content/news/images/61761/FW3A6055_mainPhoto.jpg
09:42, 14.04.2017 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Отвычка жениться»

По оценке исследователей Высшей школы экономики, брак в России постепенно заменяется сожительством. Особенно активно трансформация форм семейной жизни происходит среди материально неблагополучных жителей городов, рожденных после 1975 года. Наибольшие же шансы на вступление в официальный брак у тех, кто до этого проживал с родителями и поздно начал трудовую карьеру, пишет «Коммерсантъ». Предлагаем этот материал на обсуждение читателям БНК.

На обсуждение: «Отвычка жениться»
Фото Виктора Бобыря

На сегодняшний день в России большую склонность к сожительству демонстрируют материально неблагополучные городские жители, а к браку — проживавшие с родителями и поздно начавшие карьеру. Такие данные приводятся в исследовании "Факторы выбора россиянами матримониального союза" Высшей школы экономики. Основу исследования составили данные трех волн опросов "Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе" (2004, 2007 и 2011 годы). Как поясняют исследователи, сожительство постепенно начинает восприниматься россиянами как равнозначная браку форма семейного союза — это происходит в результате углубления процессов второго демографического перехода (изменения структуры домохозяйств).

Если в поколении, родившемся в 1935-64 годах, брак предпочитали 77% его представителей, то среди россиян, родившихся в 1965-74 годах, таковых было уже 60%, а среди родившихся в период с 1975 по 1984 год — только 44%. Кроме принадлежности к поколению выбор формы первого союза определяют возраст, опыт родителей, трудовая карьера, тип населенного пункта и место проживания. Так, при прочих равных шанс начать матримониальную жизнь именно с сожительства, а не с брака, в среднем выше у тех россиян, кто имеет только общее (в 1,7 раза) или профессиональное образование (в 1,4 раза). Как поясняют авторы работы, эта тенденция устойчива для всех трех поколений и аналогична ситуации в США, где сожительство также выбирают менее благополучные слои населения.

Также сожительство более характерно (в 1,03 раза) для вступающих в союз в первый раз в раннем (до 17 лет) или, наоборот, позднем (после 26 лет) возрасте и проживающих в городах, а не в сельской местности (в 1,4 раза). Последний фактор особенно важен для женщин наиболее молодого поколения — для них городская прописка увеличивает вероятность сожительства в 1,6 раза.

Снижает вероятность сожительства и повышает шансы на вступление в официальный брак в первую очередь наступление беременности (в 1,7 раза) — причем для наиболее молодого поколения влияние "эффекта беременности" максимально. Также на предпочтение брака сожительству влияет проживание с родителями до момента первого союза (в 1,4 раза) и благополучность их семьи (в 1,5 раза). Для женщин всех поколений и мужчин 1964-75 годов рождения вероятность брака прямо зависит от возраста, в котором они начали работать,— каждый лишний год до старта карьеры уменьшает риск вступить в сожительство в 0,94 раза.

Отметим, что, несмотря на консервативную риторику властей, в большей части проектов, имеющих практическое приложение, новая форма семейного союза уже учтена. Так, по словам аналитика РАНХиГС Елены Авраамовой, методология Росстата учитывает этот тренд с середины 2000-х годов. Не зависят от формального семейного статуса и практически все российские системы социальной поддержки, поясняет эксперт Высшей школы экономики Елена Ярская-Смирнова.

1444

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • чел.
    14 апр. 2017 г., 10:22:53
    Ответить
    вероятность брака
    Всецело зависит от залета женщины. 95%. 4%- по расчету. 2%- по романтике и любви.
    Отправлено из мобильной версии
    • все правда
      14 апр. 2017 г., 10:32:23
      Ответить
      Я отношусь к двум процентам,т.к. детей нет и муж не из богатой семьи. Любовь до гроба))) а так многие знакомые заплетали и выходили замуж. Правда и живут не в радости)
      Отправлено из мобильной версии
    • 757
      14 апр. 2017 г., 10:32:46
      Ответить
      Не соглашусь с вами. Выходила во второй раз замуж по-взаимной любви, а сын родился только спустя два года. Так что,залёт не всегда повод для вступления в брак.
    • Математический факультет
      14 апр. 2017 г., 10:44:42
      Ответить
      1)95+4+2 > 100
      2) Вероятность не измеряется в процентах
      Отправлено из мобильной версии
      • чел.
        14 апр. 2017 г., 10:49:55
        Ответить
        по перепеси населения последней
        Замужних женщин больше женатых мужчин. Поэтому и есть расхождение в процентах.
        Отправлено из мобильной версии
        • Вывод
          14 апр. 2017 г., 13:15:29
          Ответить
          Женщины врут чаще.
      • Первый курс?
        14 апр. 2017 г., 23:36:08
        Ответить
        "Пересечение множеств" - слыхал?
    • Замужем 45лет
      14 апр. 2017 г., 14:00:42
      Ответить
      для чел.
      Может 4% - по расчёту было в наши времена 1972году, но сейчас моё мнение по залёту и расчёту самый главный принцип замужества. А по расчёту так, я думаю более50% и женщин и мужчин.
      А романтика и любовь согласна 2%. Но в наши годы многие понятия не имели, что такое расчёт и залёт, любовь руководила умами молодых, вот по этому и в браке живём скоро полвека.
      И я счастлива, что понятия не имела тогда молодой девчонкой,что можно выйти замуж по расчёту, а не по любви.
      Мне кажется, что и муж такого же мнения, я его об этом никогда не спрашивала.
      Начинали с нуля, не богатые,но детям и внукам стараемся помогать, трудимся.
  • А я думаю что
    14 апр. 2017 г., 10:46:48
    Ответить
    Это наркота к этому привела!
    Отправлено из мобильной версии
    • Женя
      14 апр. 2017 г., 10:50:52
      Ответить
      А я в этом уверен.
      Отправлено из мобильной версии
    • От наркотиков
      14 апр. 2017 г., 11:05:49
      Ответить
      все беды в Мире
      100%
      Отправлено из мобильной версии
      • гость
        14 апр. 2017 г., 19:24:34
        Ответить
        не согласен все беды от баб
    • Терентий
      14 апр. 2017 г., 12:23:36
      Ответить
      От синевы в большей степени
      Отправлено из мобильной версии
      • Кондратий
        14 апр. 2017 г., 13:08:36
        Ответить
        Возможно ты имел ввиду от террористов- наркобаронов?
        Отправлено из мобильной версии
  • Ник
    14 апр. 2017 г., 11:07:40
    Ответить
    Ну не знаю, я с родителями не жил совместно с 18 лет, а в брак вступил в 28 лет. Вообще брак это в первую очередь ответственность уже не только за себя но и за свою семью! При нынешней идеологии "жить в кайф" не ко всем это приходит в голову! А вообще государство должно придумать и внедрить реально эффективную поддержку молодой семьи официально зарегистрировавших свой брак! Вы мне скажете что она есть, а я вам скажу что ее нет так как я представитель такой семьи и что то поддержки не ощущаю вообще! Если зайти на сайт "Росстата" то вы увидите что статистика разводов зашкаливает! Конечно разводятся не только из-за финансовых трудностей, но тем не менее если молодые люди вступившие в брак будут чувствовать что государство им реально помогает и они будут знать что при разводе или не вступлении в брак жизнь их будет гораздо тяжелее то я думаю разводов будет гораздо меньше, а официальных браков соответственно больше. А сейчас основной источник поддержки молодых людей это их собственные родители зачем вступать в брак, тратить деньги на свадьбу, вообще обременять себя этим браком? Проще жить гражданкой, а если что мне Папа поможет да иди куда хочешь мне Мама поможет и разбежались! В общем формула такая: Государство (реальная помощь молодой семье) + Родители (воспитание своего чада) = Самостоятельная молодая семья!
    • Женя
      14 апр. 2017 г., 11:23:46
      Ответить
      Еще раз подчеркиваю, что виновата во всём наркота!
      Отправлено из мобильной версии
      • Дуриманы
        14 апр. 2017 г., 11:33:36
        Ответить
        все от развода просто тащатся и всячески стараются семью разбить и на этой почве подсадить на дурь
        Отправлено из мобильной версии
        • ?
          14 апр. 2017 г., 11:36:52
          Ответить
          Это вы про "абрикосов" ?
          Отправлено из мобильной версии
        • +++++
          14 апр. 2017 г., 13:10:35
          Ответить
          +++++
          +++++++++++++++
          Отправлено из мобильной версии
    • катрин
      14 апр. 2017 г., 11:30:35
      Ответить
      эх, как ты загнул!
    • &
      14 апр. 2017 г., 12:17:06
      Ответить
      Интересно, почему это государство должно молодым помогать? Оно даже в советское время не очень -то помогало. Вот мы с мужем поженились в 1985 году, оба молодые инженеры с "грязной" зарплатой в 160 рублей. 6% - государству за бездетность, (ну плюс комсомол, профсоюз - по 1 %). Через год у нас дочь родилась, но государство у нас забрало более 200 рублей, они бы нам совсем не помешали. А продукты! Думаете, они в советское время дешевые были? Может быть качественнее, да, но за ними и побегать надо было. Погуглите цены на продукты, лень писать. Ого-го цены. Нас выручали секор со свекровью, держали свинью, кроликов, кур. Но приходилось огромные площади картофеля садить, косить сено (ещё участок найди, народ картошку вдоль дорог сажал, от делать нечего , наверное, а сено покосить - проблема, ни одного свободного участка, это сейчас всё борщевиком заросло). Родители света белого не видели, работали всю жизнь, умерли в 62, 69 лет. Может вам взяться, да поработать, помощь, видите ли, нужна. Она нужна людям старшего возраста, которые всю жизнь работали, а многие продолжают работать, поддерживая вас, молодых, и которые хотят поднакопить на подарки внучатам (это я не считаю всяких прихлебателей- пенсионров правоохранителей и госслужащих, которык в путинские времена разжирнли , получая две пенсии, я про простых пенсионеров с пенсией по 15 тысяч на севере)
      • Ник
        14 апр. 2017 г., 14:19:05
        Ответить
        Ответ &
        Ну во первых низкий вам поклон за ваш труд и труд ваших родителей! Наша страна была построена именно такими простыми рабочими и инженерами как вы и ваши родители! Но хочу заметить что 1985 год это закат Советского Союза со всеми его негативными последствиями перехода на либерал-демократическую политику которая полностью легла на ваши плечи на плечи вашего поколения! Я прекрасно понимаю как вам было тяжело и мы все до сих пор пользуемся благами которые построили наши отцы! Но разговоры о том что вы горбатились и вам было тяжелее чем нам молодым сейчас тоже не верны, ведь если сравнить вашу молодость и например молодость послевоенных лет то вам относительно нее было гораздо легче не правда ли? В общем разговоры о том что кому-то было легче, а кому то тяжелее ни к чему не приведут! Приведу один яркий пример: Когда мои родители поженились и были совсем молодыми то государство им выдало абсолютно бесплатно новенькую однокомнатную квартиру, а когда у них родился я в 1986 году то им так же абсолютно бесплатно выдали двухкомнатную квартиру! Повторюсь еще раз это закат Советского союза! Не всем так повезло! Идея социализма лично у меня в голове всегда ассоциируется именно с этим примером! Я к тому что не нужно думать что мы молодежь все поголовно дармоеды и лоботрясы! Мы так же как и вы трудолюбивые и с детства на огородах пропадаем нас таких много поверьте я и мое окружение почти все такие! Я к тому что пока государство не начнет реально помогать молодой семье то и здорового общества у нас не будет никогда, я к тому что если будет помощь государства то и вам пенсионерам не надо будет откладывать и так маленькую пенсию на ипотеку для детей, к тому что молодая семья станет самостоятельней и от того уверенней в своих силах и крепче!
        • usa_001
          15 апр. 2017 г., 4:34:18
          Ответить
          Социализм - made in USA
          Точно ТАК же получают жилплощадь вечные велферщики - "угнетенные негры" у меня в стране. Работать на чек им взападлу. "Работают" в кэш. Медицина - БЕСПЛАТНА!!!
          Еще и деньги с государства сосут.

          Приезжайте... Пожить в СОЦИАЛИЗМЕ среди СВОИХ. В чернушнике?
          Отправлено из мобильной версии
  • Политика
    14 апр. 2017 г., 12:01:34
    Ответить
    самое страшное это развал семьи, страшнее любой войны
    Отправлено из мобильной версии
  • До тех пор пока сожительство
    14 апр. 2017 г., 12:06:00
    Ответить
    будут называть "Гражданским браком" так и будет!
    Причем все наши ТВ называют сожительство наших звездунов гражданским браком, что бы их не позорить!
    Пора уже закон принимать, что бы не подменяли понятия.
  • Холостяк
    14 апр. 2017 г., 12:46:16
    Ответить
    Женитьба больше похож на стокгольмский синдром
  • Влас
    14 апр. 2017 г., 13:06:00
    Ответить
    гоните чурок и будет вам счастье
    Отправлено из мобильной версии
    • Валентин
      14 апр. 2017 г., 13:16:15
      Ответить
      у них одни мужики и они на своем примере показать хотят, что одиночкам мужикам лучше живется, то есть свободнее и за дурь дрючат наших жен
      Отправлено из мобильной версии
      • типа
        14 апр. 2017 г., 13:17:41
        Ответить
        обиженных
        Отправлено из мобильной версии
  • 70 лет в браке
    14 апр. 2017 г., 13:17:48
    Ответить
    Умный ты, или дурак, ожидает тебя - брак.
  • Тогда
    14 апр. 2017 г., 13:44:38
    Ответить
    Почему
    Тем же правоохранителям нужно чтобы семьи были разрозненные?
    Отправлено из мобильной версии
    • отож
      14 апр. 2017 г., 14:51:51
      Ответить
      зависимость - сильное орудие
      Отправлено из мобильной версии
  • 007
    14 апр. 2017 г., 14:02:44
    Ответить
    Онанизм рулит
  • &
    14 апр. 2017 г., 14:34:20
    Ответить
    "Хорошее дело браком не назовут."
    Отправлено из мобильной версии
    • &
      14 апр. 2017 г., 15:27:04
      Ответить
      Вы присвоили мой ник
      Отправлено из мобильной версии
      • &
        14 апр. 2017 г., 15:34:20
        Ответить
        кто раньше встал того и сапоги
        Отправлено из мобильной версии
        • &
          14 апр. 2017 г., 17:40:18
          Ответить
          я редко, но давно пишу под этим ником. А, Вы, батенька, хам.
  • Вера
    14 апр. 2017 г., 19:15:11
    Ответить
    Мы с мужем поженились не по залету. Познакомились, сразу поняли, что нужны друг другу, через пару месяцев подали заявление в загс и стали жить вместе. Уже тогда работали, оба окончили вузы. Ни о каком сожительстве и речи не было. Это были 80-е годы. Квартиру дало государство. Остальное заработали сами. Дети родились через несколько лет после свадьбы. Живем уже больше 30 лет. Все годы любим и уважаем друг друга. Никогда не изменяли друг другу и себе, не ссоримся. Дети замечательные. Женаты. Работают. Но с детьми не спешат - их страшит будущее...
  • 1
    14 апр. 2017 г., 20:28:21
    Ответить
    уже давно распространены гостевые браки
  • 1
    14 апр. 2017 г., 20:37:24
    Ответить
    Даже обеспеченные люди подходят к созданию семьи не по чувствам, а что даст этот брак или сожительство. Жизненный практицизм и это правильно.
  • Чем отличается брак от сожительства?
    14 апр. 2017 г., 23:34:56
    Ответить
    Регулированием отношений государством. Делёж имущества при разводе, оформление кредита в банке, наследство...
    Если стало меньше супругов и больше сожителей - значит, так х...во регулируют, что пара предпочитает обойтись без их вмешательства.
    Это как если бы водители и пешеходы дружно вышли на митинг с лозунгом "Распустите ГИБДД, мы как-нибудь сами разберёмся, кто кому когда должен уступать дорогу!"
    • usa_001
      15 апр. 2017 г., 4:36:12
      Ответить
      По существу
      +++
      Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    15 апр. 2017 г., 10:32:25
    Ответить
    какое-то ханжеское отношение в этой статье к браку... что значит брак? регистрация в ЗАГСе? ну так до советской власти такой записи и не существовало... скажете венчание в церкви? посмотрите похозяйственные книги в архивах хотя бы до 30х гг. прошлого века, там сплошь и рядом люди жили вместе не озаботившись венчанием, с тех времен остались странные, не укладывающиеся в традицию имена типа Мимоза, Венера и пр., я даже Мамонта видала, так детей называли, родившихся вне церковного брака, мне кажется любое совместное сожительство, ведение общего хозяйства - это брачные отношения, независимо от того зарегистрированы или не зарегистрированы они, и распадаются они или не распадаются также независимо от того, зарегистрированы они или нет
    • Не ханжеское, а практичное.
      15 апр. 2017 г., 15:05:37
      Ответить
      Как доказывать совместное ведение общего хозяйства?
      Давай, я у тебя комнату арендую, а через 3 года потребую половину имущества, скажу, что мы сожительствовали, и соседи подтвердят - жил, своим ключом двери открывал, ночевал.