    14 апр. 2017 г., 11:48:19
    Ответить
    Постановление администрации МО ГО Сыктывкар от 30.03.2017 № 3/1232
    кто-нибудь читал?
    Заявки принимают с 03.04.2017 по 17.03.2017! Попробуйте, успейте сделать за отведенный срок схему подлежащего ремонту участка, рассчитать смету на необходимые работы и материалы, провести собрание в МКД. Заявки принимаются по 17 апреля включительно! Вы все успеете!
    • с 03.04.2017 по 17.03.2017
      14 апр. 2017 г., 11:53:36
      Ответить
      Время вспять! )))))
      • ююю
        14 апр. 2017 г., 12:34:02
        Ответить
        Молодец!
        Заметил!
    • Ухта
      14 апр. 2017 г., 14:45:03
      Ответить
      Это уже говорит о распиле.
    • Можно
      14 апр. 2017 г., 20:59:20
      Ответить
      Никто не заставляет вас смету составлять. Читайте внимательно. И даты не путайте.
      Отправлено из мобильной версии
    • Мимо
      14 апр. 2017 г., 21:03:05
      Ответить
      Я, читала и писала. Внимательно читайте документ, что требуется от собственников. И даты не путайте!
      Отправлено из мобильной версии
  • 7
    14 апр. 2017 г., 11:49:53
    Ответить
    В Орбите нет уже мест, общего пользования, площади, единственное место отдано под сомнительную стоянку.
    В Спальном районе почти нет зеленных зон, парков и скверов. Что за архитектор ?
    Я Весной не видел мест без бычков и бутылок пустых, даже в СССР не видел, но это не повод пихать стоянки на каждом углу. Кто вообще поставил подпись на сделке по аренде и подпись на разрешение строительство на арендованной земле?
    Если он прав, пусть заявит публично или придет людям это скажет.
  • КАК? КАК?
    14 апр. 2017 г., 12:10:35
    Ответить
    Как Забровские! Взять и украсть площадку у целого района!
    И власти совершенно спокойно на это реагируют!!!
    Дескать - аренда!

    так аннулируйте ее и все! Земля то ГОРОДСКАЯ СОБСТВЕННОСТЬ!
    • Добивайтесь
      14 апр. 2017 г., 13:00:23
      Ответить
      Аннулирования аренды. Отстояли же жители сквер у собора. И вам флаг в руки...
      Отправлено из мобильной версии
  • Капитализм
    14 апр. 2017 г., 12:12:58
    Ответить
    Менталитет совково-быдловатый
    Всё хотят на халяву.
    Побольше и получше.
    А платить кто будет? -Пушкин.
  • госпожа Пульхерия
    14 апр. 2017 г., 12:33:26
    Ответить
    гаражане, да вы хоть на улицу выйдете, везде грязь-земля- по колено, все в мусоре и к******х собачьих, все тротуары или разбиты или просто грязь-земля природная, я уже писала что более грязного, неухоженного, разбитого города я не видела........уж никак хуже от еще одной точечной застройки никак не будет, может хоть что то улучшат обустроят
    Извините, накипело, наверное я просто не люблю этот город, вот мне все и видится в таком свете
    • 111
      14 апр. 2017 г., 12:47:34
      Ответить
      Чей-то госпоже.
      Товарищ, а вы не думали, что мусор и грязь то там, где не соблюдают местное законодательство о благоустройстве ? На исполняют обязательства органы местного самоуправления, надзорные органы и контролирующие, у которых средняя зарплата 52 000 рублей, по официальной статистике, из бюджета страны.
      Сделайте дорожки, аллеи, тротуары, площадки, площади, оборудуйте туалетами, мусоросборниками, сделайте все по человечески. И люди может тоже видя эту красоту начнут кидать этот бычок в урну.
      А так он выходит на улицу, разбитые дороги, аллеи, тротуары, неубранные от осадков, все вкривь и вкось, как бы сказал прапор, через ж**пу. Он закурит нервно от увиденного, подумает вот почему все через ж***у, докурит и начнет искать урну, а ее НЕТ!, вот он и кинет этот бычок на этот убитый временем асфальт, который весь в дырах, как буд-то тут полк прошел с боями.
      Нет, не так все?
    • Видимо
      14 апр. 2017 г., 12:56:49
      Ответить
      Госпоже.
      Хорошо смотреть на точечные застройки издалека, а не спотыкаться об них. А насчёт улучшат, обустроят - вы и в самом деле так думаете? Не иначе, как вы с этого что-то имеете.
      Отправлено из мобильной версии
  • 456
    14 апр. 2017 г., 12:45:40
    Ответить
    Все уберут к майским праздникам,как всегда.И будет чисто,и снова мусорить начнут.А с благоустройством дворов - просто слов нет.Для галочки?
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    14 апр. 2017 г., 13:01:41
    Ответить
    лучше б поликлинику детскую построили, все детские переполнены, в каких приспособленных помещениях располагаются. та же 3 детская - в коридорах духота, кабинеты некоторые не развернуться, врачи друг на друге сидят, кругом очереди. подъехать нельзя - одни ямы на дороге, тротуара рядом нет
    • Капитализм
      14 апр. 2017 г., 18:52:48
      Ответить
      Деньги давай.
  • горожанка
    14 апр. 2017 г., 15:21:56
    Ответить
    Где-то в Сыктывкаре еще остались дворы?